Sputnik: "украинская мечта" Петра Порошенко обречена на провал

13.05.15 11:27

Демократия и удобные режимы

Амбициозный план президента Украины по перестраиванию страны вряд ли осуществится, пишет Sputnik.

Президент Украины Петр Порошенко на саммите Украина – ЕС в Киеве представил план по созданию "новой, демократической, европейской Украины", который назвал "четыре Д": дерегуляция, дебюрократизация, деолигархизация, децентрализация. Бывший президент Грузии, советник президента Украины Михаил Саакашвили подчеркнул, что этот план "поможет порвать Украине с советским прошлым". 

Результативность каждой  из "четырех Д" вызывает очень большие вопросы, пишет Sputnik. Дерегуляция означает снижение государственного контроля, что на Украине выливается в открытие рынка для западных корпораций и даже продажу черноземных земель.

Дебюрократизация, которая предполагает сокращение разросшегося госаппарата,  была уже проведена Порошенко, когда он незаконно свергнул Виктора Януковича. Для воплощения своего амбициозного плана в жизнь Порошенко активно назначает на государственные посты иностранцев, в том числе и Михаила Саакашвили. Однако это никаких существенных изменений пока не принесло. "Ситуация за это время не поменялась: страна по-прежнему балансирует на грани экономического и политического коллапса", — комментирует ситуацию автор статьи.

Децентрализация страны упирается в нежелании самого же Порошенко предоставить особый статус  регионам на Восточной Украине.  Что касается деолигархизации, то она напоминает фильм "Миссия невыполнима". "Ведь сам президент является одним из самых влиятельных и богатых олигархов. Несмотря на свои обещания распродать свое имущество, Порошенко до сих пор не отказался ни от одного прибыльного актива", — напоминает автор статьи.

Все это наталкивает на мысль, что план Порошенко, или "украинская мечта", скорее всего, так и останется пустым обещанием. "Амбициозные "четыре Д" президента Украины могут быть хорошим планом, но вот к реальности это никакого отношения не имеет ", — приходит к заключению журналист.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


kent

13.05.15 11:51

Пока что они могут похвастать только пятым "Д" — деградация.

нихтканинхен

13.05.15 12:01


К сожалению, не менее успешно проводится и шестое - дебилизация населения.


т-кк

13.05.15 12:12


Денатуратция
Деградация
Дебилизация
Депопуляция


wiscola

13.05.15 12:58

Депрессия
Дисперсия и
Диспепсия.


Beket

13.05.15 13:14

В 4Д всякое Г будет не только объёмно выглядеть, но и натуралистично пахнуть.

kabanchos

13.05.15 14:16

> zorran
Да, да. Только вот "критики" Николая Викторовича ни каких аргументов кроме оскарблений в его сторону предъявить не могут. А вообще бери в магазе снарягу и дуй на Донбас, там и оружие выдадут и воевать научат. Наши власти это поощеряют, забыв о существовании статьи про наемничество и передав контроль над границей ЛДНР.
Это просто твой мозг критику отфильтровывает.
Не, спасибо. Воевать за Донбасс как часть русского мира... т.е едыной украины, вали сам. РФ своих не бросает, а сдаёт бандерлогам.
" До осени 2014 года Михаил был в ополчении, в стрелковых боях участия не принимал. После контузии занялся поставкой гуманитарной помощи в ЛНР. С января 2015 года Михаил Тарасенков волонтер ANNA NEWS. 29 апреля 2015 года его машина с гумпомощью для ветеранов ВОВ была расстреляна под Ровеньками. Приказ был отдан с погранкомендатуры РФ. 2 мая 2015 года бывший ополченец Тарасенков по приказу начальника куйбышевской погранкомендатуры РФ капитана Чичьканова был передан украм." anna-news.info/node/34796


Alanv

13.05.15 14:27

> kabanchos
Ну и пошли попытки кремлёвских марионеток договориться об условиях "почётной капитуляции".
ДНР и ЛНР предлагают оговорить в Конституции Украины статус Донбасса

Ясное дело, в итоге им оставят только почётное право заплывать за буйки.
Видать, это уже последствия "чудесных переговоров" с Керри.

Кабанчик, нацебольшевистская ты наша "марионетка". Стрелкова уважаю как солдата и комбата, как политик он абсолютно тухлый и дальше своего носа не видит. Как и ты, впрочем...
Но он ещё и упёртый монархист и "радетель русского мира" в виде "мы обязаны помочь всем русским от Антарктиды до Марса". Ну, обижен. конечно, оружия Кремль не дал, а то бы он со своим взводом аж до Куева бы махнул, а потом и его спасай...
А чего, мне переговоры с Керри нравятся. Это он же примчался к Путину. А тебе нет? А чем же? Ты прочёл стенограмму или так несёшь "про буйки" как обычно???


veldinc`

13.05.15 14:28

Ну вот, опять набежали просралиполимерщики. И что характерно, никто из них в Новороссии не был, не то что бы уж в ополчении, они вообще редко слезают с диванов. А для распространения пользуются различными слухами и сливами. И часто распростаняют эти слухи за гранты различных западных контор. Так что им обычно никто не верит...
А что касается "голубой" мечты пиДрошеко, "что этот план "поможет порвать Украине с советским прошлым"",
так для этого надо всего ничего: вернуть России
территории полученные от большевиков (Харьков, Одесса, Днепропетровск, Николаев и т.д.), вернуть полякам западные районы (Львов и т.д.), закончить уничтоженнии промышленности, созданной "клятыми москалями" и строить свое государство на оставшейся территории. Как раз хватит для недобитых бандеровцев и прочей подобной мрази. И проблем никаких не будет...
P.S. to zorran
Наеминики - это получающие вознаграждение за участие в боевых действиях. Нам за помощь никто не платил, да для меня и моих друзей это было бы оскорбительно, брять деньги за борьбу с фашистами. Мы отдавали долг своим предкам, уничтожившим нацистов...
P.S.S. В последнюю неделю апреля мы отвезли в Новороссию две машины с подарками ветеранам и обстреляли нас только один раз, и то бандерлоги из ничинающейся зеленки на дороге. Все остальнное - бредни...


veldinc`

13.05.15 14:45

> timoha
> veldinc`

P.S.S. В последнюю неделю апреля мы отвезли в Новороссию две машины
Забудьте уже это слово.
ЛДНР согласны в составе остаться на условиях "особого статуса" (это я так понимаю для "отдельных территорий") и внеблокового статуса самой Руины.
Ссылка

Так что проект независимых республик потихоньку сворачивают. Процесс займет год-два.
А я вот лично считаю, что наоборот, возможность остаться в составе - возможность вернуть все оставшиеся под контролем карателей территории бывших Донецкой и Луганской областей без особого кровопролития. А там время покажет...
P.S. Там, на местах, Новороссия вполне существует...


veldinc`

13.05.15 14:50

> zorran
veldinc, Вы взрослый умный мужик, Вы же понимаете "закон что дышло..." Я думаю любой гражданин РФ записавшийся добровольцом в "айдар" или любую другую подобную по$$$нь, при возвращении в РФ разделит судьбу хохлушки Савченко, тут сразу и наемничество найдут и 282 для кучи припишут за "москаляку на гиляку" и убийство мирных граждан Донбаса припишут.
А что, записавщийся в Айдар будет приносить жителям Новороссии гуманитарную помощь? Нет, он будет убивать МИРНЫХ жителей. И даже ничего "приписывать" не придется. И будет это делать за деньги, так же как это делали члены УНА-УНСО в Чечне в 94-98 годах. Так что все правильно...


mag-net

13.05.15 14:50

timoha
помнится про конец 2015 года говрили что вот вот сольют :)


Alanv

13.05.15 14:58


"Так что проект независимых республик потихоньку сворачивают. Процесс займет год-два."

- Не вижу ничего страшного. Канада формально под властью английской королевы, и что с того? Прав может быть столько, что не всякие "независимые" имеют. Ты слышал, что говорили? Избиркомы свои, силовые органы свои и т.д...
- Почему забыть и почему республика даже в составе Украины не может называться Новороссией???
-


Alanv

13.05.15 15:03


"veldinc, Вы взрослый умный мужик, Вы же понимаете "закон что дышло..." "
Вот хорошо, что вы "взрослый" и это понимаете. Значит и понимаете то. что тех кто воевал за республиканскую Испанию против фашистов в 1936-м никто и нигде в мире к ответственности за наёмничество не привлекал... Ситуация аналогична - тех кто за ополченцев - не тронут, те, кто за куевских нацистов могут и залететь...
"при возвращении в РФ разделит судьбу хохлушки Савченко, тут сразу и наемничество найдут"
А здесь зачем спороли? Савченко приписывают НЕ НАЁМНИЧЕСТВО. Ей за это даже слово не говорят. А соучастие в убийстве мирных журналистов. Да, я думаю, что если кто-то из наших начнёт расстреливать направо и налево мирных - то и его должны привлечь. ЗА ЭТО. Вообще-то ВЕЗДЕ в мире намеренное убийство мирных граждан - военное преступление.
А иначе бы наши/ополченцы вообще бы расстреливали всех пленных из ВСУ. Они же воюют против. Однако отпускают. А вот хохлуха сама себе злобный Буратино.


zorran

13.05.15 15:20

Собственно я не понял Аланв с чем вы не согласны? Савченко под наёмничество не попадает, т.к. не является гражданином РФ. Я имел в веду что посодют по возвращению, а статью найдут. И кормешка за счет Коломойши как оплата наёмничесва сойдет, если больше не за что зацепится будет.

zorran

13.05.15 15:28

veldinc, конечно это правильно, вот просто Кабанчик эту правильность и её наличие игнорирует. Тоесть, он в упор не видит что РФ оказывает помощь ЛДНР и поощеряет инициативу своих Граждан, как минимум тем, что не препятсвует.

timoha

13.05.15 15:43

> mag-net
timoha
помнится про конец 2015 года говрили что вот вот сольют :)
Про конец 2014? Немного ошибся в сроках. Быстро не получится, народ несогласен.
Но заметьте о независимости, о которой провдили референдум, о "дойдем до Киева" уже никто не заикается :)
Небыстрй процесс в общем.


timoha

13.05.15 15:56

> Alanv

- Не вижу ничего страшного. Канада формально под властью английской королевы, и что с того? Прав может быть столько, что не всякие "независимые" имеют. Ты слышал, что говорили? Избиркомы свои, силовые органы свои и т.д...
И что у Канады есть свое какое-то суверенное мнение? Канадцы где-то воюют не по указке бритов?
Ну есть у них права на лошедях в шляпах ездить с сборную свою по хоккею иметь.

Еще раз говорю сворачивается проект того за что голосовали год назад в ЛДНР на референдуме. Напомнить какие там вопросы на референдуме были и за какой из них 99% проголосовало или сами найдете?
Так вот сейчас реализуется как раз тот вопрос за который никто не голосовал "остаться в составе".


veldinc`

13.05.15 15:56

> AndreyGoose
Здрасте!
Уважаемый Велдинк, опишите свою ситуацию с провозом гуманитарки в ЛДНР, т.к. слухи разные ходят, правда по последним новостям еду и одежду пропускают, с лекарствами сложнее.
Просьба от себя некий небольшой отчет напистаь. Заранее спасибо.
Я не знаю, какие там ходят слухи, но в во второй половине апреля мы возили подарки ветернам на двух машинах. Там были собранные людьми продукты, одежда, некоторое количество лекарств (вот с этим там действительно проблемы, особенно инсулин и сердечные), немного бытовых предметов (чайники, кастрюли, сковородки и т.д. ), туалетные принадлежности, питьевая вода и памперсы для тяжело больных. Добрались до границы, там машины проверили, даже в присутствии наблюдателей ОБСЕ. На той стороне нас встретили коллеги из ополчения, они осуществляли сопроводжение и охрану. Никаких проблем при пересечении границы не было. Да потом тоже, только в одном месте попали под шальной обстрел бандерлогов, но слава богу, проскочили без проблем. Часть привезенной помощи передали местным структурам, часть сами отвезли в Дебальцево и раздали там. Через три дня вернулись обратно...


veldinc`

13.05.15 16:22

> AndreyGoose
А паспорта простые, не загран. показывали на ОКПП ???
Для проезда использовали обычные паспорта РФ...


shtirliz

13.05.15 16:59

> timoha
Забудьте уже это слово.
ЛДНР согласны в составе остаться на условиях "особого статуса" (это я так понимаю для "отдельных территорий") и внеблокового статуса самой Руины.
Ссылка

Так что проект независимых республик потихоньку сворачивают. Процесс займет год-два.
Тухлятину несешь. Ежу понятно, что Куев не пойдет ни на какие реформы. Так что после провала Минска-2 Новороссия с чистой совестью заявит о суверенитете. А пока для вида надо покалякать про единую и неделимую, мол, они итак идут на компромис, несмотря на результаты референдума годовалой давности.


timoha

13.05.15 17:15

> mag-net
timoha
"остаться в составе"

дык, нех поперек батьки бежать, им намекали на это, кстати :) помочь обещали, принять в состав РФ НЕ ОБЕЩАЛИ :) у вас проблемы логикой? то, что новоросцы хотят в состав, ну бывает, тогда сразу после ПРЕДНЕСТРОВЬЯ и Ю.Осетии уж занимать очередь :))
Никто не говорит о "принять в состав".
А что они хотят, они на референдуме выразили. Независимости.


Karabass

13.05.15 17:31

проект независимых республик потихоньку сворачивают. Процесс займет год-два.
И что будет через год-два? Как Вы думаете?


SergejL

13.05.15 19:12

Все стороны озвучивают много правильных мыслей, интерпретируя их по-разному. Руководствуясь девизом: "не верь словам ..., а верь делам", можно утверждать:
1. мост строить начали, следовательно Крым отдавать не собираются;
2. железную дорогу в обход строить начали, значит Новороссия не планируется.
Все остальное, гадание на кофейной гуще.


Alanv

13.05.15 22:58


"2. железную дорогу в обход строить начали, значит Новороссия не планируется"

Это означает лишь то, что ПОКА не планируется существенное расширение ЛДНР от текущего состояния. Потому что железная дорога проходит по территории, контролируемой Куевом, причём довольно далеко от фронта.