Кризис 2008–2015

11.02.12 14:22

Экономика и Финансы

В СМИ активно обсуждают тему наступления новой волны глобального кризиса. Эксперт Андрей Девятов утверждает, что кризис – это перелом постепенности, когда выявленные умным расчетом тенденции уже более не оправдываются в линейном продолжении. Нужен точный прогноз, а без него всякое управление теряет эффективность, решения политиков "бьют по хвостам", наступает время безвластья, социальных потрясений и хаоса, считает эксперт.

Метафизика кризиса

Кризис 2008–2015 годов – это перелом линии наращивания потребления товаров и услуг индустриальным обществом расширенного воспроизводства, ибо капиталистическая экономика стала глобальной и резервы расширения заканчиваются. Это ступор увеличения потребностей индустрии городов в энергии ископаемых углеводородов (угля, нефти, газа), давно упершихся в "пределы роста" по запасам и экологии. Это перелом линии восхождения пятого технологического уклада эпохи капитализма (микроэлектроника и информационные технологии), исчерпавшего потенциал создания нового, небывалого продукта. Это перелом линии извлечения "богатства из ничего" за счет ссудного процента на кредит в связи с уходом денег из реальной экономики в финансовые пузыри и накоплением безвозвратных долгов. Это слом идеологических устоев общества потребления, где смысл жизни людей ограничен наращиванием материальных благ (сытостью и комфортом тела), деньги стали кумиром, восторг души подавлен тоской, а понятия "истина", "мораль", "традиции" преданы забвению.

Если говорить о содержании кризиса 2008–2015 годов, то оно сводится к тому, что в 2008 году, в соответствии с Периодической системой развития мирового капитализма А. Айвазова, закончилась 36-летняя "эпоха Уолл-стрит" (1972–2008) американского цикла накопления капитала в ХХ веке. Это была фаза турбулентной финансовой экспансии с переизбытком денег, где деньги делались из денег, минуя спрос и материальное производство.

До Американского цикла капитализм прошел Голландский (XVIII век) и Британский (XIX век) циклы накопления. И ныне, в XXI веке, через кризис (фаза финишных потрясений 2008–2020) мир капитала вновь вступает в фазу материального рывка на базе очередного шестого технологического уклада нанотехнологий, который сложится к 2020 году. Но теперь уже Азиатского цикла накопления. Новый мировой порядок будет отличаться глобальной экономической взаимозависимостью стран и народов. Однако будет уже не насаждением США единообразия рынка с диктатом USD, но взаимосвязью 8-12 макрорегионов (валютных зон) с сохранением в их экономиках цивилизационных различий.

В этом новом Азиатском цикле государство с его законами и гарантиями будет уже не "ночным сторожем" от подвохов борьбы противоположностей, а вершителем троичной гармонии между властью (сила), трудом (слава) и капиталом (деньги). Главным же ресурсом экономики станет не энергия углеводородов, а сам человек как генератор и носитель информации, с его способностями творить и внедрять новое; навыками высококачественного производства и умением трудиться.

Как известно, капитал создается в реальном секторе экономики, а накапливается и распределяется в финансовом. Реальный сектор ограничен в росте имеющимися технологиями и платежеспособным потребительским спросом, тогда как финансовый сектор ограничений в надувании пузырей не имеет. Ограниченный возможностями устаревших технологий накопленный капитал не может быть вложен с прибылью в материальное производство и уходит в финансовый сектор. Капитал же, инвестированный в финансовую сферу, не только не производит материальных благ, но и не приводит к росту платежеспособного спроса населения. Материальное производство не развивается и терпит убытки. Надежным средством оживить производство, списать долги и обеспечить оборот финансов через натуру выступает война.

Расклад сил

Для сохранения мирового господства США, так же, как и Великобритания 100 лет назад вела дело к Первой мировой войне, сегодня подталкивают мир к "большой" войне в зоне нестабильности от Суэцкого канала до китайского Синьцзяна и от Персидского залива до Каспийского моря и Центральной Азии. Запалом "большой" войны может стать Израиль. Для провоцирования государства Израиль извне с севера используется ядерная программа шиитского Ирана и дестабилизация Сирии, а с юга – "арабская весна – 2011" с приводом к власти в Египте и других странах региона "братьев мусульман – суннитов" в союзе с ваххабитами Саудовской Аравии.

Для правителей США война есть выход из кризиса с наименьшими потерями в экономике и финансах, с сохранением порядка в обществе и удержанием страны от развала. При этом Вашингтон, имея в виду, что театр "большой" войны изменить нельзя (объект войны – нефть Персидского залива и Каспия), намерен втянуть в него, прежде всего, своих региональных союзников.

Второй особенностью мирового кризиса выступает то обстоятельство, что новыми центрами накопления капитала стали Китай и зона Евразии. Китай за счет избытка населения в новом разделении труда захватил материальное производство. Экспансия в материальной сфере привела к резкому усилению его совокупной мощи, и, вытеснив США в финансовый сектор, Китай захватывает место лидера мирового развития. При этом Китай находится вне театра "большой" войны. А потому, как третья сила, сможет стать одним из основных выгодополучателей от результатов войны.

Страны же зоны Евразии и, прежде всего, Россия и Казахстан, за счет избытка территории и огромных природных ресурсов, которых в Китае нет, могут сыграть роль стратегического тыла для китайской материальной экспансии против фальшивых (оторвавшихся от натуры) денег Уолл-стрит.

Выход из кризиса

Колонизация неосвоенных земель Евразии с развертыванием емкого внутреннего рынка макрорегиона от Лиссабона до Владивостока способна втянуть энергию капитала, созданного в американском цикле накопления. Однако для этого зоне Евразии нужна новая финансовая модель экономики и новая форма организации реального бизнеса.

В частности, для освоения ресурсов Сибири и Центральной Азии на смену концентрации капитала в руках бизнеса должна прийти централизация капитала в руках государства, ибо для частных лиц эти задачи неподъемные. Для добровольной мобилизации способностей человека творить и внедрять новое на смену акционерным обществам должна прийти сеть артелей. Ибо она работает не на принципах бездушного индивидуализма (мое) и отчужденного коллективизма (наше), а на принципе круговой поруки (свое). И потому работает на качество результата труда, энергия капитала – на реализацию творческих способностей человека, капитализацию (определение ценности) времени. 

Для того чтобы избежать убытков при смене технологического уклада следует работать на упреждение и намеренно превратить зону постсоветского пространства в полигон "технологической" революции в сфере чистой возобновляемой энергетики. Вероятно, это будет дешевое электричество на нанотехнологиях. При этом не исключено, что для вывода нефти, как основного ресурса экономики, из оборота и обрушения USD, как единственной учетной единицы стоимости всех ресурсов планеты, можно будет пойти на резкое снижение цен на нефть (до рыночного равновесия в 35-40 долларов за баррель). Нельзя исключать того, что цена золота из-за обесценения USD взлетит под 3000 долларов за унцию.

В конечном счете, чтобы выйти из кризиса с наименьшими потерями, нужна коллективная мудрость народов и правителей. Мудрость в целостности, полноте и адекватности субъективной картины мира процессам бытия.

Источник: tpp-inform.ru

Редактор: Wall


Sargas

15.02.12 15:41

В США и Британии существуют и действуют профильные НИИ, разрабатывающие концепции места страны в мире, и стратегию поведения в геополитике.
А у нас?


Vvictor

15.02.12 16:26

Набор благоглупостей и несбыточных мечтаний. Зачем напечатано?

Olly

15.02.12 19:06

> Vvictor

Набор благоглупостей и несбыточных мечтаний. Зачем напечатано?

Наука же не способна создавать цели. Еще менее - воспитывать их в человеке. В лучшем случае, наука может предоставить средства к достижению определенных целей. Но сами цели порождаются людьми с высокими этическими идеалами. И, если эти цели не мертворожденные, а обладают жизненной силой, их принимают и осуществляют те массы людей, которые полусознательно определяют медленную эволюцию общества. А.Энштейн.



  Все начинается с благоглупостей.  :)


timar

15.02.12 19:43


"При этом не исключено, что для вывода нефти, как основного ресурса экономики, из оборота и обрушения USD, как единственной учетной единицы стоимости всех ресурсов планеты, можно будет пойти на резкое снижение цен на нефть (до рыночного равновесия в 35-40 долларов за баррель)"
Может нефть вообще даром отдавать? А вообще впору вспомнить историю, когда папуасы за стеклянные бусы отдавали колонизаторам, пардон, цивилизаторам золото, а сегодня "Золото" современные "папуасы" отдают за бумагу, которая называется евро или доллары, которые современные колонизаторы, пардон, правительства демократических стран печатают (не зарабатывают а именно печатаю) в неограниченном объёме. Вот такая петрушка.


Чикатумба

15.02.12 20:04


Смешались в кучу люди, кони...
35-40 долларов за баррель = мировая рецессия + финансовый кризис.
+
Низкая стоимость нефти = все возобновляемые источники идут лесом, ибо становятся нерентабельными и нет никаких экономических стимулов для их более активной разработки/внедрения.
"В конечном счете, чтобы выйти из кризиса с наименьшими потерями, нужна коллективная мудрость народов и правителей. Мудрость в целостности, полноте и адекватности субъективной картины мира процессам бытия".
Только нету ее, ни коллективной мудрости, ни адекватности, ни целостности. Шкурные интересы, недоверие ко всем и ко всему и раздробленное на мелкие кусочки мировосприятие. Будут не "выходить из кризиса с наименьшими потерями", а продолжать доить население повышением налогов.
"Колонизация неосвоенных земель Евразии с развертыванием емкого внутреннего рынка макрорегиона от Лиссабона до Владивостока способна втянуть энергию капитала, созданного в американском цикле накопления".
Вот это вообще отличный перл. Меняем Сибирь на фантики ФРС США. По факту, так и происходит - вот только от этого надо пытаться отходить, а не стремиться к этому!


Yur_a

15.02.12 20:30

Писал, судя по всему, ребёнок, в присутствии которого взрослые наверное грамотно говорили об эти вещах, а он потом написал это к политинформации в 6-м классе. Толковый ребёнок сказали учителя..

труляля

15.02.12 20:42


>следует работать на упреждение и намеренно превратить зону постсоветского пространства в полигон "технологической" революции в сфере чистой возобновляемой энергетики. Вероятно, это будет дешевое электричество на нанотехнологиях.
------
Самолёты военно-транспортной авиации доставят из Сколково и распылят над Сибирью килотонны нанороботов. Нанороботы автономно соберут Большой (не менее 214 км в диаметре) Сибирский Перпетуум Мобиле. БСПМ будет вырабатывать дешёвое электричесво из Ничего. А громадные левитирующие энерговозы, с подвеской на торсионных полях, будут доставлять эдектричество в Европу и Китай. За золото. Профит!!!

Постсоветская зона наноэлектричества. Б-же ж мой... Остановите Землю, я сойду.


Главный Злодей

15.02.12 23:18

В США и Британии существуют и действуют профильные НИИ, разрабатывающие концепции места страны в мире, и стратегию поведения в геополитике.
А у нас?
А у нас тоже есть всякие "Академии Геополитических Проблем" и "Что-то там Стратегического чего-то там". И являются примерно тем же, чем их аналоги в сышыа и мелкобритании - прибежищем самопровозгласивших себя "экспертами и уч0ными" грантоедов и политических проституток, по отношению к власти занимающих место что-то типа внештатных (содержатся на самоокупаемости) добровольных (их никто не приглашал) клоунов.


Aceola

20.02.12 12:18

> Sargas
В США и Британии существуют и действуют профильные НИИ, разрабатывающие концепции места страны в мире, и стратегию поведения в геополитике.
А у нас?
А наша задача - поставлять для их нужд ресурсы и прочее сырье до тех пор, пока они не кончатся. А затем - Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям