Китай и Россия вытесняют США с ведущих ролей в Афганистане

28.03.17 08:16

ШОС и ситуация в Азии

Материал представлен в пересказе ИноТВ

О текущей войне в Афганистане, самой длинной для США за всю их историю, во время своей президентской кампании Дональд Трамп говорил не очень много. Он назвал её "полной катастрофой" для своей страны.

В статье для Asia Times независимый пакистанский журналист и специалист по международным делам Салман Рафи Шейх напоминает, что для Вашингтона война в Афганистане продолжается уже 16-й год. И, по словам командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона, союзники ещё далеки от решительной победы. Он предупредил конгресс, что война практически зашла "в тупик", потому что в нынешних обстоятельствах остановить рост влияния "Талибана"* практически невозможно.

Как сообщается, Трамп поддерживал идею об отправке в Афганистан дополнительных войск, но, по мнению автора статьи, это вряд ли что-то изменит. Проблемы в регионе следует решать не только военными методами. Угроза ИГ*, с которой готовы сражаться как местные власти, так и талибы, требует, в первую очередь, внутреннего политического урегулирования.

И пока США раздумывают над своими дальнейшими действиями, Россия и Китай пытаются выступить в роли посредников между афганскими лидерами и "Талибаном", стремясь предотвратить рост влияния "Исламского государства" в центральной и восточной части Азии.

Бездействие Дональда Трампа позволило Москве и Пекину вмешаться в конфликт в попытке приуменьшить роль Вашингтона и помешать ему превратить Афганистан в свою "постоянную военную базу", объясняет Салман Рафи Шейх.

Так, китайские власти подтверждают, что Пекин принимает участие в "совместных контртеррористических" операциях в Афганистане. Такие действия как раз соответствуют намерениям председателя КНР Си Цзиньпина создать "великую железную стену" для защиты нестабильного Синьцзян-Уйгурского автономного района от экстремистских течений. А воплощение в жизнь этой инициативы практически невозможно без прочных политических связей между Пекином и Кабулом.

С другой стороны, Россия тоже налаживает отношения с Кабулом и даже собирается провести в Москве конференцию по урегулированию афганского кризиса. Спустя почти три десятилетия после того, как СССР закончил "свою провальную 9-летнюю войну в Афганистане, которая обескровила его экономику и привела к развалу" огромной страны, Россия стремится получить главную роль в разрешении этого конфликта.


Афганским властям лишь остаётся строить догадки, что же именно Москва и Пекин собираются делать в их стране. Для Кабула, равно как и для Пакистана важным вопросом остаётся: подтолкнёт ли Москву присутствие ИГ к проведению антитеррористической операции, подобной сирийской.

Как утверждает эксперт, Россия меняет свою политику по отношению к "Талибану", и за этим стоит достаточно масштабная стратегия, обусловленная конфронтацией с США и их союзниками по блоку НАТО. И кажется, в Афганистане Москва "готовится поменяться ролями с Америкой" — так  же, как в Сирии.

По всей вероятности, российская стратегия строится на идее постепенного расширения её геополитического влияния в надежде получить достаточно рычагов, чтобы вынудить США и НАТО пойти на уступки. А став важным игроком в Афганистане, Москва может преподнести себя как помощь Америке в попытке покончить с затянувшейся войной.

И пока США поддерживают "повстанцев" в Сирии, пытаясь сместить президента Башара Асада, Россия, возможно, пожелает провернуть тот же трюк в Афганистане, где она может дестабилизировать Кабул, оказывая помощь "Талибану", уверен аналитик. И если это произойдёт, Вашингтон потерпит серьёзную неудачу в этой длительной войне, которая может закончиться весьма плачевно. s
 
* "Талибан", "Исламское государство" — террористические группировки, запрещённые на территории России (прим. RT).
atimes.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


baban

30.03.17 09:01

Спустя почти три десятилетия после того, как СССР закончил "свою провальную 9-летнюю войну в Афганистане, которая обескровила его экономику и привела к развалу
" огромной страны,


Для Кабула, равно как и для Пакистана важным вопросом остаётся: подтолкнёт ли Москву присутствие ИГ к проведению антитеррористической операции, подобной сирийской.
она может дестабилизировать Кабул, оказывая помощь "Талибану", уверен аналитик.
Ну аналиДик наверное очень крутой. Бредятина от 4-го класса (уровень развития) этого писаки.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям