США пообещали $5 млн за информацию о финансировании ИГ

30.09.15 12:13

Терроризм: факты и движущие силы

Государственный департамент США пообещал вознаграждение в размере 5 млн долларов за информацию о торговле нефтью и археологическими реликвиями, выгодоприобретателем которой является радикальная группировка "Исламское государство".

Как отмечается в сообщении на сайте ведомства, таким образом США надеются простимулировать людей, обладающих необходимой информацией, передать ее властям. Те, в свою очередь, используют ее для того, чтобы пресечь незаконные операции.

К ценной информации Госдепартамент относит сведения о лицах либо предприятиях, задействованных в добыче, обработке, контрабанде и продаже нефти и древних реликвий, а также о путях, которые используются для их доставки покупателям.

По данным ведомства, незаконная торговля нефтью и экспонатами из разграбленных музеев приносит боевикам миллионы долларов. Эти средства идут на финансирование террористической деятельности.

Радикальная организация "Исламское государство" была создана в Сирии, а летом прошлого года получила известность, захватив значительную часть Ирака. Организация признана экстремистской во многих странах, в том числе в России и Великобритании.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Вова

30.09.15 12:20

Смех на ёлке! Миллионы ФИФА нашли, а мильярды ИГИЛ в упор не видят! У Эрдогана спросите, он в курсе.

wiscola

30.09.15 12:28

Я думаю, ЦРУ имеет полное право получить эти деньги.

AndreyGoose

30.09.15 12:44

Здрасте!
с точки зрения америкосов - эти 5 лямов есть хорошее вложение денег, т.к. после получения данной инфо (здесь представим себе, что они якобы ничего не знают), то на возврате этих денег можно денег срубить с покупателей антиквартщины и нефтепокупателей. Заодно и конкурентов потихому уберут.


BersOr1

30.09.15 12:55

Основным покупателем является образование на карте под названием США, канал полностью контролируюется Госдепом США, основание - твиты в фейсбуке. Где деньги забрать?

user2214

30.09.15 12:56

ИГИЛ не принимает деньги в качестве платежа и деньги ИГИЛ никто не даст, только американское оружие самолетами и прямые поставки от ЦРУ через "повстанцев". А вот американские кураторы на этом зарабатывают. И чтобы так и дальше продолжалось, ЦРУ готовы перекрыть любой канал утечки за скромное вознаграждение. Также ЦРУ совершенно не заинтересованы, чтобы живые свидетели их деятельности, получив даже скромные суммы из независимых от ЦРУ источников, покидали данный неспокойный в последнее время регион и что-то кому-то рассказывали (независимые СМИ достаточно платежеспособны). Подобными обещаниями преследуются исключительно шкурные интересы за государственный счет.

Алексей N

30.09.15 13:04

Вах , амеры собираются бомбить Катар и Турцию ?

unkas

30.09.15 13:16

Основной финансист - США. Принимаю в рублях, по текущему курсу. Ау, ГосДеееееп?

PiliGrimm

30.09.15 14:19

Fox: Россия попросила США немедленно убрать свои самолеты из воздушного пространства Сирии Ссылка
Gazeta.ru | 1 час назад
Ссылка

Ранее Совет Федерации единогласно Ссылка использование российских Вооруженных сил за рубежом. Обращение в Совфед внес президент России Ссылка .


veldinc`

30.09.15 15:09

Америкосы сами себе деньги платить будут?...

sergeyh83

30.09.15 18:46

Скупают компромат против себя. А также могут найти козла отпущения, чтобы повесить на него всех собак.

sergeyh83

30.09.15 18:49

Обявили тендер. Кто найдёт причастных к этому Русских тот получит 5млн.$.

Scolar

30.09.15 23:21

америкосы им оружие посылали, это считается?
ЗЫ. Согласен на миллион, мелкими купюрами!


argus98

30.09.15 23:27

Предлагаю отдать $5млн ВиМу. За быстрое, качественное, коллективное расследование. Госдеп - ау?!