Источник:

Редактор:


14.05.15 10:09

СМИ: местонахождение президента Бурунди остается неизвестным

Местонахождение президента Бурунди Пьера Нкурунзизы, о свержении которого заявили военные, остается неизвестным. Об это сообщило 14 мая агентство Reuters.

Бывший начальник разведки генерал-майор Гоудфройд Нийомбаре заявил об отстранении Нкурунзизы и формировании переходного правительства в тот момент, когда глава государства находился за пределами страны. Он участвовал в экстренном саммите Восточноафриканского сообщества в соседней Танзании, где обсуждалась ситуация в Бурунди. Представитель МИД Танзании заявил, что после сообщений о свержении Нкурунзиза покинул саммит и вылетел на родину.

Вместе с тем Нийомбаре заявил, что столичный аэропорт и все пограничные пункты пропуска закрыты.

Ранее, по данным агентства, у телецентра в Бужумбуре была слышна сильная стрельба. Накануне солдаты пытались взять здание, чтобы передать заявление военных, но встретили отпор охраны.

Нийомбаре заявил, что президент отстранен из-за решения идти на третий срок на выборах 26 июня. Нкурунзиза, который представляет этническое большинство хуту, правит страной уже 10 лет. Конституция 2005 года разрешает избираться только два раза, однако президент утверждает, что первый срок нельзя учитывать, поскольку тогда он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием. Конституционный суд подтвердил его право избираться на очередной пятилетний срок.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


14.05.15 23:08

США назвали Нкурунзизу законным президентом Бурунди

Вашингтон заявил, что считает законным президентом Бурунди Пьера Нкурунзиза, об отстранении котрого заявили в среду военные.

Как сообщается, лояльные Нкурунзизе силы установили контроль над большей частью территории столицы страны.

В четверг в столице страны Бужумбурев произошли ожесточенные столкновения между лояльными президенту военными и сторонников переворота.

Об отстранении от власти президента в среду заявил генерал Гоудфройд Нийомбаре, которого глава государства уволил с поста начальника разведки в феврале этого года. Позже советник президента назвал заявление военных шуткой.

Военному перевороту предшествовали продолжавшиеся несколько недель протесты, в основном в столице страны Бужумбуре. Участники протестов требовали, чтобы президент отказался от намерения баллотироваться на третий срок.

С конца апреля в Бурунди проходят акции протеста активистов оппозиции против решения Нкурунзизы баллотироваться на третий срок. В ходе протестов и столкновений с полицией погибли несколько человек.

Президент вернулся в Бурунди после попытки переворота

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза, об отстранении которого заявили в среду военные, вернулся в страну.

Представитель президента подтвердил Би-би-си факт его возвращения, но отказался сообщить, где именно он находится.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


14.05.15 23:10

Армия Бурунди объявила о провале госпереворота

Командующий армией Бурунди назвал в четверг провалившейся попытку госпереворота и сообщил, что верные президенту Пьеру Нкурунзизе силы находятся под контролем, однако интенсивная стрельба в столице африканской страны свидетельствует о том, что битва за власть еще не окончена.

Начальник штаба сухопутных войск генерал Прим Нионгабо выпустил заявление на следующий день после того, как другой генерал объявил о свержении Нкурунзизы из-за стремления последнего баллотироваться на третий президентский срок в нарушение конституции.

"Попытка переворота провалилась, верные войска по-прежнему контролируют все стратегические точки", - заявил Нионгабо.

В районе столицы Бурунди Бужумбуры, где располагаются офисы государственного телевидения и радиостанции, была слышна стрельба, сообщил корреспондент Рейтер.

ТВ и радиостанция ненадолго прекращали вещание, но вскоре его восстановили и было объявлено, что их контролируют силы, поддерживающие действующего главу государства.

Периоды относительного затишья чередуются с моментами частой стрельбы, что мешает определить, кто контролирует столицу. Тем не менее советник президента заявил, что ключевые объекты - офис радиостанции, аэропорт и правительственные здания - находятся в руках его сторонников.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва

 


Нехороший человек

13.05.15 22:03

В Бурундии есть Армия?! Не знал. Наверняка свержение Президента - это первая победа бурундийских вояк и, наверное, последняя.

iz09

14.05.15 09:48

Бурунди обычно приводили как пример голодающей страны. Пока ни президент, ни армия накормить население не смогли.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям