ЕЦБ активизирует выкуп бондов в мае-июне

19.05.15 15:17

Европа: тенденции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет активнее выкупать облигации в рамках программы количественного смягчения (QE) в мае-июне в ожидании летнего периода, традиционно характеризующегося низкой ликвидностью рынков, заявил член правления ЕЦБ Бенуа Кёре, выступая в Лондоне.

"Мы тоже осведомлены о сезонной активности на рынках облигаций, о том, что период с середины июля до конца августа характеризуется существенным снижением ликвидности рынков", - цитирует Б.Кёре агентство Bloomberg.

"Мы принимаем это во внимание и будем активнее выкупать бумаги в мае и июне", - отметил Б.Кёре.

Это, по его словам, позволит ЕЦБ сохранить среднемесячные объемы покупки облигаций государств еврозоны на уровне 60 млрд евро, притом что в период с середины июля до конца августа объем выкупа будет меньше.

"Таким образом, немного более высокие объемы покупок бондов европейским ЦБ, которые трейдеры смогут увидеть в ближайшие недели, не будет связан с возросшей рыночной волатильностью", - заявил Б.Кёре.

Он добавил, что в сентябре, когда ликвидность рынка восстановится, ЕЦБ может сократить темпы выкупа гособлигаций.

Курс евро к доллару США усилил падение на заявлениях Б.Кёре, в то время как котировки облигаций государств еврозоны начали расти.

Стоимость европейской валюты рухнула в ходе торгов на 1,2% - до $1,1180 по сравнению с $1,1315 на закрытие рынка в понедельник.

Доходность десятилетних германских бондов упала на 8 базисных пункта (б.п.), испанских и итальянских бумаг с аналогичным сроком обращения - на 9 б.п.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Пелагея

19.05.15 17:27

Выкуп гособлигаций банком (монетизация долга), это приватизация государства? (передача государства, с вещами и жителями, в частные руки)

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям