Керри и Путин предпримут новую попытку диалога

12.05.15 09:12

В России

Госсекретарь США Джон Керри на встрече с президентом России Владимиром Путиным во вторник будет обсуждать ситуацию в Сирии, Украине и Иране.

Его переговоры являются новой попыткой использовать политический диалог для совместного решения ключевых глобальных проблем.

Встреча в Сочи пройдет после нескольких месяцев усиления напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой в связи с российской агрессией в Восточной Украине.

Керри будет говорить с Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым о возможностях совместной работы двух стран в деле урегулирования конфликта в Сирии, где насилие все больше выходит из-под контроля, экстремистские группировки развили бурную деятельность и осуществляют атаки как в самой стране, так и в регионе.

Ожидается, что они также будут обсуждать крайне спорные вопросы, касающиеся роли России в Украине.

Запад обвиняет Россию в незаконной аннексии Крыма и поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины, но Россия это отрицает. США и ЕС ввели санкции против Москвы в связи с ее действиями в Украине, что разгневало Россию и привело к постоянному усилению напряженности и жесткой риторике с обеих сторон.

Визит Керри в России призван сместить фокус в сторону дипломатического диалога, сообщили в Госдепартаменте.

"Это часть наших продолжающихся усилий по поддержанию каналов связи по всем этим вопросам – как тем, по которым мы согласны, так и тем, где у нас разногласия, – и стороны посчитали, что это удачное время для встречи", – сообщила представитель Госдепартамента Мари Харф на брифинге в понедельник.

"Мы всегда говорили, что если есть области, в которых мы можем работать вместе, то мы будем это делать, – сказала она. – Но мы также будем обсуждать те вопросы, в которых у нас есть серьезные разногласия, например, по Украине".

Обе стороны работают с другими глобальными партнерами над выработкой соглашения по ядерной программе Ирана в ближайшие недели, но есть сомнения по поводу того, что им удастся серьезно продвинуться в вопросах об Украине и Сирии, где Россия поддерживает правительство президента Башара Асада.

"Госсекретарь Керри направляется в Сочи с намерениями провести продуктивные дискуссии, но есть большие сомнения по поводу потенциала новых шагов и достижения реального соглашения по самым спорным вопросам", – сказал бывший посол США по особым поручениям на постсоветском пространстве и старший научный сотрудник в Совете по международным отношениям Стивен Сестанович.

"С одной стороны, есть заинтересованность в том, чтобы продемонстрировать, что там, где это возможно, США и Россия могут попытаться работать вместе, – сказал он. – Но в то же время, есть большая заинтересованность в том, чтобы дать понять, что если Россия будет и дальше отказываться от сотрудничества по таким вопросам, как Сирия или – что еще важнее – Украина, то эта возможность диалога больших результатов не принесет".

По словам Сестановича, аргументы Керри в вопросе о Сирии могут звучать более убедительно, чем в прошлом в связи с увеличением американской поддержки организаций, сражающихся с экстремистами, и недавних усилий США по созданию коалиции с целью содействия восстановлению стабильности в регионе.

"По мере усиления американской поддержки группировок в Сирии, которым благоволят США, имеет все больше смысла прийти к русским и сказать, что мы делаем вот это, как вы можете к этому подстроиться?", – поясняет он.

После встречи в России Керри отправится в турецкую Анталью для консультаций с союзниками и партнерами, которые в среду соберутся на совещание на уровне министров иностранных дел.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


L38Crow

12.05.15 11:11

Будут менять Сирию на Украину. Пытаться.
А так опечатка смешная.
"есть сомнения по поводу того, что им удастся серьезно продвинуться в вопросах об Украине и Сирии, где Россия поддерживает правительство президента Башара Асада."
На Украине правительство Башара Асада ))


timoha

12.05.15 12:04

Будут менять Сирию на Украину. Пытаться.

Как будто, без России Сирия сразу сольется. Да и пендосам она сдалась зачем. Там уже все распахано.


нихтканинхен

12.05.15 15:09

Стивен Сестанович: "Имеет все больше смысла прийти к русским и сказать, что мы делаем вот это, как вы можете к этому подстроиться?"

Не беспокойся, малыш, мы к вам уже практически подстроились. Вы только своим звёздно-полосатым задом поменьше дёргайте в стороны, и процесс подстраивания ускорится. А уж результат вас удивит...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям