СК РФ готов помочь США найти пропавшую пленку о полете на Луну

16.06.15 12:31

Наука, техника, образование

Российские следователи готовы помочь американским коллегам решить задачу о пропавшем видео полета астронавтов на Луну, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Так он с иронией отреагировал на вмешательство США в международные футбольные дела.

"Можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 килограммов лунного грунта. Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря. А расследование покажет", — цитирует Маркина газета "Известия".

Несколько лет назад НАСА заявило о потере исходного варианта известной на весь мир записи с астронавтом Нейлом Армстронгом, первым человеком, высадившемся на Луне.

В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА перед конгрессом организации в Цюрихе были арестованы по обвинению в коррупции и ожидали экстрадиции в США. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. Глава ФИФА Йозеф Блаттер, возглавляющий федерацию с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.

В 2014 году разгорелся скандал вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, то есть России и Катара соответственно. Позже ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов. При этом швейцарская полиция после арестов чиновников в Цюрихе объявила о собственном расследовании по поводу выборов стран-хозяек, которое проистекает из отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, который в минувшее воскресенье провел заседание совета болельщиков в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, заявил, что существуют определенные угрозы мировому футболу, потому что видно, что на него "набросилась" политика.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


21.06.15 16:11

Маркина удивил ответ директора НАСА на вопрос о доказательствах высадки на Луну

Официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина удивила серьезная реакция директора НАСА Чарльза Болдена на шуточное предложение о проведении совместного расследования пропавших доказательств высадки американцев на Луну.

"Если на полушутливое высказывание американский партнер отвечает на полном серьезе, невольно приходится усомниться либо в их чувстве юмора, либо всерьез задуматься "а был ли мальчик?" - заявил "Интерфаксу" Маркин.

Ранее Болден отверг предложение о расследовании. "Я понимаю, что у людей есть сомнения. У меня нет сомнений, что мы были на Луне, и нет сомнений, что это поколение высадится на Марсе", - заявил Болден  в эфире телеканала Sky News в пятницу.

Глава НАСА рассказал, что, будучи астронавтом, ожидал, что после нескольких полетов в космос примет участие в полете на Луну, а также станет одним из первых астронавтов на Марсе, однако развитию этой программы помешала авария с космическим шаттлом "Челленджер" 1986 года.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


timoha

16.06.15 12:51

Тролят, намекая что не летали?
СССР даже не взялся опровергать полет.


Главный Злодей

16.06.15 13:10

СССР даже не взялся опровергать полет.
Потому что в СССР в те времена у власти уже держался тот клан нахохляндских русофобов и подпиндосников, который на хохляндии у власти и сегодня, и занимался продажей Родины оптом и в розницу. А нынче сроки прошли, обязательства пошатнулись - можно и поманеврировать.


kavlad

16.06.15 13:14

> timoha
СССР даже не взялся опровергать полет.
CCCР слышал телеметрию Апполонов. Ему этого было достаточно.


Vater

16.06.15 13:28

думаю никто не забыл скандал с якобы куском лунного грунта который жена какого то сотрудника НАСА решила продать на аукционе?
Камень забрали, а тетку арестовали и шили солидный срок!


mcf

16.06.15 13:29

> kavlad
CCCР слышал телеметрию Апполонов. Ему этого было достаточно.
Это не доказывает, что они гуляли по Луне.


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

16.06.15 13:55

Наконец-то выбрана верная тональность с пиндопропагандистскими утырками.
Следует на каждом шагу троллить их фальшивки, брехню, поганый либерализм, передёргивания, агитки и идеологию, обожествляющую Западные ценности.


аланоут

16.06.15 14:08

> timoha
Тролят, намекая что не летали?
СССР даже не взялся опровергать полет.
Дело в том, что в 72 году вдруг резко улучшились отношения между СССР и США сразу после "полётов". У нас появился КАМАЗ и другие заводы, увеличился экпорт, но была остановлена своя лунная программа. Советский Союз банально купили, договорившись, что было выгодно обеим сторонам на тот момент. А вот кое-какие документики переговоров того периода, видимо, сохранились. И срок их секретности, видимо, подходит к концу. Заявление Маркина это не троллинг, это публичное предупреждение, что тайное может стать явным и материалы имеются.


timoha

16.06.15 14:52

Если СССР знали, то логичнее было как раз полететь.
Так что китайцы будут первыми на Луне?


Ril

16.06.15 15:12

Да, ладно вам... Маркин просто троллит, обыгрывая известные теории.
Думаю, последнее, что тут нужно делать - на полном серьезе рассматривать его намеки.


AndreyGoose

16.06.15 15:14

гораздо круче было бы сделать совместный объект Россия-Китай-Индия с полетом на Луну, постановку там чего-нибудь зеркального (чтобы с Земли видно было). Россия (голова), Китай (деньги), Индия (для чего-нибудь, чтоб всем приятно было).
И пуская все море Спокойствие изъездят на луноходах, заодно и с лунатиками познакомятся.


argus98

16.06.15 15:44

Правильно Маркин говорит (без всякого троллинга) - за плёнки амеры несут ответственность перед всем человечеством. Вплоть до уголовной. Ибо достояние.
Египтяне же берегут пирамиды? Берегут. Французы Лувр? Тоже берегут. Чем амеры хуже/лучше? Пусть отвечают за свою преступную халатность перед всем человечеством!
Вот.


AndreyGoose

16.06.15 15:57

> argus98
Правильно Маркин говорит (без всякого троллинга) - за плёнки амеры несут ответственность перед всем человечеством. Вплоть до уголовной. Ибо достояние.
Египтяне же берегут пирамиды? Берегут. Французы Лувр? Тоже берегут. Чем амеры хуже/лучше? Пусть отвечают за свою преступную халатность перед всем человечеством!
Вот.
и впаять всей стране 10-ку лет (ст.58, п.14 УК СССР) с отбыванием на урановых рудниках в Казахстане, а особо упоротых сколачивать в группы по 25 человек, и давать свидомым для работы на копанках. А надсматривать над ними ставить мексиканцев.


no-i-am

16.06.15 16:37


Вот все стебутся, а пленочку то выложили настоящую с моментом высадки. Всего 35 секунд правда, но что есть, то есть, другая врядли будет. Наслаждайтесь. Armstrong Moon Landing. Ссылка
Более полная версия Ссылка


nailgun

16.06.15 18:39

> аланоут
> timoha
Тролят, намекая что не летали?
СССР даже не взялся опровергать полет.
Дело в том, что в 72 году вдруг резко улучшились отношения между СССР и США сразу после "полётов". У нас появился КАМАЗ и другие заводы, увеличился экпорт, но была остановлена своя лунная программа. Советский Союз банально купили, договорившись, что было выгодно обеим сторонам на тот момент. А вот кое-какие документики переговоров того периода, видимо, сохранились. И срок их секретности, видимо, подходит к концу. Заявление Маркина это не троллинг, это публичное предупреждение, что тайное может стать явным и материалы имеются.
КамАЗ то причём? КамАЗ это изначально ЗиЛ. Перспективный грузовик просто решили собирать на новом заводе, так как мощностей не хватало.
Но в целом согласен - сговор вполне мог быть. Только потеряли в итоге больше (


Пелагея

16.06.15 18:41

Но в то далёкое время люди, далёкие от политики, не могли даже предположить, что использование методов лжи и фальсификации для достижения своих целей является для США нормой. Поэтому в то время, видя явные признаки фиктивности лунных полётов, даже разбирающиеся в вопросах космических исследований специалисты просто не могли в это поверить. Уж слишком непостижимо грандиозным был обман. Но, как говорят в народе, сколько верёвочка не вейся, обман, рано или поздно, будет обнаружен. Это и происходит с фальсификацией американцами полётов на Луну. Их можно назвать чисто американской операцией, поскольку выполнена она традиционными для них методами лжи и фальсификации. Ссылка


Ковыль

16.06.15 19:00

Заявление интересное. Вряд ли такие вещи говорятся просто так. Уникальность американских лунных экспедиций в том, что после них не осталось никаких материальных следов, ни лунного грунта, ни технологий, ни посадочных модулей, Луноходы они, вот они - стоят всю жизнь на одном месте и отсвечивают, а где посадочные модули американские? Бывали конечно, и раньше пропавшие экспедиции, но их находили, находили даже замёрзшие туловища полярников под слоем снега через десятилетия. На Луне нет ни снега, ни даже воздуха, там ничего не заметает и ничего не сдувает. Скорее всего был сговор. Эта программа настолько затратная, до сих она неподъёмная, что руководству СССРа тогда было банально выгодно, то есть чисто материально выгодно отказаться от этого проекта. Просто взять и свернуть советский лунный проект было невозможно по идеологическим причинам, а липовые американские полёты дали возможность сохранить лицо всем. Если выяснится, что амеры при этом ещё и что-то доплатили, пусть не деньгами, то пазлы сложатся окончательно. Нельзя летать на Луну, не оставляя следов, специально захочешь - не получится.

laa

16.06.15 19:27

> Ril
Да, ладно вам... Маркин просто троллит, обыгрывая известные теории.
Думаю, последнее, что тут нужно делать - на полном серьезе рассматривать его намеки.
Конечно, потому что это не намеки, а насмешка. Ай-яй-яй, какое неуважение. Официальное лицо, и такой моветон!



iDesperado

16.06.15 20:06

жесть. я один увидел, цитирую "Так он с иронией отреагировал
" !?
для тех кто в танке - представитель СК намекает, что подобное расследование идиотизм, о котором говорится с иронией ...


т-кк

16.06.15 20:33


Проще новую кинушку снять, да и красивше получится. А лунного грунту мы им скок хошь натаскаем с металлургических отвалов - свежего, горячего.
.
Киностудия "СК & Прокурорские" представляет киноопупею "Явление Армстронга лунатикам".


DV

16.06.15 20:36

Уверен практически на 100%, что:
- на Луне люди НЕ БЫЛИ. Там были автоматы, сначала советские, потом амерские - но не более того!
- СССР пошёл с США на сговор: мы признаём, что они "покорили" Луну (эти "маленькие шажки для всего Человечества" от мистера Армстронга), а они нам дарят разрядку и возможность строить газо- и нефтепроводы в подконтрольную им часть Европы (то есть возможность зарабатывать западную валюту)
Маркин озвучил лишь малую толику нестыковочек по их "лунной программе".
Полагаю, действия амеров подвели к срыву той сделки - когда Россия будет считать себя вправе официально рассказать о ней. И это - предупреждение (или даже подготовка общественного мнения).


timoha

16.06.15 20:36

> Ковыль
Заявление интересное. Вряд ли такие вещи говорятся просто так.. Скорее всего был сговор.
Если сговор и был то маркин узнает о нем не в первом десятке. хотя опять же часто стали наши намекать что слову пендосов грош цена. Возможно хотят отплатить той же монетой. Не сдержать слово. Да и амстронг умер, а мертвые позора не имут


timoha

16.06.15 20:40

Может и по Гагарину сговор был?

iDesperado

16.06.15 20:50

> DV
Уверен практически на 100%,
сто балов ЦРУ всесильно. тайными поставками колбасы в коммунальные квартиры ученых анализировавших грунт, военных офицеров, обеспечивавших слежение и перехват телеметрии, инженеров ЦУП, космонавтов оно заставило молчать, даже на смертном одре. да, что там СССР, подкуп колбасой не прошел мимо и всех крупных лабораторий мира, от австралии и британии, до германии, анализировавших как теперь выясняется несуществующий грунт и камни :)


GAF

16.06.15 21:11

> argus98
Правильно Маркин говорит (без всякого троллинга) - за плёнки амеры несут ответственность перед всем человечеством. Вплоть до уголовной. Ибо достояние.
Египтяне же берегут пирамиды? Берегут. Французы Лувр? Тоже берегут. Чем амеры хуже/лучше? Пусть отвечают за свою преступную халатность перед всем человечеством!
Вот.
Как говорили ранее в нашей Одессе: "Жора не смешите меня" сказкой о раздолбаях в НАСА, хранивших пленки на пыльных полках. В Египте и Лувре подлинники. А вот фотопленки могут оказаться под вопросом. Это Вам не обезличенная цифровуха, а фотохимия. Есть большая разница воэдействия на пленку студийного освещения и солнечного в открытом космосе + космическое излучение. Отвечать не за халатность, а за фальсификацию - большая разница по словам того же Жорика.


аланоут

16.06.15 21:22

> iDesperado

подкуп колбасой не прошел мимо и всех крупных лабораторий мира, от австралии и британии, до германии, анализировавших как теперь выясняется несуществующий грунт и камни :)
Анализировали российский грунт, передаваемый во все лаборатории мира, в том числе и американские.
А вот американский грунт никто не видел. Настоящий. Даже из музеев мира в разных странах резко исчез после нескольких скандалов с обнаружением подделки.


_STRANNIK

16.06.15 21:35

GAF, RU
..........................................
"Есть большая разница воэдействия на пленку студийного освещения и солнечного в открытом космосе + космическое излучение. Отвечать не за халатность, а за фальсификацию - большая разница по словам того же Жорика."
Ах как Вы правы...Если поднапрячь извилины и соотнести факт появления информации об "утере" пленки с другими процессами (в мировой политике и в плане Российско-Американских отношений в частности) во времени, многое видится совсем иначе.


iDesperado

16.06.15 21:52

> аланоут
Анализировали российский грунт, передаваемый во все лаборатории мира, в том числе и американские.
А вот американский грунт никто не видел. Настоящий. Даже из музеев мира в разных странах резко исчез после нескольких скандалов с обнаружением подделки.
учитесь пользовать свой мозг, а не кушать пропаганду.
вот видели немнцы Ссылка
вот видели бриты Ссылка
вот видел СССР Ссылка


аланоут

16.06.15 22:01

iDesperado, LV, не тупите. Пропагандой похоже вы тут занимаетесь. Изучите вначале вопрос. Американцы исследовали советский грунт и полученные данные отправляли в СССР для сравнения. Это и был результат исследований, принятый во всём мире.
От 400 кг американского лунного грунта, остались только ссылки!!! )))))


iDesperado

16.06.15 22:20

> _STRANNIK
iDesperado, LV
.............................
Ну Вы как ребенок...
А был ли мальчик? Где доказательства лунного происхождения?
Я Вам еще один вопрос задам (как "специалисту") - почему ни в одном из исследований нет данных о радиоактивных свойствах образцов...
на сколько я понимаю о свойствах материи говорит изотопный анализ, а о радиоактивных свойствах можно и в учебнике физики почитать, они же не елериум 115 с луны привезли.


_STRANNIK

16.06.15 22:27

iDesperado, LV
...............................
Вы не врубаетесь. Или сознательно прикидываетесь "шлангом".
Наведенная радиация в условиях Луны даст совершенно другой изотопный состав для одного и того же (по химическому составу ) грунта...


iDesperado

16.06.15 22:39

> _STRANNIK
iDesperado, LV
...............................
Вы не врубаетесь. Или сознательно прикидываетесь "шлангом".
Наведенная радиация в условиях Луны даст совершенно другой изотопный состав для одного и того же (по химическому составу ) грунта...
даст. теперь мой черед спросить, чем вам не устраивает школьный курс физики, описывающий радиоактивные свойства элементов и почему вы хотите его увидеть в исследовании лунного грунта ?
вы уже догадались, что изотопный анализ лунного грунта во всех приведенных отчетах присутствует именно потому, что всем были интересны прямые доказательства его происхождения, или мне продолжить троллить ?


iDesperado

16.06.15 23:04

> _STRANNIK
iDesperado, LV
..............................
Где (хоть в одной из Ваших ссылок) сравнение изотопного состава "лунного" грунта с земными аналогами? Ась?
Ссылка
учитесь работать с первоисточниками, а не хавать пропаганду, что бы вот так не влипать


iDesperado

16.06.15 23:36

> _STRANNIK
iDesperado, LV
...........................
Вы меня за идиота не держите...
Где в Вашем тексте "in compare with Earth.... ////"
грешен. держу.
сравнивать с земными образцами они не стали, в данном труде они сравнили с метеоритами.
как всегда, ложечки нашлись, но осадочек остался :)


DV

17.06.15 10:54

iDesperado, LV
Читать умеете? Вот это: "СССР пошёл с США на сговор". Или сильно хотелось что-нибудь про телеметрию написать?
Про лунный грунт. С чего вы взяли, что на Луну нужно непременно послать землекопов, чтобы его доставить на Землю? Советские автоматы с этим прекрасно справились. Возможно, что и американские своё дело сделали.
Но... тогда у них подлинного грунта сотни граммов (как и у РФ). На фоне сотен килограммов грунта фальсифицированного. Как скрыть недостачу? Правильно, устроить пропажу!


iDesperado

17.06.15 11:23

> DV
iDesperado, LV
Читать умеете? Вот это: "СССР пошёл с США на сговор". Или сильно хотелось что-нибудь про телеметрию написать?
Про лунный грунт. С чего вы взяли, что на Луну нужно непременно послать землекопов, чтобы его доставить на Землю? Советские автоматы с этим прекрасно справились - уверен, что и американские своё дело сделали.
я же согласился: сто балов ЦРУ всесильно. тайными поставками колбасы в коммунальные квартиры ученых анализировавших грунт, военных офицеров, обеспечивавших слежение и перехват телеметрии, инженеров ЦУП, космонавтов оно заставило молчать, даже на смертном одре. да, что там СССР, подкуп колбасой не прошел мимо и всех крупных лабораторий мира, от австралии и британии, до германии, анализировавших как теперь выясняется несуществующий грунт и камни :)

p.s. СССР привез пыль с поверхности, а сша выдали лабороториям мира куски скал.


Ril

17.06.15 11:29

> iDesperado
я же согласился: сто балов ЦРУ всесильно. тайными поставками колбасы в коммунальные квартиры ученых анализировавших грунт, военных офицеров, обеспечивавших слежение и перехват телеметрии, инженеров ЦУП, космонавтов оно заставило молчать, даже на смертном одре. да, что там СССР, подкуп колбасой не прошел мимо и всех крупных лабораторий мира, от австралии и британии, до германии, анализировавших как теперь выясняется несуществующий грунт и камни :)



p.s. СССР привез пыль с поверхности, а сша выдали лабороториям мира куски скал.

Вы как робот повторяете пластинку с иронией про подкуп ЦРУ советских военных.

Но как то забываете про версию, что если американцы на Луну отправляли АВТОМАТЫ, которые проигрывали в эфир и переговоры и телеметрию - то вскрыть подлог будет сложнее, не? :-)

PS/ А ведь правда, по факту мы видим, что США реально имеет первенство в межпланетных автоматах и полный аутсайдер по ракетным двигателям, навевает :-)))


iDesperado

17.06.15 11:39

Ril
Но как то забываете про версию, что если американцы на Луну отправляли АВТОМАТЫ, которые проигрывали в эфир и переговоры и телеметрию - то вскрыть подлог будет сложнее, не? :-)

что то я потерялся в версиях. у нас советские военные, тотально тупые, не заметили, что аполон нырнул едва скрылся из виду или тотально продажные и были куплены за колбасу ?


DV

17.06.15 11:51

> Ril
Но как то забываете про версию, что если американцы на Луну отправляли АВТОМАТЫ, которые проигрывали в эфир и переговоры и телеметрию - то вскрыть подлог будет сложнее, не? :-)
Вроде бы наши так амеров разыграли. Ещё до первого американского "полёта". Через кораблик, отправленный к Луне, пустили переговоры с "экипажем". А когда встревоженные "партнёры" кинулись наводить справки, их успокоили.
Хотя, может, это всего лишь байка...


Alanv

17.06.15 11:55


"что то я потерялся в версиях. у нас советские военные, тотально тупые, не заметили, что аполон нырнул едва скрылся из виду или тотально продажные и были куплены за колбасу ?"


Не пытаясь влезть в ваш могучий холивар, могу лишь заметить, что с точки зрения логики можно было ведь "Аполлон" и отправить покрутиться вокруг Луны с какой-либо автоматической болванкой в полтонны типа обычной станции, и потом его даже вернуть и шлёпнуть в океан как будто с экипажем...


iDesperado

17.06.15 12:08

> Alanv
Не пытаясь влезть в ваш могучий холивар, могу лишь заметить, что с точки зрения логики можно было ведь "Аполлон" и отправить покрутиться вокруг Луны с какой-либо автоматической болванкой в полтонны типа обычной станции, и потом его даже вернуть и шлёпнуть в океан как будто с экипажем...
могли. но представляете сколько людей должны были бы промолчать глядя на такой развод ? ведь СССР и спускаемый аппарат щупал, и двигатель в музее видел и телеметрию записал и на старте присутсвовали. подкупить всех этих людей, да еще и не только СССР, но и в европе ... ну не реально это. слетать на два порядка проще. СССР, заметно отставал в возможностях, но даже ему буквально несколько лет не хватило.


Ril

17.06.15 12:17

> Alanv

"что то я потерялся в версиях. у нас советские военные, тотально тупые, не заметили, что аполон нырнул едва скрылся из виду или тотально продажные и были куплены за колбасу ?"


Не пытаясь влезть в ваш могучий холивар, могу лишь заметить, что с точки зрения логики можно было ведь "Аполлон" и отправить покрутиться вокруг Луны с какой-либо автоматической болванкой в полтонны типа обычной станции, и потом его даже вернуть и шлёпнуть в океан как будто с экипажем...

Не не укладывается в факты. Недавно японский зонд прислал фото с место высадки. Так есть следы - не видно что человеческие, но возможно с болванки приземлялись автоматы брали грунт, катались по поверхности и т.д. Но вот людей не было.


shumer

17.06.15 12:22

Была же пару лет назад инфа, о том что китайский спутник нашел посадочные модули амеров. Что вы как дети, ей богу ).

Ril

17.06.15 12:28

> shumer
Была же пару лет назад инфа, о том что китайский спутник нашел посадочные модули амеров. Что вы как дети, ей богу ).

Посадочные модули? Окей. Но где гарантия что на них приземлялись люди, а не автоматы?


iDesperado

17.06.15 12:34

> Ril

Посадочные модули? Окей. Но где гарантия что на них приземлялись люди, а не автоматы?
куски скал гарантируют. автоматом ты не привезешь кусок скалы весом под килограмм.


Ril

17.06.15 12:39

> iDesperad
куски скал гарантируют. автоматом ты не привезешь кусок скалы весом под килограмм.

Что за глупость? На марсе автоматы пилят скалы - все пучком. И тогда могли сделать спецманипуляторы


virtual_machine

17.06.15 13:36

Господа, какой КАМАЗ и какое улучшение отношений? Суть сговора в том, что вскоре после т.н. "полетов" Аполлонов США и Канада стали поставлять в СССР пшеницу. В огромных масштабах (до 20 млн тонн) - СССР требовалось около 200, производили несколько меньше. И по привлекательным ценам. И это своему злейшему врагу, с которым друг против друга нацелены тысячи ядерных боеголовок. Кстати в результате цены на пшеницу на врутреннем рынке США после этого возрасли в 2,5-3 раза.
Ну а что касается "летали - не летали", то не буду повторяться про сусликов, умерших на Байконуре от смеха. Я уже об этом писал.


iDesperado

17.06.15 13:41

> Ril

Что за глупость? На марсе автоматы пилят скалы - все пучком. И тогда могли сделать спецманипуляторы
пруф в студию, я только о примитивных бурах на марсоходах слышал


iDesperado

17.06.15 13:50

> virtual_machine
Господа, какой КАМАЗ и какое улучшение отношений? Суть сговора в том, что вскоре после т.н. "полетов" Аполлонов США и Канада стали поставлять в СССР пшеницу.
массовые закупки зерна начались с 1963
В результате в 1963 году сложилась трудная обстановка, и мы не сможем собрать то количество хлеба, на которое рассчитывали. В этих условиях ЦК КПСС вынужден был обратиться к партии, к народу, чтобы более экономно расходовать зерно как для продовольственных целей, так и для корма скоту, а также для технических надобностей.
Нам пришлось закупить продовольственное зерно за границей. Мы купили 6 миллионов 800 тысяч топи пшеницы в Канаде и 1 миллион 800 тысяч тонн в Австралии, а также небольшое количество зерна в других странах.
Мы благодарны румынским товарищам за то, что они оказали нам братскую помощь и выделили заимообразно 400 тысяч тонн пшеницы.


С.ХРУЩЕВ СТРОИТЕЛЬСТВО КОММУНИЗМА В СССР И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

17.06.15 13:52

iDesperado, LV, производит глубокое впечатление ваша святая и слепая вера в американскую космонавтику.
Вы не поленились целых две страницы исписать сообщениями, в которых ваше обожествление американской передовой науки и техники какими только аргументами изворотливо не подкрепляли. Вы юлились как юла, вертелись как вертушка, бодались как бычок.
.
Ни единого разу у вас не проскользнула мысль о странных перепадах и логических нестыковках -- вы как лев на страже американской чести, достоинства и космического лидерства. Они на Луну летали - но больше полететь не могут. Они хранили артефакты - но больше ничего предъявить не могут. Они опережали русских - а сейчас прекратили числиться державой, имеющей пилотируемую космонавтику. Но вы ни намёком, ни ноткой этого не обозначили. Вы часом не слепенький?
.
.
Вы так старались убедить нас...
Неужели бесплатно?


virtual_machine

17.06.15 14:14

> iDesperado > Давайте оперировать не отдельными высказываниями, а цифрами. Посмотрите на диаграмму: Ссылка Вам все будеи ясно. Я лишь немного ошибся: в 70-е и после ввозили до 45 млн тонн а не 20.
> Daud > а вот обвинять людей (в частности iDesperado) во всех смертных грехах не стоит. Многие верят в полеты аполлонов потому что не верят, что возможна столь чудовищная фальсификация. Кроме того, у наших соотечественников часто наблюдается комплекс вины, "... как же, а вдруг подумают, что мы завидуем... нехорошо"


SEVER NN

17.06.15 15:02

Это предупреждение России, для США...озвученное Маркиным...что мы готовы выдавать тайны США, для того чтобы они покорились нашей русской воле...американцы конечно никогда не летали на луну да и ещё в 1969...был обмен тогда между США и СССР...я давний участник "лунных веток"...и автор нескольких уникальных открытий "нелетания" америнами на луну...до которых никто не мог додуматься..и поэтому заявления Маркина...официальное предупреждение для США...что если США не будут следовать русской воле, то будут озвучены результаты их лжи..."о полётах"..

_STRANNIK

17.06.15 15:34

SEVER NN, RU
..................................
Американцам тоже есть , что озвучить. Так , что скорее всего все будут помалкивать. ИМХО.


VOLK

17.06.15 16:12

Довелось мне в прошлом году послушать одного то ли професора то ли академкиа которй выступал перед студентами в бауманке. на вопрос студенов были ли амеркианцы на Луне был такой ответ.Нет никогда не были. 1. На корабле не было системы клиьатизации. не было вообще. астронавты просто бы сварились в собственном соку. 2. мы знаем критический размер сопла. делаем элементарный расчет и видим что ракета могла муксимум поднять 60 т. а должна была поднять минмимум 100 тон. тоеть она бы просто не полетела бы ни куда. 3. Человек не может пока преодолеть пояс Ван-Алена. радиация убеъет человека. максимально косомнавты летали на 700 км от земли. дальше нельзя уровень радиации зашкаливает.

Кобальт

17.06.15 16:45

Были американцы на Луне, аль не были?
Спор, не имеющий предметного содержания. Точно такой же как - кто открыл Америку? Викинги, эскимосы, чукчи, папуасы или Х.Колумб? Ответ - конечно, Колумб. Потому что именно после него человеческая современная цивилизация начала осваивать Америку!
Маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества... - не состоялся, дорогой мой, хоть и не музыкант, но Армстронг.
Соответственно, были ли "партнёры" на Луне или не были, с камнями или без оных (как видим - бес), с видео или без (как видим - бес) не имеет ни малейшего значения. Луну надо открывать для человечества по новой. Кто это сделает тот и будет на вершине исторической славы.
Ну, что, коллеги, дерзнём?


VOLK

17.06.15 17:38

Риск дело благородное. Но капитализму не нужна Луна. потому многие будут пиарится но врядли кто полетит.

Кобальт

17.06.15 17:52

Хм... Новый 1917-й ? Потянем ли? Может лучше на Луну или, на худой конец, на Марс? А уж оттуда весь мир насилья будем разрушать, посылая радиосигналы и другую телеметрию в 3G.

virtual_machine

17.06.15 19:05

Проект неосуществим и сейчас. У нас слишком часто ракеты падают. Амеры вообще потеряли способность выходить даже на низкую орбиту. К тому же нефритовый заяц поломался. Радиационные пояса тоже никто не отменял. Сомневаюсь, чтобы кому-нибудь удалось запустить космонавта на околоземную, но высокую орбиту - 2000 км и выше.

VOLK

17.06.15 19:32

> Нейрохирург
> VOLK
На корабле не было системы клиьатизации. не было вообще. астронавты просто бы сварились в собственном соку. 2. мы знаем критический размер сопла. делаем элементарный расчет и видим что ракета могла муксимум поднять 60 т.
А можно эти 2 момента подробнее? А то я не спец, но жуть как интересно =)
Типа я спец? Полагаю что зная размер сопла ракеты и как он выглядит можно посчитать максимальную тягу. нет тут проблем. посчитали и выяснили что не хило не дотягивает до заявленой. А про систему климатизации? Опять с меня спец как с Порошенко балерина. Но дело в том что при полете к Луне капсула сильно нагревается тем боком который к Солнцу. Не было у них на орту ничего что бнапоминала систему охлаждения. америкосы заявили что капсула вращалась и потому к солнцу подставлялсяя то один бок то другой. Но дело в том что тот бок что в тени тоже не охлажадлся так как нечем охлажадть. воздуха нет. воды нет. антифриза не предусмотрено. От того и корабль должен был сильно нагрется. Аппаратуре хоть бы хны но астронавтам точно труба. как то так.


Корректор

17.06.15 21:55

> _STRANNIK
SEVER NN, RU
..................................
Американцам тоже есть , что озвучить. Так , что скорее всего все будут помалкивать. ИМХО.


У вас есть идеи аналогичной "тайны" со стороны СССР или России? Честно говоря, мне на ум ничего не приходит. Что бы это могло быть?


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

17.06.15 22:18

> Корректор
> _STRANNIK
SEVER NN, RU
..................................
Американцам тоже есть , что озвучить. Так , что скорее всего все будут помалкивать. ИМХО.


У вас есть идеи аналогичной "тайны" со стороны СССР или России? Честно говоря, мне на ум ничего не приходит. Что бы это могло быть?
Присоединяюсь. С этим же вопросом сижу уже полдня.
Даже с двумя вопросами: первый - что бы это могло быть за тайна такая ужастная, а вот второй: ну понятно мы ведём себя сдержанно и не пытаемся пылить по мелочам, -- но вот что бы, инитересно, могло удерживать Америку, будь у неё такая "тайна"(компромат на нас)? Они ведь давно испытывают жестокий дефицит, чем бы можно было попытаться нас кольнуть.
Странник, очень прошу. Раскройте вашу мысль, такую интригующую.


user2214

17.06.15 23:14


Оказывается при съемке на камеру - звезды в космосе есть:
ISS Symphony - Timelapse of Earth from International Space Station Ссылка



_STRANNIK

18.06.15 00:04

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
.........................
"Странник, очень прошу. Раскройте вашу мысль, такую интригующую."
Не могу. Я собственно уже жалею , что озвучил.
У всех есть скелеты в шкафу.
Повторюсь - мне видится , что "наброс" продолжения иметь не будет. Еще раз ИМХО.
И в русле ИМХО - нога человека (в 20 веке) еще на поверхность Луны не вступала...



Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

18.06.15 00:25

Не жалейте.
Озвучили и озвучили.
Все мы имеем право на ИМХО, и не сильно здорово, если кто-то сразу тебя за него ловит.


Zmey

18.06.15 10:06

--> user2214
Оказывается при съемке на камеру - звезды в космосе есть:

Есть при съемке с ночной стороны. Потому что выдержка больше, вот звезды и засвечиваются. Смотрите внимательнее - как только в кадре дневная сторона Земли звезды куда-то пропадают. Вы думаете на отметке 2:56-3:06 это Солнце в кадре? Фиг там был, это Луна на пересвете, потому и звезды видно. Как только Луну снимают в нормальном виде (например, на 1:34) - звезды отсутствуют.


Alanv

18.06.15 10:17


"Оказывается при съемке на камеру - звезды в космосе есть:

Есть при съемке с ночной стороны. Потому что выдержка больше, вот звезды и засвечиваются."



Да и при "съёмке безо всякой камеры" таковой эффект как-то тоже имеется :))) Кто из нас видит звёзды днём?? :)
Но благодаря ночам мы тоже с древности знаем, что "звёзды в космосе ЕСТЬ"!!! :))


Ковыль

21.06.15 16:27

На сегодняшний день день вопрос сошествия амеров на Луну лежит не в области науки, а в области веры.

250746

21.06.15 16:33

Всегда говорю, что фальсификация это очень сложно. А в случае качественной экспертизы практически не возможно. Это как подделывать печать в корелдро. Хоть векторную графику примени, хоть пиксельную. На выходе все равно принтер сделает разноцветные пиксели ни чего общего не имеющие со структурой оттиска. И по личному опыту - внезапный пожар это лучшее решение всех проблем. Потеряли - как то не актуально. Потерю, при определенных навыках, можно раскрутить и в обратку(как с фирмами однодневками на бомжей).

Главный Злодей

21.06.15 17:31

"Если на полушутливое высказывание американский партнер отвечает на полном серьезе, невольно приходится усомниться либо в их чувстве юмора, либо всерьез задуматься "а был ли мальчик?" - заявил "Интерфаксу" Маркин.

Таки да, получается, именно троллят. Гы.


papavs

21.06.15 17:41

Что-то все готовы из под одеяла кукурекать, что ни один Аполлон не был на луне. Это выходит что ни один уважающий себя научный сотрудник или "звезда" мирового масштаба не может опровергнуть то, что американцы были на луне. Вот кагда кто-то с мировым именем толи президент такой страны как РФ, или общепризнанный спец в мире науки, выступит и докажет обратное тогда можно сказать, что Аполлон с людьми не садился на луну. А так...

VOLK

21.06.15 18:41

Можно подумать что кто то из мировых светил серьезно занимался проблемой летали-не летали. Кроме пищущих "спецов" в интеренте этой проблемой никто не занимался и не замется. Ибо не дадут занятся. Найдено "спецами" в сети ОГРОМНОЕ количество не стыковок. И думаю что если б не было интерента то никто б эту проблему и не поднял бы никогда. так пару брашюрок и то в единичных странах. теперь же есть возможность обсудить и не только мне но и всему миру. И вот когда найдено оргомное количество нестыково так называемого полета. Эти нестыковки можно пръедяявить например НАСА. Но опять а кто нас будет слушать? никто. Что скажет НАСА? А скажет а кто они такие? Почему мы вообще должны им отвечать? и не ответят. Потому пока нет типа 100500% доказательств что летали -не летали то и все власть имущие будут делать вид что летали. И блогеры будут из года в год говорить что не летали. Всё. Лично я абсолютно уверен что не летали. Еще и потому что капитализму это не надо. И пилотируемая космонавтика осталась только благодарая Совесткому союзу. Будь Россия всегда капиталистической то и в космос максимум для интереса слетал бы като либо и все на этом. луна вообще бы никогда бы и не рассматривалсь в качестве пилотируемой косомнавтики.

technik22

21.06.15 19:16

> papavs
Что-то все готовы из под одеяла кукурекать, что ни один Аполлон не был на луне. Это выходит что ни один уважающий себя научный сотрудник или "звезда" мирового масштаба не может опровергнуть то, что американцы были на луне. Вот кагда кто-то с мировым именем толи президент такой страны как РФ, или общепризнанный спец в мире науки, выступит и докажет обратное тогда можно сказать, что Аполлон с людьми не садился на луну. А так...
Всему свое время. Американцы еще достаточно сильны, никому неохота связываться с ними из-за таких "пустяков". Пока просто факты говорят сами за себя:

1. Ракету для полета на Марс разрабатывают с нуля, хотя большинство принципиальных вопросов должны быть решены еще при полетах на Луну.

2. С пеной у рта кричали, что кадры посадки на Луну подлинные, потом все-таки признались, что это была постановка.

3. После нескольких случаев подлога лунного грунта в музеях потеряли ВЕСЬ грунт, а заодно и "подлинные" фотопленки.

Идет объективный процесс, правда прорывается наружу. Еще некоторое время американцы будут контролировать этот процесс, потом он станет неуправляемым.

То же самое происходит с падением башен-близнецов 11 сентября. Мне, например, чтобы понять, что это подлог, хватило кадров из фильма "Загадки 11 сентября", на которых после разбора части завалов видны срезанные под углом на одинаковой высоте две из сорока семи стальные колонны, которые являлись "хребтом" здания. Даже если предположить, что плиты и перекрытия падали под собственным весом, эти вертикальные стальные колонны остались бы стоять и торчали бы над развалинами. Но этого не произошло, потому что их срезали в результате проведенной операции по запланированному сносу зданий. Я уж не говорю про здание №7, которое было предназначено для четвертого самолета, но самолет не долетел и здание пришлось снести без всяких внешних причин.

Думаете, что все вокруг дураки? Что никто ничего не понимает? Думаю, большинство специалистов все понимает, но даже на государственном уровне с государством-бандитом связываться не хотят, американская пропагандистская машина еще сильна, и процесс выставления человека дураком или просто осмеяния обкатан до мелочей.

Да что там луна или здания ВТЦ. Наши даже про подлодку "Курск" на официальном уровне не сказали правды, хотя сначала мелькали кадры с пробоиной в 400мм от торпеды в головной части слева по борту, и сейчас в интернете их можно найти. Но пока не озвучивают истинную причину потопления, приходится идти по пути наименьшего сопротивления и под шумок решать СВОИ задачи по выживанию страны.

В общем, как писал народный депутат Украины 8 созыва Борис Альбертович Филатов: "Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. …А вешать… Вешать их надо потом".



аланоут

21.06.15 19:37

Думаю, лучшим троллингом этой афёры является книга Носова "Незнайка на луне", хотя и написанная ранее. Но с каким провиденьем!))

papavs

22.06.15 16:36

> technik22

Тогда нужно определиться какой из тех Аполлонов был первым - 11, 12, 14, 15, 16 или 17. Если не А-11 тогда А-12...17? Все почему-то ставят под сомнение А-11. Значит по А-12, 14, 15, 16 и 17 нет сомнений.


Корректор

22.06.15 17:17

> _STRANNIK
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU
.........................



Если вам, что-то известно об этом скелете в шкафу СССР, вы хотя бы примерно область подсказали.
Просто сложно представить себе равноценный аморальный обман человечества со стороны СССР, если Лунная программа США окажется обманом. Фокус в том, что это обман именно человечества, и без существенных причин, исключительно из мании величия и эгоизма. Это же клиника, а не политика.
Любые заговоры времен Второй Мировой не могут быть равноценным скелетом.


Ковыль

22.06.15 18:21

В чём практическая разница между двумя логическими утверждениями? Первое - американцы были на Луне. И второе - американцы не были на Луне. Что куриные кубики, что козьи шарики - результат одинаковый - отсутствие результата.

_STRANNIK

22.06.15 18:36

Корректор, RU
........................
Люди всегда лгали , лгут и будут лгать.
А масштаб лжи - вещь сугубо относительная. Нет и не может быть критериев для "взвешивания" лжи и тем более ее квалификации . Один и тот же факт может трактоваться совершенно по-разному. Примеров не счесть. Из хорошо известных : в некоторых странах - за отрицание "холокоста" сажают... Ложь в большой политике вообще один из наиболее востребованных инструментов.


GAF

22.06.15 18:44

Есть большая разница воэдействия на пленку студийного освещения и солнечного в открытом космосе + космическое излучение. Отвечать не за халатность при утере фотоматериалов, а за фальсификацию - большая разница. За истекшие 40 лет продвижение нанотехнологий, позволяющих контролировать операции на уровне отдельных атомов, не сложно исследовать, например, треки космических частиц или излучений. Если следов нет, то их фальсификация невозможна так как цикл фотохимических реакций в процессе проявления и закрепления изображения завершен. Нет подлинника - нет проблем. В мелкую ложь легко поверить - мы все не без греха. А вот в ложь космических масштабов трудно поверить. Этим и пользуется исключительный народец - мастер на лживые манипуляции.


Корректор

22.06.15 19:37

> _STRANNIK
Корректор, RU
........................
Люди всегда лгали , лгут и будут лгать.
А масштаб лжи - вещь сугубо относительная. Нет и не может быть критериев для "взвешивания" лжи и тем более ее квалификации . Один и тот же факт может трактоваться совершенно по-разному. Примеров не счесть. Из хорошо известных : в некоторых странах - за отрицание "холокоста" сажают... Ложь в большой политике вообще один из наиболее востребованных инструментов.

Вы не ответили на вопрос.
То, что главное не факт, а его интерпретация, это я отлично понимаю. Но есть и всегда будут объективные оценки любой лжи. И где по-вашему нужно искать скелет в шкафу СССР? Какой факт был скрыт для введения человечества в заблуждение?


Ковыль

22.06.15 19:43

Ещё раз. Посещение Луны американцами, было оно, или нет, не оставило после себя никаких последствий. Вывод: более бестолковых экспедиций в Истории человечества не бывало.

virtual_machine

22.06.15 20:09


Уважаемые присутствующие,
Давайте не будем размениваться на мелочи. Есть множественные косвенные доказательства отсутствия всякого присутствия амеров на Луне. Они убедительные, но все же оставляют амерам крохотные лазейки для самореабилитации. К ним можно отнести снимки, незадачу с лунным грунтом, высказывания авторитетных лиц, отсутствие научных публикаций, расчеты параметров ракеты-носителя, история с вылавливанием макета командного модуля в океане (сразу после официального запуска Апполона), фантастическую надежность оборудования во всех запусках (сразу после провала испытаний) и многое другое
Однако есть и прямые, хотя и не столь многочисленные, но абсолютно неопровержимые доказательства отсутствия присутсвия.
К ним относятся: 1) невозможность преодоления радиационных поясов Земли без получения серьезной дозы; 2) Невозможность обеспечения многочасового охлаждения скафандров только за счет энергии носимых в ранце аккумуляторов (которые похоже вообще никто не видел); 3) невозможность фотосъемки негерметизорованной камерой Хассельблад на обычную пленку Кодак (а другого амеры и не заявляли, которая болталась на груди у Олдрина.


Stork

22.06.15 20:17

> VOLK
Довелось мне в прошлом году послушать одного то ли професора то ли академкиа которй выступал перед студентами в бауманке. на вопрос студенов были ли амеркианцы на Луне был такой ответ.Нет никогда не были. 1. На корабле не было системы клиьатизации. не было вообще. астронавты просто бы сварились в собственном соку. 2. мы знаем критический размер сопла. делаем элементарный расчет и видим что ракета могла муксимум поднять 60 т. а должна была поднять минмимум 100 тон. тоеть она бы просто не полетела бы ни куда. 3. Человек не может пока преодолеть пояс Ван-Алена. радиация убеъет человека. максимально косомнавты летали на 700 км от земли. дальше нельзя уровень радиации зашкаливает.
Я тоже не спец., по 2 п. согласен. Но по п. 1 и 3 не понял - а как же тогда пилотируемые полеты вокруг орбиты Луны Апполона8 и Апполона10? Так на 10м они еще пилотируемую капсулу отделяли и стыковали. Или это тоже можно признать выдумкой?

По п. 3 Нашел исследование, похоже, на правду Ссылка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аполлоны не летали на Луну, они кружили на низкой опорной орбите, находясь под защитой магнитосферы Земли, имитируя полёт к Луне, и получили дозы радиации обычного орбитального полёта.

В целом, истории "пребывания человека на Луне" несколько десятилетий! Полёт американцев к Луне можно сравнить с шахматной игрой. С одной стороны было НАСА, великодержавный престиж нации, политика и "адвокаты" НАСА, с другой стороны были Ральф Рене, Ю. И. Мухин, А. И. Попов и многие другие энтузиасты-оппоненты. Оппонентами было поставлено множество шахматных шахов, один из последних - "Человек на Луне. Солнце на снимках Аполлонов в 20 раз больше!" Данной статьей от имени всех оппонентов объявляется шахматный мат НАСА.

Несмотря на опасность РПЗ и политику, безусловно, человечество не останется вечно на Земле… Главным способом обойти радиационные пояса Ван-Алена является изменение схемы траектории полета к Луне и электромагнитная защита от электронов.


Stork

22.06.15 20:52

Но самое интересное, они ведь там высаживались аж 6 раз!!! Якобы. И ни одного факта, ни одной пленки, ни одного камушка! ))

virtual_machine

23.06.15 15:14

> Stork > Нигде они не кружили, а сразу же спускались назад скрытым лифтом. Об этом свидетельствует история о вылавливании габаритного макета командного модуля в океане

Zmey

23.06.15 15:57

Нигде они не кружили, а сразу же спускались назад скрытым лифтом

А доказательства этого есть?


virtual_machine

23.06.15 20:46


> Zmey > Доказательство - это выловленный макет командного модуля - пустая консервная банка со световым и радиомаячком, отбуксированный нашим эсминцем в Архангельск. Проворонили они его, поскольку в тот момент все их силы были брошены на нашу терпящую бедствие АПЛ. Изделие потом было передано амерам. В интернете есть полуофициальные снимки, сделанные чешскими журналистами (почему чешскими - не знаю). Официальная версия - во время англо-американских учений ВМФ амеры потеряли некие компоненты некой военной ракетной системы. Понятно, что в так называемом космическом корабле Аполлон места для космонавтов не было. Недавно секретность событий была продлена еще на 50 лет, причем как британской, так и российской стороной. Статус секретности со стороны США не знаю. Более детальные подробности не помню, но в сети их можно найти. Иначе и быть не могло - если бы кружили, то нужно было бы и приземляться. А вдруг потребовалось бы приземление в нерасчетном районе? Такое ведь и с советской и с амерской техникой тех лет часто бывало. Риск немедленного разоблачения был бы огромным.


shtirliz

23.06.15 22:49

> no-i-am

Вот все стебутся, а пленочку то выложили настоящую с моментом высадки. Всего 35 секунд правда, но что есть, то есть, другая врядли будет. Наслаждайтесь. Armstrong Moon Landing. Ссылка
Более полная версия Ссылка
Тебя одарить ссылкой на расследование о том, какая "НАСТОЯЩАЯ" это плёнка? Или сам накнопкотыкать сможешь?


Alanv

23.06.15 23:18


"Такое ведь и с советской и с амерской техникой тех лет часто бывало."

Бывало, но нечасто и не такие уж промахи при посадке, чтобы уйти за тысячи километров и попасть "не в те руки". И никому на голову не падало. Кстати и системы самоуничтожения при нерасчёте везде имеются.


Zmey

24.06.15 08:39

--> virtual_machine
Доказательство - это выловленный макет командного модуля - пустая консервная банка со световым и радиомаячком, отбуксированный нашим эсминцем в Архангельск.

Это не доказательство. Это учебный макет для тренировки экипажей авианосцев и поисковых групп. Где доказательства того, что астронавты тайно спускались обратно вместо полета на Луну?В интернете есть полуофициальные снимки, сделанные чешскими журналистами (почему чешскими - не знаю).

Не в Архангельске, а в Мурманске. И не чешскими, а венгерскими. То есть вы что-то где-то слышали, но реально ничего не знаете. Но с умным видом заявления делаете.Официальная версия - во время англо-американских учений ВМФ амеры потеряли некие компоненты некой военной ракетной системы.

Не было такой "версии", не надо ерунды нести. Официальная версия была о том, что это весогабаритный макет Ссылка И если для вас новость, что такие макеты используются при испытаниях различной космической техники, то не стоит, наверное, лезть с понтами, не зная элементарного. Понятно, что в так называемом космическом корабле Аполлон места для космонавтов не было.

Откуда понятно? Вы делаете вывод из соображений, что весогабаритнй макет идентичен реальному КК?Недавно секретность событий была продлена еще на 50 лет, причем как британской, так и российской стороной.

Откуда вы это взяли? Более детальные подробности не помню, но в сети их можно найти.

Ну так найдите. Что вы голословно чушь порете?


kouroush

24.06.15 09:20

> shtirliz
> Тебя одарить ссылкой на расследование о том, какая "НАСТОЯЩАЯ" это плёнка?
----------------
меня одарите, пожалуйста, а то лень искать. :))


_STRANNIK

24.06.15 10:36

kouroush
......................
Извиняюсь , что влезаю.
"В первый день февраля был обнародован бюджет Американского космического агентства на 2011 год. Слухи, упорно циркулировавшие в околокосмических кругах последнее время, подтвердились. Амбициозная программа "Созвездие" (Constellation) отменена." http ://lenta.ru/articles/2010/02/02/nomoon/
Решаюшим фактором отмены программы стал доклад комиссии Огустина.
" В состав комитета входили бывшие астронавты, в том числе, первая американская женщина-астронавт Салли Райд (Sally Ride). Руководил работой бывший исполнительный директор компании Lockheed Martin Норман Огустин (Norman Augustine)." http ://lenta.ru/articles/2009/09/11/poverty/
Вот ссылка на текст документа -
www .nasa.gov/pdf/617036main_396093main_HSF_Cmte_FinalReport.pdf
Цитата из документа "Radiation effects on humans: Beyond the shielding in-
fluence of the Earth’s magnetic field and atmosphere, ionized
atoms that have been accelerated to extremely high speeds
in interstellar space fill the solar system. The effects of such
galactic cosmic radiation on crews on long-duration space-
flight far from the Earth are a significant concern. Addition-
ally, normal solar flare activity also occasionally releases
radiation potentially injurious to humans. On the Moon or
on the surface of Mars, techniques are available to shield a
human habitat from these sources of radiation, but the mas-
sive shielding is cost-prohibitive for a spacecraft. These
radiation effects are insufficiently understood and remain a
major physiological and engineering uncertainty in any hu-
man exploration program beyond low-Earth orbit. A 2008
report by the National Research Council concluded, “Lack
of knowledge about the biological effects of and responses
to space radiation is the single most important factor limit-
ing the prediction of radiation risk associated with human
space exploration.” A robust research program in radiobiol-
ogy is essential for human exploration. Research on these
radiation effects on humans is limited on the ISS, since it is
partly shielded by the Earth’s magnetic field."
Смысл :Комитет Огустина пришел к следующему выводу: “Радиационные эффекты недостаточно хорошо изучены и остаются главным фактором неопределённости в физиологических и инженерных аспектах пилотируемых исследовательских программ за пределами низкой околоземной орбиты
И ни слова о данных которые должны были быть получены при полетах Аполлонов. Может быть потому, что их просто нет?


virtual_machine

25.06.15 00:21


> Alanv >
"Такое ведь и с советской и с амерской техникой тех лет часто бывало."

Бывало, но нечасто и не такие уж промахи при посадке, чтобы уйти за тысячи километров и попасть "не в те руки". И никому на голову не падало. Кстати и системы самоуничтожения при нерасчёте везде имеются.
Alanv, ну неужели Вы не понимаете, что обнаружение наших космонавтов в нерасчетном месте амерами ПОСЛЕ настоящего полета это одно, а обнаружение амерских космонавтов нами в нерасчетном районе, в то время как они еще официально летают и шлют приветы с Луны - это другое, это - разоблачение. И что Вы предлагаете амерам, включить систему самоуничтожения корабля с космонавтами на борту?


virtual_machine

25.06.15 00:24


Zmey > Поздравляю Вас, Вы меня поймали на неточности. Действительно, журналисты были венгерские. Рад за Ваше чувство собственной значимости, которое благодаря этому существенно выросло.

"И если для вас новость, что такие макеты используются при испытаниях различной космической техники, то не стоит, наверное, лезть с понтами, не зная элементарного
."

Действительно от Вас услышал новость, что габаритные макеты Аполлонов используются для испытания различной техники. Типа как, например, лошади - специальные животные, используемые для испытаний овса. Или может Вы считаете, что этой "различной техникой" был Сатурн-5?.

Но вот какое досадно-потрясающее совпадение,

"пропажа, и находка макета капсулы Apollo произошли в ночь с 11 на 12 апреля 1970 года. ...............вечером 11 апреля в 19 часов 13 минут по Гринвичу с территории США с мыса Канаверал (Флорида) стартовал якобы на Луну "Аполлон-13". Ссылка


virtual_machine

25.06.15 00:26


Zmey 2 > Макет был найден в Бискайском заливе, т.е. за тысячи километров от США без малейших следов ржавчины, без следов теплозащиты и в гораздо меньшем весе, чем должен был бы быть настоящий модуль. Правда сами амеры говорят, что отрабатывали скорее не технику, а спасательную операцию. Т.е. запустили Аполлон и на следующий день стали отрабатывать спасательную операцию, причем в условиях жуткого шторма, при котором спасательные корабли не смогли даже обнаружить объект. Вряд ли объект буксировали кораблями и доставили самолетом в Бискайский залив. А вот Сатурном он вполне туда мог быль сброшен, если не через околоземную орбиту, то, по-крайней мере, по баллистической траектории. У Вас есть данные, что приблизительно в одно и то же время с запуском Аполлона 13 стартовала другая мощная ракета?
"...Понятно, что в так называемом космическом корабле Аполлон места для космонавтов не было...

Откуда понятно? Вы делаете вывод из соображений, что весогабаритнй макет идентичен реальному КК?
"
Zmey, сообщаю Вам новость: в макетах космонавты не летают. Нет там места, сидеть не на чем.
"Недавно секретность событий была продлена еще на 50 лет, причем как британской, так и российской стороной.
Откуда вы это взяли? "


Просто знаю, потому что люди делали запросы. Без комментариев. Хотите верьте, хотите проверьте. Можете считать это моими понтами во избежание перегрева Вашего процессора.
Более детальные подробности не помню, но в сети их можно найти.

Ну так найдите. Что вы голословно чушь порете?
"

Я то легко нашел, хотя изначально в сообщении был не точен. А Вы то похоже и не искали и не хотели искать, если не считать Вашу амерскую газетную вырезку. И с проблемой не знакомы. Стоило ли тогда высказываться по теме?


Zmey

25.06.15 11:04

--> virtual_machine
Поздравляю Вас, Вы меня поймали на неточности. Действительно, журналисты были венгерские. Рад за Ваше чувство собственной значимости, которое благодаря этому существенно выросло.

В свою очередь, скорблю за ваше ЧСВ, которое из-за столь нелепых промахов существенно упало.

Действительно от Вас услышал новость, что габаритные макеты Аполлонов используются для испытания различной техники.

Слово "такие" относилось к понятию "весогабаритный", а не к "аполлону". Если вы пытаетесь шутить, то делает это крайне примитивно.

Но вот какое досадно-потрясающее совпадение,
"пропажа, и находка макета капсулы Apollo произошли в ночь с 11 на 12 апреля 1970 года. ...............вечером 11 апреля в 19 часов 13 минут по Гринвичу с территории США с мыса Канаверал (Флорида) стартовал якобы на Луну "Аполлон-13". Ссылка


Это не совпадение, а домыслы. Автор статьи сначала долго рассказывает о том, что точная дата потери и находки капсулы неизвестна, а потом просто домысливает эту дату из событий 1970 года. Честно замечая, впрочем, что это "по мнению автора данной статьи". Зная предвзятость этого автора, в том, что он притянул бы предполагаемую дату к любой нужной, можно не сомневаться. Когда реально утерян макет BP-1227 неизвестно. Американские источники расходятся на два варианта - Береговая Охрана говорит о том, что макет был потерян в 1969 году около Азорских островов, иногда попадается информация о том, что ее потерял британский флот у берегов Великобритании. Всего подобных макетов было сделано более 30 штук, и тренировались с ними по всему миру, а не только у берегов США.

Макет был найден в Бискайском заливе, т.е. за тысячи километров от США без малейших следов ржавчины, без следов теплозащиты и в гораздо меньшем весе, чем должен был бы быть настоящий модуль

Кто сказал про "гораздо меньший вес"? Откуда вы это взяли? Специалист "ЦКБ Машиностроения" А.В. Благов говорит о том, что "это был металлический, очень хорошо сделанный из толстого оцинкованного железа, без следов коррозии, габаритно-весовой макет командного модуля Apollo. Судя по всему, технология изготовления была рассчитана на небольшую серию. К сожалению, до нас дошел только комплект светового поискового маяка с оригинальной оптической схемой остекления фонаря. Все было предельно просто… Даже теплозащита никак не имитировалась... Мы себе такого (постройки специальной серии кораблей для морских испытаний) позволить не могли...
" Ссылка

Т.е. запустили Аполлон и на следующий день стали отрабатывать спасательную операцию

Как я уже говорил - "на с ледующий день" - это домыслы и личное мнение одного предвзятого автора, которое ничем не подкреплено.

А вот Сатурном он вполне туда мог быль сброшен, если не через околоземную орбиту, то, по-крайней мере, по баллистической траектории. У Вас есть данные, что приблизительно в одно и то же время с запуском Аполлона 13 стартовала другая мощная ракета?

А у вас есть данные, что Сатурн сбрасывал свою нагрузку в Бискайский залив? Или просто придумали?

сообщаю Вам новость: в макетах космонавты не летают. Нет там места, сидеть не на чем.

Именно поэтому на них тренироваться спасательным командам гораздо проще, именно поэтому там не нужна теплозащита, и именно поэтому потеря одного из таких макетов не критична.

Просто знаю, потому что люди делали запросы. Без комментариев. Хотите верьте, хотите проверьте. Можете считать это моими понтами во избежание перегрева Вашего процессора.

Ваши понты и призывы поверить в каких то людей не являются доказательством чего либо, кроме вашего балабольства. С балабола, конечно, спроса нет. Однако, сообщения ТАСС, публикации в американских газетах, табличка на памятной капсуле у Детройтского Национального Банка и прочие материалы что-то как то не очень согласуются с вашими рассказами о секретности.

Я то легко нашел, хотя изначально в сообщении был не точен. А Вы то похоже и не искали и не хотели искать, если не считать Вашу амерскую газетную вырезку. И с проблемой не знакомы. Стоило ли тогда высказываться по теме?

Амерская газетная вырезка говорит о том, что никакой секретности в деле передачи этой капсулы не было. И то, что вы не хотите подтверждать свои заявления ссылками и доказательствами лишь подтверждает ваше балабольство, не более. И да, это я не знаком с темой, это же я попутал венгров с чехами, Мурманск с Архангельском, и это я не в курсе, для чего и как используются весогабаритные макеты. Ну-ну.


shtirliz

25.06.15 11:56

2kouroush
вот тут несколько фактов: www.youtube.com/watch?v=ngBDGWL4fkw
остальное как говорится "кто ищет, тот всегда найдет". информации очень много.