США и ЕС выразили обеспокоенность импортозамещением в России

17.04.15 10:10

Экономика и Финансы

США и Евросоюз выразили обеспокоенность российской политикой импортозамещения, соответствующее заявление они сделали на заседании Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер Всемирной торговой организации (ТРИМС ВТО) в четверг, сказал РИА Новости близкий к переговорам источник.

Собеседник агентства рассказал, что претензии США и ЕС к России были связаны с требованиями по госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции.

"Россия в рамках недавнего "антикризисного плана" предприняла шаги по внедрению стратегии импортозамещения для медицинского оборудования. США заявляют, что Россия явно готовится расширить данные требования для государственных предприятий", - сказал источник.

По его словам, аналогичную озабоченность выразили представители ЕС, Японии и Канады, указав на "вызывающую беспокойство тенденцию в том, что касается требований по закупкам" медицинского, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, текстиля, транспортных средств и, возможно, программного обеспечения.

Россия начала широкую программу импортозамещения после того, как западные санкции обнаружили зависимость целого ряда важных отраслей от импорта. Президент Владимир Путин в четверг заявил, что санкции помогли очистить российский рынок, который был занят после вступления России в ВТО (2012). Российский МИД в четверг заявил, что Россия как член ВТО строго выполняет свои обязательства.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Редактор: Фыва


Глубокоуважаемый Джин

17.04.15 11:28

По его словам, аналогичную озабоченность
выразили представители ЕС, Японии и Канады,
указав на "вызывающую беспокойство
тенденцию в том, что касается требований по
закупкам" медицинского, промышленного и
сельскохозяйственного оборудования,
текстиля, транспортных средств и, возможно,
программного обеспечения//

Гг а как звучит по японски фраза "а нас то за шо"?)))


Stan Li

17.04.15 11:39

"ЕС и США выразили обеспокоенность". Вот и пусть теперь побеспокоятся о том, как теперь сливать свое "г....", которое они сливали Росии, своим верным сателлитам - центрально-восточно-северо-европеским странам.
А на российские деньги не гоже давать супостату гадить России же!


unkas

17.04.15 11:43

Ты их в дверь, они в окно. Сами обЪявили санкции, без ООН, ВТО - сами! А теперь вдруг обеспокоились. Ну лоханулись с санкциями, нефтью, ну держите лицо. Нет-же, лавэ прежде всего! Современное лицо Запада - лицо проститутки с бородой!

dmitromsk

17.04.15 11:47

Замена евромейского мыла на китайское шило, или же на европейское же мыло. но под этикеткой посредника. "Первоочередное" значит "если есть и соответсвует заданным условиям". А если нет или несоответсвует то и не будет "импортозамещаться".
Вот и всё импортозамещение.
А вообще "близкий к переговорам источник", это агентсво "одна бабка сказала". Новсоть высосана из пальцы для поднятия пэрэможного духа.
У майдаунов таких пэрэмог тоже по десять на дню.


seamanbook

17.04.15 11:51

Как-то нелогично выражать обеспокоеность странам,которые ввели антироссийские санкции.Оказывается тенденция к импортузамещению в России-это для них плохая новость.Они надеялись,что санкции ввели и без их товара,Россия тупо будет загнивать до смертных конвульсий,а потом видно ожидалось,что самодостаточная страна поднимет лапки к верху-Господа,мы сдаёмсу!.Дурь полнейшая.Было бы неплохо и из этого ВТО выйти-обозримых плюсов для страны от этого членства нет наверняка,акромя как для некоторых белоленточных членов прваительства и господ олигархов.А для народу -одни убытки.


brattibak

17.04.15 11:56

Вот тут с мест докладывают - Украина и Белоруссия (Украина через Крым, между прочим), а в перспективе и Прибалтика будут гнать в Россию всё то же, но в обход таможен (Чичиковым на лапу - и вперёд! Брабантские кружева в барашках через границю в Яламе. В.Путин об этом тоже сказал, кстати).
Могут подключиться и молдаване с азерами и грузинами. Санкции обойти можно. Но цены, сами понимаете... Будут другими. И что особенно печально - везде в СНГ.
Те же пены для бритья, лезвия, одеколоны, прочую гигиену, автопопрышки, стройматериалы, я сейчас как начну перечилсять - никакой клавы не хватит - всё это в кратчайшие (а кое-что и вообще в любые) сроки не заместИшь. А бриться-ездить-одеваться надо.

Так что они не того боятся, чего надо бояться. Поляки уже алчно потирают ладошки. У них Кёнигсград под боком


dmitromsk

17.04.15 11:59

> seamanbook
санкции ввели и без их товара,Россия тупо будет загнивать
Всё перпуталась в головах у .... граждан. Запрет на импорт некоторых товаров ввела РФ и то без всякого толку. Ну купили дорогие "рассияне" польские яблоки с сербской наценкой и что?
Ну и "новость" от "неназванного источника" ничего не стоит. Никуда РФ с крючка импорта не соскочит. "Гранаты" , вернее система у неё не той системы.
Импорт сократился, но это не за счет того, что произошло "импортозамещение", а из-за падения нефти и рубля и того, что "рассияне, стали более хуже питаться... рожь..там.. овощи".


нихтканинхен

17.04.15 12:21

Бедный Дмитро! Так переживает за Россию, аж кушать не может.

mag-net

17.04.15 12:21

все доводы хомчья бьются о статью, в которой оные комментируют, отвлекая внимание :) если бы для запада было все так кошерно, то оные не вякали, а потерали лодошки... а тут целым гуртом озоботились :))


250746

17.04.15 12:28

Проблема для них очень серьезна. И даже не импоротозамещением. Особенно я бы нервничал и принимал меры на месте Германии.
Дело в том, что доля немецкого оборудования в промышленности еще с советских времен очень высока. Все это было оправдано пока не было Китая. Поэтому мечта о союзе с России с Германией объективно завязана на торговые связи и их успешное функционирование. Но время течет. И все чаще приходится вместо знакомого немецкого языка разбираться с китайскими "текстами". Да объетивно китайская техника ниже качеством, но тем не менее она работает и выполняет свои функции. И, что не мало важно, она дешевле. Интерполируя события ближайших 15 лет, могу предположить. Если риторика запада в ближайшие три года не изменится (предпосылок к этому абсолютно нет), то РФ окончательно уйджет в азию. Европа потеряет громадные рынки. Зайти же со своим товаром на азиатские рынки они не смогут. И в конце концов Россия избавится от призрачной мечты союза с Германией.


нихтканинхен

17.04.15 12:51


250746, Вы всё правильно написали. Только в одном я бы поправил: "Если риторика запада в ближайшие три года не изменится".
Здесь вместо трёх лет я поставил бы 1 год, а саму формулировку отнёс бы к весне 2014. Таким образом, на мой взгляд, этот год уже прошёл, обратного пути у европы уже нет и не будет.
"Забудьте о немцах, они безнадёжны!" (Статья "Похоже, Лавров махнул на Запад рукой ", сентябрь 2014, Ссылка


Dmitriy427

17.04.15 13:03

Переживать за Россию белоленточное неспособно уже генетически. Оно интеллигент в надцатом поколении, всегда знает - как лучше и мыслит глобально. Беда только в том, что сделало свою "гражданскую позицию" источником дохода, поэтому виноград у него навсегда незрел...

seamanbook

17.04.15 13:03

> dmitromsk
> seamanbook
санкции ввели и без их товара,Россия тупо будет загнивать
Всё перпуталась в головах у .... граждан.
Судя по Вашему посту не знаю как у...граждан,а вот у определённых "аналетегов-критикантов" диванного разлива про "...Запрет на импорт некоторых товаров ввела РФ и то без всякого толку..." видно имеется знание некого ему известного толка.В студиию плиз, коль имеется в наличии.Ан как нет,то это всё кухонно-камунальное вечно ворчащее бла-бла-бла.



mmihail

17.04.15 13:06

Собеседник агентства рассказал, что претензии США и ЕС к России были связаны с требованиями по госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции.
============================
ну а что они думали что вечно будуть срать нам на стол
а мы спасибо говорить за это?
что посеяли то и пожинают
идиотов только так и надо учить ... а учить их еще дооолго надо


Alanv

17.04.15 13:16


"Собеседник агентства рассказал, что претензии США и ЕС к России были связаны с требованиями по госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции
."

Упс. А что бы они хотели??? Как я понимаю, претензии по тем группам, на которые Запад санкции НЕ НАКЛАДЫВАЛ, иначе они бы совсем идиотами выглядели. НО! Ведь никто России не обещает, что когда Запад завтра укусит очередная "муха цэ-цэ", он возьмёт да и НА ЭТИ ГРУППЫ НЕ НАЛОЖИТ??? Поэтому и надо России ЗАРАНЕЕ обеспокоиться...


Alanv

17.04.15 13:20


"Всё перпуталась в головах у .... граждан. Запрет на импорт некоторых товаров ввела РФ и то без всякого толку. Ну купили дорогие "рассияне" польские яблоки с сербской наценкой и что?"

Дмитро, закусывать с утра надо, а то это у тебя, "хражданин", в голове каша без масла... Если бы Россия покупала ТЕ ЖЕ ПОЛЬСКИЕ ЯБЛОКИ, да ещё и с сербской наценкой, то с КАКОГО Западу было бы вообще беспокоиться??? И какие бы яблоки тракторами сваливали у себя на улицах польские фермеры???


Комментатор

17.04.15 13:24

Нынешней программой импортозамещения, Россия наладит отечественное производство наиболее простых узлов и механизмов, комплектующих. Наиболее сложные изделия, такие как например авиационные двигатели для гражданских самолетов и прочие двигатели различного назначения российские предприятия самостоятельно производить не смогут.


NoxVigil

17.04.15 13:42

> Комментатор
Нынешней программой импортозамещения, Россия наладит отечественное производство наиболее простых узлов и механизмов, комплектующих. Наиболее сложные изделия, такие как например авиационные двигатели для гражданских самолетов и прочие двигатели различного назначения российские предприятия самостоятельно производить не смогут.
Да прям уж и не сможем? Приспичит - сможем.


Alanv

17.04.15 13:47

> Комментатор
Нынешней программой импортозамещения, Россия наладит отечественное производство наиболее простых узлов и механизмов, комплектующих. Наиболее сложные изделия, такие как например авиационные двигатели для гражданских самолетов и прочие двигатели различного назначения российские предприятия самостоятельно производить не смогут.
Разочарую ваше болезненно зудящее "всёслильчество" - производим и всё больше. Авиационные военные - всегда, гражданские - начали. А что вы имели в виду под "прочими двигателями"? Вертолётные, выпускаемые Украиной при разработке наших климовцев? Или какие ещё??? Никак ракетные, не, ну те, на которых весь мир летает???


brattibak

17.04.15 13:47

Да прям уж и не сможем? Приспичит - сможем.
Авиационные двигатели для гражданских самолётов? Нет, когда "приспичит" - не надо.

Алану

А лезвия для бритья тоже выпускать будут? Пену, крем, дезики?
На всякий случай - маркетинг, реклама, и не один год. А то тут некие братовья уже размахнулись с ходу макдональдс "импортозаместить". Загосударственный миллиард - для начала. Сыновья паниковского
Когда с монополизмом покончат - всё будет гораздо проще. Но государство недополучит налогов, в той же Турции или Дубаи начинать своё дело и развивать его первые три года реально вообще практически без налогов. Исламский банк даёт кредит без процентов, но там условие - они участвуют в рисках, то бишь сидят на проценте с прибыли. И принимают на себя ответственность за часть возможных убытков.
Всё возможно, но только начитать нужно уже сейчас. Больше правильных законов, и меньше Украины - вот чего хотелось бы пожелать коллегам в России.
И бросать на плечи олигархата побольше забот - всем, имеющим многомиллионные (и уж тем более многомиллиардные ) доходы (а фамилии их известны) - брать на себя бремя содержания малоимущих, риски, санкции и так далее.
Нет никакой уравниловки, шариковщины, никакого "всё поделить" напротив максимальная дифференцирование - всю тяжесть кризиса и санкций тем, у кого тяжёлые кошельки, а чем кошельки легче - тем и тяжесть испытаний должна быть меньше. Всё просто.
Чей опыт импортозамещнеия реально применить? Из недавнего думаю подойдёт опыт Ирана. До 1979 года - те же гамбургеры, а через почти 40 лет - всё на 99% своё.

Вот этим они к примеру бреются

Ссылка


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

17.04.15 13:53

Авиационные двигатели для гражданских самолётов
...
.
Для чего вы утрируете?
Государства планеты взаимозависимы. Поэтому логично, что американцы приобретают ракетные двигатели для своего космоса у нас, а мы не специализируемся на изготовлении авиационных двигателей для гражданских самолётов. Будем покупать, равно как будем продавать то, что остро необходимо другим. И всего делов.


Комментатор

17.04.15 14:14

> Alanv
Разочарую ваше болезненно зудящее "всёслильчество" - производим и всё больше. Авиационные военные - всегда, гражданские - начали. А что вы имели в виду под "прочими двигателями"? Вертолётные, выпускаемые Украиной при разработке наших климовцев? Или какие ещё??? Никак ракетные, не, ну те, на которых весь мир летает???
Нет, не разочаровали. Кстати, к чему вы затронули военные авиа двигатели? О них речь не шла. Раз уж взялись отвечать, так говорите по существу.
Например Суперджет изначально проектировался под французский двигатель, наименее технологичную часть которого разрешили делать нам.
Для МС-21, хоть и проектируется отечественный двигатель ПД-14, на мировой рынок его будут выводить все же с Пратт & Уиттни или Роллс Ройсом. С российским двигателем он будет продаваем разве что внутри страны, поскольку на внешних рынках с таким мотором он никому не нужен.
А что вы имели в виду под "прочими двигателями"
Ну явно не то что вы. Например Роснефть запала на итальянские вертолеты, которые будут комплектоваться итальянскими двигателями. Производство готовится в России. Что мешало использовать российские движки?
Импорт это дизельные и ДВС для морских судов, железнодорожной, строительной техники, комбайнов, .... список намного длинне, чем вы можете себе представить. Даже новый КАМАЗ, от Мерседеса и тот гораздо интересней для потребителей из СНГ, когда укомплектован импортным двигателем.
У нас даже газонокосилки на импортных двигателях.
А производственные линии на всех заводах черной металлургии. Рельсы-то мы делаем на немецком и итальянском оборудовании.
Примеров уйма и маленькая тележка.
Переваривайте.


NoxVigil

17.04.15 14:25

> brattibak
Да прям уж и не сможем? Приспичит - сможем.
Авиационные двигатели для гражданских самолётов? Нет, когда "приспичит" - не надо.
Трудно, конечно спорить со специалистами в двигателестроении из ведущей двигателестроительной державы - Азербайджана. Но я Вас сразу разочарую, причина отсутствия в России хороших гражданских очень простая, тривиальная - экономическая. В России за прошедшие 30 лет гражданские самолеты производились в гомеопатических дозах, по 1-2 самолёту в год. Соответственно и производство двигателей для них особо не развивалось. Не вкладывались деньги в обновление производства и в разработку новых. То, что пытались сделать в Перми - ровно на столько, сколько платили заказчики. Вот был в своё время Мотор-Сич хорошим партнёром, вот у него и покупали двигатели для вертолётов. При существующих объёмах выпуска вертолетов и надёжой связи с Украинцами тогда перенос производства в Россию был ЭКОНОМИЧЕСКИ нецелесообразен. Сейчас ситуация изменилась, производство переносится. И при этом трудности возникают не с самой конструкцией двигателей (как ни странно, это изначально НАШИ двигатели), а с технологической отладкой производства. Это решаемо. Так же и с реактивными двигателями для самолётов - появился сейчас большой заказ на МС-21, будут и двигатели. Школа двигателестроения в России есть, есть и технологии. Так что, может и Азербайджан перегоним. ;)


ti-robot

17.04.15 14:53

Сатурн горячо аплодирует г-ку "Комментатор". С учетом того, что на следующих Зубрах вместо импортной СЭУ от "Заря-Машкомплект" будут отечественные агрегаты Сатурн+Звезда.

По судовыа агрегатам госпрограммы разработки новых агрегатов уже оплачены (в 2013 году, а не после ввода санкций), в 2016 году начинаются госиспытания сразу на трех заводах новейших линеек агрегатов, разработанных с участием лучших мировых специалистов на уровне мировых стандартов. Ни лицензии, не совместные производства - новые разработки по полному циклу.

К тому же судовые дизеля большой мощности и СССР не производил, так же брали у Вяртсилы. После 91г. на рынок зашли MTU и CAT, теперь ушли - сами себе злобный Буратино, встал - место потерял.

По поводу испортозамещения: я не понимаю, чего волнуются американцы. Возможно, это просто наглое вранье в глаза своим партнерам - сейчас французское и немецкое оборудование замещается американским и китайским.


нихтканинхен

17.04.15 15:16

> brattibak
Вот этим они к примеру бреются
Ссылка
Тоже мне, напугал ежа голым тылом. Видимо, это кошмарный сон либерала?
Я почти таким же станком и бреюсь до сих пор. И не из экономии, естественно, а потому, что не забивается щетиной за 5 секунд, как все эти плавающие головки.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям