Запад разочаровал Грузию и подтолкнул ее к России

18.05.15 16:12

Кавказ: зона нестабильности

Запад проявляет все меньше стремления к интеграции с Грузией, чем вызывает разочарование у жителей страны, пишет Financial Times.

В сентябре прошлого года на саммите НАТО в Кардиффе Грузии так и не был предложен план действий по вступлению в альянс. В свою очередь Евросоюз пока не намерен упрощать визовый режим со страной, а преимуществ ассоциации с ЕС обычные грузины так и не почувствовали. 

Спикер грузинского парламента Давид Усупашвили убежден, что о наличии стремления к интеграции с Западом следует спрашивать не грузин, а западных лидеров. 

"Мировая политика научила меня, что чем меньше страна, тем меньше у нее прав на разочарование, — пояснил свою позицию Усупашвили. — Нам следует исключить слово "разочарование" из своего словаря".

Однако грузины испытывают именно разочарование, пишет FT. Это чувство, в свою очередь, позволяет усилиться российскому влиянию.

"От Запада нам нужен пряник. Есть ощущение, что мы стараемся, но ничего не происходит. А Россия уже здесь", — отмечает политолог Эка Метревели.

Национальный демократический институт США (NDI) опубликовал данные опроса, согласно которому вступление в Евразийский союз предпочитает уже 31% жителей Грузии – вдвое больше, чем годом ранее.

Конфликт на Украине, отмечает FT, изменил отношение граждан Грузии к России.

"Многие грузины считают Европу слабой и нерешительной. А Путин выглядит сильным человеком, который добивается своего. И люди думают, а какие же выгоды дает Европа? Возможно, глупо так сильно сопротивляться России", — комментирует политолог Гия Нодия.

Свою роль сыграла и победа на выборах 2012 года коалиции "Грузинская мечта", которая стремится и к западной интеграции, и к восстановлению отношений с Москвой. 

Снятие запрета на импорт в Россию ряда грузинских товаров способствовало росту экономики страны. Кроме того, грузинские фермеры стали видеть более перспективный рынок в России, а не в ЕС.  

Грузинские политики и эксперты отмечают также усиление пророссийских политических групп, таких как "Евразийской выбор – Грузия". Эта коалиция неправительственных организаций насчитывает около 16 тысяч человек.

По мнению аналитиков, пророссийские партии, скорее всего, не выиграют выборы в 2016 году. Однако они в силах сформировать достаточное меньшинство, чтобы контроль в парламенте не перешел в руки прозападных партий.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


Elfootball

18.05.15 17:31


смиритеь, коллеги.
Грузия всю свою историю ведёт себя как политическая путана, НО! а какой выбор у маленкой, но гордой нации, рядом с которой расцветают и увядают огромные империи, при этом сама она остаётся маленьким сорняком-прилипалой, который вынужден расти в том направлении, в каком растёт Империя? Персов нет давно, Османы пали, русские, которые заполняли время между взлётами и падениями этих империй, тоже отступили с развалом СССР, и пришли Штаты... но вот Штаты бросили своего лимитрофа и куда им податься? Европа не принимает, Турция и Иран далеки от дружбы, а с Россией ещё не все связи разорваны и есть шанс продолжить своё существование под крылом Империи в благоденствии и блогелепии.


SEVER NN

18.05.15 17:45

Нет не нужно нам такое "счастье"...пусть будут "независимой страной", мы лучше оторвём от укры, русскоязычное население, оно покачественнее буде...

garik

18.05.15 17:46

Было бы очень здорово, если бы Грузия переориентировалась на РФ. Плюсы очевидны: мощный удар по реноме Запада, который ничего кроме красивых обещалок не гарантирует, коридор в Армению, ликвидация очага напряжённости на этом направлении.
Понятно что кукареку-либерастам это не по вкусу.


kragl

18.05.15 17:51

Пожалуй вы правы, это явная прилипала.., вредная для России страна, хотя-бы потому что находится за Кавказским хребтом, т.е. за природной границей России, в условиях, когда Россия отказалась от экспансии в Турцию

kragl

18.05.15 17:52

> garik
Было бы очень здорово, если бы Грузия переориентировалась на РФ. Плюсы очевидны: мощный удар по реноме Запада, который ничего кроме красивых обещалок не гарантирует, коридор в Армению, ликвидация очага напряжённости на этом направлении.
Понятно что кукареку-либерастам это не по вкусу.
За ваш счет, любезный, за ваш личный счет.


SEVER NN

18.05.15 17:53

garik...я против, никаких подачек им, работники они бестолковые и лентяи, чтобы там устраивать производства...максимум ровные отношения, не более...да и они больше пи@дят, чем делают...только тосты произносить умеют...

Аббе

18.05.15 18:31

"От Запада нам нужен пряник. Есть ощущение, что мы стараемся, но ничего не происходит. А Россия уже здесь", — отмечает политолог Эка Метревели.
************************************************************
Россия занимается своими проблемами. Никаких пожеланий Грузии ни в плюс, ни в минус нам делать не нужно. Это - их судьба, их бытие. Нам бы хватило нейтралитета по всем направлениям.
Есть у них желания? Пусть оные реализуют. Вне нашего круга доступа.
Просто - опыт у нас есть и он неприятен. Грузия линяет, обычай не меняет.
Марганец? Пожалуй ДА.
Всё остальное? Никаких преимуществ перед всем остальним миром у них нет.
Рабы? Пленные? Подданные? Сограждане? Ни в каком качестве/звании они неприемлемы.
Да пребудет с ними удача. Где ни будь подальше от нас.


Sergey640

18.05.15 18:46

Аббе, RU
Полностью поддерживаюю Эта дружба всегда в одну сторону будет.
Но что нельзя сразу будут делать по одному. Будут дифундировать, будут устраивать диаспоры. И ,опыт показвает, им будут помогать.


Виталий Кличко

18.05.15 19:42

Как ни странно, армяне считают грузин самой алчной нацией.

Аббе

18.05.15 20:23

> nabaldachnik
Никаких подачек, только взаимовыгодное сотрудиничество?
Нужно быть очень-очень сильным, мудрым, удачливым, для того, что бы выжить опираясь только на взаимовыгодное сотрудничество.
По крайней мере, будучи в размерах Грузии.
Выживут? Хорошо.
Не выживут? Это был их выбор, их судьба.
За что они боролись? Что стало их победой с заключением Георгиевского трактата? Вхождение в состав России, как полномерной её части, или получение всех выгод от причастности к Империи, с тщательным отделением от себя тягот несения обязанностей?
Попользовались 190? Было дело.
Решилиотказаться? Не по инициативе России.
Наша задача простая. От Урюпинска через Сыктывкар до Калининграда и Владивостока - обустраивать наши земли и наши народы.
В меру сил наших - гарантировать своё выживание.
В меру сил наших - помогать устоять миру и законности.
Влезать в очередную ловушку типа Балканской Войны 1873 года - есть истиное безумие.
Так что...
Грузия?
Вознесём молитву за её процветание.
Подальше от нас.
Плавали/знаем.
Хорошего помаленьку, Грузии - не до слёз.


Ratiber

18.05.15 21:01


Наши дорожки с грузинами разошлись... и слава богу!


Аббе

18.05.15 21:16

> kragl
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
А потом они разочаруются в России и повлекутся к Западу, я угадал? И не внук ли Милитона Кантарии заставлял наших байкеров срезать георгиевскую ленточку?
Да, меня это тоже очень удивило, ведь этот человек собственными руками убил свои преимущества в России, потому что кого то бы не запомнили, а это-то точно запомнят все.
Вы так и не поняли?
Жаль.
Это не внук Милитона Кантария. Это всё общество Грузии (не государство, а общество в целом) - определило границы, в которых они разрешат русским (башкирам/бурятам???) и России в целом носить их на руках.
Вот что они скажут, какие условия определят - вот на тех и будет преклонение России перед вершиной цивилизации, вокруг которой вращается Вселенная.
Так что молитесь, молитесь усердно о процветании Грузии в составе Курдистана/Китая/не знаю ещё чего.
Только вот ещё истерик нам не хватало с вымогательством.
Прощайте грузины, прощайте родные. Ждут Вас болота Армянского нагорья, змеи Исландии и наводнения Калифорнии.
Лечение склероза общественного устройства Вам лучше пройти без нас. Пробовали ажно два раза, качество лечения российских социальных терапевтов неудовлетворительное. Так что - к хирургам, к хирургам.
Может поможет?


Rabota

18.05.15 22:45

я думаю, дело кончится тем, что грузины нюхнут в очередной раз сельджуксого сапога и, когда их останется тысяч 50, они вспомнят, что русские тоже православные, как и они

НэТ

19.05.15 03:21


"От Запада нам нужен пряник. ... А Россия уже здесь" Раскрыли в очередной раз хавальник на Российский пряник? За пряниками и печеньками - к Нуланд.
Кстати, делишки внука Кантарии заставляют вспомнить реальную историю водружения флага над рейхстагом. На сколько помню, сделали это Берест, Неустроев, Самсонов, Егоров. А Кантарию из обоза вытащили, чтобы потешить национальные чувства "отца народов".


Аббе

19.05.15 06:44

> Leo Leon
Кто не с нами, тот против нас...
Наверное надо просто посчитать что дешевле - подкармливать Грузию и одновременно что-то с нее иметь или постоянно, из года в год, поддерживать в боеготовом состоянии Грузинский фронт.
Кто не с нами - тот БЕЗ НАС.
Мы не станем тратить силы на что то антигрузинское. Мы не станем тратить силы на подготовку к захвату Грузии.
Тем более - на агитацию насчёт братской любви и присоединения.
Это - трата ресурсов и совершенно без какой либо пользы для Иркутска/Нарьянмара.
Как только в Грузии окажется сапог любого захватчика - его станут раскручивать на "братскую любовь" и подачу туда ресурсов. Для обеспечения процветания "витрины этого недоумка".
То есть для заболевшего "Грузией" гегемона это должно выглядеть созданием завлекалочки для неустойчивых попутчиков других гегемонов, которым не повезло вляпаться в этот гадючник.
А для тамошних "умных пОцанов" будет раскруткой на денежку (на ресурсы) очередного потерпевшего.
Так что вариант "подкармливать Грузию, иметь с неё какую то пользу" - это вариант провальный. Сразу и навсегда. Потому, что прикормку они сожрут и потребуют возмещение за ВСЕ их страдания под жестоким господством США/ЕС. За моральный ущерб, состоящий в потере идеалов СССР, за цвет луны, за приливы Каспийского моря.
Они найдут - за какие нитки дёргать. И всегда будут угрожать, что уйдут к очередному гегемону.
Так что - дешевле из этой пьесы выбросить лишние слова и действия, и сразу выйти в финал.
"Вы не можете быть с кем либо навсегда? Такая жаль, но Вы и нам Вы не нужны".
Грузинский фронт? Угрожает только в случае появления чего либо крупного на Западном направлении.
Так что - без гнева и печали, помолимся за их процветание. В составе любой общности. Кроме нас.


gazaryan

19.05.15 06:45

Интересно, почему такие напряженные отношения у соседей с Россией? Почему нельзя национальным лидерам 12 государств (не беру прибатов, там все понятно) взять ориентацию на объединение? Наверное сразу такую власть сметут каким-нибудь очередным "народным" восстанием. Просто интересно, ведь у всех 12 государств лучшее время призодится именно на 50-90 годы.
Я не говорю про единое гос-во, но хотя бы как евросоюз.


Alanv

19.05.15 07:48


Ну, если вы даже прибалтов не берёте, то у каких же соседей "напряжённые"??? У нескольких да, потому что их почти полностью русскоязычные части, случайно к ним "прилепленные", изначально хотели остаться в России и в большинстве как-то "отлепились", На что эти соседи и круто "обиделись".
А "объединяться" те кто хотят из "колбасников", стараются с ЕС, сдуру не понимая, что там всё хуже и хуже, а в России наоборот.


Аббе

19.05.15 07:55

> gazaryan
Интересно, почему такие напряженные отношения у соседей с Россией? Почему нельзя национальным лидерам 12 государств (не беру прибатов, там все понятно) взять ориентацию на объединение? Наверное сразу такую власть сметут каким-нибудь очередным "народным" восстанием. Просто интересно, ведь у всех 12 государств лучшее время призодится именно на 50-90 годы.
Я не говорю про единое гос-во, но хотя бы как евросоюз.
Ад - это жажда реализации своих желаний, когда исчерпаны на это все ресурсы, а хочется ещё многократно больше.
Этих чудаков убивает их жажда успеха. Ресурсы во многом шли из России. Рынок сбыта - туда же.
Сейчас - что угодно, но уже в мировом рынке. И этот рынок беспощаден.
Вот и бесятся.


Stan Li

19.05.15 07:56

> gazaryan
Интересно, почему такие напряженные отношения у соседей с Россией? Почему нельзя национальным лидерам 12 государств (не беру прибатов, там все понятно) взять ориентацию на объединение? Наверное сразу такую власть сметут каким-нибудь очередным "народным" восстанием. Просто интересно, ведь у всех 12 государств лучшее время призодится именно на 50-90 годы.
Я не говорю про единое гос-во, но хотя бы как евросоюз.
Отношения действительно по-большей части ни в ...., ни в Красную Армию. Это зиждется на нескольких факторах: 1. После развала СССР России было особо не до них,-внутренние майданы, расстрелы парламентов, массовая прихватизация и все такое. 2. Магия американского влияния - даешь "демократию" каждому идиоту, макдональдс и кроссовки адидас. 3. Особенности российского менталитета,-а именно неумение выстраивать step by step грамотную внешнюю политику (но есть позитивный момент - текущая мировая ситуация заставляет это делать).


Alanv

19.05.15 08:04


"по-большей части ни в ...., ни в Красную Армию."

Вот и у вас спрошу - это с кем же такие? Явно не со странами ЕАЭС, да и со среднеазиатскими всё норм. А кто остались-то? Аз-ан, Грузия, Украина и Молдавия? То есть ГУАМ, как он был? Ну так вот им и пришлось повоевать. Из остальных постоянно активно плохие лишь с пшеками и пендосами, но то столетия длится. Ну сейчас Евпропа из-за Украины рассипелась, но ведь Россия в Гражданской войне причём?


Stan Li

19.05.15 08:23

> Alanv

"по-большей части ни в ...., ни в Красную Армию."

Вот и у вас спрошу - это с кем же такие? Явно не со странами ЕАЭС, да и со среднеазиатскими всё норм. А кто остались-то? Аз-ан, Грузия, Украина и Молдавия? То есть ГУАМ, как он был? Ну так вот им и пришлось повоевать. Из остальных постоянно активно плохие лишь с пшеками и пендосами, но то столетия длится. Ну сейчас Евпропа из-за Украины рассипелась, но ведь Россия в Гражданской войне причём?
Я тоже скорее склонен говорить, что все супер) Если говорить о ближайшем окружении, то как то все неустойчиво...,не фундаментальная, понимаешь, дружба.. С некоторыми это от безысходности их положения ( а как конфеткой поманят тут же (на) друзей забы(и)вают). Обнадеживает то, что с действительно серьезными странами у нас формируются стратегические отношения. Нам важно "брюхо" прикрыть, а с запада "таран" выставим такой, что мало никому не покажется)


Sergey640

19.05.15 09:07

А зачем нам рассуждать о каких-то мотивах грузинской политики, менталитета и вообще о грузинах. Я их с того века ещё помню хорошо. И то, что сейчас их нет, меня очень даже устраивает абсолютно во всех аспектах. Я с Аббе согласен полностью. Зачем нам рассуждать о какой-то "дружбе". Нам что мало с кем дружить можно? Или нам что-то от них нужно? - Чай? Вино? Или их фильмы? Что эта дружба в одни ворота даст?
Аббе прав. Не воевать , предельно вежливое равнодушие и надёжная граница.






gazaryan

19.05.15 09:36

Абсолютно согласен с StanLi, дружба со странами ЕАЭС тоже ни шатко ни валко. Нету такой устойчивой пророссийской позиции, хотя она (позиция) бытьдолжна и обязана. Лукашенко вроже говорит братья, а на след день смотришь - грязь начинает лить в свете контрафакта или же его мнение по Украине (хотя понятно, что он за свою жопу боится в этом плане). Казахстан вроде союзник, мягкое подбрюшье, потом херак и говорят, мол не будем с вами (Россией и ЕАЭС в целом) общую валюту вводить. Армения - и нашим и вашим вместе дружно спляшем, хотя туту виден пророссийский вектор. По киргизии у меня инфы нету. Понятно, что союзники так себе, но хотя бы пост-советское пространство объединить, хотя бы большую часть. Я не говорю о выкачке ресурсов из России в пользу данных стран, но какое-то устойчиивое образование можно же создать, а то трупы получаются на подобе СНГ. Основные проблемные в этом плане страны - тот самый ГУУАМ, самые упертые и ненавидящие Россию. Остальное - Прибалтика понятно, аревуар, Туркмения сама по себе, местечковая монархия.
Даже дураку понятно, что все образования нежизнеспособны сами по себе (за исключением РФ) и все равно продолжают упираться, интересно до каких пор, что-то лечебное голодание уже 25 лет не помогает, сколько ждать надо, чтобы "клиент созрел да нужной кондиции"? Неужели так сложно направить внешнеполитический акцент МИД РФ на "Обработку" общественного мнения в пост-советских странах? Понимаю, что, кто я такой, чтобы советовать МИДу РФ, как поступать, просто мысли вслух, действительно интересная тема. Прошу прощения за длинопост.


spv2

19.05.15 09:50

gazaryan, а зачем? И что потом? Чтобы у этих стран опять наступило "лучшее время"? А потом опять 90% голосов при 90% явке за отделение? Так уж получилось, что нынешнее устойчивое образование на постсоветском пространстве максимально устойчивое из того, что сегодня возможно.


gazaryan

19.05.15 10:04


2spv - понимаю Вашу озабоченность и поэтому написал, что не надо копировать советскую модель в стиел донор-реципиент. Хотя какая это будет модель я не знаю, я и не экономист, но нужели нельзя придумать какую-нибудь форму взаимовыгодного сотрудничества. Хотя по мне - так только вхождение в состав РФ на правах субъектов, но ни одна пост-совтеская элита не пойдет на сознательное урезание собственной власти. И почему Вы говорите эти территории перестали быть нужны РФ, я думаю это не так.
Чтобы не было 90% надо с населением работать постоянно. Да и не было 90 за отделение, было 75% за сохранение, но к тому моменту на мнение народа было уже наплевать.


mcf

19.05.15 10:58

Президент Грузии высказался за ужесточение санкций против России Ссылка


Alanv

19.05.15 11:07


"Если говорить о ближайшем окружении, то как то все неустойчиво...,не фундаментальная, понимаешь, дружба.."



Ну, тут я с вами согласен. Только вот тогда и характеристика "ни в ...., ни в Красную Армию
" как-то сильновата, не??? :)))
Ну а тогда, объясните, а что с другими союзами в мире. И у кого там именно что "фундаментальная дружба"??? Я бы вот сказал, что скорее посмотреть, так у нас с Китаем пока что, проблемы вроде как решены и не возникают, проектов куча. Кстати, вот этого не было для СССР, так может нам Китай скомпенсировал потерю Грузии? ))) А вот дальше... ЕС как-то заметно "раздружился" в последнее время, С США никто не дружит вообще (кроме тронувшихся умом хохлов), а имеется лишь формальное холопство для некоторых, и, как только США похужет многие пендосов пошлют туда где они находятся - к чёрту на куличики. СЭВ развалился ранее СССР - как только ушли советские танки...
Вспомним нагличашек с их "не бывает друзей, но есть постоянные интересы", да и русских царей с "единственными друзьями ВС и ВМФ"... :))) Вспомним торговые войны между "союзниками" США и Японией... Я хочу сказать, может это для мира нормально, и не надо нам уж так расстраиваться шероховатостями в нашей дружбе? Может это просто остались в душах фантомы "братства" времён СССР?
А вот возвращаться к единому государству с кем либо я бы очень и очень аккуратно двигался. Что с ними бывает - примеры СССР и ЕС вполне свежи...


spv2

19.05.15 11:42

> gazaryan

2spv - понимаю Вашу озабоченность и поэтому написал, что не надо копировать советскую модель в стиел донор-реципиент. Хотя какая это будет модель я не знаю, я и не экономист, но нужели нельзя придумать какую-нибудь форму взаимовыгодного сотрудничества. Хотя по мне - так только вхождение в состав РФ на правах субъектов, но ни одна пост-совтеская элита не пойдет на сознательное урезание собственной власти. И почему Вы говорите эти территории перестали быть нужны РФ, я думаю это не так.
Чтобы не было 90% надо с населением работать постоянно. Да и не было 90 за отделение, было 75% за сохранение, но к тому моменту на мнение народа было уже наплевать.
Неа. Референдум о сохранении СССР на Украине, например, проходил под следующей формулировкой "Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?". Заглянув в ту декларацию, можно утверждать, что 100% проголосовавших как угодно в итоге голосовали за отделение (Декларация о суверенитете РСФСР, несмотря на такое же название в корне по смыслу отличается от таковой УССР). Между прочим Верховный Совет давал несколько иную формулировку: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности". Согласитесь, в итоге каждый голосовал за что-то своё, что сейчас пытаются назвать референдумом о сохранении СССР ))
Грузия, Молдавия, Армения и прибалтийские республики референдум не проводили толком. Позднее 99% жителей Армении (сколько из них сейчас в России?), 90% жителей Украины (тот же вопрос), от 74% в Латвии до 90% в Литве проголосовали за выход.
Так или иначе современные представления об объединении в основе имеют воспоминания о той или иной стороне материального достатка и положительных сторон той жизни. Обычно в голове совмещается нынешнее изобилие и бывшие соц. гарантии, хочется всего и сразу, ну там бесплатных квартир, но и никакого дефицита, гарантированной работы, но чтобы и нажитое и приватизированное-наследуемое не отбирали, профсоюзные путёвки, но и чтобы дороги были современные, а не советские и 4 года ждать автомобиль да ещё по блату никто не хочет )). Так что донор какой-то быть должен. Тем более при вхождении на правах субъектов... Негласно так или иначе подразумевается Россия. Больше то некому. И вот что делать? И какой приз ожидается за порваный пупок с угрозой утраты идентичности и государства? Похлопают по плечу и назовут русским или советским? А входить на правах и Ингушетии или Калмыкии с претензиями на их уровень достатка (и ответственности!) что-то никто не согласен.


Sergey640

19.05.15 13:45

Господа, давайте сначала сами у себя на лестничной клетке дружиться научимся? Я помню в 70-х Новый Год встречали если не всем подъездом то квартир 5-6 объединялись - в одной танцуют, в другой телевизор смотрят в третьей за столом беседуют а на кухне мужики "курят"...
Сейчас и этого уже нет, а вы хотите дружиться странами и народами сразу. Вы лучше туда в отпуск сами скатайте для начала. Не были наверно? Послушаете про царицу Тамару вина попробуете ... Только, господа, под вашу ответственность, а я тут не при чём если что.


Аяврик

19.05.15 14:56

2 gazaryan, EU 19.05.15 06:45

-- Интересно, почему такие напряженные отношения у соседей с Россией? Почему нельзя национальным лидерам 12 государств (не беру прибатов, там все понятно) взять ориентацию на объединение? Наверное сразу такую власть сметут каким-нибудь очередным "народным" восстанием. Просто интересно, ведь у всех 12 государств лучшее время призодится именно на 50-90 годы. Я не говорю про единое гос-во, но хотя бы как евросоюз.


да тут всё элементарно понятно
подразумеваемые Вами "соседи России" являются НЕдееспособными [как бы] государствами, они плод - объекты - международной политики Внешних Центров Принятия Решений (Субъектов Мирового Порядка), их создали за них и они НЕ имеют опыта и навыков Добрососедских отношений со своими Соседями

повторю: не "с Россией", а "с соседями" - в число которых входит и Российская Федерация

Ваш вопрос имел бы какую-то научную (или прикладную) ценность если бы у соседей России были бы напряженные отношения ТОЛЬКО с Ней, а со всеми остальными они бы были задушевными и доверительными
тогда бы да - тут стоило бы призадуматься и это было бы показательно и неприятно
но дела обстоят таким образом, что у них у всех со всеми соседями труба с отношениями

они НЕ государства
они големы
на периферии (на орбитах) Региональных Держав
кардоны и прослойки
окраины и отбросы
лимита и лимитрофы

объединяться они не могут - они никогда ни с кем самостоятельно НЕ объединялись, их во все Объединения от века Объединяли некие внешние "Метрополии и они от века эти Объединения изнутри вредительски подтачивали и предавали (при первой же возможности)
и Сейчас они все не объединены не потому, что "не могут" или им "не разрешают", а потому, что они НИ ОДНОГО "ОБЪЕДИНИТЕЛЯ" В ОКРУГЕ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.
нет желающих Субъектов брать их Себе на борт (на довольствие), нести за них ответственность перед другими Субъектами
нет желающих их "оккупировать" - ибо в нынешних раскладах это не просто бесполезно для "оккупанта", но и абсолютно, кричаще НЕДОПУСТИМО (ибо конкурентно на поражение исторически обрекающее)

нужно жить по своим средствам (находить свое место в кооперации с соседями - и не соседями - на ВзаимоВыгодной для всех сторон основе) - у них это не получается, они это не умеют, им это Россия НЕ привила за предыдущие поколения
они нежизнеспособны
поэтому у них отношения напряженные
со всеми вокруг

ничего загадочного и таинственного во всей этой напряженности я - например - не вижу
такова се ля ви


Alanv

19.05.15 18:09

> FireWire
Грузия сейчас как индикатор, к кому липнет у того в преспетиве успех, и уходит от того у кого дела все хуже ))
Да я бы сказал ровно наоборот - к кому она прилипнет, у того сразу вся перспектива с чего-то и убавляется... Так что главное не давать это сделать.


gazaryan

20.05.15 09:56

2Аяврик и spv2 - понятно, спасибо за то, что внесли ясность