Туркмения обещает достроить газопровод к Каспию

19.05.15 20:33

ШОС и ситуация в Азии

Президент Туркмении пообещал скоро достроить внутренний газопровод к берегу Каспийского моря, готовя инфраструктуру для его подводного продолжения - гигантского проекта, которым интересуется ЕС.

Курбанкули Бердымухамедов во вторник приветствовал участников международного газового конгресса, сообщив, что строительство внутреннего газопровода "Восток-Запад" стоимостью $2 миллиарда и протяженностью 766 километров близится к концу.

"Данный проект, призванный, закольцевав в единую систему все крупные газовые кладовые страны, создать благоприятные условия для экспорта туркменского голубого топлива на мировые рынки по любому направлению, в ближайшее время будет завершен", - сказал президент.

"Эта газовая артерия, взяв начало с расположенного на юго-востоке страны месторождения Шатлык и пройдя через территории Марыйского, Ахалского и Балканского велаятов, достигнет поселка Белек на побережье Каспийского моря".

Бердымухамедов сказал, что придает этому проекту "огромное значение".

Трубопровод предназначен для доставки газа с восточных месторождений, включая огромное Галкыныш.

Евросоюз, стремящийся снизить зависимость от поставок российских энергоносителей, рассчитывает к 2019 году начать импорт газа из Туркмении, сообщил Рейтер ранее в мае вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович после переговоров в Ашхабаде с участием представителей Турции и Азербайджана.

Но Туркмении нужно проложить собственный 300-километровый отрезок трубы через акваторию, являющуюся предметом спора между нею, Россией, Казахстаном, Ираном и Азербайджаном.

Крупные поставщики газа Москва и Тегеран, обеспокоенные проектами новых экспортных маршрутов в Европу, высказывали возражения по поводу подводного трубопровода, считая, что он может нанести вред хрупкой экологической среде Каспийского моря.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Goratio

19.05.15 20:49

Смотрю на юговосточную границу тупкменбаши, и недогоняю, таджикистан трясется от соседнего афганистана, туркмены особенные? Думаю не долго осталось доттого момента когда вопрос трубы отойдет на второй план, и ЕС тут не поможет.

veldinc`

20.05.15 09:29

Построить что-либо через Каспий без России и Ирана в принципе не возможно...

ti-robot

20.05.15 11:44

А если Туркменбаши встанет и гордо европейцев пошлет, то им займуться уже завтра.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям