В одном шаге до начала мировой торговой войны

14.12.16 15:40

Экономика и Финансы

Валентин КАТАСОНОВ

Финансовый кризис 2007-2009 гг. фактически поставил точку на процессе глобализации. В 2015 году впервые за время, начиная с 2009 года, произошло падение объемов мировой торговли сразу более чем на 10%. Такого не было со времен Великой депрессии 1930-х годов. Некоторые политики, общественные деятели, профессора, журналисты продолжают рассуждать о глобализации как "объективном" и "прогрессивном" процессе, а она уже закончилась.

Мир вступает в новую эру. Одна из важных особенностей этой эры – усиление протекционизма в сфере международной торговли и инвестиций, распад мирового рынка на торгово-экономические зоны и даже переход на регулирование торговли на двухсторонней основе. По данным ВТО, только с октября 2015 по май 2016 года группа стран G-20 приняла 145 законов, направленных на усиление торговых барьеров, а всего с 2008 года было принято более полутора тысяч таких законов. В общей сложности, по подсчетам известного британского экономиста Саймона Эвенетта, число протекционистских законов и нормативных актов в мире приближается к четырем тысячам. При этом 80 % торговых барьеров приходится на страны "двадцатки", которые обеспечивают более 90 % мирового торгового оборота.

Дональд Трамп чутко уловил это и в ходе своей предвыборной кампании провозгласил лозунги восстановления ослабевших позиций Америки в мировой торговле – преимущественно с опорой на меры протекционизма.

Во-первых, прекращение переговоров по подготовке соглашения о Трансатлантическом партнерстве США и ЕС и отказ от ратификации ранее подписанного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

Во-вторых, выход из североамериканской интеграционной группировки НАФТА или радикальный пересмотр условий соглашения НАФТА со своими партнерами (Канадой и особенно Мексикой).

В-третьих, выстраивание торгово-экономических отношений США с остальным миром на основе двухсторонних соглашений при одновременном отходе от политики многостороннего и даже глобального регулирования мировой торговли (вплоть до того, что США готовы отказаться от участия в ВТО).

В-четвертых, радикальный пересмотр условий торгово-экономических отношений США с Китаем: повышения средних ставок импортных пошлин на китайские товары в среднем до 45% и принятие защитных мер в связи с проведением Пекином так называемой валютной войны (понижение курса юаня по отношению к доллару США).

Очевидно, что жесткая и прямолинейная реализация такой последовательно протекционистской программы может спровоцировать не только обострение отношений со многими торговыми партнерами Вашингтона, но и торговую войну. Будущий президент США в июне так охарактеризовал американо-китайские экономические отношения: "У нас уже идёт торговая война. И мы проигрываем, причём сильно". О первых практических шагах по перестройке или "корректировке" международной торговой политики Вашингтона мы, скорее всего, услышим весной 2017 года.

Эхо протекционистских лозунгов Трампа уже звучит во многих странах мира. Торговые партнеры США думают об ответных ударах. В первую очередь, это страны, с которыми США имеют наибольшие дефициты баланса взаимной товарной торговли. В 2015 году в первую пятерку торговых партнеров США по указанному показателю входили следующие страны (млрд. долл.): КНР – 365,7; Германия – 74,2; Япония – 68,6; Мексика – 58,4; Вьетнам – 30,9. Нынешние астрономические масштабы международных валютных резервов Китая – оборотная сторона того, что Китай из года в год наращивал активное сальдо в торговле с Америкой. За 15 лет своего нахождения в ВТО суммарное активное сальдо китайско-американской торговли составило 3,5 трлн. долл.

Пожар мировой торговой войны может разгореться даже до того момента, когда Дональд Трамп займет кресло президента США в Белом доме. На носу очень важная дата – 11 декабря 2016 года. Она знаменательна тем, что ровно 15 лет назад, 11 декабря 2001 года, КНР стала полноправным членом ВТО. Однако многие ожидают 11 декабря 2016 года с напряжением и страхом. Почему? Потому что по условиям соглашения пятнадцатилетней давности Китай должен получить не позднее 11 декабря 2016 года статус "рыночной экономики". Он до сих пор его не имеет. Согласно правилам ВТО, страны-члены этой организации могут применять меры по защите своих рынков от товаров, экспортируемых из тех стран, которые не являются "рыночными экономиками". Считается, что те страны, которые не имеют статуса "рыночной экономики", в той или иной форме поддерживают своих экспортеров. Речь идет о разных формах субсидирования со стороны государства, включая такие скрытые формы, как предоставление налоговых льгот. Наиболее подозрительными для ВТО являются предприятия государственного сектора экономики. А таковых в Китае среди экспортеров немало. Для защиты от экспорта из подобного рода стран "цивилизованные" члены ВТО имеют право применять антидемпинговые пошлины, которые иногда в разы выше обычных. Решение о признании "рыночного" статуса экономики в ВТО принимается не централизованно, а отдельными странами-членами или группами стран. Но, как считает Пекин, соглашение 2001 года о вступлении Китая в ВТО предусматривает, что после 11 декабря 2016 года все страны-члены ВТО должны выстраивать свои отношения с Китаем, исходя из того, что он – "рыночная экономика". Иначе говоря, действует механизм автоматического вступления данного условия в силу.

Еще в начале текущего десятилетия Евросоюз дал понять Пекину, что Китай очень далек от "рыночной экономики". ЕС среди торговых партнеров Китая во все годы был рекордсменом по количеству случаев использования антидемпинговых пошлин против китайских товаров, особенно против продукции китайской сталелитейной промышленности. В уходящем году Брюссель не раз заявлял, что китайская экономика по-прежнему далека от "рыночной" и, следовательно, ни о каком автоматическом получении Китаем желаемого статуса речи быть не может. Сейчас в ЕС действует 68 антидемпинговых пошлин, из них 51 пошлина направлена против китайских товаров. Уровень таких пошлин – 65 процентов и выше, и наложены они на широкий спектр товаров, начиная от стали и кончая солнечными батареями.

Таким образом, напряженность возрастает в отношениях Пекина не только с Вашингтоном, но и Брюсселем. Летом нынешнего года европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступила с весьма эмоциональным заявлением, в котором в очередной раз призвала европейские страны ни в коем случае не признавать Китай страной с рыночной экономикой. По данным ассоциации, с 2008 г. европейская металлургическая промышленность потеряла около 85 тыс. рабочих мест, или более 20% от их первоначального количества. По данным Eurofer, за предыдущие полтора года Китай расширил поставки проката в ЕС в два раза. В докладе Eurofer содержатся оценки не только по металлургической промышленности, но и по всей экономике ЕС: из-за расширения поставок китайских товаров после декабря 2016 г. Евросоюз может потерять до 3,5 млн. рабочих мест в 25 отраслях промышленности.

Внутри самого ЕС нет единого мнения, как действовать в отношении Китая. В частности, такие страны, как Испания и Италия категорически против присвоения Китаю статуса "рыночной экономики". Германия – за, но с оговорками. За (без всяких оговорок) была Великобритания, но теперь ее мнение в Евросоюзе никого не интересует. Некоторые бюрократы Евросоюза склонны признать автоматический переход Китая в новое качество после 11 декабря, но при этом сохранить за собой право в "исключительных случаях" прибегать к использованию антидемпинговых пошлин против китайских товаров. Представители черной металлургии Евросоюза согласны на присвоение Китаю нового статуса лишь при условии, если последний возьмет на себя обязательства ликвидировать свои "избыточные мощности" по производству черных металлов. Европейская комиссия (ЕК) была склонна пойти на то, чтобы Китай автоматически получил новый статус 11 декабря, но неожиданно в оппозицию к ЕК встал Европарламент (ЕП), который в мае нынешнего года принял жесткую антикитайскую резолюцию по вопросу о статусе экономики Китая.

Китай, в свою очередь, пытается влиять на выработку положительного для себя решения в Евросоюзе. Где обещаниями (например, сокращение "избыточных мощностей" сталелитейной промышленности), где угрозами. "Европа должна дважды подумать, прежде чем она примет окончательное решение касательно китайской рыночной экономики", − предупредило государственное агентство Синьхуа в свете майской резолюции Европейского парламента.

Держит руку на пульсе по данному вопросу и Вашингтон. На сегодняшний день Китай и США для Евросоюза являются примерно равновеликими торговыми партнерами. Если Евросоюз все-таки признает рыночный статус Китая, тогда будет снят последний барьер для китайской экспансии в Европе. Соответственно ухудшатся торговые позиции США на европейском рынке.

Сейчас в Вашингтоне политическое межсезонье. Европа осталась один на один с Китаем, ей придется принимать решение по статусу китайской экономики самостоятельно. Однако даже если бы решение Брюсселем принималось при политической поддержке американского президента (неважно – Обамы или Трампа), оно все равно представляло бы собой выбор между плохим и очень плохим. Любой вариант провоцирует большую (мировую) торговую войну. Учитывая менталитет бюрократов Евросоюза, подозреваю, что они попытаются оттянуть принципиальное решение на неопределенный срок. Поэтому, скорее всего, Евросоюз формально признает рыночный статус китайской экономики, но с оговорками, что в "исключительных случаях" он будет по-прежнему прибегать к антидемпинговым пошлинам против китайских товаров.

Думаю, что к лету следующего года, когда Трамп начнет практически действовать на многих фронтах, в том числе на фронте радикальной перестройки правил мировой торговли, невнятная пауза в китайско-европейских отношениях закончится. За ней, скорее всего, последует резкое обострение торгово-экономических отношений Евросоюза и Китая, которое перерастет в открытую торговую войну.

Отдельные очаги торговых войн, начинающие тлеть в разных частях мира, могут быстро превратиться в один большой пожар мировой торговой войны.

P.S. В Конгрессе США действует американо-китайская комиссия по экономике и безопасности (U.S.-China Economic and Security Commission), имеющая статус консультативно-экспертного органа. 16 ноября эта комиссия выпустила 550-страничный годовой отчёт. Если кратко резюмировать содержание отчёта, то вывод однозначен: Китай не созрел для получения статуса "рыночной экономики".

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Редактор: Фыва


C2H5OH

14.12.16 16:03

Совсем разбуянился правосланый экономист. :) это прям как -Святой грешник...
===============

Если коротко, то обозначенные даты прошли И НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ!

У Китая есть один козырь в рукаве, который бьет все карты США и ЕС. Китай является ЭКСКЛЮЗИВНЫМ поставщиком дешевого ширпотреба! ВВЕДЕНИЕ же ввозных пошлин против Китайского экспорта приведет лишь к тому, что аборигенному пипло-населению придется ЗАТЯНУТЬ пояса и отказаться от потребления значительной номенклатуры ТМЦ… к чему это приведет? Это приведет к недовольству этого самого пипло-населения , а меж тем это ЭЛЕКТОРАТ.
Почему нельза заменить КИТАЙСКИЙ ширпотреб? Заменить то можно, но по какой цене этот ширпотреб будет!? Но точно не дешевле.
Смотрим на наше "Импортозамещение" - цены импортозаместились мгновенно, а вот производство, как не было, так и не предвидится – для этого нужны инвестиции и время, но даже это не гарантирует снижение цены на ТМЦ, ибо все равно конкуренция с импортом будет не по качеству или ассортименту , а по ЦЕНЕ… А ОРИЕНТИРОМ станет импортный товар + % пошлины… НУ НЕТ У ВАС механизмов , что бы диктовать производителю отпускную цену – только конкуренция, и покупательский ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос... Сцилла и Харибда!
ТУПИК!
Т.ч. не будет ни какой торговой и прочих войн – ни США, ни , тем более, Китаю это не нужно и не выгодно.


Сергей967

14.12.16 19:07

Глобализация продвигалась потому, что была выгодна наиболее мощному игроку в мире - США. И также его союзникам-сателлитам. Они её и продвигали.
Но с усилением Китая и других стран Азии получилась обратная ситуация - теперь производство в благоприятных условиях Китая и др. стало более рентабельно, чем в США и Европе. Туда потекли инвестиции, технологии и деньги.
И теперь США, пока ещё не успели потерять свой статус сильнейшего, пытаются повернуть процесс вспять. чтобы продлить ещё некоторое время своё благополучие и власть над миром. Слабеет Запад, переходит от расширения к обороне. Трамп вот от Мексики хочет отгородиться. Точно так же делал это в своё время Древний Рим, начав возводить стены и укрепления от варваров.


C2H5OH

14.12.16 23:11

Сергей967

Вы Ошибаетесь! США и Китай – это Шерочка с Машерочкой!
Перевод производств в Китай, дало США дешевый ширпотреб и тем самым поддержало и поддерживает ВЫСОКИЙ жизненный уровень в самих США!!!
Китаю это не менее выгодно… Что делал бы Китай со своим ИЗБЫТОЧНЫМ производством, если бы США и ЕС не скупали весь этот ширпотреб??? ВСЕ Китайское чудо держится на низких ценах на ТМЦ и его потребителях в ЕС и США!!!
Ничего США не хочет сделать с Китаем, т.к. удар по Китаю непременно обернется СНИЖЕНИЕМ жизненного уровня в самих США- американцам не по карману ФИРМЕННЫЕ джинсы и прочий ширпотреб!!! Возможны некоторые правки и вынос из китая некоторых высокодоходных производств, но ситуация с СИМБИОЗОМ сохранится на долго!
ЕСНО ИМХО.


beijing2015

15.12.16 04:57

Глобализация и ВТО в итоге оказалась выгодна только одному игроку - Китаю. (Финансово-олигархическому каганату глобализация уже не так выгодна). В Китае сейчас не на шутку борьба за власть. Орыдынские северные кланы побеждают (Си). Но они страшно боятся Хакку, в руках которых Гуандун. Ради власти Си согласен обрушить экономику, причем ему даже выгодно обрушение, так как пострадают Хакка (их не смогли всех вырезать во время татаро-монгольского нашествия и чисток мао, они сохранили древнюю китайскую городскую культуру, близкую к западноевропейской, поэтому все развитие в Китае идет от них). Си ненавидит Хакка, причем взаимно. Президент Тайваня - Хакка.

gotirbit

15.12.16 07:47

"вплоть до того, что США готовы отказаться от участия в ВТО"
А я думаю, что как только к некоторым самостоятельным государствам начали применять санкции (ещё до Крыма), то уже можно догодаться что ВТО как "проект" умер. Так же как после Косово и "аншлюсе" ГДР стал мёртв "Хельсинский заключительный акт 1972 г."
C2H5OH в теме beijing2015, а не мы с Вами. Уровень жизни Кантона как в ФРГ , а Сицьзяна как в Киргизии. Ещё лучше сравнить Рублёвку и Копейск. Сегодня Китай поставил себе задачу жить всем как "мандарины". при таком расскладе ни какого внутреннего "перепроизводства" не будет. Но согласен с Вами, что процесс займёт не одно десятилетие. Это не страшно для тысячилетнего Китая. Страшно, что будет у нас на ДВ.



kotik

15.12.16 08:38

Интересно, что имеется в виду под торговой войной которая вот вот должна начаться?
А волна девольваций нац валют это не относится к торговой войне?
Ну санкции всякие на запрет продавать это как выстрел себе в ногу, а может не сам себе а друг из за океана стрельнул в ягодицу.
А контр санкции которые закрыли внутренний рынок от импорта плюс девольвация это тоже не война?
Это стаья все равно что рассуждения в 1942 году о том когда начнется вторая мировая.


Аяврик

15.12.16 09:40

2 gotirbit, RU

-- Китай поставил себе задачу жить всем как "мандарины"
. [= "как в ФРГ"] ...... процесс займёт не одно десятилетие. Это не страшно для тысячилетнего Китая. Страшно, что будет у нас на ДВ.



а в чем причиныночных страхов кроются, чем для нашего Дальнего Востока ужасным обернется, если по другую сторону Амура китаёзы будут жить "как в ФРГ"?

на примере нашей Калиниградской области - соседствующей с ЕС - чем страхи Ваши ПЕРСОНАЛЬНЫЕ порождены?

............

если у нас с КНР, где "сицьзяны" прозябают на уровне Кыгрызстана, Положительный Торговый Баланс, то - в случае повышения уровня жизни всех до "кантонского" - чего нам пугаться такой перспективы?

чем выше уровень жизни и платежеспособность потребительская КНР - тем России (включая и ДВ) только лучше и спокойнее


C2H5OH

15.12.16 10:28


Добавлю и поясню , к выше сказанному.
Сейчас нет торговой войны между США и Китаем. Но и первые, и вторые ПЫТАЮТСЯ путем девальвации и мелких пакостей на границе СОХРАНИТЬ статус-кво.
-США пытается сбалансировать бюджет…
-Китайцы пытаются сохранить баланс между юанем и сокращающейся валютной выручкой.

-Так ведь и у нас так же! Валютная выручка РФ падает, по причине падения цены на основной экспортный товар, …мы девальвировали наш деревянный, для сохранения баланса бюджета. Это не торговая война со всем миром – это жизненно важный ДИАГНОЗ нашей экономике, а лекарства выписывают по ситуации. Можно конечно озаботиться более глубокой переработкой нашего сырья – нефть на бензин, а зерно на макароны…НО, ОБ ЭТОМ НУЖНО БЫЛО РЕПУ ЧЕСАТЬ 10-15л назад! Сейчас боржоми не поможет, нужно резать по живому - по людям!!!

Это как на корабле, если получил пробоину по правому борту, то НУЖНО затопить отсеки по левому борту…и в таком состоянии корабль продолжит держаться на плаву и даже может самостоятельно придти в порт, главное сохранять живучесть энергетической установки и основных механизмов, все остальное становится НЕВАЖНО!
Вот с ЕС у нас идет холодная война, пока санкционная, а , например, с Окраиной у нас идет вполне НАСТОЯЩАЯ война! Чем Война отличается от прочих "ВЫНУЖДЕНЫХ мер", тем , что принимаемые меры направлены не вовнутрь , а вовне и носят, чаще всего , алогичный характер - "На зло бабушке уши отморожу"….


novl2000

15.12.16 11:23

Статья хорошо описывающая примеры торговых войн. И чем оно заканчивалось.
В этот раз опять может начаться с действий США.
Ссылка


_STRANNIK

15.12.16 11:29

Красивая байка о ВТО, глобальной экономике в интересах всех и честной рыночной конкуренции - ожидаемо приказала долго жить. Торговая война и крах ВТО, это просто следствие объективных законов развития капитализма. В его высшей стадии - государственно - монополистической. Это так же неотвратимо , как смена времен года.
Процесс может идти достаточно долго (по меркам жизни человеческой) если повезет не скатиться в ТМВ. И будет неизбежно сопровождаться ростом расслоения доходов и ростом расходов на оборону. С падением уровня жизни основной массы населения. Технологический прогресс частично демпфирует этот процесс, но создаст свои проблемы в социальной плоскости. Выкидывая все больше людей из сферы производства.В этой ситуации возврат к политике протекционизма и региональных отношений - реалия ближайших лет.
ИМХО.


gotirbit

15.12.16 18:35

Аяврик "чем страхи Ваши ПЕРСОНАЛЬНЫЕ порождены?" У
меня не может быть страхов в силу моего пожилого возраста . То что может произойти я по любому не увижу и видеть не хочу. Просто я был и в Калиниграде и на ДВ. Просто у меня личные наблюдения за "местными". Когда "местный" говорит пошли, "бухнём" в Хэйхе или сгоняем на выходные в Берлин, при этом два поколения "местных" не были в Москве, а про Питер спрашивают "Где это?", я начинаю думать, откуда появилось такое количество "свидомых" не только на Украине , но и в Белоруссии в приграничной полосе с Польшей, где я тоже был. "Бытие определяет сознание". Но процесс растянут во времени.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям