Китаю следует отказаться от целевого уровня для роста ВВП

08.01.14 19:11

ШОС и ситуация в Азии

Тревожное увеличение объема долга местных органов управления Китая отражает одержимость китайских властей идеей роста внутреннего валового продукта, что заставляет чиновников разного уровня продолжать заимствования и увеличивать расходы, часто опрометчиво, пишет Dow Jones Newswires.

"На поводу у ВВП" -  так государственное новостное агентство Xinhua описывает текущую ситуацию, которую называет главной причиной масштабного роста внутреннего долга, который достиг 2,9 трлн долларов США к концу июня 2013 года, что соответствует 33% от ВВП и превышает уровень конца 2011 года, когда размер долга составлял 1,7 трлн долларов США, согласно правительственному аудиту.

Оставаясь без должного контроля, постоянное наращивание долга может угрожать финансовой стабильности Китая, что послужило причиной для Коммунистической партии Китая объявить в прошлом месяце о новой программе стимулирования, которая предусматривает вознаграждение чиновников за качество роста, а не за количество. Поощрение, в том числе, предусматривается и за охрану окружающей среды.

Отсюда вытекает еще одна идея: следует вообще отказаться от целевого уровня для роста национального ВВП. Это, в свою очередь, даст сильный сигнал о серьезности намерений китайских властей переориентировать модель экономического роста.

Китай является единственной в мире крупной экономикой, которая устанавливает четкие цели по темпам роста ВВП. Последние два года целью ставилось достижение годового роста ВВП на 7,5%. Другие страны, к которым относятся США, прибегают к помощи агентств, которые занимаются прогнозированием показателей роста.

Такая постановка целей является пережитком сталинской плановой экономики, в основе которой лежит планируемое правительством распределение дефицитных ресурсов для обеспечения промышленного производства. То, что такая система планирования продолжает существовать является свидетельством того, какой длинный путь еще предстоит пройти Китаю, чтобы полностью перенять рыночную экономику, которая функционирует в зависимости от рыночных сигналов.

Карьерный успех чиновников до сих пор был непосредственно связан с темпами экономического роста, в результате чего местные власти нарастили высокие объемы задолженности для реализации инвестиционных проектов в любых отраслях, начиная от гостиничного бизнеса, заканчивая автомагистралями и метрополитеном.

Побочным эффектом одержимости экономическим ростом стало разрушение окружающей среды, которое превратилось в кризис общественного здравоохранения и политический вызов для правительства.

Некоторые экономисты полагают, что в результате этого отказ от целевых уровней для роста ВВП является очевидным шагом. Бывший представитель Международного валютного фонда и ныне профессор Корнельского университета Ишвар Прасад отметил, что такая цель "стала анахронизмом".

По его словам, отказ от этой цели "выступит в качестве боевого клича о том, что правительственные приоритеты сместились с достижения целевого уровня роста ВВП любой ценой в сторону модели более сбалансированного и устойчивого экономического роста".

Тем не менее, несмотря на собрание Коммунистической партии в прошлом году, где было дано обещание дать рынкам "решающую" роль при переориентации экономики, в Китае почти не проводится публичных дискуссий по поводу принудительного отказа от этого социалистического пережитка прошлого.

По мнению экономистов, это выдвигает на первый план проблему, которую необходимо разрешить, если Китай хочет получить контроль над внутренним долгом, который вышел из-под контроля: между представителями руководящей верхушки существует конфликт по поводу темпов экономического роста и его значения для планирования и официальной жизни.

В своих публичных выступлениях лидеры страны говорили о том, что они смирились с ослаблением экономического роста после того, как в течение трех десятилетий ВВП демонстрировал рост, измеряемый двузначным числом. Они говорили о том, что в центре их внимания теперь оказалось осуществление реформ.

Тем не менее, последние события свидетельствуют о том, что для руководства Китая достижение целевого уровня роста ВВП по-прежнему имеет ключевое значение.

Когда ранее в этом году экономический рост замедлился, некоторые экономисты решили, что Пекин будет стоять в стороне и позволит гравитации сделать свою работу. Однако вместо этого руководители страны, по-видимому, испугались и вновь начали увеличивать объемы долга, что идет вразрез с их собственными утверждениями о том, что достижение целевых уровней роста ВВП не является ключевой задачей.

"Они немало заботятся об экономическом росте - сильнее, чем мы предполагали всего несколько месяцев назад", - сказал главный экономист по Китаю Royal Bank of Scotland Луи Куиджс.

Источник: Азиатский репортер

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям