Станет ли "американское производство" угрозой существования "китайскому"?

09.01.12 11:30

Экономика и Финансы

Высказывания о возвращении американских предприятий из Китая на Родину начинают волновать каждого экономического обозревателя. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что когда товары американского производства продаются по таким же ценам, что и продукция, произведенная в Китае, это говорит о пробуждении тех, кто принимает решения, а также означает наступление кошмарного сна для китайских предпринимателей. Вместе с тем, все больше товаров "китайского производства" превращаются в продукцию "американского производства", потребуется некоторое время, чтобы объяснить, какое значение данное явление имеет для потребителей.

Хотя еще полгода назад появились сообщения о том, что американские предприятия возвращаются в США, автор данной статьи все же считает, что это слухи, нежели факт. Однако сейчас подобные сообщения поддерживаются статистическими данными. По прогнозу Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group, BCG), примерно 15% американских компаний, ориентированных на североамериканский рынок, намерены вернуться из Китая в США. "К 2015 году произведенные в США товары будут иметь такую же конкурентоспособность, что и продукция китайского производства". Это означает, что у Китая осталось менее чем пять лет, чтобы достойно ответить на этот вызов".

Поскольку такая тенденция уже проявилась, руководители всех уровней должны внимательно следить за ней, предпринимателям-стратегам необходимо приспособиться к новой ситуации, а местные власти должны принять предупредительные меры.

При тщательном анализе, можно увидеть, что возвращение американских компаний из Китая происходит в зависимости от увеличения или сокращения сравнительных преимуществ Китая и США, в том числе и от субъективных и объективных факторов. В связи с финансовым кризисом, который нанес сильный удар по экономике Штатов, представители разных общественных кругов США требуют усилить развитие реального сектора экономики и уменьшить потребительскую долю в национальном хозяйстве. Некоторые отмечают, что необходимо изменить экономическую структуру США, в которой 70% составляют потребительские расходы, нужно развивать производственную, а не потребительскую экономику. При этом, чтобы поощрять инвестиции в реальный сектор экономики, в том числе и производственную сферу, некоторые американские штаты начали вырабатывать льготные налоговую, кредитную и земельную политики, как и Китай в начальный период проведения политики реформ и открытости. Между прочим, важно и то, что в США стоит высокая безработица, все больше людей хотят работать на заводах и фабриках. Новые и незаконные иммигранты, большинство из которых мексиканцы, уже стали основным источником рабочей силы в США, они все больше проявляют интерес к работе на фабриках.

С другой стороной, в Китае также происходят перемены. Выстояв трудности финансового кризиса, КНР предприняла сильную политику стимулирования, в результате на китайском рынке недвижимости образовались огромные пузыри. Вместе с регулированием социальной политики, растут требования к защите рабочего труда. Такие призывы особенно часто можно услышать в районе дельты реки Чжуцзян, который известен как "мировой завод". В последние годы все более заметной становится нехватка рабочей силы, вместе с тем, увеличивается стоимость труда. Чтобы ни покупал Китай на мировом рынке, все продается по высокой цене, поэтому полученное КНР сырье и энергические ресурсы, возможно, самые дорогие в мире. Вместе с тем, наблюдаются чрезмерно высокие цены на землю.

По прогнозу газеты The Wall Street Journal, в ближайшие пять лет себестоимость произведенных в некоторых районах США товаров будет только на 5%-10% больше, чем в приморских городах Китая.

Как бы то ни было, для района дельты реки Чжуцзян и даже всего Китая, в условиях возрождения "американского производства" и возможного нового раунда перемещения центра мировой производственной индустрии, КНР не должна останавливаться лишь на преобразовании "китайского производства" в "китайское новаторство" или "китайскую разработку", она должна быть готова и к оборонительной войне в защиту "китайского производства".

Автор: Пэн Пэн - заместитель директора Института по изучению реформирования систем провинции Гуандун

Источник: Женьминь Жибао

Редактор: juytgjrkjyybr


gromov

10.01.12 01:05

Китайцы молодцы. Порадовал такой пассаж: "Поскольку такая тенденция уже проявилась, руководители всех уровней должны внимательно следить за ней, предпринимателям-стратегам необходимо приспособиться к новой ситуации, а местные власти должны принять предупредительные меры".
Товарищ не просто пишет- это задание на исполнение от КПК. В "рыночной" экономике такого не напишут :)
По существу. Не скажу за весь Китай, но в электронике примерно так:
1. Зарплаты в Гуандонг выросли в 2 раза за последние 2 года
2. Оплата заказчиком труда выросла всего 1.5 раза (т.е. повысилась эффективность работы)
3. Многие электронные компоненты стали в 1.5 раза дороже чем в Америке (скорее всего откаты по отрасли выросли)
4. Цены на материалы типа пластика, алюминия выросли минимум в 2 раза за 2 года.
В целом, можно было бы собирать электронику в штатах. Но:
1. Нет квалифицированного персонала. Мексиканцы, что в статье, не обладают даже навыками. А "эффективных менеджеров" на пушечный выстрел к производству подпускать нельзя.
2. Нет доступного оборудования. Станок стоит сотни тысяч- нормальных кредитов нет. В Китае этот же станок своим отдают втрое дешевле.
3. Забюрократизированность найма новых рабочих, безумные цены на страховки всех видов. Сложности с увольнениями и другие проблемы.
4. Низкая маржа при огромных рисках. Закупишь станки, найдешь народ, сделаешь продукт, а получишь 5% годовых. Куда как проще прикупить фейсбука немного и сделать 200% годовых.
Вот и вопрос: Кому это надо ?


johnsib

10.01.12 07:13

ой, а что идеология "постиндустриального общества" перестала работать!!?? Реиндустриализация теперь новый девиз!? дурак учится на собственных ошибках - 50 лет безумства Уоллстрит и вдруг очнулись..посмотрим на новых американских токарей, механизаторов и сборщиц в конвейерных цехах.. даже интересно!

rollm

10.01.12 11:30

А как себе афтор представляет вывод производств из Китая к амерам в реале. На до демонтировать производство, заплатить рабочим, договорится с китайскими профсоюзами, перевести станки в америку заплатив при этом страховые и налоговые платежи, в америке смонтировать оборудование, и так далее. На мой взгляд вывод производства к амерам будет выглядеть в реале по другому. Предприниматель продает свой контрольный пакет с дисконтом Китайскому правительству, а правительство расплачивается с предпринимателем трейджарями, и И волки сыты .то есть предприниматели отчитались что задание вашингтона выполнили и производством будут командовать китайские чиновники а рабочии работать.

Hayama

10.01.12 13:19


Ну идея неплоха, надо учитывать, что все американские производства в китае работают на американском оборудовании. И если оставить старье в китае или еще лучше продать его китайцам, а вместо обновления китайского производства открывать новые заводы в америце, то может и сработать. Только при чстом капитализме этоникогда не сработает тут нужна государственная программа. Хотя американцы если что никогда не стеснялись выкручивать яйца бизнесу.


zhirovdv

10.01.12 18:43

В Китае большинство передовых HI-TECH заводов и производств уже давно принадлежат частным национальным компаниям и госкорпорациям. В последние 6-8 лет у них наметилась одна тенденция: после того, как завод выстроен, производство запущено и вышло на рентабельность, а также налажены логистика и сбыт, со стороны властей или близких к властям кругов делается предложение по переуступке, от которого предпочитают не отказываться (были примеры тролления до банкротства упорствующих). Возможно, американские компании и сохранили в той или иной мере свои активы в Китае, но большинство технологий и производственных фондов уже в распоряжении КНР. Так что вывезти из Китая по умолчанию ничего не получится ...

ti-robot

10.01.12 21:35


Вы что, советские газеты отвыкли читать?
в ближайшие пять лет себестоимость произведенных в некоторых районах США товаров будет только на 5%-10% больше, чем в приморских городах Китая.

Перевожу:
Уважаемые и дорогие наши китайские хомячки и пингвины, если кто то решит, что Тянь-Вань-Мэнь была давно и неправда, и рулит твиттернутые болотниковцы и правозащитники- спешим заверить, что кризис никто не отменял и уже завтра Вы, дорогой наш "средний класс", можете одеть пилотку из соломы и отправится мотыжить рисовое поле на границе с Монголией. Доступность твиттера не гарантируем, но что горсть риса будет в радость - обещаем. С любовью, Ваша родная КПК.
Вот и весь посыл.


Tank

10.01.12 22:41

ti-robot
Где-то так и есть. Пойду сброшу юани и прикуплю рубли.


gromov

11.01.12 05:30

> zhirovdv
Возможно, американские компании и сохранили в той или иной мере свои активы в Китае, но большинство технологий и производственных фондов уже в распоряжении КНР. Так что вывезти из Китая по умолчанию ничего не получится ...
Конечно сохранили, только Китай не дурак и трежеря хранит не просто так. Это страховка на случай если капитализму в штатах прижмут гениталии. Скажут- забирайте бумажки вместо станков, с пенями и недополученной выгодой. В каждом инвест договоре эти процедуры прописаны. Главное что все по закону. Как это любят "цивилизованные".


vasilyry

11.01.12 16:38


Есть еще такие правила ВХОДА на китайский рынок, которые никто не отменял.
Так вот согласно им Инвестор может получать доход с своих инвестиций только в виде товара произведенного производством в которое он инвестировал, (на продажу естественно). вывезти основные средства производства он (инвестор) не может по закону.
Кроме того на всех импортеров наложено ограничение в виде обязателоьного баланса в пользу Китая м/у Импортом и экспортом. Т.е. импортируй сколько хочешь но не более чем на сумму своего экспорта.
Так что поробуй еще выведи из Китая производство, даже если оно твое.


ernest

12.01.12 12:21

> vasilyry

Кроме того на всех импортеров наложено ограничение в виде обязателоьного баланса в пользу Китая м/у Импортом и экспортом. Т.е. импортируй сколько хочешь но не более чем на сумму своего экспорта.
Как это сделано?


nebesny

18.01.12 13:33

То что возврат производств (не путать с перевозкой оборудования)
из Азии в США обратно уже давно секрет полишенеля, на эту тему уже в открутую говорят Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям