RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

16.05.19 14:02

Информационные пузыри

Примечание редактора: победа США в холодной войне и распад Советского Союза часто ставится в заслугу  Рональду Рейгану. По мере того, как Россия вновь выступает в качестве противника, все чаще задается вопрос: "Что бы сделал Рейган?".

Рафаэль С. Коэн и Джеймс Доббинс из корпорации RAND утверждают, что сегодня обстоятельства значительно отличаются от противостояния эпохи Рейгана во время холодной войны. Тем не менее, сильная риторическая позиция Рейгана, использование экономического давления и другие средства все еще могут применятся для того, чтобы лучше противостоять Москве.

Даниэль Байман   Политика любит свои исторические аналогии, и сегодня, пожалуй, нет более распространенного сравнения президентства Трампа, чем с администрацией Рейгана. Оно проявляется повсюду: от знатока предвыборной риторики до анализа дипломатических встреч на высшем уровне и режимов контроля над вооружениями.

Аналогия с Рейганом также имеет политическое значение. Срок пребывания Рейгана был отмечен его успешной конкуренцией с Советским Союзом. В то время как ученые спорят о том, почему Советский Союз в конечном итоге распался, народная молва приписывает Рейгану победу в холодной войне, путем втягивания в дорогостоящее наращивание военной мощи, которое Советский Союз не смог себе позволить, поддерживая продемократические силы в Восточной Европе от "Солидарности" до католической церкви Папы Римского Иоанна Павла II и однозначно выступившего за демократические добродетели.

Сегодня "конкуренция великих держав вернулась", как недавно было провозглашено в Стратегии национальной безопасности. Поскольку Россия все еще вмешивается в выборы по всему миру, а российские войска все еще находятся на Украине и в Сирии, а теперь и в Венесуэле, возникает вопрос: является ли план Рейгана триумфальной победы над современной Россией?

Старый принцип "Россия никогда не бывает ни такой сильной и ни такой слабой, как кажется" сегодня, пожалуй, так же верен, как и во времена холодной войны. Современная Россия, географически, экономически и в военном отношении является тенью Советского Союза времен "холодной войны".

При всей своей способности подрывать демократические институты в Европе и Соединенных Штатах, ее способность применять военную мощь далеко за ее пределами остается ограниченной. Ее экономика больше не является одной из крупнейших в мире, и она больше зависит от экспорта природных ресурсов, чем во времена холодной войны.

Она потеряла многих союзников, которых когда-то имела в Восточном блоке, а ее немногие друзья обременены своими внутренними проблемами.И все же, хотя современная Россия во многих отношениях может быть менее грозной версией Советского Союза, она также может быть менее уязвимой для некоторых из тех же стратегий, которые Рейган использовал в 1980-х годах.

Россия больше не является сверхдержавой, и она не пытается идти нос к носу с Соединенными Штатами в военном отношении. Хотя новейшее российское оружие появляется в заголовках газет, а ее силы представляют угрозу для стран ближнего зарубежья, Россия тратит на оборону относительно скромные 4,3 процента своего ВВП; и ее вооруженные силы - хотя и численно превосходящие в отдельных регионах, таких как страны Балтии местные вооруженные силы, - на долю меньше, чем у Соединенных Штатов, не говоря уже об общем объеме альянса НАТО и других партнеров США.

Вместо этого Россия решила противостоять военной мощи США по-другому, вкладывая средства в передовые системы противовоздушной обороны и свой ядерный арсенал.

Асимметричный подход России к военным силам США, вероятно, ограничит эффективность любого второго наращивания сил по Рейгану. Несмотря на то, что предпринимаются военные шаги, которые, безусловно, вызовут обеспокоенность в Москве - от размещения войск США в Восточной Европе до угрозы ядерного сдерживания России - Кремль вряд ли вступит в дорогостоящую гонку вооружений, для которой ему не хватает экономической базы.

Соединенные Штаты, возможно, захотят потратить больше на себя по целому ряду других причин, но вряд ли они получат такую ​​же выгоду от втягивания в расходы России, как в эпоху Рейгана. У Соединенных Штатов также меньше геополитических рычагов давления на Россию, чем при администрации Рейгана.

Сегодня нет эквивалента "Солидарности" - организованной продемократической силы в имеющей значение стране. Несколько "сателлитов" современной России, которые включают отколовшиеся части Грузии, Украины и Молдовы и большей части Сирии, истощают ограниченные ресурсы Москвы и способствуют ее международной изоляции. Снижение российского влияния в этих областях вполне может иметь смысл по другим причинам, но наш успех в данных регионах фактически уменьшит финансовое бремя Москвы.

Вашингтон, возможно, захочет рассмотреть проведение более активной и всеобъемлющей информационной кампании, направленной на позицию Путина дома и за рубежом. По общему признанию, наше влияние в России, вероятно, будет ограниченным, учитывая господство режима над большинством средств массовой информации и рейтинг одобрения Путина, который по-прежнему превышает 60 процентов.

Кроме того, при принятии таких мер также должны быть взвешены риски успеха и опасности того, что может сделать раненый режим, борясь за свое выживание. Тем не менее, как понимал Рейган, слова могут быть мощным оружием, особенно когда они нацелены на то, что авторитарные режимы имеют тенденцию ценить больше всего - свое собственное выживание.

Следовательно, более агрессивный ответ США, нацеленный на путинский режим у себя дома - подчеркивающий личную коррупцию в окружении Путина и поддерживающий внутреннюю оппозицию режиму - может дать наилучшую возможность в конечном итоге остановить наиболее вопиющие формы вмешательства России.

Возможно, лучшим рычагом воздействия, который Соединенные Штаты могут иметь сегодня, является тот вариант, к которому сам Рейган не стал прибегать.Этот вариант воздействия связан с тем, что сегодняшняя Россия переплетена с Западом так тесно, как никогда не было во времена холодной войны.

Это, в свою очередь, дает Соединенным Штатам новые экономические инструменты для использования против России в форме санкций, а также для проведения такой политики по расширению экспорта энергоносителей для подрыва российской экономики.

Ни одна из этих экономических мер не является серебряной пулей политики, которая остановит русский авантюризм, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но со временем, если бы эти меры поддержали другие западные страны, они могли бы улучшить позицию Соединенных Штатов, ослабить Россию и в конечном итоге позволить Соединенным Штатам выиграть этот новый раунд соревнований великих держав - хотя, возможно, и менее драматичным способом, чем при Рейгане.

В конечном счете, пьеса Рейгана имеет ограниченную полезность в качестве практического руководства для борьбы с российским реваншизмом сегодня.В конце концов, и Соединенные Штаты, и Россия занимают совершенно разные позиции, чем три десятилетия назад, и конкуренция великих держав также совершенно изменилась.И все же Рейган все еще может преподать хотя бы один урок сегодняшнему соревнованию с Россией.

На протяжении всего своего президентства Рейган выступал за власть свободы, чтобы одержать победу над темными силами в глобальной политике. Он также знал, что сама свобода хрупка - "никогда не находится более чем на одно поколение от своего исчезновения" и продолжает действовать только "если мы будем бороться за нее, помогать ей, защищать ее, а затем передавать ее нашим детям с продуманными уроками того, как они при жизни должны делать то же самое".

Поскольку Соединенные Штаты противостоят авторитарным режимам, таким как Россия за рубежом, и борются с волной сомнения по поводу демократии во всем мире, призыв Рейгана остается актуальным как никогда.

Рафаэль С. КоэнАссоциированный директор  программы "Стратегия и доктрина",проекта Военно-Воздушных Сил; Политолог; профессор Высшей школы Парди RAND  Джеймс Доббинс@Jim_Dobbins Старший научный сотрудник; Заслуженный руководитель в области дипломатии и безопасности

Источник: https://www.rand.org

Редактор: Rokot


PeterYakovlev

16.05.19 21:33

Вопрос , цитирую заголовок :
" /ru/exclusive/view/139370/ "
Ответ: Да ничему, времена Горби прошли.Тогда Актер и Баронесса развели
Болтуна-Комбайнера на раз-два.. Фсё-ё.....Паровоз ушёл.


Ferr

16.05.19 23:18

Какой то бессмысленный набор штампов, клише и прочего г..на, извините. Рейган действовал в свое время, в своей обстановке, попади он в другое время, в другое место, дворы бы мел метлой. С другой сторны хорошо, что редакция знакомит нас с такими ... (даже не знаю как это назвать). Если там такие дураки, то мы можем спать спокойно, главное дуракам вовремя по рукам давать, чтобы к кнопке не тянулись.
Регалии автора статьи думаю говорят о нем лучше самой статьи:
- ассоциированный директор
- политолог, профессор
- заслуженный руководитель в области дипломатии и безопасности (WTF??)

С уважением, заслуженный руководитель в области своей кухни, ванны и сортира.



RML

17.05.19 11:04

У США есть то чего не было у Рейгана, а именно элита которая очень любит США, хранит там деньги РФ и личные средства, учит там детей.



Giotoo

17.05.19 11:07

Качество аналитических материалов RAND Corporation очень сильно упало... особенно в последние 5 лет...

На примере данной статьи... что предлагают авторы, если отбросить словесную шелуху...
- Обличение в коррупции и поддержка местной оппозиции...
- Введение новых экономических санкций...

То есть автор предлагает, все то, что уже и так делается... и причем эффективность данных мер очень сомнительна, о чем косвенно свидетельствует сами авторы...

И обратите внимание, как автор одновременно сообщает, что реальный рейтинг одобрения президента России превышает 60%... но при этом причисляет Россию к "авторитарным режимам"...
И в конце выдают вообще изумительную фразу... что "США противостоят всем авторитарным режимам в мире" (зачем, неужели был глобальный запрос на это?)... Получается согласно логике авторов... США противостоят всем правительствам стран в мире с высокой поддержкой населения и харизматичными лидерами... и при этом "борются с волной сомнения по поводу демократии"...

Действительно, откуда взяться колоссальному падению престижа США... и тратам сравнимыми с "ввязыванием в гонку вооружений"?

Яркий пример неудачной аналитики... вместо объективного анализа... аналитики пытаются забрать хлеб у журналистов... занимаясь пропагандой... и предлагают "вчерашние" решения...
И более того на основе таких вот "аналитических докладных записок"... выстраивается внешняя политика ведущего государства...


Primus_Pilus

17.05.19 11:09

Россия больше не является сверхдержавой

Сколько бы не повторяли полосатые аналитеГи сию мантру, штаны у них по прежнему продолжают оставаться мокрыми от страха перед способностью России дать их "великой армии" по рылу в любой точке земного шара.))
А так полный набор штампов со времен холодной войны нисколько не изменился. Деградация налицо. Задорнов прав.


veldinc`

17.05.19 15:19

Все гораздо проще. Мир изменился, изменилась Россия. Разрушение СССР и восточного блока конечно было трагедией, но позволило избавиться от балласта в виде "братьев", которые предали при первой возможности за более сытную похлебку. Более того, то, что прозошло в 80-90-х наглядно показало всему населению, что бывает, когда англосаксы становятся "друзьями". И несмотря на все внутренние проблемы и попытки америкосов раскачать ситуацию, используя всяких платных "оппозиционеров", никто не хочет возвращаться в то удушающее болото. Да еще и наглядный пример хохлостана здорово помог очистить мозги...
Что касаеся СШП - то самую сильную ненависть вызывает не политическая или экономическая конкуренция (хотя и это конечно повод раздражающий). И не поддержка Россией тех, кого Фашингтон назначил "осью зла". А тот факт, что америкосы не могут применить против России, а заодно и Европы свой старый прием - развязать очередную мировую войну, получив таким оббразом возможность финасового оздоровления и промышленного развития. Впервые за все существование России наша территория абсолютно защищена от любой агрессии, и на Западе даже самые отмороженные русофобы понимают, что воевать с Россией - это самоуничтожение. Да, там пытаются раздувать щеки, размещая "войска" НАТО у границ России. Но любой военный прекрасно понимает всю бессмысленность этого в военном отношении (для усиления эффекта нам бы применить ТЯО против каких-нибудь террористов, ну чтобы развелись последние иллюзии). Вот по-этому и все истерики, метания, попытки воскресить тень Рейгана и прочее...


Главный Злодей

18.05.19 00:01

По мере того, как Россия вновь выступает в качестве противника, все чаще задается вопрос: "Что бы сделал Рейган?".

Он бы сказал: "Всё, что сделал лично я - обосрался от неожиданности. А вам - как там говорите? 2019? - вам могу только посочувствовать."

для усиления эффекта нам бы применить ТЯО против каких-нибудь террористов, ну чтобы развелись последние иллюзии
По каким-нибудь террористам и без ТЯО применили достаточно убойно. Причём злые языки поговаривают, что эти террористы были на самом деле из элитной спецуры натовских армий. И, собственно, мировой войны уже не будет - что бы там ни бряцали в бессильной ярости - именно потому, что бряцающим уже некем воевать.


Primus_Pilus

18.05.19 00:15

Главный Злодей
Полосатые все никак не отойдут от "внезапного" открытия, что их плавающие гробы ни на что, кроме как пугать папуасов, не способны. А ведь мы им говорили об этом еще лет 20 так назад... Так что ТЯО для них это очередная пугалка из разряда "последний довод королей". Да и та способна напугать уже только европейских вассалов.

Сам этот доклад намеренно опубликован публично в интернете в расчете на то, что наши элиты обгадятся от страха и начнут майдан в России. Что уже само по себе говорит о том, что они просто блефуют. Гегемон уже надорвался и от бессилия пыжится в предсмертных судорогах, в надежде на то, что это как-то на нас подействует. Это показатель что конец уже близко. А по сути у них нет ничего ни против гиперхвука, ни против других новых видов вооружения, которые у нас появились за последние годы. Да даже против относительно старых версий калибров у них ничего нет. Даже в космос летать разучились. Одни слова и дырка от бублика. Вот и все.


msy

18.05.19 10:11

Похоже на то, что нынешняя стратегия запада в отношении России основывается на том, что в час икс Россия "зассыт". Оснований считать, что это произойдет нет никаких, как в истории прошлого века так и в новейшей истории. Но вера в это, по-видимому единственное, что удерживает западных стратегов от отчаяния. Настойчивое стремление видеть Россию слабой и отчаявшейся, вне зависимости от действительности, есть не столько обычное очернение, сколько необходимость подтвердить эту веру, послужить обоснованием, почему по их мнению Россия должна "заткнуться и убраться".

no-i-am

18.05.19 11:30

> msy
Похоже на то, что нынешняя стратегия запада в отношении России основывается на том, что в час икс Россия "зассыт". Оснований считать, что это произойдет нет никаких, как в истории прошлого века так и в новейшей истории. Но вера в это, по-видимому единственное, что удерживает западных стратегов от отчаяния.
Это не так. Они продолжают вкладываться в стратегию развала России изнутри. Разделить народ по национальности и религии, уничтожить моральные и нравственные ценности, воспитать новые поколения в презрении к Родине.


delta

18.05.19 11:56

... Снижение российского влияния в этих областях вполне может иметь смысл по другим причинам, но наш успех в данных регионах фактически уменьшит финансовое бремя Москвы...


Вот тут и кроется главное отличие эпохи Рейгана от нашей: мы избавились от трат на поддержание Восточной европы, Кубы и проч., а Запад, наоборот, повесил себе этот хомут на шею.


Пауль

18.05.19 17:02

Заслуженный руководитель что-то путается:

"Россия больше не является сверхдержавой... народная молва приписывает Рейгану победу в холодной войне"

но при этом:

"Но со временем, если бы эти меры поддержали другие западные страны, они могли бы улучшить позицию Соединенных Штатов, ослабить Россию и в конечном итоге позволить Соединенным Штатам выиграть этот новый раунд соревнований великих держав..."

То есть, победа - не победа, а так, очередной раунд. И ребятки надеются, что с помощью "других западных стран", если бы, да кабы, очередной раунд соревнования можно было бы выиграть. Очередной. Не окончательно. Не наверняка.



_STRANNIK

18.05.19 18:19

> no-i-am
> msy
Похоже на то, что нынешняя стратегия запада в отношении России основывается на том, что в час икс Россия "зассыт". Оснований считать, что это произойдет нет никаких, как в истории прошлого века так и в новейшей истории. Но вера в это, по-видимому единственное, что удерживает западных стратегов от отчаяния.
Это не так. Они продолжают вкладываться в стратегию развала России изнутри. Разделить народ по национальности и религии, уничтожить моральные и нравственные ценности, воспитать новые поколения в презрении к Родине.
Кстати... Рэнд выпустил еще один материал : "Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций"
- Ссылка


arthur

20.05.19 10:20

Согласно результатам опроса Рейган был признан самым великим американским президентом. Хотя в конце абзаца он забывал о чём говорил в начале (болезнь Альцгеймера). Либералы в России говорили, что ему это было не надо, так как за него работала большая команда экспертов. Но тогда вопрос - а зачем он сам нужен. Другой вариант - возможно это и было уже тогда трамповское (болото) глубинное государство.
Но вполне возможно работает эффект (или гипноз) начальника:
в Москве (ещё в советское время) судили проходимца, который без образования занимал высокие посты в различных организациях и спустя много лет его разоблачил один бдительный отдел кадров. Когда проходимца на суде спросили, а почему он стремился занимать именно высокие посты, он ответил, что иначе бы его быстро разоблачили. То есть на высоком посту и не надо ничего знать, достаточно показывать пальцем: сделай то, сделай это.
И как эта болезнь Альцгеймера развалила СССР. Аналогично, как двоечники из Нового Света превзошли отличников из Старого Света. Вся классическая литература 19 века клеймила банкиров ростовщиков, а теперь они создали мировую империю, в которой не заходит Солнце, прямо по Джек Лондону "Железная пята".


Vess

21.05.19 12:26

Не, ну если уже RAND такую пургу несёт в открытую, то у них там совсем всё плохо. Давно я с таким удовольствием их доклады не читал))

nikolhaas

24.05.19 01:21

Рональд успешно организовал черные списки "Маккарти", после чего Голливуд даже думать прекратил о "коммунистическом рае".
Благодаря ему они полностью перестроились и теперь снимают откровенную пугру типа "Красного Воробья"


arthur

10.08.19 11:55

Bloomberg: США могут повторить провал Рейгана из-за "Северного потока — 2" Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям