Обама успокоил лидеров стран Персидского залива

15.05.15 12:12

США: опыт строительства империи

Президент Обама заявил партнерам из стран Персидского залива, что Соединенные Штаты окажут им поддержку в случае нападений извне и расширят сотрудничество в сфере безопасности в свете различных угроз. К этим угрозам относятся, в частности, Иран и экстремизм.

Состоявшаяся встреча именовалась саммитом в Кемп-Дэвиде, но большинство из шести представленных здесь арабских государств не направили своих лидеров, таким образом дав отповедь президенту Обаме и выразив несогласие с соглашением по ядерной программе Ирана, за которое выступает президент США. Именно так многие трактовали отказ глав ряда стран Персидского залива присутствовать на встрече.

Вечером в четверг президент Обама заявил, что саммит прошел успешно. Вот его обращение, адресованное им партнерам, встревоженным угрозами, которые несет региону Иран:
"Соединенные Штаты поддержат наших партнеров в странах Персидского залива при нападении извне, а также углубят и расширят существующее между нами сотрудничество в ответ на многочисленные вызовы, существующие в регионе".Это и был то месседж, который лидеры стран Залива хотели услышать. Государства Залива обеспокоены тем, что воспринимается здесь как уход Соединенных Штатов из региона в тот момент, когда Иран ввязался в события в Йемене и Сирии, а угроза со стороны экстремистских группировок продолжает расти.

Президент Обама назвал переговоры откровенными, и его гости не скрывали своего беспокойства по поводу того, что ядерное соглашение, в соответствии с которым с Ирана будут сняты экономические санкции, поможет Тегерану выделить еще больше средств на дестабилизацию в регионе. 

"Некоторые из них выражали озабоченность тем, что с дополнительными ресурсами, с помощью уменьшения санкций, существует такая возможность, что Иран направит значительную часть этих ресурсов на новые дестабилизирующие действия", – рассказал президент Обама. 

По словам американских официальных лиц, хотяэто и не совместный оборонный договор, тем не менее, заверения, которые получили лидеры шести арабских стран, делают эти обязательства США тверже, чем по отношению к любым другим партнерам. Страны Персидского залива, в результате сегодняшней встречи, получили среди прочего: больше совместных военных учений, ускоренную продажу оружия и помощь в улучшении координации противоракетной обороны.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


danila52nn

15.05.15 12:50

"Президент Обама заявил партнерам из стран Персидского залива, что Соединенные Штаты окажут им поддержку в случае нападений извне и расширят сотрудничество в сфере безопасности в свете различных угроз"
- Оооооо, как дивно выбран момент для таких заявлений! Арабы набрали полный рот фекалий, и плюнули Обаме в лицо, не приехав на саммит. А в ответ: "мы продадим вам ещё больше оружия!". Да у них не в оружии, не в бабках и не в "поддержке" проблемы, Обама. У них проблема в том, что это - твои големы, и существуют только за счет твоей маны. А ты вместо маны, которой всё меньше, лебезить перед собственными големами начинаешь. И раз за разом превращаешь в дерьмо всё, за что берешься. Вот у пацанов-то сейчас паника, поди. А заголовок - зачетный троллинг.


Alanv

15.05.15 14:13


"Соединенные Штаты... ,а также углУбят и расшИрят существующее между нами сотрудничество
"
Чёрт, а ведь где-то я этот оборот уже слышал :))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям