Иран не обязан открывать военные объекты для инспекций

13.05.15 19:33

Иран

Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ не обязывает Иран открывать свои военные объекты.

Об этом заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди в интервью государственному иранскому телеканалу ИРИБ.

"Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не обязывает подписавших его допускать инспекции на свои военные объекты", - подчеркнул он.

"Во-первых, Исламская Республика не одобрила Дополнительный протокол и не следует ему. Во-вторых, ни одна статья протокола не предусматривает конкретных обязательств в отношении доступа к военным объектам государства, подписавшего протокол", - пояснил Камальванди.

По его словам, если страна по каким-либо причинам не желает допустить на свой военный объект экспертов МАГАТЭ, "они имеют право провести инспекцию примыкающих к нему территорий или использовать другие средства проверки". Пресс-секретарь ОАЭИ также подчеркнул, что если Иран одобрит Дополнительный протокол, то будет выполнять свои обязательства в соответствии с ним.

Ранее в интервью агентству Associated Press гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что "во многих других странах, время от времени мы просим допустить наших инспекторов к военным объектам, если у нас есть для этого причина". "Так почему мы не сможем сделать это в отношении Ирана? Если у нас есть основания запросить доступ, мы это сделаем, и в принципе Иран должен принять его", - добавил он.

Амано также отметил, что окончательное соглашение по иранской ядерной программе, текст которого сейчас вырабатывается Ираном и "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ будет включать пункт, предоставляющий право инспекторам МАГАТЭ посещать военные объекты. При этом Иран неоднократно подчеркивал, что не позволит осуществлять проверки объектов, не относящихся к неядерной сфере. Разногласия в трактовках пункта Дополнительного протокола, касающегося инспекции, остаются пока в ряду важных вопросов повестки дня переговоров ИРИ с шестью ведущими державами, наравне с вопросом о порядке отмены санкций в отношении Исламской Республики.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва


kowalli

13.05.15 19:54

об этом известно было ещё в первый день подписания...

el546

14.05.15 08:10

...Ранее в интервью агентству Associated Press гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что "во многих других странах, время от времени мы просим допустить наших инспекторов к военным объектам, если у нас есть для этого причина". "Так почему мы не сможем сделать это в отношении Ирана? Если у нас есть основания запросить доступ, мы это сделаем, и в принципе Иран должен принять его", - добавил он...



Всё правильно, какая сувереннная страна позволит еврогеям так себя унизить и дать выворачивать себе карманы "для проверки". Ну и какая "причина" лезть на военные объекты Ирана, иль они войну развязали где-нибудь? Их бомбить грозятся то и дело то Израиль, то юса, пущай их и "проверяют".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям