РФ по-прежнему не намерена реструктурировать долг Украины

14.05.15 14:42

Экономика и Финансы

Россия по-прежнему не намерена реструктурировать долг Украины в 3 миллиарда долларов, заявил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

"Нет, мы не будем участвовать в долговой операции. Эта штука называется в программе расширенного финансирования "долговая операция". Мы в долговой операции не участвуем", — сказал он.

Россия ранее неоднократно заявляла, что рассматривает себя как официального кредитора Украины, не планирует ни реструктурировать, ни пролонгировать ее долг в 3 миллиарда долларов.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


14.05.15 14:42

Россия ожидает от Украины в июне очередной купонной выплаты

Россия ожидает от Украины в июне очередной купонной выплаты по еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов, заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Россия в конце 2013 года приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов, и вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов со сроком обращения два года. Остальные 12 миллиардов долларов выделены не были, Россия мотивировала отказ нелегитимной сменой власти в Украине.

"20 июня мы ждем очередной транш", - сказал Сторчак.

В июне 2014 года Украина выплатила РФ первый купон в размере 73,3 миллиона долларов, в декабре - второй купон на 75,5 миллиона долларов.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


14.05.15 14:43

Россия будет принимать рублевые выплаты по долгу только от Белоруссии

Россия не планирует принимать рублевые выплаты по долгу перед РФ других государств, кроме Белоруссии, сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Сторчак в кулуарах форума ЕБРР в четверг.

"Нет. Нигде нет такого активного использования российского рубля в торговле, как с нашим партнером, поэтому это логично. Они зарабатывают много рублей, логично, что валютные риски заемщик несет. Речь идет о связанных кредитах, а связанные кредиты ориентированы на использование национальной валюты, в данном случае - рублей", - сказал Сторчак.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

14.05.15 15:10

Я вообще не понимаю, о чём здесь торговля.
.
Ведь Европа поклялась в нерушимой братской верности к молодой и перспективной демократии -- ну так вперёд! Платите за Украину, которую вы танцуете(с). Причём эти три миллиарда просто самые первые крохи из непрерывных платежей, которым конца нет и не предвидится.


kragl

14.05.15 16:57

> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Я вообще не понимаю, о чём здесь торговля.
Ведь Европа поклялась в нерушимой братской верности к молодой и перспективной демократии -- ну так вперёд!
План состоял в том, что Украина будет зарабатывать деньги в России и тратить их в Европе, согласитесь, но это было вполне реалистично, потому что товары Европы лучше.
Что-то пошло не так.


nabaldachnik

14.05.15 17:05

Самое время вспомнить, правильно ли Россия сделала, когда давала кредит Украине.

Noy

14.05.15 18:39

nabaldachnik, RU
правильно ли сделала Россия , когда давала?


Конечно неправильно. Этот кредит теперь присовокупится к прошлогодним полузабытым долгам за газ. Если Украина - безнадёжный должник, зачем ей хоть что-то отдавать? Тем более "агрессору, который сам должен Украине более $300 млрдов".
А считать, что европейцы должны оплатить долги Украины, нет никаких оснований - ни юридических, ни моральных.


xenta

14.05.15 19:43

nabaldachnik, Noy..
Как будто боты пишут, без жизни и памяти. Или дети не жившие вчера.
Взрослые люди при памяти помнят что долг давали не вчера и не лично Яйценюху. Да и давали с максимумом международных страховок.
В любом случае как говорили в анекдоте провожая покойного картежника; ".. и так неплохо вышло."
Даже сейчас нормальный такой крючок за который можно подергать.
Но ботам же пофик. У них ни памяти ни жизни. Только посты.


ti-robot

14.05.15 20:30

> Noy
За газ отдали уже больше половины - причем это "долги периода Януковича".Основание есть - Украина це Европа. Так что Германия должна оплатить долги Украины, Греции, Испании, Латвии и далее по списку.


mic

14.05.15 20:44

вообще -то ничего так., - не вернуть плохо , вернуть еще хуже. Если вернуть деньги - то есть перезанять у МФВ, надо будет отдавать ему со всеми геноцидными оптимизациями. А как же эуропейское светлое сейчас ???
НЕ ЦЕ ПОЛНАЯ ПЕРЕМОГА..... Говорят на Украине обыватели получили квитанции по газу.... что -то с чем -то.... хотя это все равно дешевле чем у Молдове .....


Нехороший человек

14.05.15 20:54

> mic
На досуге поинтересуйтесь сколько стоит в росс. глубинке, то бишь в деревне, провести газ. Так что и для вас лафа закончилась. Сами все, сами...


Noy

14.05.15 20:54

ti-robot
Основание есть - Украина це Европа. Так что Германия должна оплатить долги Украины, Греции, Испании, Латвии и далее по списку.

Если я приручаю (прикармливаю) рыбок в реке - что я должен их теперь вечно кормить или лучше схватить за жабры?


Alanv

14.05.15 22:17


"вообще -то ничего так., - не вернуть плохо , вернуть еще хуже. Если вернуть деньги - то есть перезанять у МФВ, надо будет отдавать ему со всеми геноцидными оптимизациями."



Куда хуже другое, куда более близкое.
Если хоть один крупный кредитор не пойдёт на реструктуризацию и вытребует свои деньги, уговорить остальных под предлогом "ужасного состояния" будет НА ПОРЯДОК труднее. А тогда МВФ ВООБЩЕ НИЧЕГО "не перезаймёт".


Alanv

14.05.15 22:19


"На досуге поинтересуйтесь сколько стоит в росс. глубинке, то бишь в деревне, провести газ. Так что и для вас лафа закончилась. Сами все, сами..."

Всё же "провести газ", особенно на трёхдворовый хутор Замухрыщенковский и "платить за потребление УЖЕ ПРОВЕДЁННОГО" - весьма разные суммы.


wowan

14.05.15 23:09

Пусть попросят у союзничков из Европы, МВФ. А русофобы пусть плятят.

veldinc`

15.05.15 09:46

Не, если украина - це геЙропа, так пусть это геЙропа за нее и платит...

mmihail

16.05.15 01:50

> kragl
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Я вообще не понимаю, о чём здесь торговля.
Ведь Европа поклялась в нерушимой братской верности к молодой и перспективной демократии -- ну так вперёд!
План состоял в том, что Украина будет зарабатывать деньги в России и тратить их в Европе, согласитесь, но это было вполне реалистично, потому что товары Европы лучше.
Что-то пошло не так.
думаю ты имел ввиду все пошло не так))