«Друзья Украины» рискуют повторить сирийскую ошибку Пентагона

15.09.17 15:14

Наследники СССР сегодня

В последнее время стали появляться сообщения, что Пентагон и Госдепартамент планируют снабдить Киев "оборонительным" оружием, пишет The Nation. Так, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в одном из своих интервью заявил, что администрация рассматривает план по отправке в страну противотанковых и противовоздушных средств, чтобы "она могла защитить себя, если Россия предпримет дальнейшие враждебные действия".

Американская группа "Друзья Украины", в которую входят бывшие правительственные чиновники, в том числе командующие НАТО Филип Бридлав и Уэсли Кларк, заходят в своих требованиях ещё дальше. Они призывают Белый дом обеспечить ВСУ танками и беспилотниками, чтобы, по словам одного из участников организации, "усилить давление на Россию и заставить её серьёзнее относиться к реализации Минских соглашений".

В 2015 году чиновники в Пентагоне и Госдепе выступали с похожими призывами. Таким образом они пытались подорвать второй раунд минских переговоров, которые велись в то время, и предотвратить "сокрушительное поражение" украинских войск под Дебальцево, считает издание.

В тот раз Барак Обама, непривычно отклонившийся от курса внешнеполитического истеблишмента, категорически отказался предоставлять "оборонительное" вооружение Киеву. Вместе с тем он подписал указ о создании военного тренировочного лагеря на западе Украины, подчёркивается в статье.

"Но сейчас, как и тогда, аргументы в пользу вооружения Украины основаны на ложной интерпретации прошлых договоров и столь же грубом пренебрежении к современным обстоятельствам, — рассуждает The Nation. — Существует серьёзная опасность, что появление оружия США (на Украине. — ИноТВ) может положить конец второму Минскому соглашению и поставить крест на попытках Москвы ввести в регион миротворцев ООН".

Между тем министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что предложение о миротворческой миссии "показывает: в политике России произошли изменения, которые мы не должны пускать по ветру". А отправка вооружения может привести к росту напряжённости с обеих сторон конфликта.

К тому же, по мнению издания, стоит учитывать, что именно Киев, а не Москва в значительной степени несёт ответственность за последнее обострение ситуации на востоке Украины. Однако спецпредставитель Волкер отмахивается от подобных опасений. "Я слышу рассуждения, что это (предоставление оружия. — ИноТВ) каким-то образом спровоцирует Россию или вдохновит Украину на атаку. Это очевидное заблуждение", — уверен чиновник.

Кроме того, отмечает The Nation, нужно не забывать и о том, что случилось в Сирии. Тогда оружие, отправленное ЦРУ и Пентагоном антиправительственным силам, оказалось в руках джихадистов. В случае Украины вооружение может, "весьма вероятно", попасть к неонацистам, наподобие добровольческого батальона "Азов". Его командир Андрей Билецкий в своё время прославился следующим заявлением: "Историческая миссия нашей нации в этот критический момент — возглавить мировую белую расу в последнем крестовом походе за её выживание. В крестовом походе против возглавляемых семитами недочеловеков".

Несмотря на всё вышесказанное, стремление отправить оружие среди части политических кругов в США не ослабевает. Так, бывший посол США на Украине Джон Хёрбст убеждён, что "самый рентабельный способ противостоять ревизионистской политике Кремля — повысить издержки его агрессии".

Хёрбст также утверждает, что "США взяли на себя обязательство гарантировать украинский суверенитет и территориальную целостность в обмен на отказ от ядерного оружия 1994 года. Поэтому предоставление оружия Украине станет выполнением этого обязательства".

Но с этим согласны не все. Так, бывшие сотрудники Госдепартамента Джереми Шапиро и Сэмюель Чарап настаивают, что Будапештский меморандум "не означает, что США готовы прийти на защиту Украины в случае военного нападения".

"Как бы то ни было, отправка оружия будет дестабилизирующим шагом, который поставит под ещё большую угрозу "Минск-2", подвергнет и без того открытое и беззащитное население ещё большей опасности и может разжечь ещё более масштабную войну. Поэтому в этот раз Трамп поступит мудро, если последует примеру своего предшественника", — заключает The Nation.

thenation.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


GAF

15.09.17 17:02

> youRA
Билецкий жжот)
Кстати, несмотря на эту фразу, самый адекватный в украинском политикуме. Но России лучше понятный для Кремля бесчестный вор и олигарх Порошенко, можно общаться на одном языке :)
Жжёт или не жжёт Билецкий - "на воде вилами писано". А вот то, что антисемитизм, как правило, провоцируется, курируется и порой возглавляется прожжёнными сионистами - факт, установленный историей.


Пауль

15.09.17 20:30

Я голосую за отправку вна Укруину "Патриотов". Действия наших летчиков в прочих условиях уже отработаны в Сирии, а вот противодействие Патриотам еще не опробовано.

arthur

16.09.17 04:01

"Друзья Украины", как и "друзья Сирии" не учитывают волю народа и их правильнее называть не друзьями, а врагами народа .

laa

16.09.17 06:22

> Пауль
Я голосую за отправку вна Укруину "Патриотов". Действия наших летчиков в прочих условиях уже отработаны в Сирии, а вот противодействие Патриотам еще не опробовано.
Ваш возраст позволяет вам пойти туда и испытать их действие на себе.


Аяврик

16.09.17 07:46

-- Я голосую за отправку вна Укруину "Патриотов".
Действия наших летчиков в прочих условиях уже отработаны в Сирии, а вот противодействие Патриотам еще не опробовано.

я голосую за отправку на Донбасс "патриота" Пауля!
его действия в условиях интернет-борьбы с агрессорами уже отработаны, а вот в условиях реального боя еще не опробованы
;-))


mesozoic_2

17.09.17 11:50


Давно необходим открытый аукцион по продаже американского оружия, не обязательно в ДНР, в той же Южной Осетии, приглашать и американцев на торги. И генералы ВСУ, и ополченцы, и осетины, все озолотятся, когда американцы каждый свой джавелин будут вынуждены выкупать по нескольку раз.


veldinc`

17.09.17 23:57

Отправка вна хохлостан тяжелого вооружения (а легкое стрелковое америкосы поставляют уже давно, через своих холопов типа пшеков, румын и прочих) закончится так же закономерно, как и вооружение грызунов перед 08.08.08: в попытке использовать полученное свидомиты попытаются снова наступать на Донбас, нам придется возобновить помощь республикам, ВСУ ждут очередные "котлы", а хохлостан в целом - очередное принуждение к миру (при этом половину поставленного оружия сами "украинцы" продадут как на Донбас так и в африку и азию). Ничему история пиндосов не учит. Ну тупые...

Главный Злодей

18.09.17 00:16

в попытке использовать полученное свидомиты попытаются

Какие "попытки использовать"? Свидомиты всё ж достаточно поумнели, чтобы осознать, что сосать бабки и оружие на войну и изображать рвание в бой - несколько безопаснее, чем сосать бабки и оружие на войну и по-настоящему идти в бой.


veldinc`

18.09.17 12:01

> Главный Злодей
в попытке использовать полученное свидомиты попытаются

Какие "попытки использовать"? Свидомиты всё ж достаточно поумнели, чтобы осознать, что сосать бабки и оружие на войну и изображать рвание в бой - несколько безопаснее, чем сосать бабки и оружие на войну и по-настоящему идти в бой.
Не, упоротых свидомитов еще могут найти, правда не много. Основная часть "киборгов" благополучно сгинула в котлах и под развалинами аэропорта. В конце концов, завезут арабов и ниггеров, объявив их коренными "украинцами"...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям