Правительство поручило изучить возможность биржевой торговли экспортными контрактами за рубли

14.05.15 16:42

В России

Правительство РФ дало поручение рассмотреть обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли.

Соответствующий документ направлен в адрес Минфина, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы (ФТС), Минэнерго и Банка России, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом письма. Свои предложения они должны представить в правительство до 14 мая.

По мнению ФАС, в настоящий момент существуют все необходимые предпосылки для частичной реализации крупными российскими производителями товаров - прежде всего нефти и нефтепродуктов - экспортных контрактов за рубли посредством биржевой торговли и закрепления такой обязанности на законодательном уровне.

Как считают в антимонопольном ведомстве, это будет способствовать, в частности, повышению конкурентоспособности российской валюты и созданию дополнительного спроса на рубль.

Кроме того, биржевая реализация продукции на экспорт за рубли поможет снизить отток капитала, сформировать прозрачную налогооблагаемую базу и справедливые рыночные цены на экспортируемые товары.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев в конце февраля предложил вернуться к обсуждению идеи продажи части нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт, за рубли. "Мы сейчас вернулись к этой идее, потому что надо помочь рублю", - говорил он.

По словам И.Артемьева, вопрос прорабатывался с руководством правительства, профильными ведомствами и Центральным банком.

Глава антимонопольной службы отмечал, что такая идея высказывалась еще несколько лет назад, и даже в послании президента говорилось о необходимости развивать соответствующие механизмы. Правда, в то время рубль был чрезмерно укреплен, подчеркивал глава ФАС.

Продажа всего 10% сырья за рубли потребовала бы от покупателей приобретать российскую валюту эквивалентом порядка $15 млрд, что сопоставимо с интервенциями ЦБ, отмечал он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Корректор

14.05.15 17:12

Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?

NoxVigil

14.05.15 17:26

Хм, а тут и америкосовский минфин, что-то решил подсуетиться, в друзья напрашивается: Ссылка Не-е-ет, надо над ними поиздеваться...

Пепа

14.05.15 20:07


Правительство РФ дало поручение рассмотреть обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о развитии биржевой торговли экспортными контрактами за рубли. (c)
в переводе с птичьего языка - решение уже принято. и все уже заточено на переход


vktik

14.05.15 20:13

>>>Корректор

"Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?"

У вас есть представление, где эти геополитические конфликты могут начаться?


Ril

14.05.15 20:16

Очень, очень актуальное решение.
Помнится ВВП говорил, что прорабатывается вопрос о создании сырьевых бирж в РФ торгующих за рубли.


Николай

14.05.15 20:26

> Ril

Помнится ВВП говорил, что прорабатывается вопрос о создании сырьевых бирж в РФ торгующих за рубли.
Так уже давно есть: Ссылка

Я пару лет назад ради интереса отслеживал рост объема торгов на этой бирже. Так вроде сегодня за день продали столько же, сколько пару лет назад за неделю продавали.


Корректор

14.05.15 20:49

> vktik
>>>Корректор

"Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?"

У вас есть представление, где эти геополитические конфликты могут начаться?

А что так не понятно? Начнутся там, где основные энергетические коммуникации. Вопрос всему энергоресурсы, о них же идет речь, да и цены на них не просто так падали. Открываем Argus и Platts, и смотрим. Или перечень стран, куда "пришла демократия" США вас еще не убедил?
Теперь начнется вторая фаза геополитического конфликта, бомбить будут уже в открытую и без "демократических" формальностей. И задачи тоже понятны, создать энергетический коллапс и отправить промышленность индустриальных лидеров в каменный век.
Главное, чтобы дело не дошло до третьей фазы.


vktik

14.05.15 21:04

"А что так не понятно?"

Спасибо за прояснение вопроса. Теперь понятно. Я думаю, что перечень стран, куда пришла "демократия", не совсем эффективен для достижения их цели.
Там уже Россия с Китаем тренируются, чтобы у них совсем ничего не вышло. Поэтому, думаю, у них есть ещё некоторые заготовки.


Корректор

14.05.15 22:34

> vktik
"А что так не понятно?"

Спасибо за прояснение вопроса. Теперь понятно. Я думаю, что перечень стран, куда пришла "демократия", не совсем эффективен для достижения их цели.
Там уже Россия с Китаем тренируются, чтобы у них совсем ничего не вышло. Поэтому, думаю, у них есть ещё некоторые заготовки.

Конечно есть! Например, блокада морских коммуникаций. Ну и всегда есть "в запасе" небольшая ядерная война. Что не сделаешь для мирового индустриального и технологического лидерства. ;)
Хотя тут каждый за себя. Так что еще вопрос кто первый начнет. Теперь есть новые мировые игроки, могут все карты спутать. Всем же понятно, что с учетом развития промышленности в мире может быть только один индустриальный лидер, достаточно и одного промышленного комплекса на весь мир. И лучше если он будет военно-промышленным. ;)
Вот из-за этого факта и вся суета вокруг энергоресурсов.


Scolar

14.05.15 23:48

> Корректор Всем же понятно, что с учетом развития промышленности в мире может быть только один индустриальный лидер, достаточно и одного промышленного комплекса на весь мир.
мне не_понятно. даже, я бы сказал, звучит нелепо, и не соответствует текущим реалиям.


_STRANNIK

14.05.15 23:58

Корректор, RU
...............................
Поскольку Администрация с Вашим "фонтаном" явно смирилась ( и совершенно напрасно, поскольку Вы не только забалтываете тему, но и своими постами дискридитируете уровень сайта) позволю осведомиться -какое отношение это :
"Корректор, RU14.05.15 22:34
> vktik

"А что так не понятно?"

Вот из-за этого факта и вся суета вокруг энергоресурсов."
Имеет к теме новости?


sawoyman

15.05.15 11:04

> Корректор
Сколько осталось до начала горячей фазы геополитического конфликта?
В случае начала "горячей фазы" цена на нефть вырастет, значит уход в рубли в этом случае никому не нужен. Другое дело, если доллар снизится в цене, тогда действительно торговать за доллары при такой цене на нефть станет невыгодно.