Источник:

Редактор:


20.06.15 23:31

Саудовское оппозиционное движение захватило военную базу в провинции Наджран

Саудовское военно-политическое движение "Ахрар Эн-Наджран" ("Свободные граждане Наджрана") захватило военную базу на юге королевства. Об этом в субботу сообщило иранское агентство Fars.

"Саудовское оппозиционное движение "Ахрар Эн-Наджран" объявило, что оно установило контроль над военной базой в Эль-Машалии в провинции Наджран на юге Саудовской Аравии, - говорится в сообщении агентства. - Организация также подтвердила, что между ее подразделениями и саудовскими военнослужащими произошли кровопролитные вооруженные столкновения в населенном пункте Кабаш в 10 км к югу от одноименного административного центра провинции Наджран". Утверждается, что армия потеряла несколько человек убитыми.

В пятницу другое иранское агентство Tasnim распространило информацию о формировании нового движения, выступающего за отделение провинции от королевства.

"Группа политических активистов - представителей различных племен провинции Наджран, расположенной на юге Саудовской Аравии на границе с Йеменом - сформировала военно-политическое движение "Свободные граждане Наджрана", целью которого является борьба за независимость от правящей семьи Аль Саудов", - отмечалось в сообщении агентства.

Племена Наджрана, примкнувшие к новой организации, провозгласили независимость провинции и объявили о присоединении к йеменским войскам в борьбе против саудовских властей, поскольку Эр-Рияд, по их версии, "нарушил все договоры, заключенные ранее с племенами", уточняет агентство Фарс.

"Саудовская Аравия вообразила, что она одна является защитником ислама. Однако она должна знать, что мы считаем себя защитниками ислама и двух святых мечетей (в Мекке и Медине). И мы встанем на их защиту, если потребуется", - заявил один из лидеров "Ахрар Эн-Наджран" Абу Бакр Абу Ахмед ас-Салами.

Мятежные племена также обратились к Йемену с просьбой оказать содействие в военной подготовке молодых людей, пополнивших ряды вновь созданного движения.

В 1920-1930 годы Йемен и Саудовская Аравия вели борьбу за Наджран. В 1934 году территория провинции была завоевана и присоединена к королевству. С тех пор ее жители жалуются на постоянную дискриминацию. Наивысшего напряжения ситуация достигла в 1996 году, когда губернатором провинции был назначен один из членов правящей семьи Мишааль бен Сауд. Население Наджрана традиционно поддерживает тесные связи с Йеменом. В настоящее время в провинции проживают более 1,6 млн человек, по большей части - мусульмане-шииты, принадлежащие к исмаилитской общине. В 2000 году в Наджране неоднократно вспыхивали вооруженные столкновения исмаилитов с правительственными силами.

Источник: ТАСС

Редактор: Bred

 


Hans Meingart

20.06.15 11:23

Слава Наджрану ! Кто не скачет , тот саудит !

Roksana

20.06.15 17:22

вот наджранцам не помешало бы орyжия подкинyть за все подлянки саyдов (мечты-мечты)

timoha

21.06.15 00:12

> Roksana
вот наджранцам не помешало бы орyжия подкинyть за все подлянки саyдов (мечты-мечты)
Думается принц прилетал как раз просить этого не делать. А вообще столо бы ответку за чечню включить.


kowalli

21.06.15 00:13

Неплохо бы заставить саудов продавать нефть за рубли=)

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

21.06.15 05:16

Почитал я ветку.
.
Жестокие вы!
Обидеть саудита всякий может.
Вы даже не представляете, до чего же им на самом деле тяжело.
Сейчас они летают, бомбят Йемен, а ведь с земли же и выстрелить в ответ могут! Вы вообще понимаете?!!
А лётчики рисковать своей саудовской жизнью и здоровьем не подписывались! Они когда в военные лётчики шли, им твёрдо обещали что никаких ответок им не прилетит, что дело у них безопасней чем фиалки собирать, а не под пули лезть!
.
Короче принц Саудовской Аравии каждому лётчику, который согласился (так и быть!) бомбить Йемен -- всем в подарок автомашину. Чтоб летали, но знали: вернувшись каждого ждёт какой-никакой но новый драндулет. Марки Бентли.
Такие дела.


Vater

21.06.15 10:01

это для первых драндулет, а потом гробы
когда закончатся добровольцы - под дулами автоматов будут летать


iDesperado

21.06.15 10:09

послушайте, так это выходит сауды действительно без санкции и сша обвалили нефть

т-кк

21.06.15 11:13


это для первых драндулет, а потом гробы
когда закончатся добровольцы - под дулами автоматов будут летать

Потому и просят у нас искандеры, чтобы не доходить до крайностей и экономии для.
Искандеры обойдутся значительно дешевле, чем драндулеты, гробы, летуны и леталки.


аланоут

21.06.15 12:07

Похоже, за саудов взялись. Что-то конкретно назревает в мире. Хотя все вопросы можно было бы решить, отстранив от их решения всего одну страну.

Главный Злодей

21.06.15 18:05

послушайте, так это выходит сауды действительно без санкции и сша обвалили нефть


А с самого начала говорил - нет тут никакого хитрого плана пиндосии, есть только надувнощёкие потуги пиндосии подстраиваться под ситуацию и изображать, что всё якобы происходит по её хитрому плану.


Хотя все вопросы можно было бы решить, отстранив от их решения всего одну страну.

А хохма-то в чём - эта самая страна и так ничего не решает, однако во все рупора (включая мелкотарифчатых форумных подпиндосников) пытается убедить всех, что решает именно она.
На самом деле, всё как раз и сыплется именно потому, что поименованная страна утратила всякую возможность решать и влиять на своих приспешников, и остатки её власти - сугубо вопрос доверия. Как только в очередном регионе у какой-нибудь силы назревает понимание: "а король-то голый!" - так сразу и кончается влияние пиндосии на ситуацию.
В гейропе, собственно, почему так вцепились в нахохляндию-то. Можно сколько угодно рисовать сказки о геополитических наступательных манёврах, но настоящая разгадка в следующем: ополчение подаёт плохой пример силы, которая а) антипиндосная, б) вооружённая. Нужно изо всех сил и во всю ивановскую изображать, как этот прецедент успешно давят и чморят. Именно изображать - подавить на деле, очевидно, не получилось и не получится. И изображение это - уже чисто для внутригейропейского потребления. Ибо антипиндосно настроенных групп, готовых вооружиться и радикализироваться - глупо считать, что в гейропе совсем нет. И единственное, что их сдерживает - убеждённость десятилетиями пропаганды: задавят и покарают. Стоит им поиметь перед глазами пример, что нет, не задавят и вообще ничего серьёзного сделать не смогут - посыплется пиндостанское господство в гейропе, и будет совершенно неважно, сколько там стоит баз - драпанут с них не менее бодро, чем полк пиндоспецназа из йемена. Понятно, что это не выгодно ни пиндосам, ни гауляйтерам - вот они и изображают изо всех сил комедию "гейропа самоубивается, но единым фронтом мужественно давит". И кукарекают тимы с монстрами столь отчаянно, будто здесь, в буквах, их последний фронт, за которым для них земли нет, потому, что именно так это и есть: буквы - последнее, что сдерживает окончательный крах их спонсора.


artyom

21.06.15 20:24

> timoha Думается принц прилетал как раз просить этого не делать. А вообще столо бы ответку за чечню включить.
Принц прилетал узнать из первых уст точные формулировки нового Закона Мироздания: "Оружие у повстанцев появляется тогда, когда с ними прекращают политический диалог
".
Принца интересовало, будет ли эта закономерность только местечково-восточноевропейской или же глобальной.


HaxyxoJIb

22.06.15 16:02


Ответку включил скорее Иран чем Россия. Слишком смело его сунитские монархии чморили и слишком много конфликтов на собственных границах они раздули. Большая война между сунитами и шиитами с кучей дополнительных факторов все больше разрастается и включает все новые территории. Вангую появление масштабных террористических образований по типу Аль-Каиды или ИГИЛ но шиитского толка например на базе того же шиитского ополчения Ирака или в том же Йемене.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям