Украина и Венгрия подписали соглашение о постройке газопровода

20.05.15 16:50

Наследники СССР сегодня

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев подписал соглашение о строительстве газопровода-интерконнектора с одной из венгерских компаний.

"Сегодня, когда было подписано первое соглашение об интерконнекторе с венгерской компанией, которое укрепляет нашу энергетическую безопасность, это означает, что мы занимаемся энергетической безопасностью не только зимой", - сказал Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской в среду в Киеве.

Других деталей строительства соединительного газопровода президент Украины не привел. Одновременно Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Еврокомиссии и Евросоюза в вопросах энергетической безопасности.

После того как в июне 2014 года "Газпром" перевел украинскую госкомпанию "Нафтогаз" на предоплату из-за хронических неплатежей и высокого долга, Украина начала поиск возможностей для расширения реверсных поставок газа.

В ноябре 2014 года Украина предложила Словакии создать с участием Польши и Венгрии газовый хаб на границе с Евросоюзом с системой соединительных газопроводов (интерконнекторов) с объемом разового хранения более 30 миллиардов кубометров газа с перспективой увеличения до 50-55 миллиардов кубометров.

В середине декабря 2014 года "Укртрансгаз" и оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A. подписали соглашение о расширении системы газопроводов. На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора Дроздовичи - Бильче-Волица протяженностью 110 километров с производительностью 8 миллиардов кубов в год в направлении Польша-Украина и 7 миллиардов кубов в год в направлении Украина-Польша.

Источник: Prime

Редактор: Bred


kelliaglot

20.05.15 17:20

Как, кто им позволил быть страной, какой же алкошизофренник.

EvilDent

20.05.15 19:48

Да уж, бедняги-братовья.. Нет чтобы под крылышком, с невъе..нным количеством преференций жить, развиваться, сближаться - нет же, кружевные трусики надо (я, кстати, с ними, трусиками, проблем даже у нас в Сибири не вижу ;)), теперь без Крыма, в перспективе без Луганска и Донецка, с аццкими тарифами за жкх + безумными тратами из бюджета то на стену, то на никому в будущем не нужные газопроводы и т.д. Вот уж пример для всех соседей, лучше не придумаешь. А реально жалко уже болванчиков то, славяне ж всё же :-/

timoha

20.05.15 23:22

Эти клоуны хоть что то подписали. Газпром трубу по морю тянет без договора с турками о трубе по их территории :-)

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям