Источник:

Редактор:


11.05.15 19:27

В СМИ появились снимки обломков марокканского истребителя, пропавшего над Йеменом

Ряд электронных СМИ опубликовал в понедельник снимки обломков марокканского истребителя, который, предположительно, был сбит йеменскими мятежниками-хоуситами. По сообщению портала "Telquel.ma", на выложенных в сети фотографиях видны фрагменты самолета, на одном из которых изображен марокканских флаг.

Ранее сегодня шиитские мятежники заявили, что им удалось сбить боевой самолет, принадлежащий арабской коалиции, в небе над провинцией Саада. Королевские вооруженные силы /КВС/ Марокко обнародовали коммюнике, в котором говорится, что "пропал без вести" истребитель F-16 ВВС Марокко, предоставленный в распоряжение руководимой Саудовской Аравией коалиции, которая занимается восстановлением легитимности в Йемене.

В конце марта власти Марокко приняли решение "оказать любую форму поддержки коалиции арабских государств, выступившей в защиту легитимности в Йемене". В соответствии с этим официальный Рабат предоставил "средства ВВС королевства, размещенные в Объединенных Арабских Эмиратах, в пользование коалиции с целью вывода Йемена из кризиса, а также для противодействия иностранным заговорам, направленным против этой страны и безопасности арабов".

Как пояснил министр информации, официальный представитель североафриканского королевства Мустафа аль-Хальфи, решение Марокко стало "жестом солидарности по отношению к Йемену и странам (Персидского) залива, нацеленным на защиту "законности йеменского режима".

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям