Китай обогнал США по импорту нефти

12.05.15 10:08

Экономика и Финансы

Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти, сместив с первой строчки этого рейтинга США. В апреле среднесуточный объем закупаемой Китаем нефти достиг отметки 7,37 млн баррелей.

То есть практически каждый 13-й баррель потребляемой в мире нефти пришелся на КНР, пишет Коммерсант. В том же месяце поставки в США не превышали 7,2 млн баррелей в день, а по данным управления энергетической информацией американского Министерства энергетики, эта цифра оказалась еще ниже — около 7,11 млн баррелей.

Несмотря на замедление темпов роста китайской экономики, спрос на топливо здесь значительно вырос в апреле. В прошлом месяце сюда было поставлено 222 млн баррелей нефти, что превышает мартовский показатель на 13%. Одновременно с этим Китай резко сократил статью экспорта на 41%, доведя объем продаваемой нефти до 440 тыс. метрических тонн. Напомним, что в марте этот показатель достиг максимально высокой отметки с 2006 года и составил 750 тыс. тонн.

Согласно данным консалтинговой компании Energy Aspects, рост импорта связан прежде всего с возросшими поставками из Ирана. Кроме того, рекордное количество танкеров с нефтью у Омана и Абу-Даби закупила China Oil. "Иран может начать предлагать больше скидок на свою нефть, чтобы укрепить партнерство с Китаем",— считает аналитик Energy Aspects Амрита Сен.

В США же потребление нефти продолжает сокращаться, учитывая введение в эксплуатацию более современных двигателей, которые позволяют экономить на потреблении топлива. Кроме того, спад импорта напрямую связан со сланцевой революцией. Как полагают аналитики, в краткосрочной перспективе импорт нефти США может вырасти, что будет связано с падением цен на нефть до отметки $65 за баррель и приостановкой бурения на некоторых сланцевых месторождениях.

Однако долгосрочная перспектива остается за Китаем. Его экономика, пусть и замедлившись, продолжает расти, требуя все больше энергоресурсов. И в 2013 году Китай уже обошел США по общему импорту сырой нефти и нефтепродуктов.

Источник: Oilru

Редактор: Bred


mag-net

12.05.15 11:33

теперь цену просто так не смогут определять у Китая ровно те же рычаги влияния на цену :)

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

12.05.15 13:09

> mag-net
теперь цену просто так не смогут определять у Китая ровно те же рычаги влияния на цену :)
Но пока что китайцы не вдели кольцо в нос саудовскому быку.
Хотя достижения неоспоримы.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям