Время отсутствия стратегии

20.06.17 09:11

США: опыт строительства империи

Автор: Пол Робинсон
Оригинал публикации: Strategy-free time

Это наводящая тоску истина, но хоть кто-то набрался духу признать её. У США нет стратегии войны в Афганистане или, как выразился министр обороны Мэттис в свидетельских показаниях перед Сенатом США, это "время отсутствия стратегии". Мэттис обещал выработать общую стратегию: "Мы сейчас не побеждаем в Афганистане, — сказал он. — И мы исправим это как можно быстрее".

Простите мне мой скепсис. США не смогли выдвинуть стратегию победы за все 16 лет войны в Афганистане. Не верится, что у Мэттиса в рукаве припрятано решение. В конце концов, он же был частью этой войны с самого её начала.

У США отсутствует работающая стратегия и в Сирии. Теоретически, поддержка США сил повстанцев в Сирии оправдывается угрозой со стороны ИГИЛ* и направлена на помощь в уничтожении ИГИЛ. Но из-за недавнего продвижения войск Сирийской Арабской армии (сил официального правительства) у повстанцев больше нет физического контакта с ИГИЛ. Как видно на приведённой ниже карте, они не смогли бы воевать против ИГИЛ, даже если бы очень захотели.

Карта боевых действий в Сирии, июнь 2017.

Вы можете сказать, что это неважно и заявить, что повстанцы и не должны воевать против ИГИЛ, их цель — свергнуть Асада. Но и это тоже не стратегия, поскольку совершенно очевидно, что она провалилась. Таким образом, американцам осталось поддерживать горстку людей, которые не могут воевать с ИГИЛ, но не могут и нанести поражение правительству, и оказались зажатыми во всё сокращающемся ряде замкнутых анклавов, не достигая вообще никаких результатов. В то же время в центральной Сирии правительственные войска ведут тяжёлые бои против ИГИЛ. Поддержка восстания против правительства ослабляет позицию противников ИГИЛ, которое вроде бы и является настоящим врагом американцев. Трудно понять какая цель преследуется во всём этом.

Проблема в том, что ясно не определён враг. Американцы не могут решить, с кем они воюют, с ИГИЛ или с Асадом, так что прекратили воевать и с тем, и с другим. Это делает любой успех невозможным. В то же время Америка ведёт своего рода марионеточную войну против Ирана. На этой неделе Сенат США провёл законопроект об усилении санкций против Ирана. А Иран помогает правительству Ирака воевать с ИГИЛ. Опять же, в этом нет никакого смысла.

Добавим сюда тот факт, что администрация Трампа заявила о поддержке блокады Катара государствами Залива, и вот у вас в списке очередной враг. Но этот враг поддерживает тех же боевиков в Сирии, что и США. Так что это союзник, который одновременно ещё и враг. И к тому же есть ещё  война в Йемене, движущаяся в никуда. Там американцы поддерживают саудовцев. Но многие полагают, что именно саудовцы — основной источник финансирования исламских террористических организаций. Вы сбиты с толку? И правильно.

И, конечно же, ещё и Афганистан. По мере того, как ИГИЛ отступает из Сирии и Ирака, он уходит в Афганистан. Вчера ИГИЛ захватил Тора Бора, комплекс горных тоннелей, в котором скрывался в 2001 году  Усама Бен Ладен. Однако ИГИЛ отобрал Тора Бора не у афганского правительства, а у Талибана. ИГИЛ и Талибан воюют друг с другом, и первый добивается успехов за счёт снижения влияния второго. Но если Талибан воюет с ИГИЛ, разве это не превращает талибов в наших друзей?

В подобной ситуации фиаско практически неизбежно. Вместо того чтобы найти чётко определяемого врага, США воюют почти со всеми без какой-либо ясной логики.

Если вы — сторонник теории заговора, вы могли бы сказать, что всё это — часть хитрого плана по распространению хаоса. Однако при этом игнорируется тот факт, что цена и крови, и материальная просто огромна и намного перевешивает любые выгоды, которые теоретически США могли бы извлечь из подобного хаоса. Кстати, вполне очевидно, что люди вроде Мэттиса действительно хотят победить во всех этих войнах. Проблема в том, что они загнали самих себя в ряд ситуаций, которых не понимают и не могут контролировать, но не могут и найти решения, не выставляя себя в неприглядном свете. Так что они продолжают закапываться всё глубже и расширять список врагов в надежде, что смогут найти решение проблемы, двинувшись в другом направлении.

Как я уже упоминал ранее, первый принцип войны — выбор и установление цели. Если Мэттис хочет иметь стратегию, ему необходимо выбрать и установить одну ясную цель. Пока же США этого не сделали. Их цель — нанести поражение терроризму, избежать потери лица, связанного с поражением, установить статус регионального гегемона, свернуть режимы, которые им не нравятся, и превратить Ближний Восток в оазис демократии. Они пытаются делать всё это одновременно, несмотря на то, что различные цели зачастую противоречат друг другу.

Единственная цель, которая может оправдать военные действия — защита жизни чьих-то граждан. А значит, военные силы должны быть направлены против тех, кто может угрожать этим гражданам, а не против других, и только тогда, когда они могут продемонстрировать эффективность. Это означает, что если вы с кем-то воюете (а можно привести отличный аргумент в пользу того, чтобы не воевать ни с кем), то воюйте с ИГИЛ и тем, что осталось от Аль-Каиды, а не с Асадом, не с Ираном и даже не с Талибаном (который никогда не был заинтересован в проведении террористических операций за морями). О вопросах национального престижа, установления некой мифической гегемонии и экспорта демократии и прав человека необходимо забыть.

Что это означает? Откажитесь от поддержки сирийских боевиков и присоединитесь к России, Ирану и сирийскому и иракскому правительствам в уничтожении ИГИЛ. Окажите давление на Саудовскую Аравию, чтобы прекратить войну в Йемене и работайте со сторонами, озабоченными установлением мира. И приложите серьёзные усилия, чтобы добиться соглашения между Талибаном и афганским правительством, а если не удастся — просто уйдите.

Вот это была бы стратегия — и такая, которая могла бы достичь цели. Шансы на то, что такое произойдёт, конечно же, близки к нулю. Соответственно, фиаско будут продолжать громоздиться одно на другое.

Примечание:

* — организация, запрещённая в РФ.

Источник: Полисми

Редактор: Фыва


Шайтан

20.06.17 10:36

> Вместо того чтобы найти чётко определяемого врага, США воюют почти со всеми без какой-либо ясной логики.
> Если вы — сторонник теории заговора, вы могли бы сказать, что всё это — часть хитрого плана по распространению хаоса.

Не знал, что это теория заговора. Но, критикуя эту мысль, автор предлагает альтернативное объяснение - что всё это просто глупость Пентагона.

> Проблема в том, что они загнали самих себя в ряд ситуаций, которых не понимают и не могут контролировать, но не могут и найти решения, не выставляя себя в неприглядном свете.

Так что вариантов ровно два - либо в Пентагоне разумные ублюдки, которые целенаправленно сеят хаос по всему миру, либо в Пентагоне ублюдки-идиоты, стреляющие во всё, что попало, без какого-либо понимания, зачем они это делают.

И я не скажу, что автор сильно ошибается.


Alanv

20.06.17 13:24

Вариант на самом деле один - это ублюдки, продолжающие целенаправлено сеять хаос по всему миру, при этом идиоты, не понимающие, что эра таких возможностей ушла в прошлое безвозвратно. Хоть сия политика им, вполне возможно, и кажется офигенно "хитрой".
При этом я больше считаю, что это не Пентагон, там всё-таки кой-чего соображают, а требующая невозможного ублюдочная политическая верхушка Пендоссии, закостеневшая лет 25 назад. Это, КМК, понимает Трамп, пытаясь её перетрясти, но знает и хочет ли он чего сильно иного, вопрос. А верхушка стала в полную крысиную стойку и воюет уже с ним изо всех сил.

К тому же в подпевке ныне офигенно влиятельные в полнейшем озомбировании населения СМИ Запада (как бы уже не ПЕРВАЯ власть...) А уж актёрки, актриски, писателЯ и вся прочая гламурная шушера - ну прямой аналог наших "креаклов".

И Пентагон всё-таки вынужден хоть в чём-то подчиняться.


vova-55

20.06.17 14:57

"В подобной ситуации фиаско практически неизбежно. Вместо того чтобы найти чётко определяемого врага, США воюют почти со всеми без какой-либо ясной логики".
Это на первый неискушенный взгляд. Посто борьба многослойная и разнонаправленная.
И надо обращать внимание на дела, а не на слова, тогда можно увидеть стратегию.
Еще есть много различных сил в каждой стране и надо знать их иерархию.
"Так что они продолжают закапываться всё глубже и расширять список врагов в надежде, что смогут найти решение проблемы, двинувшись в другом направлении".
Опять рассуждает дилетант, поскольку не понимает какие задачи и какие проблемы решаются.
Получение преимуществ, прибыли, возможности диктовать условия или хапнуть - главные цели.
Спорят лишь о деталях в планировании, средствах и методах.



т-кк

20.06.17 15:16

.
Кончится тем, что все объединятся и вломят пиндосам.


Главный Злодей

20.06.17 15:49

Так что вариантов ровно два - либо в Пентагоне разумные ублюдки, которые целенаправленно сеят хаос по всему миру, либо в Пентагоне ублюдки-идиоты, стреляющие во всё, что попало, без какого-либо понимания, зачем они это делают.

Не забудьте ещё про 3-й варант: организованное пиндостанское бандформирование на БВ подчиняется командованию пентагона лишь номинально.


папа римский

20.06.17 16:17

Для "Alanv, RU"
Взбесившиеся крысы перед ужасом "China kommen!"


Шайтан

20.06.17 16:18

Не забудьте ещё про 3-й варант:
Кстати, да. Как и Госдеп президенту, и представитель в ООН Госдепу. Та же фигня.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям