США не поддержат независимость Иракского Курдистана

10.05.15 11:29

Ближний Восток

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани завершил недельный визит в Вашингтон, в ходе которого он встретился с президентом Обамой. Целью визита было получение военной помощи для курдского ополчения, и переговоры о возможном признании США независимости Курдистана.

Хотя американцы высоко оценили роль курдских формирований в борьбе с ИГИЛ, понимания относительно признания независимости он у них не нашёл.

Пол Бремер, глава американской оккупационной администрации в Ираке в 2003-2004 гг.: “Я не думаю, что в настоящее время образование независимого Курдистана в американских или иракских интересах и, я бы даже сказал, в курдских интересах . Я думаю, что сейчас столько всего происходит в регионе, как сказал президент Барзани, что с этим вопросом лучше повременить”.

Иракские курды намерены провести референдум о независимости после завершения боевых действий против ИГИЛ.

Штефан Гробе: “Президента Барзани принимали в Вашингтоне как очень успешного союзника по борьбе с ИГИЛ. Хотя Белый Дом по-прежнему не поддерживает курдскую независимость, по словам Барзани, он получил заверение, что ополчение Пешмерга получит от американцев всё необходимое оружие”.

Источник: euronews

Редактор: Фыва


МихаилМ

11.05.15 05:35

Хм. Жаль что из комментария не ясна позиция на счёт Курдистана сирийского.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям