Ядерная модернизация Китая застала США врасплох

21.05.15 13:09

ШОС и ситуация в Азии

В Пекине, похоже, решили проводить более активную ядерную политику после нескольких десятилетий осторожности. КНР начала оснащать баллистические ракеты дальнего действия миниатюрными ядерными боеголовками. Такие ракеты труднее перехватывать, потому что боеголовки отделяются от ракеты и направляются к разным целям. 

Эту технологию китайские ученые и инженеры разработали еще в 90-е годы прошлого столетия, но до сих пор не использовали, чтобы не начинать гонку ядерных вооружений.

Как следует из доклада Пентагона, представленного Конгрессу США, Пекин решил вооружить миниатюрными ядерными боеголовками приблизительно 20 ракет DF-5. Каждая из этих баллистических ракет способна накрыть почти всю территорию США, предупреждает New York Times. Причем, большинство боеголовок могут преодолеть противоракетную оборону США, системы которой размещены в Калифорнии и на Аляске. Пентагон также располагает системами ПРО "Эйджис" и "Пэтриот" в Южной Корее и хочет разместить на юге Корейского полуострова и очень эффективную систему перехвата ракет THAAD. Все они предназначены для защиты от северокорейских ракет, но способны перехватывать, конечно, и китайские.

Сообщение о начале модернизации китайского ядерного арсенала застало Вашингтон врасплох. Между тем, оно полностью соответствует объявленной еще два года назад программе модернизации всех китайских вооруженных сил и проходит в обстановке резко обострившейся обстановки в Азии. Отвечая на наращивание Китаем военной мощи в регионе, США уже укрепили давние военные связи с Японией. Они также наращивают помощь и поддержку Филиппинам, у которых территориальные споры с Пекином в Южно-Китайском море.

Модернизация ракет DF-5 является ясным сигналом для Белого дом, что Китай быстро наращивает ядерные и иные мускулы в регионе. В Пекине уже не боятся гонки ядерных вооружений с Америкой и не намерены мириться со вмешательством третьих держав, к которым в первую очередь относятся США, в зону китайских стратегических интересов в Тихом океане.

Источник: ЭКСПЕРТ

Редактор: Аяврик


Mofack

22.05.15 04:34

ещё в 2012 году испытали.

Stan Li

22.05.15 05:14

Да уж, тяжко наверное "Империи Добра". Они с чистым сердцем несут демократию в мир, а им тут, понимаешь, всякие "злодеи" палки в колеса вставляют:)
Вообще, совместными усилями России и Китая (а возможно и КНДР) есть реальные шансы доставить массу неудобств США в плане обеспечения их безопасности со стороны Тихого океана.
Хотя фанатикам идеи глобального доминирования наверное проще отправиться в "ядерный ад", чем попытаться понять другие страны, что они тоже имеют право на свой собственный путь развития и право голоса на этой планете...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям