КНР вернула себе звание крупнейшего кредитора США

18.05.15 09:32

Экономика и Финансы

Китай в марте вернул себе звание крупнейшего держателя казначейских облигаций США (US Treasuries).

В феврале впервые за все время после финансового кризиса 2008 года на первую строчку рейтинга кредиторов вышла Япония. В марте она немного нарастила свою позицию - с $1 трлн 224,4 млрд до $1 трлн 226,9 млрд, свидетельствуют обнародованные в ночь на понедельник результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы. Китай же увеличил вложения до $1 трлн 261 млрд с $1 трлн 223,7 млрд.

РФ, которая шесть месяцев подряд сокращала вложения в американские гособлигации (в том числе на $12,6 млрд в феврале), в марте увеличила их, правда, на символические $300 млн - до $69,9 млрд. В декабре темпы снижения инвестиций РФ в US Treasuries составили $22,1 млрд и были максимальными с марта 2014 года ($25,8 млрд) - месяца, когда отношения России с Западом резко ухудшились из-за украинского кризиса.

По итогам марта Россия опустилась с 18-го на 19-е место среди отдельных государств, пропустив вперед Германию. В общем списке с учетом таких групп, как "Карибские банковские страны" и "Страны-экспортеры нефти", РФ занимает 21-е место.

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Ирландия, Швейцария, Великобритания, Гонконг, Люксембург и Тайвань.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


kabanchos

18.05.15 10:19

В декабре темпы снижения инвестиций РФ в US Treasuries составили $22,1 млрд и были максимальными с марта 2014 года


Надо же было на какие-то шиши (раз нефть подешевела) притормозить падение деревянного.


C2H5OH

18.05.15 10:28


Крах доллара отменяется?
У банкиров есть такая поговорка :"не давай больше , чем готов потерять сам."
Еще говорят так " Если у тебя долг в 1000р – это твои проблемы, если у тебя долг 1 ярд – это уже проблемы банка!"
С США ситуация аналогичная …это чисто проблема Китая и они еще дадут столько же, дабы избежать потерю всего…


BastShoe

18.05.15 10:35

Ящик сказал что дефолт США не за горами, а Набиулина их облигции закупает. :):):)

timoha

18.05.15 11:13

> BastShoe
Ящик сказал что дефолт США не за горами, а Набиулина их облигции закупает. :):):)
Краткая история краха доллара Ссылка


Размышлизм

18.05.15 11:18

Очередная инвентаризация в финансовой лавке (минфине США) предъявляет нужные ведомости. А как же иначе? Через полгода американские демократы с почестями и подобострастием готовятся принять коммуниста, товарища Си с официальным визитом на предмет стратегического партнерства на оставшийся недолгий период собственной уже и теперь виртуальной гегемонии. Торжественная передача переходящего знамени исключительности Китаю должна быть соответственно обставлена, а сами финансовые работники надеются все же остаться под этим знаменем.

Размышлизм

18.05.15 11:25

Китай благосклонно примет это знамя исключительности, чтобы сжечь его на Параде Победы на своей главной площади. Глобальные финансисты рядами и шеренгами прошествуют к крайним в очереди безработных.

Ковыль

18.05.15 11:54

Я ещё раз говорю, США не являются обладателем американского доллара, как и все остальные. США - такие же голодранцы, которые стоят в очереди за кредитами в тех же долларах. И так же исправно платят проценты, как и все остальные. Тот, кто печатает доллары прикрываются США, как физической силой. Для этого и тратится половина планетарного военного бюджета. Да, США это было выгодно. Да, приходилось содержать какое-то время всяких безработных негров и латиносов, да, приходилось даже какое-то время работать, в хорошем смысле слова. А теперь .... ну а что теперь? Теперь надо либо воевать, негры с латиносами воевать вряд ли станут за США, либо слить по-тихому свою пламенную страсть очередной любимой жене белого господина, на этот раз Китаю. При этом все эти либерализмы, расизмы, нацизмы, фашизмы и тому подобные онанизмы и прочие эксгибиционизмы останутся в полном распоряжении бывшей любимой жены. Собственно, история США настолько скоротечна, что отряд не заметит потери бойца. Обходился мир без США всю жизнь, и также дальше будет обходиться. Потому что тысячелетиями жили индейцы в той Америке, но однажды пришли белые дикие племена из Европы, и убили тех индейцев. А теперь настала очередь негров и мексиканцов убить бледнолицых. Это нормально, потому что это жизнь. А доллар, который был когда-то ракушкой каури, беличьими ушами, гульденами, пиастрами, фунтами, лирами и марками, динарами, тугриками, и т.п., он в очередной раз прекрасно перекрасится в новый цвет, при необходимости найдёт себе новых хозяев, но будет и дальше жить долго и счастливо. А если кто-то не в меру много ел, то доллар не виноват. Жрать надо меньше, работать надо больше, и спортом заниматься, и будет всем счастье.

Размышлизм

18.05.15 13:44

Тов. Ковыль, не надо нам тут необъятную степь разводить и утверждать, что американцы такие же рядовые былинки и качаются все под степными ветрами так же, как все. Доллар это продукт, навязанный исключительно по принуждению, но принуждать сил нет, естественный кризис капитализма шансов на принуждение не оставляет, а на мировые военные баталии шансов нет из-за ядерного сдерживания. Так короче и понятнее.

forum_russia

19.05.15 00:50

Значит угрозы не прошли даром
США угрожают Китаю финансовым обвалом Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям