Россия предлагает Греции присоединиться к банку БРИКС

13.05.15 09:31

Европа: тенденции

По информации агентства France-Presse, Россия в понедельник предложила Греции стать шестым членом нового регионального банка для стран БРИКС, включающих Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Приглашение было направлено во время телефонного разговора между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и заместителем министра финансов России Сергеем Сторчаком.

Назвавший приглашение "приятным сюрпризом" Ципрас сказал, что  Афины рассмотрят предложение и официально обсудят его с другими представителями стран БРИКС на предстоящем экономическом саммите в России в июне.

О создании в Шанхае Нового банка развития для  финансирования крупных инфраструктурных проектов в развивающихся страна было объявлено в июне прошлого года. Кроме того, этот банк рассматривается как противовес основным глобальным финансовым институтам, в том числе Международному валютному фонду и Всемирному банку.

Кредиторы Греции из еврозоны и МВФ потребовали введения в стране жёстких мер экономии, в том числе урезания пенсий, проведения приватизации и прекращения коллективных договоров, как необходимых условий предоставления Греции средств для спасения экономики.

В понедельник Греция выплатила 834 миллиона долларов долга МВФ раньше срока всего на один день.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис предупредил, что финансовый кризис в стране может усугубиться в течение нескольких недель, если не будет найдено дополнительных средств.

"Вопрос ликвидности является самой тяжёлой и насущной проблемой. Это общеизвестно, и давайте говорить об этом откровенно", — сказал Варуфакис журналистам в понедельник в Брюсселе.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Источник: MixedNews

Редактор: Фыва


argus98

13.05.15 10:27

"Назвавший приглашение "приятным сюрпризом" Ципрас сказал, что Афины рассмотрят предложение и официально обсудят его с другими представителями стран БРИКС на предстоящем экономическом саммите в России в июне.
"(с) - по моему, Ципрас просто откровенно шантажирует своих кредиторов. И весьма незатейливо...
Ладно, июнь покажет


Goratio

13.05.15 12:13

Шантаж? Отнюдь, типичная торговля, кручение задницей, страны которые не представляют особой ценности, кроме территориальной или символической (типа первый камешек с горы) занимаются именно продажей себя, примеров море. Главное понять какая пропорция межлу проституцией и стратегией. И им тоже это нужно четко понимать.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям