Армия Украины снова в строю

01.03.18 13:54

Наследники СССР сегодня

Мыкола Белесков

Армия Украины вернулась.

Бесспорно, что основным критерием для оценки вооруженных сил любой страны является ее способность эффективно выполнять задачи в условиях военного времени. Тем не менее, возможность использования оборонного бюджета как можно более эффективно может быть не менее важным способом оценки - когда каждая единица инвестиций может достичь максимально возможного положительного чистого эффекта. Этот подход особенно полезен для понимания изменений, произошедших в вооруженных силах Украины с 2014 года. 

С начала конфронтации с Россией, расходы на оборону в Украине увеличились в несколько раз. В 2013 году бюджет Вооруженных сил Украины составлял 15,2 млрд. гривен; в 2017 году этот показатель составил 64,4 млрд. гривен. В 2018 году Украина выделила на оборону страны рекордные 86,14 млрд. гривен. Однако такой впечатляющий рост выглядит менее радикальным, если представить динамику оборонного бюджета Украины в долларовом выражении. Украина потратила 1,9 миллиарда долларов на оборону в 2013 году, 2,35 миллиарда долларов в 2017 году и 3,2 миллиарда долларов в 2018 году. В долларовом выражении военный бюджет не выглядит как значительно увеличившийся за последние четыре года. 

Однако по сравнению с началом 2014 года вооруженные силы Украины значительно улучшились. Во-первых, украинские вооруженные силы выросли с 157 000 человек (из которых 120 000 были военнослужащими) в 2014 году до 250 000 человек (из которых 204 000 являются военнослужащими). В то же время, в начале российской агрессии, только шесть тысяч человек - одна бригада - были в полной готовности и способны выполнять приказы политического руководства. В 2013 году вооруженные силы Украины не проводили никакой подготовки на уровне бригады или полка. В 2016 году в Белой книге Министерства обороны Украины было проведено двадцать упражнений на уровне бригады; сухопутные войска провели на уровне бригады в 2017 году двадцать шесть упражнений. 

Аналогичным образом улучшилась ситуация с бронетанковыми войсками. В 2014 году большое количество танков было неработоспособным. С тех пор не прекращались попытки приобрести новые или модернизировать старые танки и бронетранспортеры. Вооруженные силы получили в общей сложности 4 142 танков и бронетранспортеров в 2014 году, 3 227 единиц в 2015 году и 530 единиц в 2016 году. Сегодня Украина удовлетворила свои потребности в танках и бронемашинах. Военно - воздушные силы Украины также качественно изменились к лучшему. Сегодня военно-воздушные силы имеют целых семьдесят один полностью функционирующих истребителя четвертого поколения (Су-27 и МиГ-29). 

Военно - воздушные силы также увеличили количество летных часов экипажей с 36 до 46 часов в год. В период с 2014 по 2017 годы было модернизировано или отремонтировано до шестидесяти истребителей и бомбардировщиков. Кроме того, ведется работа по ремонту систем ПВО. К середине 2017 года было отремонтировано до 65 процентов С-300ПС / PT1 и 20 процентов систем Бук-M1. Сегодня вооруженные силы имеют двадцать пять подразделений систем С-300ПС / PT1, десять дивизий Бук-M1 и одно подразделение С-300V1. 

Следует также отметить мероприятия по разработке ракет. Государственные испытания системы Вилха запланированы на март 2018 года. Эта ракета класса "земля-земля" была разработана на базе многозарядной пусковой установки  "Смерч". Это позволит вооруженным силам Украины проводить точные удары на расстоянии до 120 километров и служить заменой устаревшего тактического ракетного комплекса Точка-У. 

В настоящее время также разрабатывается крылатая ракета "Нептун". Первые публичные испытания ракеты были проведены в январе этого года. Как только тестирование будет завершено, "Нептун" будет развернут как прибрежный ракетный комплекс и, в конечном итоге, будет установлен на ракетных катерах и истребителях. 

За последние четыре года Украине удалось укрепить свои оборонительные возможности без радикального увеличения финансирования. Одной из причин этого является то, что пропорции распределения бюджета обороны изменились: доля затрат на закупки и модернизацию оружия увеличилась на 10 процентов с 2014 года. 

Чтобы понять, как расходуются выделенные средства, следует упомянуть, что в 2013 году Украина потратила 10 процентов (190 миллионов долларов) своего военного бюджета на закупки: всего лишь получила два модернизированных самолета, пять различных радиолокационных систем, один учебный комплекс для пилотов, 194 навигационных устройства и двадцать восемь радиостанций! 

Другая причина заключается в разработке системы внутреннего аудита и контроля, как это предусмотрено в Стратегическом бюллетене оборонной промышленности, который помогает эффективно использовать скудные ресурсы. В целом, имеющиеся ресурсы распределяются более эффективно. Украина сделала больше шагов для устранения пробелов в боеготовности за четыре года, чем в предыдущие двадцать лет.

Источник: nationalinterest.org

Редактор: Rokot


farkenutz

01.03.18 15:18

Автор гладко стелит, да жестко спать. Очень много нюансов в любых ВС, а в украинских тем более. В целом это наиболее оптимистичный и положительный взгляд на Украинскую военщину.
Парралельно с ним есть куча минусов, таких как коррупция, низкое качество новой техники, диффицит некоторых боеприпасов, стволов для некоторых танков, самоходной артилеррии и многих других. Но в любом случае, ведение активных боевых действия против Украины, даже если 90% армии разбежится, потребует определённых усилий. Даже 20 тысяч. организованных вооруженных людей это достаточно грозная сила.
3 млрд долларов на оборону на фоне сокращения всех соц. обязательств Украины. Это одновременно и мало, и много. Мало для задач, много в контексте гос.бюджета. После строительства СП-2 и ТП 3 млрд. долларов из доходной части бюджета выпадут. Вопрос, откуда возьмутся деньги? При том уровне депопуляции украины, откуда возьмутся солдаты через 5-10 лет? По моему, никто военным путём решать Украинскую проблему не собирается (по крайней мере не Россия). Незачем тратиться на войсковую операцию. Через 5-10 лет в на Украине лучшем случае будет примерно та же техника, только на 5-10 лет старше. По-моему спешить некуда.


Great_V

01.03.18 16:31

> farkenutz
Автор гладко стелит, да жестко спать.
Так они и не собираются ни с кем поевать, они берут пример с заокеанских друзей, там бюджет пентагона это главный источник попила бабла. Так вот и вна Украине тоже этот опыт перенимают, так как армия структура закрытая и там воровать и пилить куда проще чем в социалке, медицине или образовании, скажем.


valerius

01.03.18 21:20

увеличили количество летных часов экипажей с 36 до 46 часов в год
Неплохо... для любителей.
Почти час в неделю!


Иванов Иван Иванович

01.03.18 21:30

Мыкола Белесков.
/ru/exclusive/view/128594/
-
Мыкола...
Простите.. Не понял.. Когда она до ( этого снова
) была в строю ? Где воевала армия украины и кого победила ? :-)))))


ti-robot

02.03.18 11:46

8000 танков, переданных в армию в 2014-2017 годах.
А можно всех посмотреть?


Alanv

02.03.18 12:22

Можно. Как стояли металлоломом, так и стоят. Разве что приверчена табличка "передано в армию", а баблос по отчётам за "поставку" растащен бобрами по хаткам :))Но меня больше интересует хоть одна (В КОЛИЧЕСТВЕ) поставленная на вооружение (а не собранная по рисункам из трубы и пиропатрона) ракета любых видов и страшные эскадрильи в 70 "полностью отремонтированных боеготовых истребителей" (интересно, заодно, откуда запчасти).

ti-robot

02.03.18 13:27

интересно, заодно, откуда запчасти
не помню, венгры на это жаловались или болгары...


delta

02.03.18 14:05


...Вооруженные силы получили в общей сложности 4 142 танков и бронетранспортеров в 2014 году, 3 227 единиц в 2015 году и 530 единиц в 2016 году. Сегодня Украина удовлетворила свои потребности в танках и бронемашинах. Военно - воздушные силы Украины также качественно изменились к лучшему. Сегодня военно-воздушные силы имеют целых семьдесят один полностью функционирующих истребителя четвертого поколения (Су-27 и МиГ-29). ..

Ну, и что? Если всё написанное соответствует действительости, можно поздравить хохлов с созданием укровермахта. Теперь им надо правильно распорядиться своим добром. Вот так,взять, и сразу ринуться в Россию было бы ошибкой. История нас учит, что европейский континентальный агрессор, прежде чем пойти войной на Россию, должен прокатиться стальным катком по Европе, впитав в себя весь военный потенциал побеждённых. Так поступал Наполеон. Точо так повёл себя Гитлер. Так что, запасаемся попкорном, и смотрим, как хохловермахт громит ФРГ, изымая там "Леопарды" и Францию, забирая "Рафали" и "Мистрали". И, только тогда, когда кирпичная пыль над Европой осядет и хохлы явятся к нашей границе, с головы до ног обвешенные европейским оружием, в сиянии своей воинской славы, тогда будет иметь смысл призадуматься... А пока...чем бы дитя ни тешилось... И, вообще, после вчерашннего доклада Путина Федеральному собранию читать про достиженеия хохлов малоинтересно.


Mofack

02.03.18 14:34

десять дивизий БУков?))) может дивизионов?
цифра в 4000 танков и БТР звучит дико. столько нет. только если пустые корпуса техники в отстойниках посчитали.
а с запчастями активно помогают чехи. они же в этом году должны поставить значительное число БМП-1. поэтому если кто хочет отдохнуть у них, то знайте, что им на вас насрать, им просто нужны деньги.


USSR2

02.03.18 23:48

Ну надо же Путина чем-то испугать?Тысячами ржавых танков и дивизиями Буков... Ассимитричный ответ на Сармат, Кинжал, лазеры и полеты Циркона в плазменном облаке... Полмиллиона хохло-бандеровцев на ржавых танках... это новейшее оружие Пентагона.

Главный Злодей

03.03.18 02:46

=== Армия Украины вернулась. ===
Куда вернулась? На хрен? Так она оттуда, вроде, и не слезала...
Неожиданно отключённый газок в свете морозов плюс предстоящие выборы РФ порождают среди антироссийского сброда самое визгливое беснование.


rabdrafi

03.03.18 16:47

А ведь кроме увеличения численности армии и расходов других циферек то нет. Что значит."новый качественный уровень ввс" - 70 самолетов при стол малом налете пилотов- это меньше одного дня боевых действий. Миг29- это 20 лет назад была мечта пилота. Нынче важнее начинка. А танки украинские из котельной стали- это да. Сила.

Jack

03.03.18 21:40

Автор написал нечто не особо приятное для ушей патриота России. Неважно даже правда это или нет, показательна неадекватная реакция на неё. У нас в Украине так ведут себя майданутые - никого не слышат и талдычат свое, типа птн-пнх. Чем вы лучше? И Россию и Путина позорите.
По теме статьи. Даже если цифры наполовину и даже на четверть верны, Донбасс находится под смертельной угрозой. Что я знаю и могу видеть - к войне готовятся всерьез и вполне профессионально.
Поэтому прекратите ваши истерики и упражения в метаниии дерьма в тех, кто кажется вам врагами. Россия в этом не нуждается.
Уважайте врага и готовьтесь к войне. Без всяких шуток.


ale19547797

03.03.18 22:08

> Jack
Поэтому прекратите ваши истерики и упражения в метаниии дерьма в тех, кто кажется вам врагами. Россия в этом не нуждается.
Уважайте врага и готовьтесь к войне. Без всяких шуток.
К войне и так готовы, Сирия и Крым это показали.
Ну а данная статья не может быть предметом нормального анализа, потому что это на редкость тупая агитка в духе "держите меня семеро, а то я ему так наваляю!". Нет у Руинды ни нормальной армии ни сил для атаки. Мелкие гадости может сделать. Может даже пойти в самоубийственную атаку мясом на границу. Но и не более того.


rabdrafi

03.03.18 22:14

То Jack
Вот я НЕ патриот России. И до Украины мне глубоко и с пробором. Статья раздражает глупостью своей. Вы рейтинги армий стран мира видели? Ну так посмотрите ещё раз. А ваш комментарий суть есть провокация.ЕЕсли для армии старые джавелины перемога, то печалька. А то, что вы упомянули Донбасс- это только показательно для уровня видения мира вокруг. Раз армия столь сильна, может пора Крым отобрать? По укро данным и там и там есть российская армия- так вдарьте и верните конституционный строй. Страшно? Это, как говорит Мураев, потому, что в Крыму армия России точно есть, потому ссыкотно великой и могучей армии Украины дергаться на Крым. А долбить ополченцев Донбасса и российских отпускников- это легче. У них же вооружение из всу Украины, а было бы российское новое оружие- и там была бы вам печалька полная. Я вам не завидую- защищать такую власть. Это как россиянам хвалить Ельцина в конце 90х- просто стыдно было за власть и государство.


SubV

03.03.18 22:25

Jack, когда до вас дойдёт, что слова автора есть ложь от начала и до конца - значит, не всё потеряно. А пока...


Ron

04.03.18 18:47

Хохлостан ...


Этим именем все сказано. Становище хохлов, вооруженнызх элитным железом конца 80-х.
СТАНОВИЩЕ. Место временной остановки свободных кочевников.

Как и ПИНДОСТАН. Становище пидаров. Всего поноса, грязи и моральных и нравственных отходов всех народов. И лишь до поры, пока не засрут и отравят текущуу территорию добычей бабла в виде газоконденсата.

Хохлы во вполне достойной их компании. Что хрен что редька - сладки любителю. Тем более , что Хохлостан вполне подходящая терретория для Пиндостана в случае если задницу пиндосам основательно поджарит какой-нибудь Елойстоун или его аналог. Затем и тут газу отсосут до полного загажевания. Что хохлы, что пиндосы - человекообразная САРАНЧА ...




alik sandra

05.03.18 12:07

Jack, ua
Даже если цифры наполовину и даже на четверть верны, Донбасс находится под смертельной угрозой. Что я знаю и могу видеть - к войне готовятся всерьез и вполне профессионально.
___________________________________
Вот зачем набросились? Ведь прав Jack. Эта армия , пусть и дырявая, против России не пойдет. Пойдет против Донбасса. А по тем масштабам, даже в половину, это серьезно. Территория маленькая. При скрытной подготовке и массированной танковой атаке смести передовые позиции ополченцев это пара часов. Ополченцев уже задолбали "строгими предупреждениями" о перемирии. А кому они на руку? Подразделения расслабляются, дисциплина падает. Jack еще раз прав. Это затишье перед атакой.


ti-robot

06.03.18 10:06

При скрытной подготовке и массированной танковой атаке смести передовые позиции ополченцев это пара часов.
Скрытая подготовка массированной танковой атаки в 21 веке... башню тумана войны уже изобрели?
Утомили с этим "Путинслилдонбас".


Mofack

06.03.18 10:16

Пороха вполне устраивает нынешний статус-кво. он даже умудряется сопротивляться желанию "партнёров" развязать активные БД. но при этом похоже особого контроля за подразделениями на передовой нет. все скажем так "мероприятия" по захвату серой зоны и обстрелы лежат исключительно на совести местных атаманов, которые в плену будут орать про то как они только приказы свыше получали. поэтому лично моё мнение, что такие люди должны иметь поражение в правах до конца своих жизней а в случае правонарушений с их стороны должно применяться пожизненное. ну или вариант выслать их всех нахер в Европу с запретом въезда. пусть там чаем с салом травятся по английским ресторанам.

Сергей967

06.03.18 20:31

Нынешний украинский проект и был создан изначально для удара по России.
Причём удара широкого, по разным направлениям, начиная от пропаганды, идеологии, психологии, всяких спецопераций, засылки диверсантов, дипломатической войны и т.п..
Продолжая разрывом хозяйственных связей, нанесением экономического ущерба и заканчивая прямым военным конфликтом.
Своего рода таран для России. Причём русские (великоросы) должны воевать с русскими же (украинцами или малоросами), а добрые дяди англосаксы будут смотреть со стороны и командовать.
Собственно Донбасс - это такой же проект, только меньшего масштаба, но российский, призванный смягчить возможный удар этого тарана.
Так что подготовка армии нынешней Украины к атаке на Донбасс (а затем и на Россию) - это обязательное условие этого проекта, удивляться тут нечему и недооценивать её силу нельзя. Всё-таки целое государство, куча народа работает на эту цель, хотя и в ущерб себе и во вред своей же стране тоже.
Лучше всего было бы такого прямого удара избежать и жизни человеческие с обеих сторон сберечь. Но здесь уж как получится, как Бог даст.


argus98

06.03.18 20:59


"Нынешний украинский проект и был создан изначально для удара по России.
"(c) - вот только ударит по Польше. Если, конечно, дорастёт до "ударит"..


ale19547797

06.03.18 21:41

> alik sandra
Вот зачем набросились? Ведь прав Jack. Эта армия , пусть и дырявая, против России не пойдет. Пойдет против Донбасса. А по тем масштабам, даже в половину, это серьезно. Территория маленькая. При скрытной подготовке и массированной танковой атаке смести передовые позиции ополченцев это пара часов. Ополченцев уже задолбали "строгими предупреждениями" о перемирии. А кому они на руку? Подразделения расслабляются, дисциплина падает. Jack еще раз прав. Это затишье перед атакой.
Уже сотни раз говорили одно и то же. Не пойдут они в атаку до тех пор, пока во втором эшелоне ДНР и ЛНР стоят российские части. Даже если укро-армия и сможет прорваться вглубь республик, то в тот же момент они попадают под удар северного ветра и просто разбегаются.


turbolet

06.03.18 21:46

> ale19547797

во втором эшелоне ДНР и ЛНР стоят российские части.
Вы транслируете то, о чём постоянно и везде говорит руководство Украины.


ti-robot

07.03.18 08:22

> argus98

"Нынешний украинский проект и был создан изначально для удара по России.
"(c) - вот только ударит по Польше. Если, конечно, дорастёт до "ударит"..
Уже ударил. зарплаты в Польше падают.
во втором эшелоне ДНР и ЛНР стоят российские части.
Вы транслируете то, о чём постоянно и везде говорит руководство Украины.
Совершенно точная поправка. Нет никаких военных частей, просто в Донецке есть хитрые шахты - там добывают южно-африакнский уголь и постоянно находится разнообразное вооружение.


ale19547797

07.03.18 11:54

> turbolet
во втором эшелоне ДНР и ЛНР стоят российские части.
Вы транслируете то, о чём постоянно и везде говорит руководство Украины.
Я транслирую адекватную реальность, а не политический трёп баранов.
Понятно, что части РФ стоят на территории Ростовской области, а не в ЛДНР. Но то, что они в любой момент могут выдвинутся через границу - это секрет полишинеля. И именно это удерживает Куев от очередной крупномасштабной заварушки. Точно так же на западных границах Руинды стоят польские и венгерские части, готовые по щелчку прийти за причитающимися им кусками Руинды. И это тоже секрет полишенеля.
Ну а болтовня руководства Руины... А она кому-то в мире еще интересна?


turbolet

07.03.18 12:36

> ale19547797
> turbolet
во втором эшелоне ДНР и ЛНР стоят российские части.
Вы транслируете то, о чём постоянно и везде говорит руководство Украины.
Я транслирую адекватную реальность, а не политический трёп баранов.
Точно так же на западных границах Руинды стоят польские и венгерские части, готовые по щелчку прийти ...
Кстати, Вы не забыли, что мы с Вами в прошлом году сделали памятную закладочку о том, что (по Вашему убеждению) до конца 2018-го Польша заберёт Львов, а я говорил, что этого не будет ? Подождём и посмотрим, насколько Вы хороший прогнозист. :-)


ale19547797

07.03.18 13:24

> turbolet
Кстати, Вы не забыли, что мы с Вами в прошлом году сделали памятную закладочку о том, что (по Вашему убеждению) до конца 2018-го Польша заберёт Львов, а я говорил, что этого не будет ? Подождём и посмотрим, насколько Вы хороший прогнозист. :-)
Прекрасно помню. И записано в памятке вернутся к данному вопросу)
До конца года не так уж и много осталось, лето прожить до осень продержаться. Вот и увидимс...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям