Почему у нас полюбили "кощунников" из СИРИЗА

29.01.15 10:57

Европа: тенденции

Победа Коалиции радикальных левых (СИРИЗА) на парламентских выборах в Греции вдохновила Россию. На первый взгляд, это выглядит совершенно парадоксально. Нынешняя крайне правая РФ, с ее антикоммунизмом, крайним клерикализмом, ксенофобией и гомофобией, рукоплещет победе левацкого блока, подчеркивающего свою приверженность интернационализму, феминизму и антисексизму.

Беглый просмотр истории этой левой коалиции, именующей себя "радикальной", пожалуй, мало что скажет даже достаточно искушенному читателю. Перечисление организаций, вошедших в нее, говорит лишь об их формальной левизне. Известно, что это организации маоистского, троцкистского толка, а также феминистки, экологисты, еврокоммунисты. Звучит все это для нашего правого российского уха очень странно, но дело в том, что во многие понятия на Западе и в России вкладывают разный смысл.

Например, что понимают под "троцкизмом" в РФ? В лучшем случае преданность "иудушке Троцкому", в худшем — "жидомасонский" заговор. В Европе же под троцкистами традиционно подразумевают всех не-сталинистких левых, как правило, марксистско-ленинского толка.

Но тогда почему эта европейская "левизна" так импонирует провластным и властным российским правым?

Вот пара характерных откликов на победу СИРИЗА, которые можно прочесть в России. Заголовок на сайте официозного телеканала Russia Today: "Европейцы воодушевлены победой СИРИЗА на парламентских выборах в Греции". Слово "европейцы" здесь не должно обманывать. В материале, который призван продемонстрировать массовое воодушевление жителей Старого Света, приведены мнения лишь четырех человек, один из которых представлен, как "бывший профсоюзный лидер", некий Пол Макни, другой "активист" непонятно чего из Португалии Жозе Суэру. Еще два "воодушевленных" европейца, по версии Russia Today, предпочли ликовать инкогнито. В тексте один из них представлен, как "житель Афин", а другой, женского пола, как "прохожая". Так что тут "оговорка по Фрейду", и вместо "европейцы" должно было бы стоять слово "россияне".

Канал НТВ преисполнен не меньшего энтузиазма, но более конкретен. Тема материала о победе СИРИЗА называется "Греция меняет политический курс", а заголовок еще более выразителен: "Греция для русских: Афины меняют курс после прихода СИРИЗА к власти". Однако при более подробном знакомстве с темой, понимаешь, что пока все это относится к разряду пропаганды и неких надежд, питаемых сейчас российской элитой. Главной из них, естественно, является плохо скрываемая надежда на выход Греции из Евросоюза, что если и не развалило бы его полностью, то уж точно доставило бы супостатам в Европе массу неприятностей.

В этом смысле СИРИЗА ― наша тайная надежда, "пятая колонна" внутри ЕС, но на этот раз  "правильная пятая колонна". Впрочем, насколько она "правильная" для "истинно правых" ― это еще бабушка надвое сказала. Например, известному православному активисту Дмитрию Энтео в победе СИРИЗА видятся "предсмертные конвульсии Греции у ног Антихриста". И, видимо, неслучайно. Православный сайт agionoros.ru в ужасе сообщает: "депутат (от СИРИЗА) Г. Милиос даже поместил на свою страницу в Facebook плакат, на котором изображен неизвестный, попирающий ногами икону Христа".

Руководители СИРИЗА в своих интервью неоднократно требовали отмены церковного брака, отмены утренних молитв и молебнов перед началом учебного года в греческих учебных заведениях, удаления икон из больниц, судов, школ и других государственных учреждений. Также они выступают против существования института войсковых священников, финансирования зарплат иереев из государственного бюджета и требуют полного отделения Церкви от государства. Православное воспитание в школах они планируют заменить светской этикой и религиоведением. Видные члены СИРИЗА даже предлагали убрать крест с греческого флага.

В общем, ужас-ужас, особенно для Греции, где православная религия, согласно конституции, признается "господствующей".

Однако времена меняются. И, как показывает практика, довольно быстро. Левая немецкая газета Jungle World, перевод статьи которой приводит сайт украинских левых nihilist.li, в свою очередь, сообщает любопытные подробности о метаморфозах, произошедших с лидером СИРИЗА буквально за какие-то несколько последних месяцев: "… в середине августа он (Ципрас) совершил трехдневное паломничество в монашеское мини-государство на священной горе Афон. Основные темы разговоров освещались в прессе: "монахи поблагодарили господина Ципраса за обещание поддержать их требования по облегчению налогообложения". Другие темы, такие как разделение церкви и государства или скандал вокруг участков земли, которую монастыри наглым образом захватывают, не обсуждались. Церковь может успокоиться, политиков из СИРИЗА теперь следует считать не дикими коммунистами, которые призывают к экспроприации, а богобоязненными христианами, которые защищают право церковной собственности".

Jungle World также сообщает о тесных контактах Ципраса с представителями крупного греческого капитала, в том числе и с неким местным медиамагнатом. Газета предполагает, что именно эта встреча привела к тому, что информационный фон вокруг СИРИЗА во время избирательной кампании был весьма благоприятным, а от "медийной войны, от которой якобы страдала СИРИЗА, не осталось и следа".

Таким образом, мы видим, что в борьбе за голоса избирателей, "леворадикалы" правеют на глазах, теряя свою идентичность и стремительно сближаясь по ряду пунктов с праворадикалами из какого-нибудь французского "Национального фронта" или итальянской "Лиги Севера".

Причем главное, что объединяет этих "левых" и правых" это антиамериканизм и антиевропеизм. На этом фоне объединение СИРИЗА с правой партией "Независимые греки" (ANEL) с целью формирования правительства (напомним, что СИРИЗА не добрала двух мест в парламенте для получения абсолютного большинства), выглядит очень органичным. У "леворадикалов" ведь был выбор с кем объединиться. Например, с социал-демократической ПАСОК, которая набрала почти столько же, сколько и ANEL. Но СИРИЗА предпочла правых.

Впрочем, вероятность выхода Греции из Евросоюза при новом правительстве довольно низка, "Росбалт" уже писал об этом. Да, собственно, еще за несколько дней до выборов, когда по опросам уже было ясно, что СИРИЗА, скорее всего, победит на них, один из ее лидеров, Алексис Митропулос, в интервью РИА Новости сказал на этот счет ключевую фразу: "Никто не может себе позволить отделение страны от валютного союза...". Помимо этого на вопрос о возможности приостановки платежей по оплате огромного греческого долга он добавил: "Что касается краткосрочных обязательств страны, они гарантированы. Для средне- и долгосрочных обязательств мы предусматриваем, как я сказал ранее, пересмотр кредитных соглашений и долга".

Ту же мысль, но еще более рельефно выразил "Российской газете" руководитель внешнеполитического отдела СИРИЗА Костас Исихос. Напомнив, что долг Испании международным кредиторам 1,3 триллиона евро, а Италии 2 триллиона евро, он подчеркнул, что СИРИЗА будет стремиться к компромиссу по этому вопросу. "Компромисс, которого мы просим, заключается в проведении европейской конференции по вопросу госдолга Греции. Исторический прецедент имеется — в 1953 году в ходе Лондонской конференции европейское сообщество списало Западной Германии большую часть ее долгов, что дало возможность так называемого "германского чуда" — быстрого восстановления мощной немецкой экономики". Однако просьба СИРИЗА сегодня скромнее: "Наше предложение заключается в моратории на выплату процентов по греческим долгам на пять лет и списание части долга. И мы обязуемся выплатить оставшуюся часть, если экономика будет демонстрировать рост".

Под каким соусом можно списать часть долга глава нового греческого правительства, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас уже продемонстрировал, возложив буквально на следующий день после выборов цветы к памятнику борцам с немецкой оккупацией Греции времен Второй мировой войны. Несколькими днями ранее Костас Исихос в том же интервью пояснил: "СИРИЗА намерена поднять вопрос о военных репарациях и компенсациях. Это исторический, международный и европейский долг перед греческим народом. Он имеет прямое отношение к исторической памяти греков, и даже Германия признает его существование. Мы — единственная страна в ЕС, которой не было предоставлено компенсации на двусторонней основе со стороны Германии".

Итак, Германия свои долги перед Грецией признает, США, если хочет иметь ее в качестве союзника ― тоже должны войти в ее положение, о чем также недвусмысленно говорит Исихос: "У нас сложились традиционные отношения с Вашингтоном, но впредь они должны продолжаться на другой основе: признания всеми факта глубокого гуманитарного кризиса в Греции. И США могли бы признать и, я думаю, признают, что Греция в качестве страны-союзника нуждается в поддержке".

Иными словами, как дружили, так и будем дружить и дальше, только платите за эту дружбу.

Та же позиция "левых радикалов" и по НАТО. Греция времен СИРИЗА, по словам Исихоса, из Альянса выходить не намерена, хоть и будет уныло продолжать твердить, что "исторической необходимости в НАТО больше не существует". Но такой плюрализм мнений в Брюсселе, скрепя сердце, потерпят.

Одним словом, ― блестящее мастерство торга в самом банальном неприкрыто-коммерческом смысле этого слова ― это, видимо, как раз то, что и является ноу-хау "новой" левой политики.

Александр Желенин

Источник: РОСБАЛТ

Редактор: Настасья


valerius

29.01.15 22:07

ИМХО, "СИРИЗА" - голимый майдан. Тот же безбашенный популизм и безответственность. Но это - полезные идиоты.(с).

USSR2

30.01.15 01:21


И тем более их никто не "любит". И даже никакого энтузиазма по их поводу не испытывает. Эти запросто могут сесть на шею по типу батьки Лукашенки и вымогать пряники. И втянуть в такую передрягу, что Украина пкажется шалостью.
Чур меня!


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

30.01.15 08:04

Это вообще чисто внутриевропейское дело.
.
Не нужно думать, что Россия с абы кем будет связываться, лишь бы напортить кому-то там ещё.
Чтобы сотрудничатьи сблизиться с Россией, недостаточно кому-то вколотить осиновый кол англосаксам; на такое дело желающих море, от одного полюса и до другого.
.
А России необходимы серьёзные, стабильные, предсказуемые стратегические союзники. Китай устроит. СИРИЗА на сегодняшний день - нет.
.
.
.
А слегка иронизировать над выросшей внутри ЕС заразы и занозы, нам никто не запретит. Нам просто нравится юмор сложившейся ситуации, только и всего.
Вырастет в Европе таких заноз с десяток, будем наслаждаться их суетой и ужимками. Европа сама делает всё для этого.


tirl

30.01.15 11:09

Чо-то я не понял автора статьи, только Греция будет получать деньги за дружбу с США и НАТО или этого же захотят все остальные? Или автор считает, что другие идиоты и будут платить Греции за дружбу? Или может автор считает за идиотов Вашингтон, Брюссель и НАТО, которые тупо не понимают, что если уступить Греции, то через день выстроится очередь? А может автор просто считает за идиотов читателей?

Sibtek

30.01.15 16:40

Например, что понимают под "троцкизмом" в РФ? В лучшем случае преданность "иудушке Троцкому", в худшем — "жидомасонский" заговор. В Европе же под троцкистами традиционно подразумевают всех не-сталинистких левых, как правило, марксистско-ленинского толка.


Ну это две стороны одной медали. Марксисты-ленинисты противники сталинизма как раз были юдофильской (просионистской) направленности.


iz09

30.01.15 22:33

Статья очень похожа на ответный ход либерастов. Не задача РФ решать, какие курсы будут в школах Греции. Важно польза новой партии в реальных политических и экономических (а, возможно, оборонных) делах.

Vladjmir

31.01.15 20:11

Россия руководствуется исключительно своими интересами. И если "кощунники" из СИРИЗы станут той же пилюлей для ЕС, что украинские нацисты для России, то мы с ЕС будем квиты.
Нам не важно, какого знака правящая партия в Греции. Главное, чтобы она проводила не враждебную, а желательно дружественную политику по отношению к России.
/ru/commentaries/view/97895/


rio1966

04.02.15 23:01

г...желенин,вы выдаёте желаемое за действительное.Никто никого не полюбил,и тем более борьба за независимость никогда не считалась кощунством,как бы ваш изворотливый ум не усердствовал на предмет передёргиваний

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям