Эсминец “Дональд Кук”: разоблачение российской фальшивки

15.05.17 09:45

Информационные пузыри

Джордж  Леопольд  GEORGE LEOPOLD     MAY 12, 2017

С момента своего возникновения  в  небе Европы во время Второй мировой войны радиоэлектронная борьба всегда была игрой в кошки-мышки. Теперь, похоже, Россия добавляет  к  ней  еще один ключевой элемент: Dezinformatsiya.

Согласно подробному сообщению, опубликованному на этой неделе, предполагаемый   удар "электронной бомбы", нанесенный  российским истребителем  в апреле 2014 года по  эсминцу USS “Дональд Кук”  был  мистификацией. 

Лаборатория цифровых криминалистических исследований   (Digital Forensic Research Lab),  являющаяся  подразделением  Атлантического  совета в Вашингтоне, разоблачила  очевидную  фальшивку  распространенную   в рамках российской кампании  информационной войны.

В дни после инцидента на Черном море, в  российских  печатных изданиях и социальных сетях были  распространены ничем  не  обоснованные  утверждения  о том, что самолет Су-24, "оборудованный новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы “Хибины”", сумел  подавить  и  отключить  радары и  другие  электронные  системы  эсминца  “Дональд Кук”.

 Исследователи,  сотрудники  лаборатории выяснили,  среди  всего  прочего,  что   комплекс  “Хибины” не устанавливается  на  самолетах Су-24.

По словам не кого  иного,  как  производителя российских  систем  РЭБ, известного как "Концерн радиоэлектронных технологий", входящего в состав государственного предприятия "Ростех", этот  комплекс  устанавливается только на самолетах Су-30, Су-34 и Су-35.

"Изготовитель "Хибин"  сам уже разоблачил эту историю" - сделали  заключение  исследователи из США. "Это  была   либо катастрофическая  ошибка,  сделанная  от  большого  усердия, либо преднамеренный обман". Большинство экспертов согласны с  тем  что,  вероятнее  всего,  это  было  второе.

Действительно, военные аналитики США ранее  уже   ставили под сомнение утверждения о том, что российская система РЭБ  подавила  радар и электронику корабля США.

Высказывая скептицизм по поводу  инцидента  с  облетом  российским  самолетом  эсминца  “Дональд Кук”,   Отдел  по  изучению  иностранных  армий (Armys Foreign Military Studies Office)  отметил, что Россия "действительно обладает растущим потенциалом РЭБ, и политическое и военное руководство понимает важность технического прогресса в этом типе военных  действий".

Однако   аналитики   Отдела   также полагают, что инцидент в Черном море был частью более крупной операции в  ведущейся   Россией  информационной войне. Их  аналитический  отчет  называется: "Russian  EW or IW?" ("Русское  оружие - электронное  или  информационное?")

Основываясь на последних данных о том, что российская  РЭБ-атака  была   информационным  вбросом, большая часть западных  военных   аналитиков  указывает на информационное  оружие. Более того,  откровенная  российская фальшивка  насчет  “электронной бомбы”  может быть даже   более точно охарактеризована  как  “маскировка”, или военный обман  -  другая российская специальность.

Исследователи во главе с Бен Ниммо, старшим научным сотрудником по информационной защите  Лаборатории цифровых криминалистических исследований, подчеркнули, что  изощренный  обман  под  названием  "электронная  бомба"  подчеркивает  тот  факт,  что  российские государственные СМИ "сознательно сообщали  сфабрикованную  информацию  в целях прославления России (и ее специалистов по радиоэлектронной борьбе ) И  [продолжали]  насмехаться над Соединенными Штатами"    даже после того, как фальшивка  была  разоблачена.

Иллюстрируя  всё  возрастающий   объем  применения  приемов информационной войны, исследователи отметили, что   эта  сфальсифицированная  новость также "наводит  на  мысль, что Кремль,  вероятно, вовсе  не так уверен в своих высокотехнологичных вооруженных силах, как он  об  этом  часто  с  гордостью  заявляет" - добавляют исследователи.

Инцидент также подчеркивает роль западных СМИ в распространении  фейковых  новостей, которые служат целям информационной войны  Москвы. 

 Сообщения  британских таблоидов, заключили они, были "основным фактором проникновения запущенных  в  оборот  фальшивок  на Запад".

нашем отчете об инциденте в  Черном море 2014 года отмечалось, что первоначальные  сообщения  о  нем  были  опубликованы в финансируемой Кремлем газете и что  Отдел  по  изучению  иностранных  армий  с большим скептицизмом рассматривал  эти и западные сообщения).

Источник: Переводика

Редактор: Фыва


zizmo

15.05.17 09:57

Кхм... Я хрен его знает, что там было в 14 году, но, ска, отдупляться через 3 года уже само по себе поражение.
И это больше тянет на выстрел в войне с фейками, нежели информация по теме.


C2H5OH

15.05.17 10:52


Тут, как вы можете догадаться, применение даже ЭЛЕКТРОННОГО оружия, то есть бесконтактного, может быть воспринято, как акт агрессии (вооруженного нападения) со всеми вытекающими последствиями…

Был ли облет Кука Сушкой - был, было ли применение РЭБ…???? Откуда мы знаем про применение РЭБ? Из прессы! Откуда мы знаем о списании с корабля части экипажа? Из прессы! Про Хибины нам так же пресса рассказала… эту "новость" подхватили "Правоверные СКАКУНЫ" и понеслась по СМИ и тырнету вакханалия "МЫ великие и могучие"… а какие для этого основания? Правильно – ОБР – одна баба рассказала!

Что там реально произошло, было ли отключение электроники, по какой причине, при чем тут полет Сушки? …вопросы без ответов!

ИНФО бомба, кстати, получилась зачетная! Мир долго ее пережевывал – одни утирали сопли, другие брызгали слюнями, третьи гордились НЕ СВОИМИ победами и успехами…в общем каждому было чем заняться… А главное НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА НАЧАВШИЙСЯ обвал цены на нефть…на разворачивающийся кризис.

Кстати, аналогичную чушь попытались вбросить на РЕН ТВ. Там ни разу не моргнув ЗАЯВИЛИ, что Русская РЭБ умеет сбивать ГРАДЫ , что она создает непроницаемый купол для ЛЮБОГО оружия…
Это был явный ФЕЙК, ибо Грады не имею на борту электроники (они безмозглые), и РЭБ в принципе не может воздействовать на ЧУГУННУЮ БОЛВАНКУ… Даже так, воздействовать РЭБ может, НО болванке на это плевать…она об этом даже не догадывается…

Сейчас прошло три года с тех времен и вот прилетела ответка, тему опять расковыряли пальцем и высунули на свет божий, что бы народ опять "поговнялся" вдоволь… ибо ситуация в экономике ЛУЧШЕ не стала.
:)


aspb

15.05.17 11:26

> C2H5OH


Кстати, аналогичную чушь попытались вбросить на РЕН ТВ. Там ни разу не моргнув ЗАЯВИЛИ, что Русская РЭБ умеет сбивать ГРАДЫ , что она создает непроницаемый купол для ЛЮБОГО оружия…
Для справки. Прошу прощения за офф.
"В современных условиях для устранения этого недостатка на реактивные снаряды стали устанавливать системы управления полетом, корректирующие траекторию движения снаряда (например, Ссылка и инерциальную, комбинированную с системой радиоуправления на конечном участке траектории — на российской РСЗО Ссылка и инерциальную комбинированную со Ссылка — на снарядах типа GMLRS американской РСЗО Ссылка )."


Аяврик

15.05.17 11:38

2 C2H5OH

-- ИНФО бомба, кстати, получилась зачетная! ... в общем каждому было чем заняться… А главное НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА НАЧАВШИЙСЯ обвал цены на нефть…


НЕЗАЧОТ!
отвлекать внимание от осенне-зимнего падения цен на нефть обсуждением облёта Кука в АПРЕЛЕ можно в качестве довода только задним умом спустя 3 года придумать
надо срочно другой, более подходящий, предмет подобрать - от которого внимание отвлекали весной 2014 этим "вбросом", ибо до начала обвала котировок на нефть еще полгода было...
не пришей кобыле хвость обвал нефтяных котировок к облёту Кука
-- ибо ситуация в экономике ЛУЧШЕ не стала.


это кто определил?
и по сравнению с когда?

+

ПО СТАТЬЕ:

-- С момента своего возникновения в небе Европы во время Второй мировой войны радиоэлектронная борьба всегда была игрой в кошки-мышки. Теперь, похоже, Россия добавляет к ней еще один ключевой элемент: Dezinformatsiya.

после такой отправной точки и трезвомыслящей предпосылки Автора его дальнейшее возмущение и удивление имевшим место событиям [согласно утвержденному плану мероприятий] вызывает улыбку: а что он хотел?
на войне как на войне
(ИМХО: пусть жалуется в Лигу сексуальных реформ - что Россия неправильно в радиоэлектронные кошки-мышки играет, слишком жульничает нагло!)


C2H5OH

15.05.17 12:06


Это вам незачет!...
Рубль падал с зимы, нефть обвалилась летом, а рубль сначала отпустили в рыночный омут головой , а потом и девальвировали в два раза в декабре..
А никто ВАМ и не говорил, что ЭТОГО высера было достаточно, для купирования ушей "трудящихся"...но в целом


ale19547797

15.05.17 12:16

Что-то я не понял...
Оборудование на эсминце либо отключилось либо нет, третьего не дано. Если по прошествии трёх лет
(!) какие-то странные исследовательские лаборатории говорят - "да нет, наверное не отключилось, это все пиар-ход русских", то такие лаборатории похлеще преславутых британских ученых будут.
Если реально ничего не было - то почему Пентагон не устроил красивую пафосную эскурсию по Куку с показом работающих приборов и бравого экипажа под лозунгом "у нас все прекрасно?"


Alshtru

15.05.17 12:29

Вы "отчет" сего аналитега читали на английском по ссылке? Если в США пишут такие отчеты на военные инциденты и оперируют данными точно так же - то США уже проиграли войну в силу полного отсутствия аналитической мысли. Что тот "отчет" , что эта статейка - два откровенных высера, которые и являются дезинформацией, в качесве доказательств приводятся хотелки и скепсис и нет ни одного технического момента, окромя ну не могли они так сделать, ну самолет ведь не тот, ну растиражировали не те газеты. Тем более вызывает недоумение почему спустя три года? Я думаю, потому что уже все забыли об этом инциденте , что у нас что на западе и можно сделать "отчет" не боясь последствий.

Hayama

15.05.17 12:52

Статья конечно тупая, но ее смысл не куке и не в хебине. Это пропагандистская агитка на тему фековые новости путина. Которую жуют сейчас все мировые сми. А был ли хибин или не был 3 года назад автору всеравно. Он уверено натянет любую сову на глобус, украсит графикой из повер поинта, потому что оплачено.

Attente

15.05.17 13:56

Тут цимес в том, что экипаж Кука, который вроде как жив, воды в рот набрал.
Зачем ссылаться на каких-то береговых экспертов, если можно спросить у капитана Кука? Или у того мечать молчания на устах?


srgptk

15.05.17 15:48

Капитана Кука спросить нельзя - съеден аборигенами.

Главный Злодей

15.05.17 16:02

Я хрен его знает, что там было в 14 году, но, ска, отдупляться через 3 года уже само по себе поражение.

Это автор мелковато пукнул. Надо было дёрнуть чего-нибудь позабористее и поведать миру, что в 41-м на самом деле вермахт уже дошёл до линии Архангельск-Астрахань, но советская дезинформация так сильно разбушевалась, что даже гитлер поверил, что войска застряли под Москвой, а генералы, оболваненные шпиёнами ГРУ, полностью утратили связь с реальностью - и лично бегал, бедолага, размечая по карте правильные места фронта и рассылая прямые приказы войскам немедленно отодвигаться для обороны на конкретные участки. Генералы с войсками хренели и плакали, но отодвигались, ибо орднунг. И вот таким коварным образом, чудовищно обманув доверчивого немца, советские дезинформаторы заставили линию фронта откатиться до той, которая попала в учебники. Вот это был бы поворот, вот это был бы замах! А тут - какой-то обосравшийся эсминец, который на самом деле не обосрался... Тьфу, дешёвка.


mag-net

15.05.17 16:05

через 3 года ждем оправданий по поводу упавших топоров в Сирии :)

mag-net

15.05.17 16:08

Hayama
а нам без разницы, с дерьмом они всегда нас смешают, переубедить нас они не смогут (их агенты влияния выключены в России либо сильно дискредетированы), а все остальные и так зомби (на Западе), они под колпаком их собственных СМИ, поэтому этот высеер признание поражения... и направлен на оправдание в своем бессилии в той ситуации... Вот увидишь, скоро и голливуд подтянут и всем покажут как мы обосрались, а не они :)


Ыых

15.05.17 16:17

Хрень, американский аналик, после инциндента с американским же кораблем, ссылается как обычно на фейсбук, образно.. Американские военные ему походу не выдают какой-то реальной информации о событии, которая только у них и есть. Аналитик сосет из пальца как телок. Гавеный аналитик какой-то. Инфоповод ниочем, как раз для срача - рэб - не рэб на основании бредней всевозможных.

FireWire

15.05.17 20:22

а средсва РЭБ и чугунную болванку могут сбить, вопрос ведь в мощности излучения )

USSR2

15.05.17 20:25

Они три года пытались понять, что же произошло с эсминцем Дональд Кук.
Три года, Карл...


C2H5OH

15.05.17 20:29

> FireWire
а средсва РЭБ и чугунную болванку могут сбить, вопрос ведь в мощности излучения )
:)
Нет ...в мощности батарейки!
Уже и шутка есть "Может ли РЕЛЬСОТРОН запустить снаряд? - может, но пока не решили, где взять такую батарейку"


argus98

15.05.17 20:46

Судя ао статейке - даже дезинформация от русских на порядок круче/лучше буржуйской...
И чё тут обсуждать?!


_STRANNIK

15.05.17 21:01

argus98, RU
..............................
Об чем и шкаф...Ведь откуда вся текущая паника и "русские хакеры"?
Отвыкли ихние ребята в СМИ (и не только) от работы в режиме нормальной конкуренции...
Отсюда и истерика . Как это так ,ведь мы "победители"...А они - побежденные. Какое они имеют право вообще иметь собственное мнение? Вот и сучат конечностями ... По любому поводу.


Alanv

15.05.17 21:30

Я не понял - это наши "Вести" слова КОМАНДУЮЩЕГО ВВС США в Европе "нагло переврали" или он сам всё же просто наврал (а виновата с чего-то "русская дезинформация")?

Highlander

15.05.17 21:48

Лаборатория цифровых криминалистических исследований (Digital Forensic Research Lab), являющаяся подразделением Атлантического совета в Вашингтоне, разоблачила очевидную фальшивку распространенную в рамках российской кампании информационной войны. Россия утверждает что во Второй Мировой Войне победили русские, но исследование доказательств из архива Голливуда и сообщений в социальных сетях доказывает, что на самом деле во Второй Мировой Войне победили американцы. Взятие Берлина и кончина Гитлера на черенке лопаты доказанный факт. Только из-за грифа секретности мы не можем публиковать подробности, но раз мы в этом уверены у вас нет повода для сомнений.

darkace

16.05.17 00:03

> C2H5OH
> FireWire
а средсва РЭБ и чугунную болванку могут сбить, вопрос ведь в мощности излучения )
:)
Нет ...в мощности батарейки!
Уже и шутка есть "Может ли РЕЛЬСОТРОН запустить снаряд? - может, но пока не решили, где взять такую батарейку"
Один довод (о системах коррекции курса) гражданин Спирт уже проигнорировал. Проигнорирует ли и этот?
Я видел какие-то передачи о разработках комплексов РЭБ, которые должны вмешиваться в работу радиовзрывателей и обеспечивать "досрочный" взрыв снаряда. Радиовзрыватели применяются, наверное, не на каждом снаряде Градов, но применяются. Информации в сети достаточно...


svt9

16.05.17 00:08

> mag-net
через 3 года ждем оправданий по поводу упавших топоров в Сирии :)
Всё дело, скорее всего, именно в попытке затушевать инцедент с "топорами", начав издалека, со случая с “Дональдом Куком”. "Расправившись" с ним, объявив всю эту историю фэйком и российской пропагандой, а не результатом российской технологии РЭБ, можно будет двигаться дальше. Объявить, немного спустя, наснимав кадры там и сям, что атака Сирии "топорами" была 100% успешной, а злобная русская dezinformaziya опять всё исказила. И в дальнейшем, что б не сообщала Москва, a priori всё фэйк, нет у русских никаких успешных технологий, только потуги очернить западные успехи. На поиск подобного "соломоново решения" ушло 3 года. Запрос от нонечной администрации.


C2H5OH

16.05.17 00:10

darkace, EU
Я вас и дальше буду игнорировать, пока вы ме не скажете зачем на ГРАДЕ радиоврыватель?
Где вообще применяют РАДИОвзрыватель. КАКИМ образом РЭБ воздействует на автономнуюсистему самонаведения у других систем ВТО!?
Вы чтонить сышали про клетку Фарадея?
Успехов...в изучении матчасти!


Костикс

16.05.17 06:36


Исследователи, сотрудники лаборатории выяснили, среди всего прочего, что комплекс “Хибины” не устанавливается на самолетах Су-24.
По словам не кого иного, как производителя российских систем РЭБ, известного как "Концерн радиоэлектронных технологий", входящего в состав государственного предприятия "Ростех", этот комплекс устанавливается только на самолетах Су-30, Су-34 и Су-35.
Вам прям доложили,куда и зачем он устанавливается. Я прям представляю идет,война,и американские генерали жалуются,коварные рашинся нас обманули,рни не рассказали,что на этом самотеле есть эти бомбы,на этом эта система радиоподавления и тд...


novl2000

16.05.17 10:42

На эсминце ничего не отключалось. Просто эсминец запеленговал что его облучает противоракетный комплекс Бастион, в боевом режиме. Самолет облетел эсминец. показал пустую подвеску. сделал боевой заход. это было послебнее предупреждение. американцы изменили кврс. проверочка. как рф настроена за Крым.

SEVER NN

16.05.17 11:24

Нет не так...наши действительно всё забили к херам собачим на этом злосчастном "каком-то куке"...удивительно чтобы миминизировать этого последствия...понадобилась эта статья аж через три года...
....там обстановка была на уровне "войны"...
...Крым оттяпали под носом, а они там уже должны быть...натовцы...они в ярости...

Наши пошли на крайний случай...единственный правильный в этом, и натовцам продемонстрировали,
что с ними станет, когда будент всё на грани...
...сигнатуры и прочие примамбасы, этих кораблей США, давно изучены, да и разведка работает...
да и там в США, "горбачёвские времена", продавать секреты США, там в очередь....в первую очередь,
Россия дороже платит...а кому ещё...)))

А имея эти данные, Россия, и её аппаратура, насквозь забивает, всё что исходит от потенциального противника, просто напрочь...в этом есть ничего сложного....ведь техника США, предназначена для папуасов, а не для такой державы как Россия...


InfernoChild

16.05.17 12:47


Град и радиовзрыватели:
Ссылка
"В 2016 году налажен выпуск и приняты на вооружение два реактивных снаряда калибра 122 миллиметра повышенной дальности", - передает его слова Ссылка .
По его словам, сейчас еще один снаряд этого калибра с дальностью 22 км принимается на вооружение. Снаряд оборудован возможностью применения радиовзрывателя, увеличивающего площадь поражения в 7-8 раз.
По словам Аникеева, эти снаряды применяются в РСЗО типа "Град".
Система РЭБ "Ртуть" различных модификаций предназначена для защиты от снарядов с радиовзрывателями различного типа


InfernoChild

16.05.17 12:59

По некоторым сообщениям в инете, недалеко от эсминца находился российский малый корабль и вот он то, имея большую энерговооруженность, и поставил помехи работе радиоэлектронике Кука. Вроде как энерговооруженности Су-24 недостаточно для постановке помех большому кораблю.

Может массово и не ставят Хибины на Су-24, однако, на ограниченную партию самолетов могли и поставить, если конструкция самолета это позволяет сделать


Синий

24.05.17 15:24

"...разоблачение российской фальшивки..." Почему "российской"? СМИ сделали информационный вброс в своё время. Хотя оне в России и считаются типа "государственными", но ничего ( по моему мнению) государственного там нет- в плане отстаивания национальных, государственных инетересов. А нонче этот инфовброс достиг ( якобы) статуса "российской фальшивки".

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям