Лондон ждет Норникель в надежде на возвращение заемщиков из РФ

15.05.15 09:31

Экономика и Финансы

Крупнейший в мире производитель палладия ГМК Норильский никель в понедельник встретится с фондовыми и долговыми инвесторами в Лондоне, в то время как участники рынка испытывают все больше оптимизма по поводу возможного возвращения российских игроков на международные рынки капитала до 2016 года, пишет IFR, дочерняя структура Thomson Reuters.

По данным источников IFR, Норникель, конкурирующий за первое место в мире по выпуску никеля с бразильской Vale, не планирует маркетинга новых бумаг и на организуемых Barclays встречах намерен ознакомить фонды с текущим состоянием дел.

Компания, коэффициент долговой нагрузки которой на конец 2014 года составляет 0,6, может рефинансировать часть долга, но не испытывает острой нужды в деньгах и считает нынешние условия привлечения финансирования в целом непривлекательными, сказал накануне журналистам в Москве финансовый директор Норникеля Сергей Малышев.

"Мы не форсируем переговоры ни с азиатскими партнерами, ни с другими представителями, учитывая отсутствие острой потребности, но имеем определённые рабочие планы и переговоры, которые рано или поздно, я надеюсь, конвертируются в конкретные сделки, устраивающие обе стороны по стоимости и дюрации", - сказал он, отвечая на вопрос о планах по привлечению финансирования, в том числе, в Китае.

"Мое личное мнение - у них нет необходимости привлекать средства", - сказал IFR приглашенный на мероприятие в понедельник швейцарский инвестор. Однако Норникель остается потенциальным эмитентом, так как компания не попала напрямую под действие санкций Запада. По словам банкиров, инвесторы показывают все больше интереса к потенциальным бумагам компаний из РФ.

"Мы получали несколько обратных обращений по поводу российских корпоративных заемщиков, - сказал IFR один банкир. - О нормальном приоткрытии рынков речи не идет, но сейчас интересных переговоров больше, чем полгода назад".

Последним российским размещением на международном рынке стала продажа Газпромом годовых бумаг на $700 миллионов 5 ноября 2014 года, но в целом заемщики из РФ практически исчезли с рынка в марте 2014 после объявления о первых санкциях США в отношении Москвы из-за роли последней в украинском кризисе.

Однако на фоне 30-процентного подорожания нефти с начала года и объявленного в середине февраля перемирия на мятежном пророссийском востоке Украины евробонды российских эмитентов показали мощное ралли.

Облигации Норникеля с погашением в 2020 году выросли с начала года на 12 пунктов и торгуются вблизи номинала с доходностью 5,59 процента, по данным Tradeweb.

"Если это ралли закрепится, оно привлечет все больше и больше людей и обеспечит спрос (на новые сделки), - сказал IFR руководитель исследований Ashmore Йан Ден. - Рынок будет очень, очень в этом заинтересован".

Самому Норникелю, по словам Малышева, пришлось свернуть программу выкупа облигаций, так как оказалось очень мало инвесторов, готовых продать бумаги на приемлемых рыночных условиях.

"Мы смогли сделать выкуп только на пару десятков миллионов, больше мы продавцов наших облигаций не нашли", - сказал топ-менеджер Норникеля журналистам на брифинге в кулуарах годового собрания акционеров компании в Москве в среду.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

15.05.15 11:30

Как же нам тяжело даётся деятельность в нашей разорванной в клочья экономике... В изоляции... В долгах, как в шелках...

Alanv

15.05.15 13:40


"Мы смогли сделать выкуп только на пару десятков миллионов, больше мы продавцов наших облигаций не нашли"

Так нас разорвали, что никто наши облигации продавать не хочет, видать в матрас зашили как приданое для внучек :)))


Vater

15.05.15 18:07

жалко что такой стртегический актив в руках олигархата.

Genseen

15.05.15 18:50

> Vater
жалко что такой стртегический актив в руках олигархата.
А вы что предлагаете? :) Поделить? Ссылка


Ковыль

15.05.15 20:12

Лондон настолько прочно сидит на финансовой игле, как жабошкрек на кукане. Ни хрена же своего нет. Фруктов нет. Кофе нет. Чая нет. Ананасы не приживаются. Алюминия нет. Уголь благополучно похерили. Газ кончается. Вместе с нефтью. Дров тоже нет. Промышленость умерла. Вообще почти ничего своего нет. Есть только фунт, который стерлингов, кто такие эти стерлинги?, каких именно стерлингов?, уже не помнит никто. ВВП на 90% состоит из сферы услуг и финансов, страна "чего изволите" называется. Не хотите ли ведро фунтов под очень приемлемую мзду? Не хочу. Вот я - не хочу. Пусть подавятся своими фунтами.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям