Огромная благодарность Вам всем

26.04.16 10:51

Наследники СССР сегодня

Уважаемые форумчане "Войны и Мира", все кто помогал и помогает благотворительной организации "Объединенное Луганское Братство", а также внимательно следит за событиями в Луганске и Донецке. Вчера скончалась после болезни, Говорущенко Елена Ивановна (Алена Онежко), глава данной благотворительной организации, с которой я имел счастье познакомится в моей поездке в Луганск в январе 2015 года. http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/97894/

За это время я и на месте и в Москве и других регионах России узнал много того, чего в обычной жизни человек возможно никогда не узнает. Узнал, что наши люди очень сильно отличаются лучшими человеческими качествами, взаимопомощью, желанием сотворить подвиг, помочь ближнему своему.

У них все начиналось весной 2014, когда простые люди, увидев по телевизору сначала сжигаемых, а потом стоящих на коленях милиционеров в Киеве, решили, что такая власть на Донбасе им не нужна. В этих простых рядах были и рабочие, и служащие, и с пару десятков казаков, и даже своя милиция спокойно относилась к выступлениям возле здания СБУ Луганска.

Потом пришла война, и 41 день в Луганске не было воды, были приличные потери гражданских лиц по дороге Луганск-Краснодон-Изварино, и забитый ими до крыши  морг Краснодона, были согнанные жители Новосветловки в разграбленную айдаровцами Свято-Покровскую церковь (я стоял в 20-ти метрах от братской могилы, расстрелянных жителей Новосветловки, сразу за памятником Ленину), и были голодные смерти. Но даже в этих тяжелых условиях, нашлись и в Донбасе и России люди, которые бросив свои текущие дела, встали на борьбу за свой дом, родных и близких.

И среди этих достойных людей была и Елена Ивановна, которая продав свою квартиру в 2014, вложила эти деньги в еду для голодных, и путем создания "Объединенного Луганского Братство" смогла направить помощь от неравнодушных людей из России, Белоруссии. Украины, Германии, и ряда других стран, смогла создать эффективную адресную помощь, вытащить людей из голодного состояния зимой 2014-2015, уменьшив количество жертв этой войны своим простым и в тоже время сильно непростым трудом, взаимодействием с людьми, организациями и политическими партиями.

https://www.youtube.com/channel/UCBu_J1wtb34ZnNZ240yT7sg/videos?shelf_id=0&sort=dd&view=0 – их канал на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=EFQLU3AuwPY Здесь Елена на переднем плане в черной шапке, привозит помощь в Дом ребенка № 2 Луганска https://www.youtube.com/watch?v=yOi4Cg-c4C4 – помощь Свято-Покровскому Храму в Новосветловке 2015 https://www.youtube.com/watch?v=xxO2q-iwQfk – помощь женщине (я стоял в это время на улице), у которой взрывом снесло часть стены летом 2014 года.

Я думаю, что перед смертью она хотела поблагодарить Вас всех, кто оказывал моральную и материальную поддержку всем людям на Донбасе, кто не ставил себе задачу заработать политические очки, а помогал и будет помогать делу освобождения. Фондам Стрелкова, Корнилова, спортивным клубам и многим другим.

В нереализованных планах у нее осталось написать книгу о своем видении событий 2013-2016 годов, своих друзей, соратников. Книгу, в которой она хотела описать жизнь простого человека в условиях слома одного государства и становления другого, и которую она не успела написать. Представляю Вам отрывок из этой ненаписанной от нее книги:

 "Посидев немного с друзьями на даче, Петрович остался размышлять по ситуации, связанной с непонятным поведением местных силовиков в Луганске, которые на словах поддерживая простых граждан, все же пару наиболее буйных активистов все же увезли в неизвестном направлении, не регистрируя их в журнале задержанных. Родственникам никаких ответов не давали вообще, что наводило на мысль, что в этой ситуации не все чисто.

К тому же, все эти годы засилья местных олигархов, больших и малых начальников, мытарств в поисках работы, способной прокормить семью из 6-ти человек, порядком надоело, простой человек стал не просто заложником игр "больших дядей", но и реально стал разменной монетой в партийных играх.

Простому человеку нужен был просто Свет, радость и возможность Созидания, это можно было назвать наивностью, слепой Верой, чем угодно, но только чтобы не было рядом кричащей и плюющейся ненавистью толпы, пытающейся обвинить в своей жизненной никчемности кого угодно, начиная от Путина и заканчивая последним дворником на Одесском Привозе. Очевидная дурость киевской толпы, ее кривляния на камеру, а потом и запах бензина на обоженной мостовой, все дальше уводила нормальных людей от творимых ими мерзостях.

Народ устал терпеть, чаша его плескалась через край и уже даже БТРы 25- аэромогильной бригады не пугали его. Дети, защищающие своих отцов, бабушки, благословляющие на Путь Исправления глав семей, все это втерлось в историю и стало ее главой, главой, где кровь и радость первой Победы слилась пониманием о переустройстве мира на основе чистоты жизни, без лжи и обмана, воровства и убийств, где дети могли учится, предприниматели развивать производство, каждый человек чувствовал себя именно человеком.

Шаг, всю жизнь о котором Петрович только размышлял, по своей обстоятельной привычке все сначала обдумать, был сделан. (аналогию можно привести с крещением Иисуса Христа, познавшего свое предназначение и много думавшего о своем жизненном пути).

Дома он взял небольшую сумку, положил полбуханки хлеба, отрезал кусок колбасы, и посидев на дорожку, двинулся в сторону СБУ, туда, где уже несколько дней приходил народ, кричал и писал о своих мечтах и желаниях".

Ее телефонный номер у сестры из Донецка Светланы, +380956077534

Помощь из Москвы, Алексей – 8-925517-19-13

Спасибо Вам всем от ее имени!!!

Источник: личное мнение

Редактор: AndreyGoose


rombell

26.04.16 19:46

Перевожу деньги Стрелкову и Корнилову, не знал про неё. Светлая память.

no-i-am

27.04.16 22:06

Светлая память Человеку!

ars77

01.05.16 20:06

На таких людях и держится мир. И, неплохо бы было дописать начатую книгу...


AndreyGoose

03.05.16 14:12

Ссылка - запись в Вконтакте

Ссылка

всем Спасибо!


spv2

03.05.16 17:23

А когда пишут о работающих в Донецке ресторанах и ночных клубах, причём если вторые открылись вновь сравнительно недавно, то первые и не замечали войны - это правда? Меня просто жутко смущает, когда пишут "народ устал", "бабушки благославляли" и вот такое. Две параллельных Вселенных.

AndreyGoose

03.05.16 19:54

Я в Донецке не был, подтвердить не могу про рестораны, но Луганск оставил ощущение бедности, примерно как в конце 1980-х попасть в мкрн.Капотня в Москве, поздним осенним вечером. время там как будто застыло в конце СССР. Окрестные села частично построены из непонятно чего, и когда это разрушается, то выглядит очень неприятно.
Ссылка слова благодарности из параллельной вселенной

Ссылка - а это, чтобы память не отшибло у людей


AndreyGoose

23.05.16 15:24

Здравствуйте!
по ситуации спустя 1 месяц после ухода Елены. Организация работает, были опасения на месте, что прервутся каналы, но люди справились, все в рабочем режиме.
Все тел работают, найти в инете можно. Отчетов о работе в последние полгода у них было немного, т.к. на месте всего человек 6 "в полях".
По книге о событиях в Луганске - пока не закончится война, никаких видео и фотографий с данными не будет, дабы не подставлять людей на месте.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям