Парламент Украины запретил досрочное снятие депозитов

15.05.15 09:49

Наследники СССР сегодня

Парламент Украины запретил досрочное снятие банковских вкладов, что, по мнению Национального банка, повысит устойчивость банковской системы, пошатнувшуюся из-за панического бегства депозитов на фоне девальвации гривны и войны с пророссийскими сепаратистами на востоке.

Нацбанк полагает, что новый закон не ограничивает права вкладчиков, так как кроме вклада на определенные сроки они могут выбирать договоры вкладов до востребования или же с возможностью досрочного снятия.

"Возвращение вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, определенных договором, возможно исключительно в случаях, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада", - говорится в принятых в четверг поправках к законодательству.

С февраля прошлого года 48 банков, или более четверти, утратили платежеспособность из-за ухудшения качества кредитного портфеля в условиях кризиса и бегства депозитов.

За период с начала прошлого года до 1 апреля 2015 года из банковской системы было изъято 30 процентов гривневых вкладов и половина валютных.

Законодательство не запрещало вкладчикам требовать свои деньги раньше времени, даже если депозит открывался на определенный срок.

"Закон позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью. Ведь проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченности ресурсами банковских операций является одной из основных причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков", - говорится в комментарии Национального банка.

По мнению НБУ, более жесткие правила для депозитов позволят также стабилизировать общую макроэкономическую ситуацию.

"Банки пытаются покрыть дефицит ресурсов (в случае незапланированного снятия депозитов) долговым методом - за счет рефинансирования, и большой груз ложится на Национальный банк Украины", - говорится в комментарии НБУ.

Чтобы избежать коллапса системных банков, центральный банк увеличил рефинансирование до 222,3 миллиарда гривен в 2014 году с 71,5 миллиарда гривен в 2013 году. За первый квартал 2015 года на поддержку ликвидности банков было направлено 57,5 миллиарда гривен.

Значительные объемы рефинансирования, по оценкам аналитиков, создают дополнительное давление на курс гривны и стимулируют рост цен.

Из-за скачка инфляции центральный банк в марте, второй раз с начала года, повысил учетную ставку до 30 процентов с 19,5 процента, делая еще менее доступными кредиты для заемщиков и отдаляя перспективу восстановления экономического роста. Эксперты ожидают, что валовый внутренний продукт Украины упадет в 2015 году на 7,5 процента после снижения на 6,8 процента в прошлом году.

"Закрепление на законодательном уровне реальной срочности депозитов физических лиц позволит банкам в перспективе сформировать надежную ресурсную базу для средне- и долгосрочного кредитования экономики, а также уменьшить процентные ставки по кредитам", - рассчитывает Национальный банк.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


ti-robot

15.05.15 11:24

ставка 30% - это не страшно. Россия видела ставку 115%.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

15.05.15 11:27

Це лiберальная риночная демократiя. В смысле, неограниченная свобода экономической деятельности.
А как вы хотели? С Европой жить - по европски выть. Привыкайте, вы теперь с ней навек.


danila52nn

15.05.15 12:14

"Парламент Украины запретил досрочное снятие банковских вкладов, что, по мнению Национального банка, повысит устойчивость банковской системы"
- О да, ничто так не укрепляет банковскую систему, как качественный испуг вкладчика невозможностью снять бабки в случае шухера. Загнать финансы в черный нал - то, что сейчас нужно Украине, чтобы превратить локальный маразм власти в тотальный коллапс экономики. Верной дорогой идете, товарищи!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям