"Турецкий поток" и "Сила Сибири" вошли в схему трубопроводов страны

14.05.15 12:29

В России

Правительство РФ утвердило новую редакцию схемы трубопроводного транспорта страны. Об этом в четверг, 14 мая, сообщается на официальном сайте кабинета министров.

В документ включены объекты, которые предстоит построить, а также подлежащие реконструкции (около 2 тысяч объектов). При разработке схемы учитывался план развития нефтяной отрасли до 2020 года и газовой до 2030-го. В новую схему внесены газопроводы "Турецкий поток", "Сила Сибири", "Алтай" и газопровод Краснодарский край — Крым.

Строительство газопроводов "Турецкий поток" и "Сила Сибири" стали следствием диверсификации рынков поставок российских углеводородов. Первый маршрут предназначен для доставки российского газа в Южную Европу и Турцию, второй — в Китай.

Как обещают в "Газпроме", ввод в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" начнется в декабре 2016 года. Глава "Газпрома" подчеркнул, что российский холдинг в графике своей работы по этому проекту будет исходить из достигнутых соглашений. Газопровод обладает пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. "Турецкий поток" протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток.

"Газпром" и CNPC в мае 2014 года подписали 30-летний контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай объемом 38 миллиардов кубометров в год, который оценивался в 400 миллиардов долларов. Первые поставки могут начаться уже в 2018 году. Строительство магистрального газопровода "Сила Сибири" началось в сентябре 2014 года, по нему будет доставляться топливо из Якутского и Иркутского центров газодобычи в КНР и на Дальний Восток России.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

14.05.15 12:42

Это начало дела.
.
А следующая задача - вычеркнуть из Схемы нахрен Украинскую ГТС.


AndreyGoose

14.05.15 13:00

здрасте!
если из веселого интервью дерипаски 2006 года следует, что 404-я в любом раскладе перейдет под руку России, тогда наверное не нужно валить укрГТС, т.к. народ в 404-й все равно кормить придеться после уничтожения свидомизма. Нужно сохранять производственную базу в состоянии консервации в данный момент, а потом уже заново запускать необходимое производство. И с земли всех Монсантиков выгонять нах___. с их прихлебателями.
А по поводу Рады и др.элементов власти, следует воспользоваться советом Глеба Боброва из его книги "Эпоха мертворожденных".


Alanv

14.05.15 13:14


"тогда наверное не нужно валить укрГТС, т.к. народ в 404-й все равно кормить придеться после уничтожения свидомизма."

Наверно нужно. Для того, чтобы гарантировано не попасть под грабли в следующий раз (тем более не первый). Кроме всего, народ вообще-то везде должен уметь кормиться более всего своим трудом. "Научи ловить рыбу"... А получать деньги от транзита только за счёт географического расположения - это не совсем труд.


Сергей Н

14.05.15 13:27

"...и газопровод Краснодарский край — Крым." Это хорошо и правильно. Но есть ещё один стратегический полуостров - Кольский. Он почти весь за Полярным кругом вот его и надо газифицировать. А уж потом Китай, Турцию и прочее.

xenta

14.05.15 14:18

> Сергей Н

"...и газопровод Краснодарский край — Крым." Это хорошо и правильно. Но есть ещё один стратегический полуостров - Кольский. Он почти весь за Полярным кругом вот его и надо газифицировать. А уж потом Китай, Турцию и прочее.

Путаете. Газопровод это не газификация ни разу. Сам живу в Подмосковье в 1 км от газопровода, а с газификацией все глухо т.к. желающие газа окружающие потребители не готовы заплатить за собственную газификацию, а государство не обязано в каждый вигвам ветку вести. Так что насчет Кольского а также кучи других не столь отдаленных - это врядли.


Сергей Н

14.05.15 14:29

> xenta

Путаете. Газопровод это не газификация ни разу. Сам живу в Подмосковье в 1 км от газопровода, а с газификацией все глухо т.к. желающие газа окружающие потребители не готовы заплатить за собственную газификацию, а государство не обязано в каждый вигвам ветку вести. Так что насчет Кольского а также кучи других не столь отдаленных - это врядли.
Газ нужен в первую очередь для перевода котельных с мазута и для промпредприятий. Мазут и сам по себе дорогой, так ещё и возят его уже автотранспортом с Питера (да-да), т.к. тарифы на жд перевозки не имеют ничего общего со здравым смыслом. Что касается граждан, то многие дома с советских времен газифицированны привозным газом.


мысль

15.05.15 06:51

> Сергей Н
"...и газопровод Краснодарский край — Крым." Это хорошо и правильно. Но есть ещё один стратегический полуостров - Кольский. Он почти весь за Полярным кругом вот его и надо газифицировать. А уж потом Китай, Турцию и прочее.

вобще-то в Республике Крым с газом все впорядке, даже с избытком! поэтому и будет эта нитка для передачи избытков в Краснодарский Край!


т-кк

15.05.15 08:11


...будет эта нитка для передачи избытков в Краснодарский Край!


КК по "Южному коридору" получит газ с избытком. Избыток через Крым в Новороссию.
Если фишка ляжет, то ГП обрежет трубы украм, западенцы и Куев будут получать наш газ через гансов, пшеков, прочих недоделков, а юг Новороссии - через Крым.


Аббе

15.05.15 08:22

> AndreyGoose
здрасте!
если из веселого интервью дерипаски 2006 года следует, что 404-я в любом раскладе перейдет под руку России, тогда наверное не нужно валить укрГТС, т.к. народ в 404-й все равно кормить придеться после уничтожения свидомизма. Нужно сохранять производственную базу в состоянии консервации в данный момент, а потом уже заново запускать необходимое производство. И с земли всех Монсантиков выгонять нах___. с их прихлебателями.
А по поводу Рады и др.элементов власти, следует воспользоваться советом Глеба Боброва из его книги "Эпоха мертворожденных".
Проблема в неумении полуфабриката, по недоразумению называемого украинской элитой, думать.
Вообще, от слова никак.
Отдельные грани они могут вылизать замечательно. Но вот беда - остальные грани реаьлности им недоступны ввиду узости сознания. И тем более - не умеют, а скорее и не могут видеть объём реальности. Плоские грани, снаружи - это да. Эо видят. Объём, грубый и реальный - недоступен на уровне разрядности их процессора.
В ограниченном объёме по времени, пространству и насыщенному ресурсами - соображение есть. Завхозы из них получаются неплохие.
Но вот откуда ресурсы и почему их нельзя воровать - уже за рамками сознания.
Вырвались в вершину власти, наворовали, сбежали. Вот максимум их сознания.
Для самолёта это называется динамический потолок. Разогнался, подпрыгнул, достиг....
Свалился и свалил.
И потом веками будут рассказывать про историю в 140 000 лет, про великих предков, почему то не оставивших ни великих результатов, ни вообще каких бы то ни было.
*****************
Ключевой элемент - самоуважение, довёдённое до уровня самоволюблённости.
Заведомое отторжение России, доведённое до уровня проявления геноцида.
Заведомая лживость взрощенная от средства временного и тактического до применения в целях стратегических и стратегических же размеров сама по себе ложь.
************
И для завершения всего - символика, подобранная на европейских помойках. Флаг - равный символу болезни Дауна, шведскому флагу, флагам австрийских провинций.
Гимн - чистый передёр с польского. Да и формулировки гимна - дикие. Ещё не умерли, победим и станем господами.
Лютая фальсификация с объявлением существования народа УКРЫ. Летописи русские свидетельствуют, что князья после походов могли "вернуться в РУСЬ". Это неправильный многоугольник Киев, Чернигов, Канев, Стародуб. Не было 1000 лет назад УКРОВ.
Религия? Заведомое ответвление от всегда враждебного католицизма. История утверждения униатства доступна всем и её не хотят ни видеть, ни осознавать.
****************
Самый же кошмар - это сочетание хатаскрайности и желание веровать в дееспособность систем мышления с заведомо узким набором исходных тезисов. И тут же неколебимая жажда получить результат, поехать на картонном автомобиле, и пострелять из нарисованной пушки. Так, что бы все завидовали результату.
Завидуют и люто их ненавидят продавцы наркотиков. Без ЛСД ловить такие глюки - это нужен или талант или вековечный инфантилизм.
А капризным детям любые по цене игрушки - бесполезны. Они только предмет шантажа тех, кто за детишками присматривает. Сломаем, будем закатывать истерики публично МЫ, прЫнцы империи, что бы стыдно было ВАМ, ................... БЫДЛО.
****************
Единственно надёжный способ закончить инфантилизм - дать возможность ПОЛНОСТЬЮ оценить результаты этого инфантилизма.
Сломали, разорили, уничтожили, набрали долгов?
САМИ это сделали, САМИ и принимайте решение, что делать дальше.
В разумных обществах меняют и элиту и систему миропонимания. Дураки дотягивают до насильственной смены элит извне. Так случилось с выучениками ФРАНЦУЗСКИХ философов - Пол Потом и Иенг Сари.
В общем - пока САМИ обитатели Руинды не дойдут до понимания жизненной необходимости убить свидомых, убить их публично и изгнать со СВОЕЙ земли - никакие внешние войска, никакие поставки продовольствия, или же новых отраслей экономики ИЗВНЕ, - не будут эффективны хотя бы на 1% от нами расчитываемой величины.
Всё сожгут, сломают, изгадят. И нас же обвинят, что дано было мало и совсем не то, чего достойны принцы Всея гОллактики.
Только реальностью по всему населению. Только полнота европейских ценностей во всём их объёме.
Пока ВСЕХ свидомиток не пошлют в публичные дома Мозамбика, Сомали, Ирака, Нигерии - отрабатывать ВЕСЬ ущерб Донбассу - мы не можем сказать, что сделан хотя бы один шаг от свидомита к человеку.



Сергей Н

15.05.15 08:23


мысль, т-кк
Пусть живут и здравствуют и Юг Росии и Крым и Новороссия. Я о другом. Север надо газифицировать, а турки, немцы и прочие шведы подождут.


т-кк

15.05.15 08:30


>Сергей НШтокманом вас газифицируют. Но позже.


Сергей Н

15.05.15 08:33

> т-кк

>Сергей НШтокманом вас газифицируют. Но позже.

Штокман? Не, не слышал...


т-кк

15.05.15 09:00


Сергей Н: Штокман? Не, не слышал...
Сурово у вас, не только газ не доходит...


nabaldachnik

15.05.15 09:07

> Сергей Н

мысль, т-кк
Пусть живут и здравствуют и Юг Росии и Крым и Новороссия. Я о другом. Север надо газифицировать, а турки, немцы и прочие шведы подождут.
А вы заплатите столько же сколько платят немцы и прочие шведы? Может быть надо чтобы с выручки от продажи газа немцам и шведам газифицировали север?


Beket

15.05.15 09:09

> nabaldachnik
> Сергей Н

мысль, т-кк
Пусть живут и здравствуют и Юг Росии и Крым и Новороссия. Я о другом. Север надо газифицировать, а турки, немцы и прочие шведы подождут.
А вы заплатите столько же сколько платят немцы и прочие шведы? Может быть надо чтобы с выручки от продажи газа немцам и шведам газифицировали север?
Железная логика. Если ей следовать - то вообще в РФ прекращать газ продавать. Благо как немцы не платять, нищеброды.


nabaldachnik

15.05.15 09:19

Железная логика. Если ей следовать - то вообще в РФ прекращать газ продавать. Благо как немцы не платять, нищеброды.


Интересно, как вы пришли к такому выводу из моей логики?


Сергей Н

15.05.15 09:32

> nabaldachnik
> А вы заплатите столько же сколько платят немцы и прочие шведы? Может быть надо чтобы с выручки от продажи газа немцам и шведам газифицировали север?
Заплатим. Я за 50 кв м отопления плачу 4000 р каждый месяц. Так что не переживайте. Не можем же мы пустить "национальное достояние" по миру.


Сергей Н

15.05.15 09:33

> т-кк

Сергей Н: Штокман? Не, не слышал...
Сурово у вас, не только газ не доходит...

Ну в принципе, в 2016 году (выборы) опять пойдут РАЗГОВОРЫ...


argus98

15.05.15 09:50

> Сергей Н - ваша проблема не в Газпроме, а в местном руководстве. Газпром не занимается газификацией частников, это обязанность/желание местных властей/населения. Заплатите - и Газпром кинет вам магистраль куда угодно, но проблему "последнего километра" он за вас решать не будет.

Сергей Н

15.05.15 10:04

> argus98
> Сергей Н - ваша проблема не в Газпроме, а в местном руководстве. Газпром не занимается газификацией частников, это обязанность/желание местных властей/населения. Заплатите - и Газпром кинет вам магистраль куда угодно, но проблему "последнего километра" он за вас решать не будет.

Статья о трубопроводах. И я речь веду о трубопроводе в Мурманскую область, а не о "газификации частников". Частники и так газифицированы привозным сжиженным газом. Прочитайте выше мой ответ тов. Хента.


argus98

15.05.15 10:34


> Сергей Н "я речь веду о трубопроводе в Мурманскую область
"(c) - а я разве о другом? Газпром не будет строить трубу просто так, да ещё и за свой счёт. Это задача Вашего областного руководства - разработать план газификации, составить смету, привлечь средства. А потом уже идти в Газпром, договариваться о трубе и объёмах газа. Кстати Газпрому интересны в первую очередь стабильные объёмы в течении длительных сроков, а никак не трубы.
За опытом можете обратиться к М.Шаймиеву, как он проводил газификацию в сложные 90-е у нас в Татарстане...
ps Вы, видимо, неправильно меня поняли по поводу "частников". Например Газпром кидает трубу до Мурманска. Так вот все газопотребители внутри Мурманска для Газпрома являются частниками. Уровень Газпрома - страны, области, крупные города. Всё, что ниже - уже дело местных.


Сергей Н

15.05.15 11:01

> argus98


Газпром не будет строить трубу просто так, да ещё и за свой счёт.Речь идёт об инвестициях в стартегический регион России, а не о благотворительности. Платежеспособный спрос есть, чем мы хуже немцев, турок, китайцев? Опыт Шаймиева не подходит, в отличие от Татарстана, доля налогов и сборов в местный бюджет несопоставима с тем что уходит в Москву (и в оффшоры). И ещё раз повторю одну мысль - газ нужен в первую очередь для отопления городов, поселков, в/ч и пр. СТРАТЕГИЧЕСКОГО региона российской Арктики (ну и для промпредприятий). Смею предположить, что это задача государственной важности.


Сергей Н

15.05.15 11:05

> argus98

ps Вы, видимо, неправильно меня поняли по поводу "частников". Например Газпром кидает трубу до Мурманска. Так вот все газопотребители внутри Мурманска для Газпрома являются частниками. Уровень Газпрома - страны, области, крупные города. Всё, что ниже - уже дело местных.
О том и речь, "киньте" трубу до Мурманска, а тут мы сами разберёмся - не вопрос.


argus98

15.05.15 11:12


> Сергей Н - ещё раз (и в последний). Если это "задача государственной важности
" - то Ваша МУРМАНСКАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА донести это до руководства страны, раз руководство "не понимает". Чтобы вам помог федеральный бюджет. По другому не бывает. Никто вместо вас инициативу не проявит и просто так денег не даст.
ps А Вы точно с Мурманска? А то сильно "украину" напоминает...
pps ""киньте" трубу до Мурманска, а тут мы сами разберёмся - не вопрос.
"(c) - сначала у себя разберитесь, а потом и труба будет


Сергей Н

15.05.15 11:56

> argus98


> Сергей Н - ещё раз (и в последний). Если это "задача государственной важности
" - то Ваша МУРМАНСКАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА донести это до руководства страны,Президент и правительство в курсе. Давным-давно уже "донесли":
"Дмитрий Медведев: "Мы будем вкладывать деньги в доставку газа в Мурманскую область" 28.11.2011",
"Марина Ковтун обсудит с Владимиром Путиным газификацию Мурманской области. 25.10.2012."
Ну и так далее...
argus98, RU15.05.15 11:12
ps А Вы точно с Мурманска? А то сильно "украину" напоминает...

Не с Мурманска, с области. Украина в отличие от нас газифицирована.


т-кк

15.05.15 13:05


Сергей Н, чтобы разобраться почему у вас до сих пор нет газа, достаточно пяти минут, а вы канитель развели на трое суток, да ещё с политическим подтекстом.
.
На географию взгляните, оцените плотность населения Карелии и Мурманской, и тогда быстро сообразите, что газ по аппендиксу в тыщу км будет вам золотым. Так что стройте собственный НПЗ, возите нефть с Приразломной, уголёк со Шпицбергена, Донбасса, требуйте СПГ с Ямала, ждите магистральной трубы со Штокманского месторождения.


Сергей Н

15.05.15 13:51

> т-кк

Сергей Н, ...
На географию взгляните, оцените плотность населения Карелии и Мурманской, и тогда быстро сообразите, что газ по аппендиксу в тыщу км будет вам золотым. Так что стройте собственный НПЗ, возите нефть с Приразломной, уголёк со Шпицбергена, Донбасса, требуйте СПГ с Ямала, ждите магистральной трубы со Штокманского месторождения.

Золота у нас не много, зато есть платина (и металлы его групы), никель, медь, алюминий, апатит, железнорудный концентрат, щебень, отделочные минералы, редкозёмы и пр. (второй Урал), рыба, лес, транспортная инфраструктура, база СФ, Атомфлот, аэродромы, незамерзающий, НЕЗАПЕРТЫЙ океанический порт и ещё много чего другого. Почти 100% городское население. Почти всё сосредототочено вдоль Октябрьской железной дороги, паралельно идет автотрасса (в Карелии то же самое). Логистика для строительства - лучше не придумаешь. Проектно-изыскательские работы по трубопроводу есть (готовились к освоению Штокмана). Кладем трубу, газифицируем область, а буде освоим Штокман - включаем трубу на реверс. Что касается угля, то перевод котельные на уголь - довольно большие кап. вложения, в отличие от перевода на газ. И ещё минус - у угля ниже теплоотдача и много нехороших отходов. А так уголь возят аж с Кузбасса и грузят на экспорт. Нефть ближе возить (и возят) с о. Колгуева - и тоже на экспорт. Так что денег заплатить Газпрому за газ есть с чего.


т-кк

15.05.15 14:54


>Сергей НПлатите, стройте, содержите трубу, если такие богатые. Ещё и карельский участок на себя запишите, а то в Карелии народ победнее вашего, плотность медведей в два раза выше людской, а трубы - три четверти длины.
.
Непонятно, что за прихоть иметь электричество в разы дороже. Сами же взвоете, что вчера раки были большие и за три рубля, а сегодня маленькие, но по пять.


Сергей Н

15.05.15 15:35

> т-кк

>Сергей НПлатите, стройте, содержите трубу, если такие богатые. Ещё и карельский участок на себя запишите, а то в Карелии народ победнее вашего, плотность медведей в два раза выше людской, а трубы - три четверти длины.
.
Непонятно, что за прихоть иметь электричество в разы дороже. Сами же взвоете, что вчера раки были большие и за три рубля, а сегодня маленькие, но по пять.

Магистральные трубопроводы строит и потом владеет ими государство. И это правильно, потому как стратегические объекты. Тут стратегия такая - государство ИНВЕСТИРУЕТ в инфрастуктуру, регионы потом отдают платежеми, налогами, сборами и пр. Вопрос с электричеством станет актуальным когда закроют КолАЭС. И вот тогда вопрос с газом будет ещё более существенным.


т-кк

15.05.15 18:47


Сергей Н, вам четвёртые сутки объясняют, что ту трубу которую желаете вы, не магистральная, а газификационная, какой бы длины не была, а значит на бюджете местных органов. Будет штокманская - другое дело, будет строиться на средства Газпрома, как магистральная.


Сергей Н

15.05.15 19:54

> т-кк

Сергей Н, вам четвёртые сутки объясняют, что ту трубу которую желаете вы, не магистральная, а газификационная, какой бы длины не была, а значит на бюджете местных органов. Будет штокманская - другое дело, будет строиться на средства Газпрома, как магистральная.
Вы, батенька, ознакомтесь что я предлагаю. Техническое решение: сначала труба по которой газ в область, потом Штокман и реверс трубы. Но даже если и не будет Штокмана, труба до распределительных станций региона должна быть у государства. Регион ведь не рядовой и его стратегическое значение не меньше того же Крыма. С этим спорить будете?


т-кк

15.05.15 20:30


>Сергей ННу да, сейчас Газпром всё бросит и будет по вашему проекту магистральную, полутораметрового диаметра трубу закапывать на всякий случай, ради 200 тысяч. С реалиями дружите.
.
И как только Мурманск обходился без газа ровно сто лет...
.
Вы богатые, на мазуте генерируйте ээ, а для её удешевления Чубайс строит приливную.
Приливов повыше не будете требовать от государства?


Сергей Н

15.05.15 21:02

> т-кк

>Сергей ННу да, сейчас Газпром всё бросит и будет по вашему проекту магистральную, полутораметрового диаметра трубу закапывать на всякий случай, ради 200 тысяч. С реалиями дружите.
.
И как только Мурманск обходился без газа ровно сто лет...
.
Вы богатые, на мазуте генерируйте ээ, а для её удешевления Чубайс строит приливную.
Приливов повыше не будете требовать от государства?
Не 200 а почти 800 тыс. Мурманску 99 лет. Электричество у нас 1 АЭС, 2 ТЭЦ , 17 ГЭС и да приливы у нас высокие - есть 1 ПЭС (Кислогубская приливная). Мурманская область реальна и в России, а Турция сегодня есть, а завтра Бог знает где.


Yulechka

15.05.15 23:18

Реально упертым майданом пахнет! У тех хоть 4 АЭС и 4000 летняя история протоукрии. А "понимание" реальности такоеже ;-)))