В СЕ заявили об опасности работы журналистов на Украине

20.05.15 09:05

Демократия и удобные режимы

Недавние убийства оппозиционных журналистов и политических деятелей на Украине крайне беспокоят Совет Европы (СЕ), заявил комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс в интервью газете "Коммерсант".

"Это вызывает у нас огромное беспокойство. Убийства показывают, насколько опасной стала ситуация на Украине для журналистов. Убиты и несколько активистов оппозиции. Я надеюсь на эффективное расследование и наказание виновных", - подчеркнул Муйжниекс.

Он отметил, что в этой сфере предстоит проделать много работы - так же, как и в плане расследования других трагических событий.

По словам еврокомиссара, Совет Европы создал международную группу по мониторингу расследования событий на Майдане, которая также следит за ходом расследования пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

"Украинские органы, занимающиеся расследованием преступлений, должны быть полностью реформированы. Но довольно сложно проводить реформы, когда идет война. Это дилемма, с которой столкнулись украинские власти", - добавил Муйжниекс.

Комиссар также заявил о намерении вновь посетить Крым, предыдущий визит состоялся в сентябре прошлого года.

"Я пытаюсь сделать это. Российские власти помогли мне в моей работе в сентябре, и я ожидаю, что они сделают это снова. Однако в Москве не были довольны моим докладом, не сочли его достаточно сбалансированным. Я должен вернуться и убедиться, насколько верным был мой анализ. Но первоочередная задача сейчас для меня - поехать на восток Украины. Надеюсь, что удастся сделать это в конце июня", - пояснил он.

Муйжниекс также ответил на вопрос издания, есть ли проблемы с правами человека в странах ЕС: "Да. Я выпустил несколько докладов по ситуации в странах Евросоюза. Например, в Венгрии мы проанализировали уровень свободы СМИ, проблемы миграции, расизма и толерантности. (. . .) Есть расизм и ксенофобия по отношению к цыганам и другим группам. (. . .) Так что вызовы в сфере прав человека есть во всех странах Совета Европы".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Prishelec-2000

20.05.15 14:01

Если это народ, а не дибилы, то у людей будет то мнение о цыганах и др. которое они заслуживают. Судят по делам.
Главное чтобы государство тут не нагнетало, истерию не устраивало, как наши обманутые русские соседи.


Attente

20.05.15 15:31

Совет Европы создал международную группу по мониторингу расследования событий на Майдане

А лексусы с айфонами члены группы уже получили?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям