Источник:

Редактор:


18.05.15 08:45

США помогут Ираку вернуть Эр-Рамади, если подтвердится его захват

Коалиция во главе с США поможет иракским войскам вернуть контроль над городом Эр-Рамади, если подтвердится факт его захвата боевиками радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Пентагона Элизу Смит (Elissa Smith).

"Это означает, что коалиция должна будет поддержать иракские войска, чтобы вернуть его (Эр-Рамади) назад", — заявила Смит.

Как сообщалось ранее, Пентагон пока не подтверждает захват боевиками ИГ административного центра иракской провинции Анбар. По словам представителя Пентагона Морин Шуманн, ситуация в Эр-Рамади остается нестабильной и сейчас еще слишком рано делать заявления о сложившейся ситуации в городе.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


18.05.15 10:53

Джихадисты опубликовали сообщение, в котором объявили о захвате города с населением более 500 тысяч человек. Также, по их словам, иракские солдаты оставили при отступлении танки и ракетные установки.

Представитель губернатора провинции Анбар (ее центром является Рамади) подтвердил захват города ИГ.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


18.05.15 11:32

Иракские силовики не пустили беженцев из Рамади в Багдад

Силы безопасности Ирака 17 мая перекрыли сухопутные пути, ведущие от захваченного боевиками города Рамади (административный центр провинции Анбар) в столицу страны, Багдад, не дав пройти в город тысячам внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia.

Согласно его данным, "командование оперативного штаба "Багдад" не позволило тысячам беженцев пройти через мост Бзйебаз", стратегически важный переход через реку Евфрат. Эту информацию подтвердили власти провинции Анбар. Губернатор региона Сахиб ар-Рауи, в частности, обратился к премьер-министру Хейдару аль-Абади и центральному командованию с требованием открыть мост. Также он призвал мировое сообщество оказать помощь жителям Анбар и направить им гуманитарную помощь.

Как проинформировала сегодня Международная организация по миграции (МОМ), за последние два дня из города бежали порядка восьми тысяч человек. По причине установившейся нестабильной ситуации, "порядка 1 тыс. 800 семей (7,8 тыс. человек) покинули город, и это число растет". По данным заместителя председателя совета провинции Фалеха аль-Исауи, "503 человека, большинство из которых женщины и дети, были убиты боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) в одном из районов города".

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


18.05.15 19:13

США помогут освободить Рамади, но не будут отправлять в Ирак сухопутные войска

Соединенные Штаты окажут Ираку помощь в освобождении города Рамади, занятого террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), но по-прежнему не намерены отправлять туда свои сухопутные силы.

Об этом заявили официальные американские лица, комментируя ситуацию вокруг столицы иракской провинции Анбар, где продолжаются бои между правительственными войсками и отрядами исламистов.

"Втягивание американских войск в эти действия вызовут многочисленные проблемы", - сказал один из военных представителей, подчеркнув, что администрация Барака Обамы не планирует посылать в Ирак наземные силы. Это же подтвердил его гражданский коллега, заявивший, что "Ирак должен сам себя защищать". "Надо помнить о том, чья это страна и кто за нее отвечает. Это делают не Соединенные Штаты, в данном случае это делает Ирак", - сказал он агентству Reuters.

СМИ: исламисты атакуют окрестности Рамади, где сосредоточена иракская техника и ополчение

Формирования террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) начали наступление на населенный пункт Эль-Хабания, расположенной поблизости от столицы провинции Анбар - города Рамади. Об этом сообщил канал Sky News Arabia.

По поступившей информации, "отряды боевиков ИГ предприняли наступление на пункт Эль-Хабания, в котором расположена военная база иракских вооруженных сил". Именно сюда по распоряжению министерства обороны Ирака были доставлены 200 танков и БМП для подготовки к операции по освобождению захваченного экстремистами Рамади.

В Эль-Хабанию же в понедельник были стянуты и около 3 тыс. бойцов вооруженного шиитского ополчения.Об этом также сообщил телеканал Sky News Arabia.

По его данным, "по меньшей мере 3 тыс. бойцов, представляющих шиитское народное ополчение, прибыли в пригород Рамади для совместного участия с иракской армией в операции по восстановлению контроля над столицей провинции Анбар".

Ранее сообщалось, что министерство обороны Ирака направило 200 танков и БМП для участия в наступлении на Рамади для его освобождению от формирований ИГ. Боевые машины уже находятся на подступах к городу, в населенном пункте Эль-Хабания.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


ti-robot

18.05.15 21:22


Соединенные Штаты окажут Ираку помощь в освобождении города Рамади, занятого террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), но по-прежнему не намерены отправлять туда свои сухопутные силы.

Будут бомбить.


yasger

18.05.15 22:21

> ti-robot

Соединенные Штаты окажут Ираку помощь в освобождении города Рамади, занятого террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), но по-прежнему не намерены отправлять туда свои сухопутные силы.

Будут бомбить.
В Кобани уже помогали Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям