Блеск и нищета «криптовалюты»

05.07.17 18:53

Экономика и Финансы

Виртуальное золото

Строго говоря, утверждение, что Bitcoin – это криптовалюта, не совсем точно. Скорее, это "криптозолото" – своего рода, виртуальное золото, талантливо смоделированное при помощи математической модели. Его запас ограничен, его добыча сложна, и его нельзя просто так взять, и напечатать, как обыкновенные деньги.

С точки же зрения товарного производства, математическая абстракция биткойн, как и реальный металл золото, может выступать в качестве пресловутого универсального товара – денег. И в будущем можно ожидать, что биткойн, подобно золоту, станет обеспечением для валют следующего поколения. К этому решению может подтолкнуть сама техническая модель существующей версии биткойна, не рассчитанной на большое количество транзакций глобального рынка.

Одна из технологий биткойна – блокчейн – система распределенного подтверждения транзакций. Даже биткойн-скептики часто оптимистичны по поводу применения блокчейна в других целях, поскольку такая система позволяет хранить данные распределенно, гарантируя их доступность и достоверность большинством участников. Впрочем, на практике эта система изначально несет в себе ряд ограничений. И уже сегодня, при очень скромном объёме базы данных и транзакций, биткойн уже имеет большие проблемы с масштабированием. Как и любая распределенная система, блокчейн, как минимум, ограничен пределами, которые заданы CAP теоремой. Таким образом, он жертвует согласованностью данных (consistency) – то есть, скоростью транзакции.

Шахты по-новому

Как и золото, биткоин нельзя скопировать и вычислить. Его можно только добыть. Грубо говоря, эта добыча происходит перебором чисел. Из числа получается хеш, который должен соответствовать шаблону. Шаблон периодически "сокращается", в зависимости от общего количества добытого – и, таким образом, растёт общая сложность поиска-майнинга.

Недавний скачок курса биткойна сделал майнинг очень привлекательным для множества людей во всем мире. Это должно увеличить количество "шахтеров" – а, следовательно, ускоренный рост сложности и себестоимости добычи. Таким образом, рентабельность довольно быстро придёт в норму. Несмотря на рост шахт, пулов и производительности оборудования, добыча стремительно падает, что заложено в параметры системы. Если в 2017 было добыто около 17 млн BTC, то к 2033 году общий объем ожидается на уровне менее 21 млн. За период 2014-2017 было добыто столько же, сколько планируется добыть за период 2017-2030 годов.

Майнинг, как средство производства и превращение дохода в капитал, доступен только капиталисту – ведь, как известно, "владелец денег лишь в том случае может превратить свои деньги в капитал, если найдёт на товарном рынке свободного рабочего". Получение нескольких биткойнов – с помощью майнинга или покупки – принципиально не изменят положение: так как биткойны или "шахты" превращаются в капитал лишь в том, случае, если в их использование включается переменный капитал – рабочая сила. Обычный майнер не может автоматически стать капиталистом – а если этого не происходит, накопленные биткойны или материальные средства будут неизбежно вымыты рынком – то есть, банально проедены их обладателем.

Характерно, что промышленные биткойн-шахты не имеют ничего общего с самым захудалым датацентром, но выглядят как декоации к хорошему стим-панк фильму. В Китае это может быть заброшенное административное здание без внутренней отделки, где в тесноватых опенспейсах на складских стеллажах стоят сотни уже несколько проржавевших устройств. В окнах установлены огромные промышленные вентиляторы из прошлого века, на ременном приводе. Все это соединено удлинителями и проводами из того же супермаркета, которые широкими пучками лежат на полу. Ремонт всего выполняется сотрудниками при помощи отвёртки, скотча и пластиковых хомутов. Наемные работники, которых эксплуатируют собственники шахты, спят среди этого на старых грязных диванах, чтобы поддерживать майнинг семь дней в неделю и двадцать четыре часа в сутки.

Лопнет ли пузырь?

Биткойн часто называют финансовым пузырем нового типа – однако, он был пузырем лишь на стадии стартапа. Сегодня же он де-факто подтверждён крупными инвестициями и вкладами представителей власти и бизнеса, юридическими актами и международными договорами. Существуют биткойн-банкоматы, а для майнеров производятся специализированные процессоры. Так что, если сегодня биткойн и является пузырём, то ровно в той же мере, что и вся капиталистическая система. Ведь вы же не особенно задаетесь вопросом, чем обеспечены в реальности гривна и доллар.

И если биткойн уже не является, ни аферой, ни пирамидой, ничто не мешает разворачивать на его основе любые виды финансового бизнеса. Например, сейчас популярен bitcoin lending – что-то вроде виртуального кредита или ссуды. Вряд ли у этого рынка есть структура или регуляторы – скорее всего, он существует по законам рыночной стихии. Но существование подобных схем совершенно реально – как и биткойн-пирамиды, которые строят сейчас под видом азартных игр и тотализаторов.

При этом, данный опыт нельзя назвать уникальным – и до, и после взлёта биткойна существовало множество аналогичных проектов. Некоторые относительно успешно развиваются и сейчас – например Litecoin, который, похоже, также перерос формат банального экспериментального стартапа. Поэтому, можно говорить о глобальной тенденции, для развития которой явно существуют объективные предпосылки.

Удобства и проблемы

Очевидно, что в 21-м веке золото и бумага стали не самым удобным средством расчетов крупными суммами денег. Использование биткойна позволяет возить любую сумму на флешке в своем кармане, или просто в качестве QR кода на клочке бумажки. Анонимная оплата интернет-сервисов почти всегда возможна через терминалы, другие валюты, или виртуальную кредитную карту. Однако, биткойн все равно удобнее в этих целях – если вы имеете отношение к крупному криминалу или диктаторскому режиму какой-то страны, эта опция может вам однажды очень пригодиться. Другое дело, что эти аспекты важны для очень небольшого количества людей. У большинства жителей планеты после покупки еды просто не остается средств на анонимные – да и на любые другие – транзакции.

Использование биткойна для онлайн-бизнеса выглядело бы заманчиво из-за низких комиссий и отсутствия учёта. Но его использование невозможно для продаж, связанных с реальным сектором или с доходностью в несколько десятков процентов – поскольку весь доход может уничтожить один скачок курса. С другой стороны, хотя сегодня существуют оффлайн-заведения – включая бары – где можно расплатиться биткойном, такой способ оплаты составляет лишь малую часть их оборота, и, скорее, выступает как маркетинговый ход.

Привлекательной стороной биткойна является отсутствие национальной и персональной привязки – ведь все остальные валюты традиционно ассоциируются с тем или иным регионом. Но для покупки биткойнов, как правило, все-таки приходится где-то регистрироваться, и, может даже, верифицировать номер телефона. Однако после покупки все неудобства заканчиваются. Для оплаты 10 долларов за хостинг не надо присылать скан паспорта, устанавливать приложения на телефон и получать смс-коды. Дело даже не в анонимности – так просто удобнее.

Анонимность и безопасность

Да, биткойн дает вам настоящую анонимность – но ее значение сильно переоценено. Как это ни странно, анонимность валюты не является критическим компонентом даже для самого нелегального бизнеса. История Росса Ульбрихта – основателя анонимной торговой площадки Silk Road – является тому подтверждением. Ни Tor, ни биткойн не спасли этого Эскобара 21-го века от совсем не виртуальной тюрьмы. Причем, Росса погубила не анонимность, а нежелание договориваться с государством.

Кроме того, у анонимности есть и другие, не сильно приятные стороны. Биткойн можно банально потерять. В этом случае восстановить его не возможно – поскольку нет отделений банка, куда можно прийти с паспортом по такому вопросу.

Транзакцию нельзя откатить или обжаловать – если в привычных транзакциях банки и платёжные системы выступают некими гарантами сделки, то оплата биткойнами происходит peer to peer – прямо от плательщика к получателю. Отсутствие посредников повышает удобность и удешевляет транзакцию – но это небезопасно, что известно каждому, кто менял доллары с рук в девяностых годах.

Фильмы о Диком Западе всегда включают в себя стрельбу и снятые скальпы. Точно так же, истории исполнительных директоров биткойн-сети, которые хранили криптовалюту на компьютерах или флешках, владельцев крупных обменников и бирж – это истории про махинации, аресты и самоубийства, нескончаемые ограбления и мошенничества, совершенные инсайдерами. В последние годы были даже случаи налетов на "салуны", принимающие "криптозолото".

Перспективы криптовалюты

Будет ли расти стоимость биткойна? Скорее всего, да. Его количество растёт гораздо медленнее, чем растёт объем рынков товаров и услуг, на которые выходит "валюта". А поскольку "допечатать" биткойн невозможно, он неизбежно должен и далее дорожать в долгосрочной перспективе.

Если первые скачки курса криптовалюты были спровоцированы подогреванием интереса к новинке и маркетингом, то последние колебания уже гораздо больше связаны с легализацией биткойна на территории различных государств мира. В будущем рост его стоимости будет связан с интеграцией в торговые сети и платёжные системы. Интересно, что сама логика распространения биткойна стимулирует государства к его легализации. Покупая криптовалюту, финансисты и госчиновники как бы дают взятку сами себе. Ведь после принятия соответствующих законов они гарантированно получат фантастический процент из-за роста курса.

Сегодня биткойн часто представляется нам как ещё одна упущенная возможность изменить свою жизнь, навсегда забыв о бедности и жизни от зарплаты и до зарплаты. Неолиберальная идеология, действуя по имманентной ей логике, представляет все тяготы жизни человека труда, как следствие упущенных им возможностей спекулировать, которых, якобы, существует бесконечное множество. Таким образом, пресловутая формула: "быть нищим – это ваш личный выбор", как будто бы, получает новые аргументы. "Надо было не ныть, а майнить, или покупать биткойн раньше" – таким может быть осовремененный ответ либерала бюджетнику или пенсионеру. Однако, у левых есть на это свой, прежний и правильный ответ: нужно оставить безосновательные надежды чудом перепрыгнуть в класс капиталистов и бороться за свой собственный класс.

Отвечая на вопрос о перспективах биткойна и прочих криптовалют, следует исходить из того, каким мы с вами видим наше глобальное будущее. И если исходить из все более актуальной дихотомии "социализм или варварство", перспективы биткойна не имеют для нас никакого существенного значения.

Если человечество все же преодолеет капитализм, у него не будет потребности в валютах любого типа. В противном случае, денег вскоре не будет у 99% населения планеты – не важно, идет ли речь о золоте, банкнотах или криптовалюте. Сегодня на повестке дня стоит вовсе не перенос товарно-денежных отношений в виртуальную плоскость – как это доказывает нам влюбленная в биткойн прогрессистская либеральная буржуазия. Как и раньше, речь идет о том, чтобы заменить эти отношения системой планового производства и распределения материальных благ.

Наш шанс заключается не в доступности варварства на смартфоне в любом месте и в любое время, но в искоренении этого варварства – в том числе, при помощи технических средств. И, в этом смысле, биткойн не является чем-то революционным ни для будущего, ни даже для устаревших товарно-денежных отношений настоящего.

Поэтому, в моделировании нуждаются не золото, деньги и рынки – а производственные циклы, системы распределения и потребления ресурсов, социальные структуры, климатические изменения. Вместо неуправляемых "саморазвивающихся" систем, человечеству, наоборот, нужны всеобъемлющие системы управления экономикой и производством, поставленные под контроль реальных потребностей человечества.

Илья Деревянко

Источник: ЛiВА

Редактор: Настасья


Настасья

08.07.17 19:54

Кустарная ферма Ссылка
Не кустарная - Ссылка


arihman

09.07.17 13:21

Статья на 3. В чем автор не прав, так в том что курс что биткоина, что эфира сильно спекулятивен.. А значит будет падать.. Майнеры перебегут в другую валюту/алгоритм и спекулянты тоже.. Сама идея криптовалюты и блокчейн не сомненно интересна, но полагаю в итоге взлетит какая то другая валюта которую поодержит в первую очередь Китай.. Все нынешние запущены на западе и центры управления там же, а значит замена доллара на биткоин ничего не даст. Если что вам просто вывернут карманы, внеся поправки в алгоритм или оставив там черные входы. Обратите внимание что большинство бирж первой волны по обмену биткоинов уже закрыты, в связи с мошенничеством. Автор сам пишет что в случае чего вам некому предьявлять притензии.. К примеру вы перевели биткомны а товар вам не отправили и т.д..

Boraland

10.07.17 09:56

С текстом, в принципе, согласен. Мне все стенания по биткоинам напоминают известное высказывание, кажется, королевы Франции Марии-Антуанетты по поводу нехватки хлеба у простых людей - пускай едят пирожные, сказала она.
Не хватает обычных денег - переходите на биткоины.




ti-robot

10.07.17 11:03

Видел репортаж с китайской фабрики.
Автор ни разу не был в Китае, поэтому и что то говорит про потрепанность.
Нормальное состояние для средней китайской фабрики, даже чуть выше среднего.
Не сравнить с какой нибудь литейкой, где на печи с аллюминием для корпусов каких нибудь навороченных гаджетов китайцы разогревают обед.
У них там на фабрике биткойнов кровати, а не раскладушки, как были в нашей лабе для дежурных китайских инспекторов.


_STRANNIK

12.07.17 21:34

arihman, GB
Статья на 3. В чем автор не прав, так в том что курс что биткоина, что эфира сильно спекулятивен.. А значит будет падать..
.......................
Всегда брезгливо относился к людям вашего сорта. Которые или банально невнимательны (пробегая материал по диагонали) или приписывают оппоненту прямо противополжное тому , что он говорит . Поскольку у автора прямым текстом:
"Будет ли расти стоимость биткойна? Скорее всего, да. Его количество растёт гораздо медленнее, чем растёт объем рынков товаров и услуг, на которые выходит "валюта". А поскольку "допечатать" биткойн невозможно, он неизбежно должен и далее дорожать в долгосрочной перспективе."
Коекакеры...
Забавно , что основной посыл автора все дружно не заметили...Или сделали вид...
Ничего , скоро подопрет и мозги будут избавляться от шор быстрее. Если они конечно есть. ИМХО.


arihman

13.07.17 00:27

> _STRANNIK
arihman, GB
Статья на 3. В чем автор не прав, так в том что курс что биткоина, что эфира сильно спекулятивен.. А значит будет падать..
.......................
Всегда брезгливо относился к людям вашего сорта. Которые или банально невнимательны (пробегая материал по диагонали) или приписывают оппоненту прямо противополжное тому , что он говорит . Поскольку у автора прямым текстом:
"Будет ли расти стоимость биткойна? Скорее всего, да. Его количество растёт гораздо медленнее, чем растёт объем рынков товаров и услуг, на которые выходит "валюта". А поскольку "допечатать" биткойн невозможно, он неизбежно должен и далее дорожать в долгосрочной перспективе."
Коекакеры...
Забавно , что основной посыл автора все дружно не заметили...Или сделали вид...
Ничего , скоро подопрет и мозги будут избавляться от шор быстрее. Если они конечно есть. ИМХО.
Всегда брезгливо относился к людям делающим категорические утверждения по паре строк текста. Коекакер это как раз ВЫ! Вы как раз не рассмотрели моего посыла, что все эти валюты хороши только тогда когда их поддеррживают серьезные игроки, а не мелкие спекулянты.
Таких статеей кучи на всех почти сайтах и глубиной они как раз не страдают. На основание что ктото там был представлен Путину, делать далеко идушие выводы может каждый. Нью-Васюки тоже рисовать легко. Я к стати не отрцал полезность блокчейн в целом, а сомневался в перспективе текущих криптовалют. Так что господин верхогляд, вы капельки для глаз запасайте!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям