МИД Румынии расценил заявления президента Молдавии как неадекватные

18.01.17 23:29

Европа: тенденции

Министерство иностранных дел Румынии прокомментировало заявления президента Молдавии Игоря Додона, отметив их неадекватность, сообщают румынские СМИ.

В комментарии агентству agerpres.ro румынское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что расценило заявления президента Молдавии Игоря Додона "как неадекватные и не соответствующие политическим отношениям, и в частности, отношениям между Румынией и Молдавией".

"Продолжение процесса модернизации и реформ, а также выполнение стремлений всех граждан Молдавии требует ответственных поступков и отношений", — отметил МИД, которого цитирует Аgerpres.

В министерстве уточнили, что "устойчивое укрепление отношений с Молдавией и твердая поддержка усилий по сближению с ЕС согласно двустороннему стратегическому партнерству для европейской интеграции остаются приоритетом внешней политики Румынии".

Президент Молдавии сообщил на пресс-конференции во вторник, что ранее получил в подарок от президента России Владимира Путина карту 18 века с изображением "Большой Молдовы". При этом он подчеркнул, что намерен "давать по рукам" всем, кто в Румынии на политическом уровне заявляет, что "государства в Молдавии нет и нужно ликвидировать молдавскую государственность".

Додон по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник не исключил, что соглашение об ассоциации страны с ЕС будет аннулировано после следующих парламентских выборов, которые намечены в республике на конец 2018 года.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


USSR2

19.01.17 18:33

Думаю, что парламентские выборы в Молдавии пройдут несколько раньше...

Afganets

19.01.17 23:33

МИД Румынии (страны созданной франко-наглосаксами в середине 19 века) пора озаботиться своими внутренними проблемами и возможностью восстановления МОЛДОВЫ в границах 11-19 веков по реке Сирет. Придет второй Штефан и даст валахам бой как в былые времена. Вот тогда и понадобится МИД (не Румынии, а Валахии)

zaqher

22.01.17 22:04

> получил в подарок от президента России Владимира Путина карту 18 века с изображением "Большой Молдовы"

После присоединения Крыма и освобождения Алепо - эта карта толстый намёк Румынам. Посмотрел в вики - Большая Молдова - содержит большой кусок Румынии - Черновицкую область и с Измаилом. В википедии, кстати, хорошо расписана история Румынии за последние 200 лет.
Намёк от Путина, что Румыны, которые хотели присоединить к себе Молдавию - могут круто обломаться и получится наоборот - часть Румынии присоединится к Молдавии, с помощью России конечно. Ну этот офер - Молдованам - однозначно лучше евро ассоциации. По словам знакомых, сейчас в Молдавии на столько плохо с экономикой, что можно не исключать голод части населения в ближайшие пару лет - до евроинтегрировались.
Румыния - это вторая Польша в Европе, только в разы беднее и меньше. Ведут еще более глупую внешнюю, да и внутреннюю политику как и Поляки, при том что ни экономики, ни армии. Лезут - в пекло борьбы между Россией и Штатами, под честное слово Штатов, как обычно. Румынам, как и Болгарам - круто повезло, что летом не случился переворот в Турции - иначе полыхали бы обе+Молдавия, как Сирия с Ираком сейчас.
Не надо быть Вангой, чтобы понять к чему приведет такая политика рано или поздно - не может же везти им так круто и так долго - Румыны могут попасть под раздел, как нынешняя Украина или Польша до 2мв. Тем более, что Венгры претендуют на часть Румынии, а там и с экономикой и с Армией и с мозгами по лучше. В общем им бы сбавить обороты с амбициями, да и с "друзьями" разборчивее надо быть...
PS
Ну а на самом деле вся русофобия румын - от их немецкого царя, которого поставили на трон путём переворота, после обретения государственности. Наверное не без участия Бисмарка и британского Дизраели, в конце 19го века - они тогда круто переиграли Россию. Дизраели об этом хвастался в своей книге. Но я не знаток тонкостей истории. Сложно говорить повезло им или не повезло - тк их получается изначально готовили, как пушечное мясо против России, просто до сих пор им везло.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям