ООН ищет войска для помощи Ливану

18.08.06 16:55

Ближний Восток

Официальные лица в ООН выражают осторожный оптимизм, заявляя, что первый международный отряд в помощь миротворцам ООН в Ливане видимо удастся отправить в срок - к началу сентября. Однако европейские страны пока не готовы гарантировать присутствие большого количества своих солдат в Ливане. К вечеру четверга ООН заручилась обещаниями от нескольких стран. В сумме они отправят в Ливан около 3500 военнослужащих. Крупнейшими "донорами" выступили азиатские страны. Только Бангладеш заявляет, что сможет послать в Ливан две тысячи солдат. С инициативой отправки своих войск выступили также Индонезия, Малайзия и Непал.

Однако Франция, на военнослужащих которой возлагались особые надежды, пока выразила готовность отправить в Ливан только 200 военных инженеров. Это куда меньше, чем предполагали в ООН. Судя по всему, осторожность Парижа повлияет и на поведение других европейских столиц - обещаний существенной поддержки контингенту на границе от стран ЕС пока не поступало, хотя Германия и Дания заявили о готовности выделить силы для морского патрулирования границы с Ливаном

Корреспонденты отмечают, что отправка войск из Италии, Испании и Бельгии крайне помогла бы ООН, так как эти страны способны перебросить своих солдат в Ливан оперативно. Первый отряд - примерно 3500 военнослужащих, должен быть размещен в Ливане к 2 сентября. Но, как передают корреспонденты Би-би-си, европейские страны ждут от ООН ясного определения полномочий миротворческих сил. Дипломаты опасаются, что не имея четкого мандата на предотвращение насилия на границе миротворцы ООН окажутся бессильны предотвратить возвращение к конфронтации - как это было уже не раз в других международных конфликтах, от Боснии до Сомали.

Source: by BBcrussian.com

Posted by: Bred


You should be registered AND logged in user to post comments here