Михаил Хазин: Арест Голунова — способ «перебить» выступление Путина на Петербургском форуме

13.06.19 11:49

Информационные пузыри

Прежде всего, хочу отметить, то, что сказал Путин, с точки зрения либералов-организаторов этого мероприятия, не лезет ни в какие ворота. Это было видно и по их рожам в процессе выступления, и по комментариям (точнее, их отсутствию). Ну и, наконец, по поведению товарища Си.

Было, к слову, и ещё одно обстоятельство, но о нём чуть позже.

Я уже отмечал в своих комментариях, что высказывания Путина тянут на революцию. Причём — мировую. А то, что всё это было высказано в присутствии Си и буквально через пару дней после того, как Трамп сказал, что теперь, после провала Мюллера, с Россией, наконец, можно дружить, этот момент только подтверждает. И не нужно говорить, что Трамп тут не при чём: после его высказывания весь мир должен был смотреть на Путина, чем последний ответит. Вот он и ответил.

Вопрос о мировой долларовой системе, судя по всему, решён. Ещё раз повторю, для несознательных: речь идёт не о "крахе доллара", а о разрушении мировой долларовой, бреттон-вудской системы. К слову, как я уже недавно отметил, правда, снова в комментариях, само упоминание термина "бреттон-вудская система" говорит о том, что выступление Путина было не в рамках либерального дискурса. В последнем такого термина вообще нет. Не существует. Для либералов бреттон-вудская система была отменена 15 августа 1971 года, вместе с последним в ХХ веке дефолтом США (про который они тоже говорить запрещают).

При этом бреттон-вудские институты (МВФ, Мировой банк, ВТО) продолжают активно влиять на всю мировую финансовую систему. Вот только говорить об этом в рамках либерального дискурса как-то неприлично. И вот, Путин из этого дискурса вышел. Что само по себе тянет на серьезную внутреннюю революцию. И вот здесь пришло время отметить ещё один важный момент. Который состоит в том, что любой, кто знает, как устроена система подготовки выступлений Президента, понимает, о том, что он что-то должен сказать лично, от себя, втайне от всех, то содержание его речи известно большому количеству людей.

В нашем случае это усугубляется государственным визитом Си, то есть часть, по крайней мере подготовительную, Путин сказал ещё в Москве. И поскольку вся система государственной пропаганды построена на том, чтобы вывести главную речь Путина (или несколько его выступлений) как квинтэссенцию всей пропагандистской работы по Форуму, в этот раз усиленную визитом руководителя Китая, то нужно было ожидать, что вся наша (и не только наша) пресса и телевидение должны были выдать этот самый вывод: мировой долларовой системе пришел конец. Вряд ли такая идея могла понравиться либералам, что нашим, что не нашим. И какой из этого следует вывод?

Что нужно было перебить принципиально важный, мирового уровня инфоповод, содержание выступления Путина на Форуме, чем-то другим, чем можно было бы занять все СМИ, причём как наши, так и не наши! Ещё раз повторю, из общего анализа ситуации это следовало абсолютно автоматически! И что же мы видим? А видим мы, что такой повод появился и таки заполонил все СМИ. Это арест Ивана Голунова.

Я далёк от мысли комментировать детали этого события, поскольку не юрист. Но проведённый выше анализ показывает, что главным бенефициаром этого события стала российская (и не только российская, кстати) либеральная элита, а потому нет никаких оснований считать, что не она это безобразие организовала. И у Чубайса&Со и у Волошина&Со достаточно прикормленных силовиков (в том числе и в генеральских званиях), чтобы провернуть такую комбинацию. Это потом включились разные ведомственные амбиции и внутрикорпоративные склоки, а для организации такого мероприятия даже не нужно много денег. Пожертвовать своим? Да кому они интересны, эти либеральные журналисты, их столько вырастили за последние десятилетия, что думать о каждом из них — глупо и наивно, особенно либералам, которые никогда ценностями человеческих судеб не заморачивались.

И вот СМИ, которые и без того в руках либералов, подкрепленные ужасом либеральной журналистики (а другой у нас практически и нет, другим 25 лет никто ни копейки не платил), начали дикий вой. При этом у них даже были для этого воя некоторые основания, их не могло не быть, если исходить из логики реальных организаторов я бы вообще не удивился, если журналист не вышел живым на суд, "нечаянно" ударившись, например, головой о батарею. История Яна Палаха, жертв вильнюсских событий 1991 года и киевского майдана очень показательна, (пока) достаточно эффективно работает и нет никаких оснований считать, что либералы от таких методов откажутся. Но — судя по всему, что-то пошло не так, кто-то что-то слишком быстро понял и/или не захотел стать козлом отпущения и парень остался жив.

Опять-таки, повторю ещё раз, это моя личная гипотеза, но никто не отменял базовый принцип римского права: "Сui prodest?" То есть, кому выгодно? Уж точно не Путину и его верным силовикам, им такой скандал совершенно не нужен. И именно по этой причине я считаю, что Администрация Президента сделает всё, чтобы в этой ситуации закон себя продемонстрировал. Но, опять-таки, это для настоящей статьи совершенно не важно. Я далёк от мысли идеализировать наши силовиков вообще и "милицанеров" в частности, но здесь уши явно торчат за пределами чисто силовых структур.

Результат, к слову, был достигнут: революционные речи Путина прошли мимо широкой публики, никто их не комментировал, поскольку они стали "очередным выкриком кровавого сатрапа". И именно по этой причине я настоятельно рекомендую всем эти речи прочитать и подумать, что они реально значат, для чего были сказаны и кто в мире с ними согласен. Поскольку историю про журналиста, давайте уж правде в глаза смотреть, через две недели все забудут. Его судьба никому не интересна, особенно либеральным кукловодам, которые сейчас решают совсем другие задачи.

Источник: matveychev-oleg

Редактор: киборд


киборд

13.06.19 12:35


...+ плюрализьма ради знатная конспирология от Проханова, густая такая:


"Банковская мафия ФСБ, как ее назвал Проханов, слила Ивану Голунову всю фактуру о причастности высших милицейских чинов к аферам в похоронном бизнесе. Как рассчитывали ФСБшники, первая публикация Ивана Голунова должна была спровоцировать "похоронную" группировку на то, чтобы не допустить появление второй части об их причастности к наркоторговле. Там речь уже шла о крышевании наркоторговли.

Ловушка сработала: глава управления по борьбе с наркоторговлей МВД генерал-майор Дорофеев дал команду срочно нейтрализовать журналиста традиционным для них способом - подбросить наркотики и таким образом заткнуть ему рот. А "банкирская мафия" в ФСБ только этого и ждала. Она тут же сливает на "наркомафию" материалы своему доверенному человеку Алексею Навальному. Последний же тут же поставил данные о роскошных квартирах и богатствах заместителя генерала Дорофеева подполковника Медоева, который непосредственно курировал всю спецоперацию против Ивана Голунова.


Слив материалов Навального выявил то, о чем говорили давно. Главный оппозиционер страны связан с ФСБ, которое использует его как сливной бачок. Проханов считает, что вся эта провокация была затеяна для того, чтоб вынудить высшую власть России отправить в отставку своих конкурентов - ментов, тесно связанных с наркогруппировкой ФСБ."


delta

13.06.19 14:37

Хазин: ..."Опять-таки, повторю ещё раз, это моя личная гипотеза"...

Хилая, надо сказать, гипотеза. Перепетии с Голуновым могли затмить значение выступления Путина, лишь, в сознании обывателей - западных и наших. Мировые политики и экономисты - те, кому его речь была адресована, в первую очередь, будут анализировать её, не отвлекаясь на медийный шум.

Хазин: ..."арест Ивана Голунова. Я далёк от мысли комментировать детали этого события, поскольку не юрист...

А это, вообще, прелесть!
Значит, будучи инженером - механиком по образованию, он ничуть не смущаясь, рассуждает в СМИ о перспективах мировых финансов.
А тут, что - то заробел...


alex-sotkin

13.06.19 18:54

Вполне возможно. Данная гипотеза имеет право на существование.

argus98

13.06.19 21:30

Всё-таки хорошо быть нелиберастом... До последнего времени даже не знал - кто такой этот Голунов, и что с ним случилось. Однако, раз полетели генералы, да ещё с такой скоростью - значит была знатная подстава, без разницы, с чьей стороны. Этому Голунову ещё повезло, что жив остался
...
ps Господам либерастам (не только российским) на заметку: вы - мясо. Такое же, как и всякие исламисты/джихадисты для нынешней глобальной мясорубки. Можете за предупреждение не благодарить, я сегодня добрый сам по себе.


_STRANNIK

13.06.19 23:28

Прохановская версия (если убрать детали и считать , что по тем или иным причинам имели место существенные терки МВД и ФСБ) куда больше похожа на правду , чем версия Хазина. В пользу нее говорит тот факт , насколько быстро и инициативно Колокольцев слил генералов. Чтобы спустить дело на тормозах и в знак своей лояльности...Что характерно , отставку гарант подписал после некоторого раздумья...ИМХО.

киборд

14.06.19 01:58

куда больше похожа на правду , чем версия Хазина

- да, есть в ней что-то такое.. -_^ Чем и порадовала...Мне ещё забавное стат-исследование попалось. Значит: график: число задержаний/число грамм героина у задержанных. Ясно, у большинства мало наркоты при себе, график к асимптоте угасающий. Но! Странный пичок чуть выше 3х грамм! 3 грамма - это как раз более суровая статья. По идее, нарики должны носить с собой чуть меньше 3х грамм - чтоб не залететь на 3-7 лет - но нет, носят зачем-то вот ровно чуть больше 3х грамм!
В общем, по площади этого неестественного пичка можно вычислить процент "подкидышей", ящетаю.


vktik

14.06.19 07:03

>>>>delta

"Хилая, надо сказать, гипотеза. Перепетии с Голуновым могли затмить значение выступления Путина, лишь, в сознании обывателей - западных и наших. Мировые политики и экономисты - те, кому его речь была адресована, в первую очередь, будут анализировать её, не отвлекаясь на медийный шум."

Гипотеза, на мой взгляд, вовсе не хилая, а очень даже реальная. Честно говоря, от Хазина не ожидал такого откровения. "Гипотеза" Хазина нисколько не идёт в разрез с "гипотезой"
Проханова, оба по своему правы. Так как "гипотеза" Проханова уже пояснена коментаторами, выскажу своё мнение по "гипотезе" Хазина. Изходить необходимо из факта, что "случай" с Голуновым случился сразу после речи В.В.Путина на экономическом форуме и что его речь не была освещена в западной прессе с достаточным вниманием. Вместо этого во всех новостях был Голунов. Такое положение дел выгодно западным управителям, чтобы мера понимания народа, от которого зависит их власть, не росла. Мы знаем, что власть, это договор между народом и управляющей элитой. Элита управляет народом в зависимости от его меры понимания. В.В.Путин увеличивает меру понимания народа запада, показывает, что Россия не враг западу, но именно это понимание не входит в планы управления западной элиты. Каким образом запад смог содействовать аресту Голунова в нужный момент, это уже технические детали.


nikolhaas

14.06.19 11:40

Хазин прав. С т.зр. Путина Голунов - это мелкий столичный журналист работающий по коррупционным делам местных чиновников. Уровень организованного шума не соответствует его уровню. И то что шум забил все медиа-каналы - это не зря.

Путинская речь произвела свое впечатление - уже 11го К.Лагард опубликовала своё "Letter to the next generation: A renewed commitment to global economic cooperation" / "Письмо к последующим поколениям: Обновленное обязательство к глобальной экономической кооперации", где проникновенно говорит о значении Бреттон-Вудса.


nikolhaas

14.06.19 18:59

Кстати, почитайте про "Северный путь" афганского нарко-трафика. Кто знает, какая информация там проходила в переговорах с Талибаном 29 Мая, а до этого 4-5 Февраля?

Слушаю Проханова. Путин - не всесилен, это же очевидно. Там, внутри государства, орудуют всякие разные кланы. И такие кланы есть всегда и везде - вон, гляньте, что в США творится.


vktik

14.06.19 21:23

Что там с Голуновым: Ссылка

nikolhaas

14.06.19 23:14

> vktik
Что там с Голуновым: Ссылка
напыщенно и оптимистично.
хоть так.


Giotoo

16.06.19 12:33

> vktik
Что там с Голуновым: Ссылка
Чересчур оптимистично...
Разбавим эту "бочку мёда"...
В России уже несколько раз подряд, за последнее время, проходят крайне удачные консолидации протестного потенциала... или так называемые "репетиции Майдана"...
Использование "одной части протестного потенциала" в своих множественных целях... похвально... за небольшим исключением...
Настанет момент, когда "дзюдо" не сработает... и протест будет сконсолидирован (под любым подходящим предлогом), организован и направлен... уже против государства...
Многие ставят в вину Виктору Януковичу... поддержку и финансирование украинских нацистов (поинтересуйтесь куда пропал "лидер Майдана" Олег Тягнибок)... но разве не аналогичный процесс происходит в России, только уже с "либеральным" блоком?

Рецепт простой... если государство хочет противодействовать "Майдану"... оно не должно направлять все усилия, лишь на попытки "возглавить протест"...
Оно должно в первую очередь формировать "антимайданный потенциал"... НКО, группы, блоггеры, СМИ, партии... заточенные на патриотизм...
(с 2012 года... произошел серьезный спад в данном направлении... считается "что ситуация на Украине сама выполняет все необходимые функции" и дополнительная работа не требуется... Это далеко не так)
(Выход половины взрослого населения Каракаса в поддержку Николаса Мадуро... произвел сильный эффект... Колоссальная поддержка населением Муаммара Каддафи сделало "вторжение НАТО" - единственным решением...)

В России именно "антимайданная повестка" нивелируется... поддержка населением падает недопустимыми темпами... вот где главная опасность... а не только внутреннее предательство...


frontier34

17.06.19 22:40

Кургинян: Дело Голунова - это разведка боем. Впереди - перестройка 2. Смысл игры – 135
Ссылка

Лидер движения Суть времени Сергей Кургинян рассказывает о смысле явления под названием "Дело Голунова".

Дело Ивана Голунова имеет странности, которые хочется разобрать.

Первая странность - это реакция полицейских начальников на событие. То, как и что говорят генералы МВД и их подчиненные. То, кто осуществлял задержание и кого за это наказывают.

Вторая странность - это объем и время мобилизации сил (например, объединение ресурсов и сил таких СМИ, как Ведомости, РБК, Коммерсант и Медуза) в защиту абсолютно заурядного журналиста (можно сравнить с задержанием журналистов ИА Regnum в Беларуси). Время мобилизации - несколько часов. Хотя в обычное время на подобные реакции уходит несколько дней. Очевидно, что все журналисты были мобилизованы на событие ДО того, как оно произошло.

Осуществлявшие задержание полицейские сделали это так плохо потому, что им кто-то сказал сделать это так плохо. Наркотики были подброшены журналисту Ивану Голунову слишком непрофессионально для "заказного" дела.

Кургинян пояснил, что поднятая в кратчайшие сроки согласованная шумиха, увольнение генералов за проступки сержантов — нетипично для системы.

Политолог отметил, что ситуацию представляют следующим образом: "Господину Голунову вменяется некое героическое деяние, в ответ на которое бандитизированная милиция осуществляет „заказное“ дело с подбросом наркотиков".

Однако, уверен Сергей Кургинян, "заказное дело с подбросом наркотиков так не осуществляется". По его мнению, такого количества ошибок быть не может при заказном деле: "Не может быть „не тех“ фотографий, когда делают „заказняк“. Не может быть не та доза наркотиков. Всё будет то. И отпечатки будут те".

Также политолог подчеркнул, что необычна и реакция главы МВД Владимира Колокольцева, и реакция начальника подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОВД по Западному административному округу города Москвы полковника Андрея Щирова. Кургинян уточняет: "По поводу чего-то, сделанного нижними чинами, надо освобождать от занимаемых должностей генералов?! Это не делается так в современной системе! Не делается".

Чиновничья система, когда она видит, что против нее мобилизованы такие силы, отступает. Россия оказывается у черты.

Кто это соорудил и зачем? Но это же понятно. Это политический заказ на определенную тему. Произведена разведка боем. Может быть Ивана Голунова обидели, но это не имеет отношения к данному конкретному делу. Его деятельность не имеет никакого отношения к этому скандалу, но никто не хочет об этом говорить.

Параллельно с этим происходят гораздо более важные события, о которых никто также не хочет говорить.

К уличным протестам в России начинают готовить подростков. Причем готовить их к этому начинает уже не Новая газета, а радио Свобода - то есть ЦРУ. И все на это предпочитают не обращать внимания. Вы верите в то, что ЦРУ хочет в России осуществить коммунистическую революцию? Восстановить Советский Союз? Добиться социальной справедливости? Это игра и политика врагов России.

Контекстом является Система, которая находится в гламурном самоупоением величием. Абсолютно идиотском. Делом Система не занята, она "не ловит мышей". Потому что находится в упоении и болтает о Перестройке не понимая, что в ходе этой Перестройки будут развешивать по столбам.
Стержнем этой Перестройки было и остается только одно - Пенсионная реформа.

Пенсионную реформу надо отменить. Быстро, решительно, умно. Коридор возможностей сужается. Все, кроме идиотов-фанатиков монетарной системы, понимают, что это ловушка. Это мат, поставленный системе.

Это надо быстро отменять! Никакие Российско-китайские отношения и успехи на других направлениях не перекроют эту провокацию с пенсионной реформой.

Необходимо быстро наказать тех, кто допустил попадание Системы в эту ловушку, мобилизовать Систему под будущие неприятности. Потому, что никто не разрешит просто так заключать договоренности с Китаем. Слишком большие ставки.

Ситуация с Голуновым рукотворна, она входит в систему действий по раскачиванию Перестройки-2. За Перестройкой-2 маячит сама Система, реализующая алгоритм этой перестройки.

Времени осталось очень мало. Меньше полугода.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям