Конфликт в Идлибе резко приблизил Асада к окончательной победе

25.07.17 10:28

Ближний Восток

Террористы из откровенно невменяемой группировки "Тахрир аш-Шам" установили контроль над сирийским Идлибом, выбили оттуда всех конкурентов, вышли на турецкую границу и захватили значительное количество западного вооружения на складах. Но этот странный успех в междоусобной борьбе может очень дорого им обойтись.

В результате короткой вооруженной стычки между двумя исламистскими группировками контроль над городом Идлибом и большей частью одноименной провинции перешел в руки наиболее радикальной и непримиримой банды джихадистов – "Хайят Тахрир аш-Шам". Прочие группы либо рассеяны, либо перешли на сторону победителей.

Провинция Идлиб – крупнейшая густонаселенная зона в Сирии, по-прежнему удерживаемая террористическими организациями и некоторыми частями "светской" оппозиции. Немудрено – именно в Идлиб свозили разномастных "борцов с режимом" из многочисленных "котлов", если они соглашались временно сложить оружие, но не соглашались вовсе свернуть свою борьбу.

Конфликт между обитателями этого "заповедника" начался примерно полгода назад. Тогда террористы из "Джебхат ан-Нусры" (на тот момент они уже именовали себя "Джебхат Фатх аш-Шам") обвинили более умеренные группировки в том, что они сотрудничают с США и Турцией и помогают наводить беспилотники на позиции нусровцев, а это, между прочим, "предательство дела джихада". Так начались междоусобные столкновения, в которых нусровцы побеждали за явным преимуществом и за короткий срок выбили более умеренных из четырех десятков населенных пунктов внутри "заповедника". В панике мелкие группировки стали прибиваться к более крупному союзнику – группировке "Ахрар аш-Шам", за которой стояли Кувейт и молчаливое непротивление Турции.

Процесс размежевания шел несколько месяцев и привел к формированию в Идлибе двух крупных группировок, по идеологическим соображениям ненавидящих друг друга даже сильнее, чем Башара Асада. Их условно поделили на "черных" и "зеленых" (по цветам знамен и символики), благо разбираться в их догматических расхождениях большинству западных наблюдателей попросту лень.

"Черные" – это "Тахрир аш-Шам", нынешние победители, стоящие на непримиримых позициях ко всему миру вокруг них до тех пор, пока он не примет "правильный" извод ислама и не начнет жить по шариату. В эту группу вошли бывшая "ан-Нусра", бригада "Нуреддин аз-Зинки" (более всего запомнившаяся казнью ребенка, хотя это всего один эпизод из многих), "Джейш ас-Сунна", "Лива аль-Хак", "Джебхат Ансар ад-Дин", а также значительное число мелких групп, ранее подчинявшихся "Ахрар аш-Шам". Возглавил эту инфернальную банду еще один перебежчик из "Ахрар аш-Шам" – Абу Джабер.

К "зеленым", собранным вокруг "Ахрар аш-Шам", записались множество мелких групп самой разной направленности – от "умеренных" исламистов до светских отрядов. Почему-то считается, что "зеленые" более приемлемы для переговорного процесса, к тому же их практически открыто поддерживают Кувейт и Турция. По этой причине многие полагают, что этим изводом боевиков можно если не управлять, то по крайней мере удерживать их от бросающихся в глаза актов насилия. Эту же ошибку в свое время допустило ЦРУ, считая, что может кем-то манипулировать через так называемый распределительный центр в провинции Хатай в Турции, который должен был направлять потоки оружия в пользу "хороших парней". Чем это закончилось, все теперь знают

Новая группировка – "Хайят Тахрир аш-Шам" – появилась на свет очень "вовремя": практически одновременно со слухами о том, что Россия и Турция могут договориться о совместном введении войск в "заповедник Идлиб" "в целях реализации плана по зонам деэскалации". И, появившись, заявила, что ни при каких обстоятельствах не будет участвовать в переговорах в Астане и Женеве и не признает никаких посредников (не только Россию, Турцию и Иран, но даже Саудовскую Аравию). При этом "зоны деэскалации" были объявлены "харамом":

"Переговоры в Женеве и в Астане дали большую возможность для согласия в захвате многих освобожденных ранее территорий и выселения населения с этих территорий. Это приводит к остановке Джихада. И также они хотят заблокировать Идлиб, а это в свою очередь приведет к выселке населения других областей таких как Восточная Гута, Дараа и захвату восточных районов в направлении Дейр Зор. Мы заявляем, что не оставим своих братьев в беде и не допустим сдачу России и Ирану Гуты, Дараа, северного риф Хомса и других территорий", – излагает группировка на плохом русском (орфография сохранена; есть данные, что за русскоязычную пропаганду в "Тахрир аш-Шам" отвечают выходцы с Северного Кавказа). По-арабски же она обещает "продолжить Джихад" и призывает к стойкости.

До воскресенья "Тахрир аш-Шам" контролировала примерно половину города Идлиба – столицы одноименной провинции. При этом в пятницу вроде бы было достигнуто очередное соглашении о перемирии, на что группировка "Ахрар аш-Шам" откровенно купилась. В итоге "черные" это перемирие вероломно нарушили и примерно за сутки выбили "зеленых" из всего Идлиба, погнав до турецкой границы и заняв стратегический погранпереход Баб аль-Хауа.

"Ахрар аш-Шам" стала разваливаться на глазах. Сотни ее сторонников бросили позиции и неорганизованно побежали из Идлиба, а некоторые катибы предпочли примкнуть к победителям. (Катибы – самостоятельные подразделения типа батальона, непонятно как сформированные и управляемые. Сам термин пришел из Ливии, из магрибского диалекта арабского языка, где так называли любую мелкую антикаддафистскую группу, но прижился и в условиях сирийского диалекта, наиболее близкого к кораническому.)

К примеру, в состав "Тахрир аш-Шам" добровольно влилась крупная группировка Абу Дарда аль-Исламийя, выдавшая победителям склады с американским и турецким вооружением. Без боя сдался и квартал Кафр-Рохин, где к "черным" перебежали "Усуд аль-Ислам", "Халид ибн Валид" и "Усуд Бани Умайя". В результате численность боеспособных частей "черных" выросла в несколько раз (по состоянию на пятницу в Идлибе было чуть более тысячи "черных", сейчас – более пяти тысяч, считая перебежчиков), а "Ахрар аш-Шам" практически прекратила существование, и можно говорить о ее "недружественном поглощении" силами "Хайят Тахрира".

Под контролем "зеленых" остается лишь местность Джебель аль-Зауийя на юго-востоке "заповедника" и город Ариха. А ведь каких-то полгода назад численность "Ахрар аш-Шам", включая катибу в Хаме ("Абуль Фидаа" – "Отец искупления") и "Коуафиль аль-Шухада" ("Караваны шахидов"), насчитывала до 16 тысяч вооруженных людей и стабильно финансировалась из Кувейта. Шейх Абдул-Раззак аль-Махди уже объявил о прекращении боевых действий в Идлибе и о возможном слиянии "Ахрар аш-Шам" и "Хайят Тахрир аш-Шам".

В свою очередь "черные", выйдя на турецкую границу, повели себя классическим ближневосточным образом. А именно – обратились к туркам с предложением передать погранпереход Баб аль-Хауа некой "нейтральной" группировке в качестве "жеста доброй воли". На деле это будет означать занятие турками погранперехода при фактическом сохранении за "Тахрир аш-Шам" всей остальной территории Идлиба, захваченной за три дня, включая сам город Идлиб. Отдать три копейки на благотворительность, заработав три рубля, – обычный для региона метод торговли.

Единственной серьезной потерей "черных" за эти дни стала странная смерть одного из основателей "ан-Нусры" Абу Мухаммада аль-Шухэйля. Его тело без очевидных признаков насильственной смерти было найдено в доме в Идлибе, где он жил в последнее время. Большинство источников настаивает на том, что аль-Шухэйль был отравлен неизвестным ядом, но другие утверждают, что этот относительно молодой человек уже давно болел, потому лично не участвовал в боевых действиях и умер от сердечного приступа. Второе, кстати, не исключает первого.

Стоит отметить, что по степени отмороженности в деле трактовки Корана "Тахрир аш-Шам" далеко обгоняет даже ИГИЛ. Свой "поход на Идлиб" "черные" начали как раз с уничтожения так называемых спящих ячеек ИГИЛ, причем осуществили они эту акцию гораздо эффективнее, чем ЦРУ. Видимо, сказались внутренние связи, старые знакомства и инфильтрация перебежчиков, которые и помогли накрыть сеть ИГИЛ. А это как раз те методы, которых не хватает американским и европейским спецслужбам. Сторонники Абу-Бакра (живого или мертвого) пытались сопротивляться, организовали несколько покушений на командование "Тахрир аш-Шам" путем взрыва джихад-мобилей, но силы были не равны.

Однако то, что на первый взгляд кажется несомненным успехом самой радикальной джихадистской группировки в Сирии, может стать началом ее конца, причем довольно мучительного.

Полная недоговороспособность "Тахрир аш-Шам" и их средневековое поведение не оставляют выбора. И если ранее разговоры о совместной российско-турецкой операции в "заповеднике" считались только слухами и не выходили за рамки стратегии "зон деэскалации", то теперь ничто никого не сдерживает. С момента захвата власти в Идлибе "черные" превратились в одну большую мишень для российских ВКС и турецкой артиллерии. Причем теперь речь может идти о целях в самом городе Идлибе, который ранее авианалетам и ракетным ударам не подвергался, благо ныне покойная группировка "Ахрар аш-Шам" согласилась участвовать в переговорах в Астане.

Возможно даже то, что к уничтожению "Тахрир аш-Шам" подключится и проамериканская коалиция, если найдется чем. В конце концов, ЦРУ уже официально сообщило о прекращении поддержки каких-либо вооруженных групп в Сирии. Кинули, конечно, бывших союзников, но американцы сами себе таких союзников выбирали, не сориентировавшись в обстановке.

Таким образом, "черные" подставились сами. Еще несколько дней назад целые отряды экспертов в Москве, Каире, Аммане и Дамаске ломали голову, как быть с "заповедником", который за два последних года притянул в себе наиболее невменяемые силы, но теперь эта работа не нужна. Договариваться с "Тахрир аш-Шам" просто не о чем. Пусть ждут ракеты. Ракеты уже в пути.

Источник: Взгляд

Редактор: Аяврик


белый кит

25.07.17 12:02

Надеюсь это не русские ракеты будут, не стоит недооценивать полезность этой трактовки Корана)

Alanv

26.07.17 00:46

> Timmer
> папа римский
Крайне небходимы сверхрадикальные толкователи Корана, генерирующие идеи для новых движений джихадистов.
Социальная напряженность вам таких проповедников нагенерирует, - не один раз еще вздрогнем. Не нравится коммунизм, - получите радикальный, агрессивный (....) подставте нужное название, заготовте ракеты и развлекайтесь.
А "коммунизм" (которого на самом деле и не было) тут вообще причём? Он и сам любил повоевать почти в любой заднице на Земле... И был, в общем-то тоже значительными периодами "радикальным и агрессивным". Ну только флаг был не чёрным и не звёздно-полосатым, а красным, но ведь это мало чего меняет, и распространял он не радикальный ислам и не "западную протестантскую дерьмократию", а "атеистический социалистический выбор", ну и что с того?


ale19547797

26.07.17 09:02

Еще месяца 2-3 будут добивать ИГИЛ и пока в Идлебе особой мясорубки не будет. Разве что турки бросят на убой подконтрольное им мясо.
А вот потом армия Асада и союзники вполне могут развернуть атаку на Тахриров и аккуратно их всех похоронить.


rabdrafi

26.07.17 09:38

И ещё одно подтверждение того, что РФ - угроза для США, причём жизненная. Американский ястреб раздолбал процветающую страну, напустив туда злых шершней радикалов. И потеря оперативного контроля над этими шершнями была оправдана высокой целью незаконного смещения не угодного режима. Правда некоторые шершни стали кусать ястреба и забыли зачем они и там и местных стали загрызать совсем сильно, что пришлось вмешаться ястребу, окруженному верными воробьями. И назвав себя огромной стайей стали клевать хозяев дома, не позволяя отбиваться. И радовались все разорению некогда цветущей дома. А тут пришёл медведь и всю малину того самого. Шершней стал разгонять, не разбираясь плохой он или очень плохой, под гневный клекот ястреба. И очистил этот медведь с жителями дома от шершней большую часть дома. уже стали шершни в страхе кусать друг друга и ястребу с воробьями досталось. Сказ этот не закончен ещё, но перья ястреба не блестящие уже.
В общем, РФ использует опыт чеченский и афганский очень эффективно. Даже СССР не обладало такой репутацией, которую имеет РФ теперь на востоке. Для клэйтроников и тимош- я совсем не россиянин.


Cкептик

26.07.17 11:15

rabdraf
Не обращая внимания на метафоры, просто представим медведя, который разгоняет шершней. Медведю победить шершня или многих шершней по силам - но нет особого смысла, ведь ястреб привлечёт новых и обучит в тренировочных лагерях.
Очевидная жизненная логика подсказывает: покуда медведь не свернёт ястребу шею - шершни не переведутся. Так что давайте рассматривать возню с шершнями как тренировку. Где нам ещё тренироваться? Простите, медведю, разумеется.


rabdrafi

26.07.17 21:34

Шершни за просто так не полетят на убой. А медведь теперь не один - его теперь почти пол миллиарда мусульман поддерживают. Так что с шершнями для медведя у ястреба проблемы начнутся. Тем более, что шершни покусали гнезда воробьев.

rabdrafi

26.07.17 22:45

Тем более, что медведь получил место для берлоги на 49 лет у этого дома, где его будут холить и лелеять. И ястреб перестал летать где попало. Ну а пока ястреб не начнёт лично клевать медведя, оный не свернет ему шею.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям