США уговаривают Грецию отказаться от участия в "Турецком потоке"

09.05.15 18:26

США: опыт строительства империи

США убеждают Грецию не участвовать в проекте "Турецкий поток", пишет газета The New York Times.

В интервью изданию руководитель Бюро энергетических ресурсов в Государственном департаменте США Амос Хокстайн предложил Афинам активнее участвовать в проекте Южного газового коридора, включающего строительство Трансадриатического газопровода, по которому поставки будут вестись из Азербайджана в Европу.

"Это отличный проект для Греции, так как он создаст значительное количество рабочих мест", - заявил чиновник из США, подчеркнув, что Греция сможет без труда повысить свою привлекательность в глазах западных инвесторов и снизить зависимость Евросоюза от российского газа.

Накануне министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Папанотис Лафазанис встретился со спецпредставителем госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хокстайном.

Хокстайн прибыл предложить Греции альтернативу в связи с планами страны проложить от греческо-турецкой границы продолжение газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа в Европу. "У нас была возможность для существенного и искреннего, я бы сказал, обмена мнениями... Я имел возможность заявить Хокстайну о твердой позиции греческого правительства по вопросам энергетики в нашем регионе и в Европе", - сказал Лафазанис.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям