Яресько предостерегает держателей украинских облигаций от затягивания переговоров

15.04.15 11:35

Наследники СССР сегодня

Министр финансов Украины Наталья Яресько предупреждает держателей украинских облигаций, что, если они не начнут в ближайшее время серьезных переговоров о реструктуризации долга, то могут столкнуться с риском еще больших потерь.

"Прежде всего, они недооценивают глубину финансового и экономического стресса, в котором находится сейчас страна", - сказала она в интервью The Wall Street Journal.

В случае ухудшения ситуации может вырасти политическое давление в пользу отказа страны от обслуживания внешних долгов, предупредила Яресько. "Это один из тех рисков, который кредиторы должны принимать во внимание", - сказала она.

Н.Яресько сообщила, что пока переговоры с частными кредиторами идут медленно: "Мы не движемся вперед в наших обсуждениях так быстро, как я рассчитывала". По ее словам, она до сих пор имела конструктивные консультации только с отдельными держателями бумаг, вести же эффективные переговоры она может только с ясно очерченной группой кредиторов.

Н.Яресько, комментируя недавнее публичное контрпредложение группы крупнейших частных кредиторов Украины во главе с Franklin Templeton Investments, заявила, что одной рассрочки украинских долгов будет недостаточно для выполнения программы, согласованной с МВФ, потребуется и сокращение основной суммы облигаций.

Минфин Украины с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга и должен завершить их уже до конца мая, чтобы получить следующий транш кредита МВФ. Украина официально предложила держателям ее облигаций, включая Россию, обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг. Группа держателей украинских бумаг предложила в ответ ограничиться рассрочкой, Россия в переговорах участвовать отказалась.

Отдельно Украина ведет сейчас также переговоры об отсрочке погашения облигаций государственного Укрэксимбанка, которые пока также не привели ни к какому результату.

Как стало известно в среду, Укрэксимбанк не смог получить достаточного числа голосов держателей облигаций, чтобы добиться продления срока погашения основной суммы своих евробондов на три месяца, новое собрание кредиторов пройдет 27 апреля.

Собрание держателей еврооблигаций Укрэксимбанка на $750 млн по вопросу отсрочки погашения ценных бумаг на три месяца перенесено на 27 апреля в связи с отсутствием кворума на собрании 13 апреля, сообщается в письме банка инвесторам.

В то же время банк BNY Melon сообщил, что большинство держателей бумаг все же принимали участие в собрании.

Для кворума банку необходимо было собрать 2/3 держателей бумаг, на новом собрании будет достаточно 1/3, но из них 75% должны проголосовать "за" для достижения соглашения.

Часть инвесторов, в частности, Landesbank Berlin и дубайский фонд Mint Partners, как пишет агентство Bloomberg, пока предпочли воздерживаться от голосования, рассчитывая тем самым добиться от банка погашения бумаг.

"Технический дефолт не повлияет на деятельность банка", - сказала в свою очередь в интервью The Wall Street Journal Н.Яресько, комментируя сложившуюся ситуацию.

"Стороны посылают друг другу ясные сигналы, что не собираются сдаваться", - сказал агентству стратег SEB AB Пер Хаммарлунд.

27 апреля истекает предусмотренный первоначальными условиями срок погашения еврооблигаций банка. Цена его облигаций снизилась во вторник на 0,58 цента - до 61,425 цента за доллар, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. Это, однако, по-прежнему значительно выше, чем у еврооблигаций, которые попали в общую программу реструктуризации (таких бумаг на сумму более $23 млрд). В частности, еврооблигации Украины с погашением в 2017 г торговались во вторник у 43,7 цента за доллар.

"Если они не могут договориться в отношении этого небольшого выпуска, то как смогут достичь согласия по остальному долгу? Переговоры будут весьма тяжелыми", - сказал агентству Bloomberg экономист Citigroup Иван Чакаров, комментируя ситуацию.

Государственный Укрэксимбанк в середине апреля 2010 года разместил пятилетние еврооблигации на $500 млн с купоном 8,375% годовых. Затем, в октябре 2010 года, банк доразместил ценные бумаги на сумму $250 млн. 27 марта он предложил инвесторам рассмотреть возможность отсрочки погашения бумаг.

Тем временем Россия пригрозила во вторник Украине судом, если она вовремя не погасит принадлежащие России евробонды на $3 млрд.

"В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны был даны заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года, это $3 млрд, учтены в украинском бюджете. Если это заявление дезавуируется, мы будем обращаться в арбитражные суды по английскому законодательству", - сказал глава российского Минфина Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 1".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Kasper

15.04.15 11:58

- Замечательно! Поразительно! Гениально!!! (с)

Мне нравится этот, с позволения сказать, министр финансов. Спишите нам долги, а то ваще ничего не отдадим. Хохлы демонстрируют всему миру свою главную национальную идею, под названием "Нам все должны". Европа слегка оху...ет, и с удивлением смотрит в сторону России, в глазай европейцев читается вопрос "Они что, всегда так делают?". Ехидная улыбка Путина говорит красноречивее любых слов.


ale19547797

15.04.15 12:50

Круто. А давайте я тоже так сделаю? Приду в банк и скажу: "ребята, пересматривайте условия моего кредита в сторону снижения процентов, иначе вам же хуже будет - потеряете много!!"...

matros

15.04.15 13:34

Не прокатит ! Придут коллекторы и из штанов вытряхнут и не только наличку . Хохлы просто охринели от поддержки Штатов .

Аббе

15.04.15 14:00

Тоже мне, теорема Пифагора! Этот балаган самое время банкротить и выводить на рифы. Паруса уже пропили, якоря - продали. Так что - вместе с капитанами и теми, кто за них кричал - на рифы.
Обломки - на дрова. Спасать - ТОЛЬКО людей.
Возжаждут плавать на новом судне? Пусть строят САМИ.
Обломки трупа УССР - разберём, отсортируем и посмотрим, что в дело, а что - на захоронение ядовитых отходов.
Жалеть там кого то? Только и исключительно сожжённых в Одессе.


sanches80

15.04.15 14:53

Вообще красавчики! Чего ж не начнут прощение долгов с долга МВФу?

Noy

15.04.15 15:10

Вы все вышеперечисленные авторы отлично знаете, что никому никаких серьёзных денег к декабрю 2015 Украина не вернёт (какие-то символические крохи невсчёт). У дивчины Н.Яресько не на пустом месте такой тон.
Вырежте этот мой прогноз и пришлите его мне. Я его съем, если он окажется ошибочным.


Аббе

15.04.15 15:19

> Noy
Вы все вышеперечисленные авторы отлично знаете, что никому никаких серьёзных денег к декабрю 2015 Украина не вернёт (какие-то символические крохи невсчёт). У дивчины Н.Яресько не на пустом месте такой тон.
Вырежте этот мой прогноз и пришлите его мне. Я его съем, если он окажется ошибочным.
Обозначение ДЕ - предполагает, что пишете из Германии?
Скажите, если в Германии крупная корпорация разгромит своё же производство, разгонит персонал, заставит изучть язык, на котором нет практически ничего и при всё при этом будет выпускат ьдолговые бумаги и уверять, что буквально завтра всё будет прекрасно - нужно ли миру, немцам - верить в ТАКУЮ корпорацию?
И что сделают немцы, если глава такой корпорации, или же финансовый директор начнёт вымогать ещё и переносы выплат по корпоративным долгам? Требовать списания долгов?
Неужто покупатели долговых бумаг не скажут, что скорейшее банкротство компании и увольнение топменеджмента есть наилучшее решение?
Реструктуризация, смена корпоративных стандартов, тщательное переобучения ВСЕХ уровней управляющего персонала и волчий билет для всех особо упёртых.
****************************************
Скажите мне, чем банкротная УкРуина отличается от какой ни будь Энрон?
Ошибочная стратегия, провалы на рынке, УБЫТКИ, которые невозможно выплатить?
Тогда чем плохо, если сегодняшнюю Руину - банкротить немедленно и увольнять всех подряд?


timosha

15.04.15 15:54

У Украины убогий инвестиционный рейтинг. Если её сейчас дефолтнуть, долги на рынке будут стоить процентов 10 от номинала. Что довольно мало. Яресько предлагает подождать и получить всю сумму, но позже.

ale19547797

15.04.15 15:55

> Noy
Вы все вышеперечисленные авторы отлично знаете, что никому никаких серьёзных денег к декабрю 2015 Украина не вернёт (какие-то символические крохи невсчёт). У дивчины Н.Яресько не на пустом месте такой тон.
Вырежте этот мой прогноз и пришлите его мне. Я его съем, если он окажется ошибочным.
Все возможно, но есть нюансы. Долги Руины перед Россией в евробондах. Очень проблематично будет выкрутится перед ЕС, заявляя что "эти евробонда - плохие, а остальные - хорошие, выплатим". Скорее пока пытаются взять на понт.
Что касается банкротства Руины - то это спокойно сделают, как только это будет более выгодно, чем постоянная ее поддержка. Когда именно - сложно сказать, наверное в тот момент когда начнет разваливаться фронт на востоке.


Аббе

15.04.15 17:02

> Noy
Для Аббе.RU
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Вы рассуждаете очень грамотно и логично. Но на каком-то уровне N. А если Вы подниметесь уровнем выше, то увидите, что началась война, и на острие этой войны находится Украина. Кто же будет банкротить остриё? А работа по её реорганизации-модернизации, о которой вы говорите, уже активно началась.
Видите ли, есть понятие геноцида. И против России его ведут и настойчиво. Частью этого проекта является укризм. Так что - я не вижу греха ни в ответном варианте равного за равное, ни в варианте
КОГНИТОЦИДА.
То есть - в уничтожении понимания, уничтожении смысла украинизма. В уничтожении смысла с ним соглашаться, поддерживать его.
Тебе обещали "выведут в люди как участника воны против русских"? Значит нужно, что бы поддержка геноцида русских кончалась обязательной смертью. Успех? Для одного из ста, для тех, кто смог убежать.
Тебя обещали убить, если не поддержишь? Значит нужно, что бы и инициаторы и поддержавшие остались без ЛЮБОГО заказа из России. Без промышленности, а лучше и без собственности вообще.
Обещали процветание?
Нужно что бы ВСЕ их проекты заканчивались ровно тем же, чем кончается промышленность УССР.
Свидомизм нужно уничтожить безразмерным применением свидомизма.
Плчему в 16-19 веках не было СПИДа?Потому, что ВСЕХ потерявших иммунитет уничтожала например оспа или иная быстрая смертоносная болезнь. Свидомизм выжил, потому, что жалели свидомых. Надеялись на выздоровление.
Нам нужно надеяться не на выздоровление, а на завершение проекта посредством исчерпания ресурсов этого пожара мозга.


kragl

15.04.15 17:20

Итак, не вполне понятно - тут есть хоть кто-то, полагающий, что Кремль согласится на реструктуризацию и тут есть хоть кто-то, полагающий что у Украины есть намерения и возможности платить по долгам ?

matros

15.04.15 17:35

> timosha
У Украины убогий инвестиционный рейтинг. Если её сейчас дефолтнуть, долги на рынке будут стоить процентов 10 от номинала. Что довольно мало. Яресько предлагает подождать и получить всю сумму, но позже.
Может задача не получить долги ,а лишить финансов для ведения войны?


Alanv

15.04.15 17:46


"Все возможно, но есть нюансы. Долги Руины перед Россией в евробондах. Очень проблематично будет выкрутится перед ЕС, заявляя что "эти евробонда - плохие, а остальные - хорошие, выплатим". Скорее пока пытаются взять на понт."

Они и не пытаются, Россия с 3 млрд из 15, которые они хотят "реструктурировать" - лишь последняя строчка длинного списка. Т.е. они хотят кинуть всех...


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

15.04.15 17:50

> kragl
Итак, не вполне понятно - 1) тут есть хоть кто-то, полагающий, что Кремль согласится на реструктуризацию и 2) тут есть хоть кто-то, полагающий что у Украины есть намерения и возможности платить по долгам ?
По вопросу №2 всё ясно: нет ни намерения, ни возможности.
А вот с вопросом № 1 сложнее. Дело в том, что Кремль принимает не примитивные решения, и вполне способен придумать дар данайцев, который будет вроде неожиданно сладким внешне. Я бы не дал руку на отсечение, что Кремлю кровь из носу хочется юридически банкротить Украину с последующим переходом всех товарно-материальных ценностей всяким Соросам и аналогичной саранче. Таким путём можно и свою трёшку не увидеть, и всё вплоть до чернозёмов отпустить прямо в пасть шакалам.
А вот Украина на крючке, это могло бы и дать некоторые долгоиграющие возможности, кто знает.
.
Иными словами: слишком очевидный ответ "Кремль не согласится на реструктуризацию" лично меня смущает именно своей режущей глаз очевидностью.


Alanv

15.04.15 18:02

> timosha
У Украины убогий инвестиционный рейтинг. Если её сейчас дефолтнуть, долги на рынке будут стоить процентов 10 от номинала. Что довольно мало. Яресько предлагает подождать и получить всю сумму, но позже.

Для этого нужно верить, что это "подождать" приведёт ко "всей сумме". Что, как по мне ООООЧЕНЬ сильно сомнительно. По хорошему им надо дружно брать в руки лопаты и СОВМЕСТНО всем "копать", при согласии надолго на достаточно низкий уровень жизни, а по факту - провести индустриализацию подобную 20-30-м... Потому что у них нет выручалочки ресурсов, а промышленность развалена и растащена не 7 годами, как было в России 98-го, а всеми 24-мя... Причём это "совместно всем" ещё и крайне осложнено ПРИ ЛЮБЫХ результатах войны...
Кроме всего резко потерян рынок ЕАЭС, а "сладкий европейский" сильно сомнителен. Да и российский за это время сильно уйдёт вперёд, к тому же как военный он похоже потерян для Куева НАВСЕГДА.
Не, ну если кто-то согласен минимум четверть века ждать и ещё при НЕИЗВЕСТНОМ прогнозе на конечный результат... Да и вы как-то пропустили то, что Руина хочет НЕ ТОЛЬКО отложить сроки, НО И СЕКВЕСТИРОВАТЬ долги, т.е. со "всей суммой" уже проблемы.
В Европе я что-то очереди сильно желающих долго вытаскивать Руину из ямы за собственный счёт - не наблюдаю. Причём пример Греции показывает, что и суммы на порядок большие - "не в коня корм". Да и думается, что Руине в пределе нужны суммы под триллион... А Пендосы скорее лишь горят желанием попродавать им СВОЁ оружие (пусть оплачивать будут даже и свои налогоплательщики) и скорее хотят бесконечной войны под боком России до "последнего хохла"...


Alanv

15.04.15 18:10


"Может задача не получить долги ,а лишить финансов для ведения войны? "



На это дело всегда найдут - будут выжиматься их свидомых все соки. Через как раз то, что мы наблюдаем - свистопляску лживой пропаганды каждый заставляется нести последнюю гривну на "благородное дело защиты родной Нени, более того чуть не всей Европы от поругания и изнасилования проклятыми финноугорцами и азиятами в ватниках на медведях"...
В конце концов вот оружие-то им оплатят, будя решатся всё же его поставить и рискнуть уже на открытое снабжение повстанцев Россией.


Alanv

15.04.15 18:55

> timosha
Alanv - В конце концов вот оружие-то им оплатят, будя решатся всё же его поставить и рискнуть уже на открытое снабжение повстанцев Россией.
.
России в этом случае придётся и по-полненькой кормить население, окучиваемое повстанцами.
Не забываем, что логистика куда как в пользу России плюс оружие знакомо местным, что ровно наоборот для Запада. Я думаю, что война в таком случае будет быстро закончена, не очень важно с какой границей, главное закончится стрельба. После чего Донбасс через достаточно короткое время сможет кормить себя сам, по крайней мере на уровне "не умереть с голода". И им будет куда проще проводить свою индустриализацию - население уже привычно к "тяготам войны", тем более на эйфории от победы... Ну и не забудем, что ДЛНР всё же достаточно небольшие - несколько миллионов граждан, а угля там много и он может быть весьма востребованным. Да даже той же Украиной - у неё под него котлы на ТЭС и топить всё равно придётся. А закупаться чёрти где Руине явно будет дорого.


matros

15.04.15 19:35

> ale19547797
> matros
Может задача не получить долги ,а лишить финансов для ведения войны?
Как раз пока наоборот - поддерживают строго дозированными вливаниями и поставками военного хлама. Загибающаяся промышленность дает массу голодных рук, которых тут же повестками пытаются в мясорубку запихнуть (пока правда могилизация плоховато идет). Остатки доходов дают возможность перманентно перемалывать фарш в котлах и заодно обрекать на голодную смерть издевенцев в остальной части Руины. Все по плану - 3-5 млн населения более чем достаточно.
А что касается долгов и дефолта - так ведь даже при дефолте никто ничего Руине не спишет. Это Россия вечно прощает долги всем кому ни попадя из милосердия. А Запад ничего не списывает (за крайне редким исключением), а тщательно прибирает к рукам любые копейки. Вот и Руина будет еще долго расплачиваться и зарубежной собственностью, и землями и населением и пр..
Я писал о России и её интересах на Украине. А в остальном я с вами полностью согласен. Запад никогда славян особо не жаловал ,как бы они не назывались украинцами ,русскими ,сербами и тд . Планы просты ,чем меньше славян ,тем больше жизненного пространства для них. Но долг это святое ,на этом вся система стоит ,выбей эту сваю и всё рухнет.


kragl

15.04.15 19:48

> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> kragl
Не выдумывайте. Государства не банкротятся как корпорации, а если они просто откажутся или не смогут платить, то ни Кремль, ни Сорос не располагают реальными рычагами, что-бы выбить долги - это суверенитет, который формально все-же есть, а войну им никто не объявит.
Таким образом, Сорос ничего не получит, а если ему все хотят отдать Порошенко и его команда, то и долги тут не особенно то и нужны. Точно так-же никто не мешает Донецку воевать пока не захватит всю страну и в этом случае Сорос тоже ничего не получает - государственные долги вло все времена были проблемными.
Теперь о Кремле. Поскольку они там что угодно но точно не глупые, то они давно просекли, а скорее всего с самого начала знали, что денег назад они не получат, поэтому есть смысл выводить Укрию под дефолт, что затруднит бандеровцам маневр и они потеряют весь этот год, вступят в зиму опять с голым задом и соответствующими следствиями и терапевтическим эффектом в общественном сознании.


ale19547797

15.04.15 19:50

> matros
Но долг это святое ,на этом вся система стоит ,выбей эту сваю и всё рухнет.
Примеры уже были, это и дефолт Аргентины, и российский дефолт 98-го и другие. Сам по себе этот факт ничего смертельного для западных кредиторов не несет. И громкие слова Яресько "скостите долг, а то вам же хуже!" - это просто треп в воздух. Будет излишне наглеть, как Беня Коломойский - ей тут же объяснят, что мест у параши много и переселить ее туда недолго.
Сейчас идет активный торг, и с Россией и с другими держателями долгов. Причем не исключаю что ближе к выплатам какие-то выплаты и растянут, чтобы хунта не упала в одночасье. Но в целом так и будут держать в состоянии полутрупа...
to kragl, RU
Почему не получит? Даже в случае дефолта, развала страны, ее раздела, чего угодно - долг остается. Пусть он будет отсрочен даже на сто лет, но вон, французики даже по царским долгам свои выплаты получили спустя столетие. Есть и масса других способов выбивания государственных долгов - зарубежное имущество, любые операции экспорта-импорта - это отличный повод для шантажа (история с фирмой Нога - тому пример). В общем для мировых акул капитализма время и события играют мало значения - они все равно свое получат.


timosha

15.04.15 20:07

> matros

> timosha
> matros
> timosha
У Украины убогий инвестиционный рейтинг. Если её сейчас дефолтнуть, долги на рынке будут стоить процентов 10 от номинала. Что довольно мало. Яресько предлагает подождать и получить всю сумму, но позже.
Может задача не получить долги ,а лишить финансов для ведения войны? 

Интересант в этом просматривается только один - Россия. Если Яресько с остальными кредиторами договорится, то и проблемам конец.
Интерес конечно же российский спору нет,вот прецендент для многих. Если можно Украине  хоть кому то не платить ,то почему же нельзя всем остальным не платить тому кто не нравиться.

Речь идёт о реструктуризации долга, фактически об отсрочке. Обычное дело. Учитывая симпатии к народу Украины, вероятность успеха усилий Яресько довольно высока.


Alanv

15.04.15 20:11


"а если они просто откажутся или не смогут платить, то ни Кремль, ни Сорос не располагают реальными рычагами, что-бы выбить долги - это суверенитет, который формально все-же есть, а войну им никто не объявит."

Войну не объявят, но никто больше в долг и не даст (ибо точно также могут захотеть халявы и не отдать и его). А положение современной Руины таково, что только невыплата долга её не спасёт. Ей нужны либо внутренние ресурсы (которых нет и долго не будет), либо брать снова кредиты... И да, если суд признает неотдачу долга (а он не может этого не сделать), могут возникнуть прецеденты по зарубежному госимуществу...
"а скорее всего с самого начала знали, что денег назад они не получат
,"
Если "самое начало" - это момент госпереворота, то могли начать рассчитывать и на такой исход. Но всё же думается Руина будет стараться не попасть под юридический дефолт и стараться как-то договориться, а "недоговорённые" суммы всё же выплатить... Кроме того, как показал опыт Аргентины, наличие таких невыплат может привести вообще к полной блокировке выплат даже тем, с которыми удалось согласовать реструктуризацию.


Alanv

15.04.15 20:16


"Речь идёт о реструктуризации долга, фактически об отсрочке. Обычное дело. Учитывая симпатии к народу Украины, вероятность успеха усилий Яресько довольно высока."



Уровень симпатий - это для плебса. И ТО ДАЛЕКО НЕ ДЛЯ ВСЕХ СТРАН. Скажем точнее, для всего несколько европейских плюс Канада с Австралией. А для всех остальных - древнеукры это что-то типа дикарей-халявщиков... И скажем, Россия вполне может потребовать своих выплат, они никак не связаны с долгом к другим источникам, а что там будут делать другие - её мало волнует.
Да и кредиторы в мире люди деловые им "симпатии" пофиг и они просто будут считать вероятности возврата денег. И может ли помочь этому отсрочка. Ситуация с руинской экономикой и финансами всем известна. Как по мне - в данном случае не может, значит скорее всего никто её давать и не захочет...
Так что моя оценка - противоположна, Тима твоей - вероятность яреськиного успеха низка, а для России - ещё ниже. В лучшем случае уступки будут малозначимыми. А что выйдет - посмотрим.


Ковыль

15.04.15 20:30


> timosha
Если Яресько с остальными кредиторами договорится, то и проблемам конец. (с)
Меня эта мысль натолкнула на другую мысль. Понятно, что проблемы не в клозетах, а в головах. И эти творческие люди способны насоздавать проблем в таких местах, где если захочешь - не сможешь, а у них получается. Сама по себе мысль о решении проблем кредитов путём невыплаты кредитов заслуживает всестороннего изучения, и дальнейшего распостранения по планете. И я не совсем шучу. Возможно это начало новой общественно-экономической формации, не открытой Марксом и его последователями. Как говорил Сталин: без теории нам смерть! Нужна теория научного халявизма. Потому что мечта уже начала сбываться, а теории до сих пор нет. А ведь нужно будет ещё строить общество развитого халявизма, где каждый лёня голубков - не халявщик, а партнёр. Серьёзная задача, большие перспективы.


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

15.04.15 21:14

> timosha
Если Яресько с остальными кредиторами договорится, то и проблемам конец. (с)
.
.
Ха.
.
А давайте поспорим на три миллиарда долларов, что если Яресько с остальными кредиторами договорится, то вашим проблемам НЕ конец :)
.
Скорее всего, в языках планеты будущего слово "Украина" будут переводить как "Проблема". И благодаря этому симпатичному слову люди прекратят использовать слово "Трындец", как не слишком ясное и выразительное.


ale19547797

15.04.15 21:25

> Ковыль

Меня эта мысль натолкнула на другую мысль. Понятно, что проблемы не в клозетах, а в головах. И эти творческие люди способны насоздавать проблем в таких местах, где если захочешь - не сможешь, а у них получается. Сама по себе мысль о решении проблем кредитов путём невыплаты кредитов заслуживает всестороннего изучения, и дальнейшего распостранения по планете. И я не совсем шучу. Возможно это начало новой общественно-экономической формации, не открытой Марксом и его последователями. Как говорил Сталин: без теории нам смерть! Нужна теория научного халявизма. Потому что мечта уже начала сбываться, а теории до сих пор нет. А ведь нужно будет ещё строить общество развитого халявизма, где каждый лёня голубков - не халявщик, а партнёр. Серьёзная задача, большие перспективы.
Хазин недавно высказал вполне логичную мысль, что приход в Греции Сиразы как раз и будет экспериментом ЕС по "прощению долгов". И какие-то телодвижения в этом направлении пытаются делать, хотя пока очень вяло и непоследовательно. Но прецендент создать могут...


Ковыль

15.04.15 22:44

> ale19547797
Хазин недавно высказал вполне логичную мысль, что приход в Греции Сиразы как раз и будет экспериментом ЕС по "прощению долгов". И какие-то телодвижения в этом направлении пытаются делать, хотя пока очень вяло и непоследовательно. Но прецендент создать могут...


Хазин - прикольный аналитег, в хорошем смысле. И его нетрадиционная эконоксмическая ориентация, она в принципе правильная. Но судя по всему, ему не хватает данных с полей живых экономических сражений, чтобы делать глубокие выводы. А собирать самому те данные ему лень и неохота. Поэтому он ограничивается достаточно общими и достаточно глобальными взглядами, что тоже полезно, но делать из общих подходов какие-то ограниченные во времени прогнозы, я думаю, что это нереально, а он пытается. Прощение долгов в принципе возможно. Почему бы и нет? Вопрос: За чей счёт? Ну, есть ещё и кагбэ разные механизмы образования долгов, что тоже имеет значение. Есть искусственные долги, образованные какими-то совершенно дикими процентами за пользование финансовыми инструментами, например. Как то, допустим, долги РФ по бумагам ГКО в 1998 году. Там же были космические проценты. И дефолт по ГКО в принципе по держателям тех ГКО особо и не ударил, потому что люди успели стока наварить на них бабла, что им тот дефолт был, что слону дробина. Когда аферист наварил десять миллиардов, а ему остались должны ещё миллиард, то аферист может благородно тот миллиард и простить. Причём, аферист, в данном случае не ругательное слово, афёра вовсе не синоним мошенничества, а скорее синоним повышенного риска. Тем не менее всю пирамиду ГКО оплатили простые люди, своим каждодневным трудом за копейки, за что аферисты простили тем людям долги, которые содрать было просто уже невозможно. Но это мелочи. Кто-то там в мутном потоке чё-то наварил, это всё ерунда. Зарабатывать деньги, это вообще не тот уровень, который решают структуры типа ФРС, и ходящие под ним МВФ и ВБ. Им не нужно зарабатывать деньги, они их сами выпускают. Их задача перенаправлять материальные потоки. Какие интересные материальные потоки были на бывшей украине? Это металл, это тепловозы, самолёты когда-то давно, что-то от ракетостроения, харьковский атоммаш, мотор сич, ну и т.п., что представляло интерес только для пространства распавшегося СССР. Эти потоки уничтожены? Да. Только мотор сич зашифровался и клепает пока двыгуны. Остальных-то перебили всех. Таким образом уничтожена часть материальнообразующей основы русского пространства. А для неразвивающихся стран, но этих, которые запад, для них хохлотепловозы с хохлоракетами - диснейленд в лучшем случае, им это нафиг не нужно. Что их интересует? Пшеница, рапс, подсолнечник. Их даже не интересует, что там местные индейцы будут жрать. Их интересует, что индейцы будут вывозить. И чтобы индейцы совсем не передохли, то почему бы и не простить индейцам долги в размере набежавших процентов хотя бы? Да запросто. Даже больше. Запад может простить хохлодикарям даже и тело кредита. Потому что запад себе денег нарисует, сколько захочет. Но зато под это дело запад уже сможет настаивать на прощении долгов хохлодикарям со стороны РФ. А вот РФ, это уже не нарисованные деньги. Долги украины перед РФ - это не липовые деньги, а реальный газ, реальная нефть, как минимум, но там ещё и кабели, пластмассы, трансформаторы, много чего ещё, но вполне железного. Поэтому я вполне допускаю, что запад своими бумажками может играть как попало, может и долги прощать. Но долги бумажные только. Бумажные долги он простит. А вот материальные потоки должны течь туда, куда надо. Материальные потоки - это и есть конечная цель. А вовсе не зарабатывание денег.
ЗЫ. И кстати. Долги-долгами, но не обязательно играть долгами. Можно играть ценами. Что такое занижение цены на нефть и газ в реальности? Нефть как текла из РФ, так и течёт, газ как тёк, так и течёт, в тех же объёмах. Зато в обратную сторону, в сторону РФ железа потекло в два раза меньше. А что значит в два раза меньше? А это значит, что в первую очередь снизился поток промышленного оборудования, машин и механизмов в Российскую Федерацию, вот что это значит. Это монетарное регулирование материальных потоков. Но есть и не монетарное. Например, те же пресловутые Мистрали. Ну, не захотели, и не отдали. Например, покупка Опеля. Ну, не захотели, и не продали. Санкции те же. Всё это немонетарные, а авторитарные механизмы регулирования движения материальных ценностей. Общечеловеческие ценности - пожалуйста - хоть залейся, а материальные - извините, самим надо. Таким образом, так называемая "твёрдая валюта" западных образцов, на самом деле даже не деревянная, а тряпочная, России та валюта достаётся в совершенно кастрированном виде. Так что, есть за что побороться. Зато интересно жить.)


South

15.04.15 22:52

> ale19547797
Но прецендент создать могут...
Как там с долгом США? Не страшит Европу?
И проблем для банкрота не в том что простят, а в том что не дадут больше в займы. В отношении Украины это значит полный писец, так как активов для роста внутри Украины уже нет (от слова совсем).


knolur

16.04.15 07:26


Ну, сначала "деньги берутся из воздуха", а потом "мы отдадим все чистоганом", но потом, когда пожар погасим. Или частично отдадим, или не мы, но отдадим. Но во всем виновато КГБ! Просто на пятки наступают.
Любителей "делать деньги из воздуха", кстати, в последнее время многовато стало. Кто-то делает (печатает), а кто-то у них берет в долг. А когда и как возвращать будут...


ti-robot

16.04.15 07:52

Что такое занижение цены на нефть и газ в реальности? Нефть как текла из РФ, так и течёт, газ как тёк, так и течёт, в тех же объёмах. Зато в обратную сторону, в сторону РФ железа потекло в два раза меньше. А что значит в два раза меньше? А это значит, что в первую очередь снизился поток промышленного оборудования, машин и механизмов в Российскую Федерацию, вот что это значит.
Снизился поток жопогреек.
Падение контрактов на поставку промышленного оборудования был январь, февраль. В марте все контракты уточнили, переподписали и возобновили поставки. Да, поставки от немцев и французов уменьшились, поставки американцев и китайцев выросли.


knolur

16.04.15 08:31


И насчет "голов и сортиров". Вы хорошо читали классика?
Тогда сравните "Собачье сердце" и "Бегущий по лезвию" или "Остров доктора Моро", к примеру. Где гуманизм, а где фашизм?
Вот и руководитель Стратфора тоже призывает следовать завету "равно сочувствовать обеим сражающимся сторонам, чтобы результат для них был одинаковым". Теория управляемого хаоса?


Ковыль

16.04.15 16:32

> ti-robot
Снизился поток жопогреек.
Падение контрактов на поставку промышленного оборудования был январь, февраль. В марте все контракты уточнили, переподписали и возобновили поставки. Да, поставки от немцев и французов уменьшились, поставки американцев и китайцев выросли.
Возможно, я на тарабарском пишу, не спорю, но суть понять можно было, на мой взгляд. Попробую ещё раз. Если до падения цен на нефть можно было обменять условно одну цистерну нефти на условно два станка, то после падения цен на нефть за одну цистерну можно выменять только один станок вместо прежних двух.


Ковыль

16.04.15 16:45

> knolur


И насчет "голов и сортиров". Вы хорошо читали классика? Тогда сравните "Собачье сердце" и "Бегущий по лезвию" или "Остров доктора Моро", к примеру. Где гуманизм, а где фашизм? (с)
Вы намекаете, что биомасса кагбэ сама невиноватая, а кто-то нехороший за неё всё порешал? Ну, может и так. Да, таким путём можно обосновать неизбежность опускания тех же немцев середины прошлого века, или сегодняшних бандерлогов до уровня диких животных. Это объясняет. Но это не снимает ответственности с каждого персонально. Между прочим, пару часов назад убит Олесь Бузина возле своего дома в Киеве. Дикари-каннибалы вырвались на оперативный простор. И выбор простой, как угол дома - быть сожранным каннибалами, или отстреливаться. Донбасс предпочёл отстреливаться, у Донбасса шансы есть. У Бузины шансов не было.