Экономика привидений

27.10.17 10:17

Экономика и Финансы

Виктор Мараховский

В эти дни мы являемся свидетелями очередной эпической битвы за выживание. Компания "Эппл", у которой осталось всего ничего до запуска очередного айфона, – из всех своих орудий убеждает человечество, что ему этот айфон нужен не меньше предыдущих.

Последним хитрым ходом стало публичное заявление эппловского старшего вице-президента, что компания "попросила розничных продавцов не подталкивать покупателей к приобретению нового айфона, ведь не все смогут его себе позволить". Старший вице-президент заявила: она понимает, что 1150 долларов (ну, или 80 тысяч рублей) — это для многих многовато, с этих многих хватит и пятидесяти тысяч за предыдущую "восьмёрку". "Наш внутренний принцип гласит: "Айфон для каждого". Я предпочитаю, чтобы мы понимали, для чего клиент его покупает: что важно для юного пользователя или того, кто ищет что-то новое" –  некритично размножили щебет вице-президента новостные ресурсы.

Как манифест гуманизма это, конечно, бессмысленно (телефоны "Эппла" всегда стоили больше, чем средний представитель человечества мог себе позволить, не залезая в долги). Это был, конечно, залп по целевой аудитории (с целью ещё раз напомнить ей, что она — род избранный и царственное священство). Сработает ли — пока не ясно, но дело не в этом. А в самом — пусть и завуалированном — признании, что продаваемые девайсы есть в первую очередь бренд (айфон для каждого) и только во вторую — какие-то там технические подробности.

Руководство фирмы можно понять. С момента пришествия айфона в мир пошёл уже второй десяток лет, и невозможно уже рассказывать про то, что совершена очередная революция — при том, что всё плоское и прямоугольное (включая копеечные клоны) сейчас так же снимает, гуглит, звонит и спрашивает "привет, а ты где". Или даже может не хуже айфона опознать вас в лицо.

Поэтому создатели айфонов бьются, конечно, не за какие-то революционные функции. А за то, чтобы выдаваемые ими плоские прямоугольники не рухнули из нынешнего своего статуса "штуки-ради-которой-стоит-взять-кредит" в мир обычных товаров.

Эту мысль необходимо пояснить. Условные "айфоны" сегодня — лишь в последнюю очередь изделие, а в первую — разновидность финансового инструмента. Облигации, грубо говоря. У них есть основной признак ценной бумаги: в основе их цены лежит человеческая вера в прибыль.

В чём-то айфоны даже круче обычных облигаций — ведь их покупатели заранее в курсе, что через год их айфон не подорожает, а очень даже наоборот, и что сдать его обратно в "Эппл" не получится.

Однако это именно облигация, а не вариант старой доброй Разрекламированной Новинки, разоблачаемой философами-леваками, В.О. Пелевиным и просто стендап-сатириками примерно с 1960-х.

Потому что, хотя пожиратели Разрекламированных Новинок былых лет уже увязывали их с социальным статусом — они всё де считали статус следствием практических качеств товаров. Они ещё искренне верили, что новый пылесос всосёт лучше, что их бельё белее, чем у других, их новые колонки дают пречистый звук, а новый телевизор убедительнее показывает.

Сегодняшние же девайсы-облигации приобретаются не ради каких-то, пусть даже воображаемых, практических преимуществ. А с видом на косвенную прибыль от публичного ими обладания.

Предполагается, что проценты по девайс-облигациям их держателям выплатит общество.

В представлении обладателя девайс-облигация подстрахует его социальную ценность. С айфоном начальство не запишет его в пассивные аутсайдеры среди амбициозных ровесников. С айфоном — её не будут пытаться отвести на свидание в какой-нибудь кей-эф-си, а пригласят по меньшей мере в крафтовую пивную. И так далее.

Иными словами — пресловутая "ежегодная тысячедолларовая дань" есть (в представлении целевой аудитории) выплата по страховке от самого страшного: от внешней недооценки.

…Однако вот в чём вся штука. Любой финансовый инструмент, повторим, в конечном счёте держится на вере. При этом для того, чтобы рухнула Луизианская компания — нужно было, чтобы французы XVIII века разуверились в существовании цветущей Луизианы, откуда добрые туземцы гонят за копейки потрясающие товары. А чтобы рухнула вера в девайс-облигацию — достаточно просочившегося через эппловские заглушки в социальные медиа общего мнения, что "айфон уже не торт" и не несёт в себе качеств социального оберега.

А в этом случае его может постигнуть та же судьба, что и последние взбрыки массового приобретения: "покемон-гоу" начала 2016-го или спиннеры конца 2016 — начала 2017-го. Сегодня уже трудно поверить, что люди платили по 800 рублей за вращающийся подшипник — хотя ведь платили же. Просто куда-то была вдруг утрачена вера, что они того стоят.

Точно так же спустя пару лет люди, возможно, будут пожимать плечами, вспоминая, как более десятилетия платили за некий специальный смартфон цену шести-семи аналогов.

И вот тут мы подходим к вопросу о том, какой вообще процент иррационального в своём экономическом поведении может себе позволить человечество.

Вопрос сегодня крайне актуален — потому что подобные "спиннеры" в последнее время стали если не слишком многочисленны, то по меньшей мере слишком заметны. И к ним относятся, кстати, не только практически все "луизианские компании" эпического Илона Маска, и не только поучительный случай медицинского супергиганта Theranos “джобса в юбке” Элизабет Холмс. Но и вообще самые громкие бренды "новой экономики" – от Uber до биткойнов. (Собственно, главная черта "новой экономики" именно в том, что в ней всё меньше экономики и всё больше финансов. Ну или, как принято писать, "всё больше неосязаемых активов").

Да, все эти крутые сущности, конечно, окружены гигантским количеством цифр, расчётов, отчетов, финансовой аналитики и прочей прогнозистики. Но в основе их лежит, как и положено в мире финансов, обычная человеческая вера. И её всё больше.

В связи с чем стоит вспомнить, что супергигант Enron в течение шести лет подряд признавался не только самой инновационной компанией Соединённых Штатов, но и был одной из самых крупных мировых компаний.

А потом, шестнадцать лет назад — он вдруг лопнул и оказался совершенно пуст внутри.

Ну так вот. Сегодняшний зашкаливающий удельный вес веры в экономике не может не настораживать. Потому что его увеличение говорит об уменьшени в ней "осязаемости".

А если реальность перестаёт быть осязаемой и становится нематериальной — то сюрпризы от неё гарантированы.

Источник: Ум+

Редактор: Фыва


Аяврик

27.10.17 11:16

-- Эту мысль необходимо пояснить. Условные "айфоны" сегодня — лишь в последнюю очередь изделие, а в первую — разновидность финансового инструмента. Облигации, грубо говоря.


такую мыслЮ Автора можно объяснить только полемистическим задором на почве глубокой личной неприязни к "айфонам" (а её наличие в тексте - отсутствием твёрдой редакторской Ум+ной руки).

облигации и "айфоны" - это две совершенно не пересекающиеся сущности, и ставить между ними знак "равно" - это пипец какой-то
"айфоны" - это атрибут "ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ" экономической модели поведения, а "облигации" - "ИНВЕСТИЦИОННОЙ", т.е. прямопротивоположной

но для той целевой аудитории, на которую пишет Автор (и не имеющей ни Айфонов ЭППЛ, ни облигаций ничьих) это, в общем-то, не важно - для них такие фигуристые пояснения об абстрактных понятиях прокатят

.................


Afganets

27.10.17 12:04

Для АЯ ВРИКа. Автор на все сто прав. Сегодняшняя экономика в целом по всему миру опирается на веру в золотого тельца и его производные. Пузырей, как финансоых так и производственно-лохотронных в мире оооочень много на сегоднящшний день. И существуют все они только по одной причине - много лохов в них веруюющих. Учитывая теорию больших чисел всегда наступает похмелие и, в результате потери доверия, очередной пузврь лопается. И вот тута начинается "АНАЛитика - да как же так, да почему и т.д. и т.п.
По поводу имеющих либо не имеющих айфонов и ооблигаций - это дело каждого и не вашей милости лезть в калашный ряд.


папа римский

27.10.17 15:25

Тем не менее китайские шорты, штаны и рубахи знатно потеснили смокинги и фраки.

Главный Злодей

27.10.17 16:02

"айфоны" - это атрибут "ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ" экономической модели поведения, а "облигации" - "ИНВЕСТИЦИОННОЙ", т.е. прямопротивоположной

Это два мурла одной гидры. Легенда гласит, что инвестиционная привлекательность пропорциональна умению организации зарабатывать(ТМ). А для создания впечатления об умении организации зарабатывать(ТМ) применяются демонстративные стада баранов, потребляющих её продукцию. Если айфон хрюкает из кармана каждого встречного хипстера, а этих хипстеров вокруг масса, то контора, делающая такие айфоны, просто не может много не зарабатывать, ведь правда же?
Поэтому наиболее выигрышной бизнес-моделью у конторы, желающей успешно доить лохов-инвесторов, является изображение успешности в окучивании массовых потребителей. То есть - "мы производим вон то, что хрюкает из каждого встречного кармана". Или, как вариант - "то, о чём хрюкают в каждом встречном кармане".
Вот, например, илончик. Он делает супер-крутые ракеты, которые у всех на слуху. Делает ли он их на самом деле - не важно: главное, что у всех на слуху "илончик делает супер-крутые ракеты". И лохи инвестируют в распиаренного махинатора, который, может быть, в действительности ракет уже давно не делает.
Или, например, контора Blizzard Entertainment. Она делает супер-успешные игры, которые покупают играют миллионы, десятки миллионов!1, и которые у всех на слуху. О цифрах продаж и игроков при этом известно только со слов самой конторы (о чём иногда составители всяких рейтингов делают стыдливую оговорку). Действительно ли покупают и действительно ли играют - не важно: главное, что у всех на слуху "фирма делает игры, продающиеся и играемые миллионными тиражами". И лохи инвестируют в контору, у которой, может быть, выручки от реальных продаж уже давно не хватит даже заплатить дворнику-мексиканосу.
Так что всё взаимосвязано и логически обусловлено.


Клаузевиц

27.10.17 16:37

Кажется народ начал понимать что их разводят как лохов этими айфонами. "Продажи iPhone 8 оправдали худшие прогнозы. Вся надежда на iPhone X" - Ссылка

Аяврик

31.10.17 14:47

2 Главный Злодей, RU

-- "айфоны" - это атрибут "ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ" экономической модели поведения, а "облигации" - "ИНВЕСТИЦИОННОЙ", т.е. прямопротивоположной

-- Это два мурла одной гидры.


чушь, это совершенно противоположные экономико-поведенческие типы
потратить деньги на новый айфон - это модель поведения "займи, но купи, не отказывая себе ни в чём, ведь ты этого достоин" - т.е. т.н. Потреблядство, а потратить деньги на облигацию - это модель поведения самоограничения - когда откладывается потребление на будущее, тратятся меньше, чем зарабатываешь, т.е. т.н. Скопидомство

можно было бы с натяжкой назвать двумя мурлами одной гидры болезненную тягу изгы на бирже, или на курсах валют, тех, кто "инвестирует" на Форексе - но упомянутые Автором облигации как раз не подразумевают никакой игры и никакого азарта, ибо это самые консервативные бумаги с самыми маленькими фиксированными гарантированными доходами

.............

кстати, обобщение Автора и переживание на "всё человечество" в данном конкретном случае выглядит перебздением на голом месте

Яблочная целевая группа населения - которую они последовательно культивируют и окучивают - это совсем не "всё человечество", на что замахнулся Автор! Эппл как раз последовательно внушает своим клиентам, что они "не такие как все", они Особое Меньшинство, "кто-то из немногих" (отсюда и рекламная компания "Think Different" - с навязчивым зомбированием "быть не как все" - "Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями..
.." - до таких крайностей, как приобретения "особых" часов, с циферблатом и ходом стрелок наоборот, не как у всех "обычных" людей вокруг

… Вы все ещё должны думать иначе, чтобы купить компьютер Apple. Я думаю, что люди, покупающие их, действительно мыслят иначе. Это творческие натуры. Эти люди не просто хотят сделать свою работу — они полны решимости изменить мир. Они хотят сделать это, используя любые великие инструменты, какие только могут получить. И мы создаём инструменты для такого рода людей (С.Джобс)

поэтому весь посыл и задор Авторский - по моему скромному мнению - пропадает даром, ибо он обращается к своим читателям, которые не являются фанатами Эппл (ибо если бы они ими были - то его бы эпплненавидческие опусы не читали)

это проблема тех Авторов, которые специализируются на Разоблачительной и Душеспасительной борьбе с разными проявлениями "Зла" в этом мире - их стезя критиканство, а их публика - такие же "возбужденные" униженные и оскорбленные
если бы он сосредоточился не на разоблачении того, что ему не нравится, а на пропаганде, наоборот, чего-то общепримиряющего и утромободряющего в окружающем мире, то вот тогда бы - на такой "позитивной повестке" и "оптимистичной ноте" у него бы в читателях объединились и те, кто "айфонами" пользуется, и те, кто "облигации" складывает - на какой-то общей платформе "ЗА" что-то общее и более Большое, а не "Против" чего-то мелкого и третьестепенного

......................

неприкрытая неприязнь одних к "айфонщикам" выглядит со стороны столь же отталкивающе, как и [частично ответная] неприязнь к "ватникам"
а надо искать и поднимать те темы, которые бы их объединили - и не на почве общей неприязни к чему-то третьему

.......................

кароч: я за позитивную повестку дня и, соответствующе, за проповедников специализирующихся не на Негативе и пророчествах скорого апокалипсиса, а на чем-то светлом впереди

извиняюсь за коряво сформулированные мысли

ничего против как тех, кто покупает (за свои!) новые модели айфонов, так и против тех, кто экономя на чём-то копит деньги на депозитах Я ЛИЧНО ТОЛЬКО ПО ЭТИМ ОСНОВАНИЯМ НЕ ИМЕЮ


ti-robot

31.10.17 15:50

неприкрытая неприязнь одних к "айфонщикам" выглядит со стороны столь же отталкивающе, как и [частично ответная] неприязнь к "ватникам"
А что делать мне, ватнику, которому нравятся айфоны?


Аяврик

03.11.17 12:06

2 ti-robot, RU

-- А что делать мне, ватнику, которому нравятся айфоны?


ватники с айфонами - это "неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд"
;-)

ничего не делать (если, конечно, не в кредит оформили, а на свои непосильным трудом нажитые) - получать моральное удовлетворение

+

а тем временем

Apple взяла очередную высоту – превысила 900 млрд долларов. Преодолеть очередной рубеж на пути к заветной цели – триллионной капитализации ей позволили отличные показатели деятельности в третьем квартале (в Америке это четвертый квартал). Появление на прилавках магазинов долгожданной новинки - iPhone X дает основания прогнозировать, что Apple разовьет успех, достигнутый в прошлом квартале, и уже в 2018 году станет первой компанией с капитализацией в 1 трлн долларов. Говорить об этом, кстати, дает основания и то обстоятельство, что она относится к компаниям, которым выгодна налоговая реформа республиканцев.


Несомненно, новый продукт флагманского подразделения Apple – iPhone X, продажи которого начались в пятницу, позволит компании успешно закончить не только финансовый, но и календарный год. Несмотря на высокую цену – 1 тыс. долларов около магазинов Apple во многих странах задолго до открытия начали выстраиваться километровые очереди. Во многих городах, кстати, магазины открылись на час раньше обычного времени.


Ссылка

(я, лично, себя к целевой группе владельцев Айфонов и Айпадов не отношу - непродвинуто пользуясь десятой частью возможностей смартфона "российского производителя" - но к невинным слабостям каждого по отдельности отношусь с полным пониманием, ибо человеческая натура такова, что "человек может прожить отказывая себе в чем-то самом необходимом, но не может прожить без каких-нибудь излишеств")

поэтому как бы не возмущались такие как Автор за поведение посторонних - но Эппл имеет своих лояльных клиентов, которым пофигу все эти увещевания благоразумных доброжелателей со стороны


Главный Злодей

03.11.17 14:26

чушь, это совершенно противоположные экономико-поведенческие типы

Про нанайских мальчиков знаете? Так и тут. Лохи, находящиеся в низу кормовой цепи, противоположные, а гидра, которая на них кормится - одна и та же. И оба являются необходимыми элементами рациона. Без лохов-потребителей не будут подплывать лохи-инвесторы. А на лохах-инвесторах - питательное мясо, которого на лохах-потребителях нет в принципе.


Аяврик

03.11.17 14:40

2 Главный Злодей, GB

-- Без лохов-потребителей не будут подплывать лохи-инвесторы. А на лохах-инвесторах - питательное мясо, которого на лохах-потребителях нет в принципе.


лохи-инвесторы - это (как плакатная крайность) "партнёры" лёни голубковы, гонящиеся за сверхприбылями
для них соответсвующие виды "инвестиций" предлагаются по ТВ и по Интернету (от МММов до Форекса)

в данном конкретном случае я повторюсь, что целевая группа инвесторов в ОБ-ЛИ-ГА-ЦИ-И является самой консервативной и самой скучно НЕ азартной группой инвесторов-скопидомов.

не надо путать игры на бирже с курсами акций и валюты с покупкой Облигаций.

элементарные понятия надо иметь

(если по вашему облигации покупают лошары, то тогда и всех покупателей мобильных кнопочных телефонов записывайте в таких же лохов)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям