Обаме не удастся "обуздать" Китай с помощью ТТП

19.05.15 12:13

ШОС и ситуация в Азии

Даже если соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТТП) будет подписано, оно не сможет оправдать геополитических надежд Соединенных Штатов, связанных с этим проектом, пишет обозреватель газеты Financial Times Гидеон Рахман в своей колонке на сайте издания.

Аналитик отмечает, что участниками потенциального партнерства могут стать США, Япония и еще 10 других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением Китая.

"Официальная линия такова — китайская экономика недостаточно открыта, чтобы претендовать на участие в проекте. Тем не менее пару недель назад президент США Барак Обама почти признал, что ТТП — больше чем просто торговая сделка", — пишет эксперт. Обама заявил газете The Wall Street Journal, что заключение соглашения — вопрос исключительной важности, поскольку если США не напишут правила игры, это сделает Китай и просто уберет Америку с пути.

Если Обама по-прежнему говорит о модели Транс-Тихоокеанского партнерства в экономических терминах, отмечает обозреватель, то представители внешнеполитических кругов США предпочитают рассматривать вопрос в политической плоскости. В недавнем докладе американского Совета по международным отношениям отмечалось, что десятилетние усилия по "интеграции Китая в либеральный международный порядок" дали обратный эффект — теперь Пекин "угрожает" превосходству США в Азии. В этом контексте стратегический смысл ТТП заключается в сдерживании роста влияния Китая в регионе через серию "соглашений о торговле на льготных условиях" между Вашингтоном и их азиатскими партнерами.

Тревога американских и японских лидеров, пишет Гидеон Рахман, отражает тот факт, что Вашингтон и Токио боятся перспектив Китая в Азии. Соединенные Штаты недавно уже провалились на экономическом фронте: им не удалось убедить союзников воздержаться от участия в китайском Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Теперь в Вашингтоне боятся, что АБИИ, наряду с "экономическим поясом Шелкового пути", станет инструментом по продвижению интересов Китая в Азии посредством строительства инфраструктурной сети через весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

19.05.15 12:33

Кишка американская оказалась тонка.
А ведь вся планета с нетерпением ждёт, чтобы гегемон хотя бы на мелочи поскользнулся - и рвать будут с колоссальным наслаждением.
Ну, и каковы у них будут шансы на трансатлантический экономический союз с Европой, если в гораздо менее амбициозном регионе у США намечается облом?


beijing2015

19.05.15 13:15

Не понимаю, чему радоваться. Если Китай смог "положить" на "TPP" , то он еще бытрее "положит" на ЕврАзЭс.
И РФ будет торговать с КНР строго на китайских условиях: в Китай можно только военный хайтэк и технологии с ресурсами, в РФ же будут поставлять полный перечень китайской продукции всех отраслей, даже то, что в РФ еще как-то живет и производится.


Мышатник

19.05.15 14:20

> beijing2015
Не понимаю, чему радоваться. Если Китай смог "положить" на "TPP" , то он еще бытрее "положит" на ЕврАзЭс.
И РФ будет торговать с КНР строго на китайских условиях: в Китай можно только военный хайтэк и технологии с ресурсами, в РФ же будут поставлять полный перечень китайской продукции всех отраслей, даже то, что в РФ еще как-то живет и производится.

Китай смог положить на "TPP", только потому что решил вложиться в ЕврАзЭс. Положить и на то, и на это - значит повторить судьбу Британской Империи или сегодняшних США. Это классическая задача: сделать быстро, качественно, дёшево - выбрать два (или даже одно) из трёх.А то, кто с кем на каких условиях будет торговать - это мы ещё посмотрим. Пока факты не в пользу Вашей версии.


beijing2015

19.05.15 15:32

> Мышатник
> beijing2015
Да будет ли Вам известно, что Китай вложился не в ЕврАзЭс, а в China-ASEAN Free Trade Area,(CAFTA), куда входят страны юго-восточной Азии. Отдельно у Китая зона свободной торговли с Ю. Кореей. На ЕврАзЭс Китаю глубоко начихать. Китай создает свою зону свободной торговли в Средней Азии - зону Шелкового Пути. То есть, Китай сможет свободно продавать свои товары на Шелковом Пути и приобретать стратегические предприятия. А вот, что Вы сможете поставлять в Китай, это уже не Вам решать. Это игра в одни ворота. Опять же, китайские СМИ - репортажи по ЕврАзЭс - с издевкой. Как вообще северный медведь собрался меряться своей ... с нами. И дальше перечень проблем экономик ЕврАзЭс, перечень того, что может предложить РФ Средней Азии, а что - Китай.


Мышатник

19.05.15 15:55

> beijing2015
Да будет ли Вам известно, что Китай вложился не в ЕврАзЭс, а в China-ASEAN Free Trade Area,(CAFTA), куда входят страны юго-восточной Азии. Отдельно у Китая зона свободной торговли с Ю. Кореей. На ЕврАзЭс Китаю глубоко начихать. Китай создает свою зону свободной торговли в Средней Азии - зону Шелкового Пути. То есть, Китай сможет свободно продавать свои товары на Шелковом Пути и приобретать стратегические предприятия. А вот, что Вы сможете поставлять в Китай, это уже не Вам решать. Это игра в одни ворота. Опять же, китайские СМИ - репортажи по ЕврАзЭс - с издевкой. Как вообще северный медведь собрался меряться своей ... с нами. И дальше перечень проблем экономик ЕврАзЭс, перечень того, что может предложить РФ Средней Азии, а что - Китай.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экономического пояса проекта "Шелковый путь". Ссылка
Если кто-то не заметил, то у нас слева огромный рынок ЕС, не менее вожделенный для Китая. Товары туда будут идти через Россию или СМП. Так что это Россия будет устанавливать тарифы и брать таксу за гарантии госбезопасности китайским торговцам. Это не китайским товарищам решать в одностороннем порядке, гордецы и идиоты будут немедленно наказаны.
В качестве дополнительного примера равного партнёрства можно посмотреть на проект Никарагуанского канала.
Издёвки я легко могу объяснить феноменом смягчения попа-боли от исторической памяти. Это как бы русские войска маршировали по Пекину в 1900г, а не наоборот. Да и в целом с севера приходили даватели люлей, даже ставились правящими династиями.
Я уверен, что перечень проблем экономики Китая может составить в 10 раз бОльший список. Ну а то, как Китай пришёл в Африку и как егё оттуда выкуривает США цветными революциями тоже аргумент не в Вашу пользу.


_STRANNIK

19.05.15 16:36

Мышатник, RU
........................................
И вообще , с какой стати в Китае должны переживать за наши интересы.? Наши интересы , прежде всего наша проблема. "Русский Китаец - дружба на век " успешно проехали. На сегодня есть конкретные зоны общих интересов . В которых нам по пути (на том или ином промежутке времени). Все остальное в значительной степени будет зависить от нас самих. В том числе место в мировой экономике и в "табеле о рангах". И лучше смотреть на эти вещи без "розовых очков".


Ковыль

19.05.15 16:45

> beijing2015
Не понимаю, чему радоваться. Если Китай смог "положить" на "TPP" , то он еще бытрее "положит" на ЕврАзЭс.
И РФ будет торговать с КНР строго на китайских условиях: в Китай можно только военный хайтэк и технологии с ресурсами, в РФ же будут поставлять полный перечень китайской продукции всех отраслей, даже то, что в РФ еще как-то живет и производится.
Может Вы подскажете, мне просто интересно, а что именно экспортируют в Китай Соединённые Штаты, что покупает сегодня Китай у Америки? Хотя бы первые пять позиций. Я почему спрашиваю, потому что это же почти готовый бизнес-план.


Мышатник

19.05.15 16:50

> _STRANNIK
Мышатник, RU
........................................
И вообще , с какой стати в Китае должны переживать за наши интересы.? Наши интересы , прежде всего наша проблема. "Русский Китаец - дружба на век " успешно проехали. На сегодня есть конкретные зоны общих интересов . В которых нам по пути (на том или ином промежутке времени). Все остальное в значительной степени будет зависить от нас самих. В том числе место в мировой экономике и в "табеле о рангах". И лучше смотреть на эти вещи без "розовых очков".

Вы совершенно правы, я тоже в таком духе и предлагаю думать. Но тут у beijing2015 конкретный перегиб в другую сторону. Я нигде и не писал про вечную дружбу, но только о равноправном и обоюдовыгодным партнёрствам (с примерами). Это в ответ на уверения "игра в одни ворота". Конечно, наше счастье - это в-первую очередь наша собственная забота. Тем более когда заходит разговор о месте в мировом разделении труда, Китай пока по многим областям всё ещё в 70х 20го века. Китайцы и сами видят собственные изъяны, они уже планируют себя сделать мировой лабораторией. Ну что же, я уверен, без русских ничего не выйдет. К тому же я верю в более-менее мирное объединение человечества. А это значит, что ВСЕМ нациям придётся усмирить гордыню. И возможно, китайцам будет даже больнее чем американцам.


Leo Leon

20.05.15 05:50

"Обама заявил газете The Wall Street Journal, что заключение соглашения — вопрос исключительной важности, поскольку если США не напишут правила игры, это сделает Китай и просто уберет Америку с пути."


Ни черта себе ПАРТНЕРСТВО! Один "партнер под себя пишет "правила игры" и все остальные по ним скачат...


нихтканинхен

20.05.15 07:42

> beijing2015
1. А вот, что Вы сможете поставлять в Китай, это уже не Вам решать. Это игра в одни ворота.
2. Как вообще северный медведь собрался меряться своей ... с нами.
1. Не совсем понятно, о чём Вы переживаете и что предлагаете. Чтобы мы продавали в Китай тапочки, а они смиренно покупали? Проблема не в том, чтобы продавать тапочки или планшеты в Китай, а в том, чтобы производить их - хотя бы для своего внутреннего рынка. Если это будет (а это будет), то и для экспорта найдётся место, вовсе не обязательно именно в Китай.
2. Ну-ну, все так думали. Пусть расскажут о превосходстве своих ... Карлу XII, Наполеону, Гитлеру и нынешней европейской шушере.


Ковыль

20.05.15 16:40

Так никто и не сказал, что такого США продают в Китай, чего Китай не мог бы купить в другом месте? США теряют торговые возможности не потому что США плохие, отнюдь, просто США потеряли возможность производить товарную массу в глобальных количествах. Нет, не все производства умерли в Соединённых Штатах, но если завтра не станет Соединённых Штатов, мир не заметит исчезновения, в том смысле, что товарного голода не будет. Что ещё пока не успевает клепать для себя Китай, так это самолёты, ну да, ещё микрочипы, хоть в деньгах микрочипы - это копейки. И всё. Остальной экспорт из США в КНР, это соя, пшеница, кукуруза, мясо, дерево, ну и тому подобный сельхоз-колхоз. Ну и мусор. Мусор, это главная составляющая американского экспорта в Китай. Полный хайтэк.