Боевики "Исламского государства" вторглись в Пальмиру

17.05.15 09:29

Ближний Восток

Боевики из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) заняли северные районы античного города Пальмира в сирийской провинции Хомс. Как сообщил вечером в субботу, 16 мая, глава Сирийского наблюдательного совета по правам человека Рами Абдель Рахман, сирийские правительственные войска ведут в городе ожесточенные бои, в ходе которых было уничтожено 13 исламистов. По словам правозащитника, экстремисты взяли под свой контроль "большую часть северной Пальмиры", передает агентство AFP.

Ранее вооруженные группировки ИГ разрушили древние города Нимруд и Хатра на территории Ирака. Кроме того, они уничтожили в музее иракского города Мосул бесценные статуи времен Ассирийской империи.

Пальмира входит в число объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В городе находятся архитектурные памятники греко-римского и персидского зодчества. В 2012 и 2013 годах городу был нанесен ущерб в ходе гражданской войны в Сирии.

Источник: DW

Редактор: Фыва


17.05.15 21:24

Джихадистов ИГ выбили из окрестностей Пальмиры

Боевики "Исламского государства" были выбиты из окрестностей древнего города Пальмира в Сирии, утверждают власти страны и мониторинговая группа, которая следит за ситуацией в Сирии.

В субботу джихадисты ИГ заняли часть соседнего с Пальмирой города Тадмур, который находится на стратегически важной дороге, ведущей к памятникам эпохи эллинизма. Пальмира включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сообщается, что в ходе четырехдневных боев за город были убиты 300 человек.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


Stan Li

18.05.15 07:09

Госдеп наверное улыбается в "усы", глядя, как его "детище" уничтожает Сирию. Что-то вообще почти не слыхать, что кто-то бомбит ИГИЛ, может так, для шуму скорее.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям