Восьмое китайское предупреждение американскому Посейдону

21.05.15 11:10

США: опыт строительства империи

Китайские ВМС восемь раз обратились к экипажу американского военного самолета Boeing P-8 Poseidon, следовавшего над спорными островами Спратли (Наньша) в Южно- Китайском море, с требованием покинуть этот регион. Об этом сообщила в среду американская телекомпания CNN, на которую ссылается ТАСС. 

CNN отмечает, что предупреждения были сделаны китайской стороной на английском языке по радио. "Это китайские военно-морские силы, пожалуйста, скорее улетайте, чтобы избежать недоразумения", - приводится текст данного послания. Не уточняется, выполнил ли пилот озвученные требования.

Телекомпания сообщила, что ее журналисты находились на борту воздушного судна. Они стали первыми работниками СМИ, которым было разрешено находиться в самолете Boeing P-8 Poseidon во время его пролета над Южно-Китайским морем.

По сведениям CNN, "США рассматривают возможность осуществления подобных разведывательных полетов еще ближе к островам, а также прохода американских боевых кораблей на расстоянии лишь нескольких километров от них". Как отмечает телекомпания, "это станет новым, более ясным сигналом Пентагона, демонстрирующим, что США не признают территориальных претензий Китая".

Электронная версия газеты "Уолл-стрит джорнэл" ранее в этом месяце сообщила, что министерство обороны США предполагает использовать самолеты и корабли для оспаривания территориальных притязаний Китая в районе архипелага Спратли (Наньша).

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор со многими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно- Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, в частности, об архипелаге Сиша (Парасельские острова) и островах Спратли (Наньша). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. По данным местных СМИ, с конца 2013 года Китай ведет масштабные гидротехнические и строительные работы по расширению и освоению подконтрольных ему территорий.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


EvilDent

21.05.15 12:00

У китайцев со средствами РЭБ напряг? Они же всяко слышали историю про "Хибины" и пиндоматросиков,массово пожелавших уволиться в ближейшем порту)) Да даже если и приукрашено там немного было,я думаю,надолго запомнят.

asti

21.05.15 12:27

Китайцы быстро учатся и не любят много говорить. Советский/русский опыт они быстро усвоят и вследующий раз, наверное, китайский истребитель сядет на хвост американского самолета, а китайские корабли прижмут американских.

gor

21.05.15 14:46

Сбили бы матрасников, потом бы извинились. Всё равно США не стали бы с Китаем из-за этого войну начинать.

868686

21.05.15 15:01

EvilDent, история про "хибины" и т.д, была придумана для таких легковерных хэ-э..., как вы.

mitya_n

21.05.15 15:24

> 868686
EvilDent, история про "хибины" и т.д, была придумана для таких легковерных хэ-э..., как вы.
с хибинами конечно журналюги приукрасили. Вряд ли мощности генератора хибин хватит заглушить иджис но, вот поставить помехи радару целеуказателя он в РЭБ "Хибины" очень даже в состояниии. И складывется такая ситуация: корабль видит самолет, определяет его а вот при наведении вооружения происходит срыв захвата цели. На досуге почитайте почему МИГ - 31 с его радаром "миниДРЛО" не может произвести "захват цели" Ту - 160 ваблюдая его визуально



868686

21.05.15 15:28

mitya_n, поставить помехи - это одно. приукрасить это массовыми увольнениями, истериками госдепа и т.д совсем другое. на одном конце деревни пукнули - до другого конца деревни дошло, что обосрались. тут так же. Самое обычное шапкозакидательтсво. Да и не журналюги это приукрасили - а сайт "сделаноунас". Там любят бросаться пафосными заголовками и таким же содержанием статьи. Мы ДАртаньяны все остальные сами знаете кто...

_STRANNIK

21.05.15 17:34


Alanv, RU
................................
Не нужно даже этого. Хотя и могем...
"17 октября и 9 ноября наши летчики сумели дважды беспрепятственно произвести условное бомбометание по авианосцу. Происходило это примерно так.
Самолет-разведчик Ил-38 барражировал на значительном удалении от авианосца, не привлекая к себе внимания средств ПВО. При этом его экипаж зафиксировал момент начала заправки и передал сведения в штаб операции. К <Китти Хок> на максимальной скорости приблизилась пара Су-24МР под прикрытием двух истребителей Су-27. При появлении наших самолетов на палубе авианосца возникла паника, что зафиксировала фотоаппаратура. Американские моряки спешно перерубили мощные рукава шлангов, по которым шла заправка корабля топливом, чтобы дать возможность подняться в воздух своей авиации. Но время было упущено. По мнению наших летчиков, в реальных боевых условиях это могло привести к гибели авианосца. Летчики Александр Ренев, Михаил Аристархов, Игорь Радченко, Владимир Осипов за эту операцию были награждены орденами."
Ссылка