Источник:

Редактор:


equinox

02.10.15 10:38

че-то долго думали, как отказаться от соглашения....палятся

AlexA

02.10.15 10:55

Пиндосы прагматичны да 100%-ой предсказуемости...
Любимая вундер-вафля политического истеблишмента сша - сосватать мировой общественности нечто прагматичненькое под благовидненькой фатой и тянуть до бесконечности: "Молилась ли ты на ночь Дездемона?!", - попутно слизывая всевозможные "пенки" с санкционного "тела".


L38Crow

02.10.15 11:17

А нет ли тут связи с " /ru/news/view/105490/ "? Ссылка


Leoandr

02.10.15 13:10

> L38Crow
А нет ли тут связи с " /ru/news/view/105490/ "? Ссылка
Нет, это врядли. О том, что Конгресс будет против снятия санкций с Ирана было известно заранее. Вопрос в том, сможет ли Б. Обама сохранить лицо и сдержать свои обещания Ирану по отмене санкций.

Наземная операция планировалась в свете создания Россией альтернативной коалиции против ИГИЛ.


iDesperado

02.10.15 13:13

фейк ? не вижу хоть где нибудь подтверждений.

Leoandr

02.10.15 13:19

Тут еще вот какой момент:
В США действительно решение Президента и его Администрации еще ничего не означает. Конгресс в достаточно значительной степени реально независим от Администрации.

Поэтому я не думаю, что у Обамы был именно такой расчет: пообещать, а потом не выполнить сославшись на Конгресс. А предполагаю, что он реально хочет отменить санкции и преподнести это как свою внешнеполитическую победу (дабы попытаться реабилитироваться от многочисленных поражений). Но Конгресс продавить у него не удается.

В России, конечно вес и власть Президента и его Администрации намного выше. И представить себе, чтобы например Совет Федерации отказал бы президенту в разрешении использования войск за рубежом (свежий пример) достаточно трудно. Кроме того, учитывая тот факт, что подготовка к размещению наших войск в Сирии продолжалась не одну неделю, думаю вопрос по формальному одобрению этого факта с представителями СФ был заранее проработан.

Тогда вопрос: почему когда Обама подписывал с Ираном документы по отмене санкций он не был уверен, что его поддержит его собственный Конгресс? Скорее всего просто демократов сливают, вначале пообещали, что Конгресс будет "за", а в последний момент кинули. Предвыборные интриги во всей их красе.

Очередное подтверждение, что со Штатами иметь серьезные дела за 1-2 года перед выборами бессмысленно!


Аяврик

02.10.15 15:54

2 Leoandr, RU

-- В США действительно решение Президента и его Администрации еще ничего не означает. Конгресс в достаточно значительной степени реально независим от Администрации.


самое пикантное, что в США и решение Конгресса тоже "еще ничего не означает" можно сказать по той же причине (Президент в достаточнй значительной степени реально независим от Конгресса
): вот же сказано: "Несмотря на усилия законодателей обе эти инициативы, вероятно, будут заветированы президентом США Бараком Обамой
."
:-/



-- вопрос: почему когда Обама подписывал с Ираном документы по отмене санкций он не был уверен, что его поддержит его собственный Конгресс?


в США ситуация, когда Белый Дом м Конгресс контролируются конкурирующими партиями - не исключение, а ОБЫЧНЫЙ расклад
грызня и взаимный саботаж Администрации и Конгресса США самое обычное дело

хрестоматийный пример: травля - считающегося великим! - президента Вильсона тогдашним Конгрессом (в итоге Президента США инсультр шарахнул, и вместо него чуть ли не жена дела вела долго - ну, это я не помню, ибо не важно - а сами США не ратифицировали их же Президентом свёрстанный Версальский договор с Германией)

так что ничего необычного или странного в нынешних отношениях Обамы с Конгрессом нет



timosha

02.10.15 18:39

Иран пока только поулыбался, кое что согласился сделать, но отправляться по пути исправления не спешит. Вот Сенат и ждёт, когда Иран пройдёт свою часть пути. Разумно. К Новому Году начнутся инспекции по линии Магате, будут смотреть.